Пентагон планирует создать полигоны для имитации конфликта на Украине
Мем про это. Там по тексту говорится, конечно, что созданы они будут на территории США, но зачем платить больше, если уже столько вложено?
Тактические поля и полигоны часто соседствуют с сельхозугодьями, где используют стойкие гербициды — например, атразин. Эта химия легко вымывается дождями в грунтовые воды и разносится с пылью.
Для тех, кто регулярно бывает на полевых выходах, это скрытый фактор риска.
В чем суть:
Как действует: Атразин — сильный эндокринный разрушитель. Он не дает мгновенного отравления, но при регулярном попадании в организм постепенно бьет по иммунитету, гормональному фону и снижает общую выносливость.
Где его «ловят»: В основном через воду из случайных колодцев, ручьев и каптажей вблизи обрабатываемых полей, а также с полевой пылью при интенсивных занятиях на земле.
Что делать:
Строгий контроль воды. Пить только привозную артезианскую воду или использовать качественные полевые фильтры. Никаких «чистых источников» у полей.
Гигиена. Тщательная помывка и стирка формы после каждых «полей», чтобы смыть осевшую химическую пыль.
Здоровье и выносливость — это та же экипировка. Берегите себя.
Вот, даже видосик нашёл. Я-то думал - шведы самые упоротые. Ан - нет, похоже - ошибался.
Видос с полигонных испытаний модуля минометного вооружения "Багульник-82" на шасси НРТК "Курьер"✊
В 1950 году в пустыне Невады появился ядерный полигон. Уже в 1951-м там провели первые испытания. В 1950‑е и начале 1960‑х они были частыми и разнообразными: заряды поднимали на башни, сбрасывали с самолетов, взрывали на поверхности. В 1963 году США и СССР подписали договор о запрете взрывов в атмосфере, под водой и в космосе, и фокус деятельности полигона сместился под землю. За три следующих десятилетия там появились сотни вертикальных шахт и горизонтальных туннелей — инфраструктура развивалась вслед за необходимостью.
В 1992 году здесь произошел последний подземный взрыв — США ввели мораторий на ядерные испытания. Однако инфраструктуру приспособили для проведения субкритических экспериментов: в них проверяется работа ядерного боезаряда, но цепная реакция не запускается. В последние годы на полигоне построили диагностические установки Scorpius и Zeus.
С технической точки зрения полигон сохранил шахты, системы доступа и сборочные мощности. Однако сегодняшняя инфраструктура заточена под субкритические эксперименты и сбор данных, а не под серийное проведение полноценных ядерных взрывов. Переход к полномасштабным испытаниям потребует серьезной инженерной работы.
Знаете люди, отслужив в армиях трёх государств, я понял одно , военные не врут. Когда рассказывают свои истории. Есть и у меня парочка.
