Как же это уже надоело...Авито, вот уже неделю практически ежедневно я пытаюсь пожаловаться на несколько десятков объявлений в которых вижу откровенное нарушение правил платформы, а именно:
ФОТО ВЫДЕЛЕНО ТЕКСТОМ;
ВОДЯНЫМИ ЗНАКАМИ;
ЦВЕТНЫМИ РАМКАМИ, КОЛЛАЖЕМ;
НОМЕР ТЕЛЕФОНА УКАЗАН ПРЯМО НА ГЛАВНОЙ ФОТОГРАФИИ;
ФОТО ОЧЕВИДНО ОБРАБОТАНО ФОТОРЕДАКТОРОМ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ.
Но каждый раз ситуация не меняется. Пробовал жаловаться через интерфейс приложения в самых разных категориях жалоб, писал напрямую в чат оператору, также ежедневно отправлял на эл.почту connect@avito.ru весь список этих объявлений, но все бестолку. Только один раз (!) мне пришло уведомление в приложении о том, что моя жалоба рассмотрена и объявление заблокировано до устранения причин нарушения. Во всех остальных случаях ничего, а объявления как висели так и висят, я проверял и проверяю. То есть из почти 300 жалоб (а я в среднем жаловался трижды на одно объявление) как следует отреагировали только на одну. Во всех остальных случаях просто бесполезная отписка: "Спасибо, что сообщили, мы не оставим объявления без внимания и проверим его. Вам больше ничего делать не надо. Если найдём и подтвердим нарушения, обязательно примем меры".
Прошу здешних представителей Авито обратить более пристальное внимание к этим нарушениям и заблокировать эти объявления до устранения причины нарушения.
Номера моих обращений, которые ни к чему не привели: 74818360, 74818361, 74842045, 74874860, 74875255, 74842045, 74965026, 74983948, 75006124, 1 75018971.
Предыстории особо нет, просто продаю квартиру и гараж, и как и многие решил разместить их на Авито, т.к. являюсь активным пользователем с 2012 года.
Разместил эти объявления бесплатно (по правилам Авито в моем регионе они входят в лимит бесплатных размещений) в апреле 2026 г., а спустя месяц, 20.05.2026 г., когда должна была сработать автопубликация объявления с квартирой - ничего не сработало. Я полез смотреть, и оказалось, что нужно оплатить 2404 руб за 1 мес. размещения.
Первое о чем я подумал - изменились правила и/или лимиты бесплатных размещений на Авито. Полез смотреть их, но нет, всё так-же.
Не понимая что происходит, полез в чат поддержки и описал им свою проблему, на что мне ответили: "Вижу, что вы размещаете объявления о недвижимости с нескольких аккаунтов. Для нас это признак активного продавца — пользователя, который подаёт объявления на Авито для получения дохода. Как площадка мы предоставляем вам большую аудиторию потенциальных покупателей и арендаторов, и создаём все условия для успешных сделок. Поэтому размещение в категории «Недвижимость» для вас будет платным в каждом профиле."
Я не имею несколько профилей и тем более не размещаю с них объявления, да еще и в категории недвижимость (не обладаю таким капиталом). Со мной в квартире проживают мои родственники, которые также пользуются Авито и иногда мы используем для этого одни и те-же устройства: ноутбук, планшет, смартфоны. У них есть недвижимость в продаже, но там пара небольших земельных участков в СНТ, но квартир точно нет.
По этому поводу я обращался в чат Авито, потом в их поддержку на эл.почту connect@avito.ru и support@avito.ru, но ответ был абсолютно тем-же, и тогда я обратился с жалобами в Роспотребнадзор (обращение 3423440 от 21.05.2026 г.) и ФАС России (обращение 347860562 от 21.05.2026 г.) (от них ответа пока не поступило, но и времени еще немного прошло).
Ну да ладно, квартира продолжает продаваться агентствами по недвижимости и выставлена на других крупных площадках (вы все их прекрасно знаете), но гараж продолжал быть опубликован только мной.
25.05.2026 г. до конца моего объявления о гараже оставалось ~3 дня и я подумал, что этот идиотский статус как-то может помешать дальнейшей бесплатной публикации и решил спросить об этом в чате поддержки. Диалог был примерно таким:
- У меня подходит срок публикации этого объявления (ссылка), я хочу знать, сработает ли на нем автопубликация и будет ли оно продолжать оставаться бесплатным?
Ответ:
- Да, в объявлении №8089358*** («Гараж») у вас включена Автопубликация. Она должна сработать 27.05.2026, 18:16:29. Если Вы не опубликуете другое объявление в категории Гаражи, то размещение этого объявления будет бесплатным.
На том и закончили.
И вот сегодня 27.05.2026 г. мне на эл.почту приходит злосчастное сообщение от Авито: "Автопубликация не сработала". Я в чат, а там всему виной тот же статус АКТИВНЫЙ ПРОДАВЕЦ. Ну только за гараж уже надо заплатить в районе 800 руб в месяц.
Я прямо указываю на ошибку оператора, который консультировал меня 25.05.2026 г., но все его коллеги с кем имел неприятность общаться пытались с себя ответственность снять ⬇⬇⬇
Ошибок не возникло
Технически это невозможно
Получается вы мошенник
В итоге оператор таки составил персональное обращение, но как вы думаете, какой будет итог в этой истории?
Что думаете по поводу последних лет политики Авито? Кто сталкивался с подобным как решили проблему?
Зарегистрировался через кнопку "зарегистрироваться по телефону" которая на самом деле оказалась регистрацией через Сбер. Подозрительно это, что все способы регистрации на этом сервисе объявлений связаны с государственными или окологосударственными системами. Кстати, жто относится и к другому сервису объявлений, который появился недавно. Что с ними не так? Увидим. Надо будет исправить "Серийное производство" на "Штучное производство".
Словом 2025 года по версии Оксфордского словаря стало "Rage bait". Мне кажется пользователи pikabu генерируют именно такой контент, в ленте новостей я вижу только его. Сегодня и я присоединился к вам.
На Авито зарегистрирован более 13 лет, продаю личные вещи и земельные участки. Размещение объявлений в категории "Недвижимость" платное, поэтому приходится покупать тариф. Личные вещи иногда продаются через авито-доставку. В общем, и авито получает 30к+ в год, и я пользуюсь удобным сервисом. Конечно, как и многие, сталкивался и с отклонением объявлений, и с некомпетентной поддержкой, но уже к этому привык, всё(!) можно исправить.
Имею статус ИП, продаю земельные участки. Позавчера увидел баннер, типа подтверди реквизиты, получишь плашку/галочку, увеличишь аудиторию и продажи. Было легко, всего-то отсканировать QR в СберБанке и подтвердить. В тот же вечер столкнулся с проблемой, не могу поставить доставку на товар, внятную причину получил только от поддержки. Оказывается, подтверждая реквизиты, они теперь точно знают, что имею статус ИП, профиль теперь "Компания", доставка доступна только при покупке тарифа.
Допустим, предприниматель, зарабатываешь, делись. Мне надо продать личную вещь, там и так есть комиссия за доставку, вряд ли в тарифе она станет нулевой. Тариф у меня куплен, но в категории "Недвижимость", там доставка отключена, вроде логично, но купить другой тариф нельзя. Предлагают только зарегистрировать другой профиль. Это надо новый телефон, потеря объявлений (вроде активные могут перенести), подписок, всех отзывов. Зачем мне это, да и телефон у меня всегда один.
Откатиться и отменить подтверждение реквизитов тоже невозможно(?), по словам поддержки. Якобы у нас заключен договор и расторжение удалит профиль(?). Технически всё просто, и профиль не при чем, но почему они упираются и не хотят дальше сотрудничать, вот этого не пойму.
Я совершил ошибку, которую легко не исправить. Если вдруг вы тоже в одном профиле совмещаете личные вещи и платный тариф, то не подтверждайте реквизитов, чтобы не потерять возможность пользоваться доставкой.