Начну с самой невероятной , по версии замполита полка. Но сугубо реальной- по версии замполита батальона. Полигон . Суровая весна 198... года. То тепло , то ну его в баню- и где мои валенки. Ночь с субботы на воскресенье. Зампотыл ещё не убыл, замполит уже прибыл. Кто не в курсе знайте- суббота это ,, старшинский день,, , т.е. зампотыл и старшины подразделений находятся как старшие в расположении части. Типа дежурят. В воскресенье ,,день замполита,, , т.е. замполит уже ответственный. Организует воскресный отдых бойцов. Т. е. заёбывает из ,, спортивным днём,, , просмотром балета ,, Спартак,, в 16 частях. Потому что другое кино не привезли. В общем как может не даёт выспаться личному составу. Что бы после зампотыла не расслаблялись. ))
И так утро , четыре часа. Всё по классике. Ор !! Пальбы из пистоли !!! Вопли ужаса и рёв как у Годзилы. В общем- вы знаете что медведи любят селёдку солёную ?? Нет ?? Уже знаете . Сосед по полигону , медведь - уже проснулся как оказалось. И припёрся на запах селёдки. Зима , кто служил знает что зимой воинов кормят селёдкой и консервами. А к весне та селёдка очень близка по консистенции к знаменитому сюрстрёммингу. Такая же вонючая и вкусная. Всё равно больше ни чего на ужин не дадут. А под лук, уксус и масло идёт на ура. А если ещё и запить чем есть- то вообще гурманы . Дык вот - заебался тот медведь значит доедать своего прошлогоднего лося протухшего- и решил поинтересоваться чем это так завлекательно пахнет в 15 км от его берлоги. Напомню - мишка не шатун уже. Выспался гандон. И не голодный- лось есть . пусть вонючий , но ему нравится. И как всякое живое существо , миша хочет разнообразия. Вот и припёрся к нам на ПВД. Где накануне был ПХД и бочка с остатками селёдки мирно стояла у кухни. Портится там было уже не чему. Что в складе- леднике, что под сосной. На вкус это , к весне ,не влияло абсолютно. В общем пришёл косолапый и прямиком к бочке. Повар и его подмастерье сначала подумали что собака. По их словам. Медведь был худой как велосипед, только брюхо как рюкзак по земле волочилось. Ну я уже писал- там кусок лося был. Так вот орать начали оба и прятаться- километров за пять спрятались. вернулись через пару часов. как раз когда тыл с замполитом тремор и седину восстановили спиртом. И стали способны снять показания с участников процесса. Понятно что с мишки особо не снимешь их , а с остальных вполне.
Когда мы - кто в каликах и сапогах, кто в галифе и тапочках , но все в ушанках ,сбежались к кухне - картина была мощная. Кухня дымит , на сосне сидит дежурный по части и палит из пистоля в небо !! При этом сидя на стволе ещё изловчился перезарядить пистоль держась за ствол одними руками. Кстати потом слезть не смог. Пришлось ему падать. Метров с восьми- и ни чего не поломал себе. Бойцы метались кругом и бросались в медведя шишками и дровами. Особо умный- армянин , колотил в бачок черпаком . У него опыт был, он до армии пас баранов в горах -так волков там отгоняли. Перепуганный медведь сидел на жопе и крутил головой по кругу - такое впечатление что в одну сторону . Как будто голова на подшипнике была. На передних лапах у него были лыжи !! Подозреваю что это и спасло наряд и многих из участников от травм.
Что произошло. Мишка придя к бочке- по своему обыкновению уебал по ней лапой- дабы ускорить процесс добычи селёдки . У сообразительности ему не откажешь конечно. Но лапа застряла в разбухшей от рассола доске. Ну миша конечно уебал второй лапой. Ну хули , голова !! Застряла и вторая. Тгда миша уебал о землю уже бочкой. Та естественно в дребезги. Кроме пары досок что на лапах . Миша селёдку смахнул как бужто её и не было. А так кило с 10-ть точно оставалось. И наверное хотел уйти уже. Но тут - а действие заняло минуту не больше- его узрел поваренок и его помощник, рядом с кухней ошивался единственный вооружённый человек- дежурный по части. И пачалося.)) Эти бегут и орут - вопли удалялись , дежурный бежать права не имеет - потому лезет на ближайшую сосну, при этом ухитряется вынуть из кобура пистоль и начать палить в воздух- тем самым объявляя тревогу .
На выходе картина маслом как говорят - полукругом толпа в полста рыл , по центру сосна, на сосне дежурный и пистолет под ней медведь на лыжах, дым от печки затянул всё вокруг и жмётся к земле. Дрова сырые и не разгорелись . Картина как в ужастике. )
Дальше мишка на лыжах своих убежал. Наряд по кухне нашёлся. До завтрака считались пропавшими без вести. дежурный устал писать рапорта про проёб боеприпаса. Зампотыл и замполит устали писать как и что было. Потом военные лесники принесли доски от бочки- через пару дней. Они кстати и про лося рассказали. Миша его с осени заготовил как оказалось . У берлоги припрятал . Не голодный был и молодой. потому дурной. И потому же и припёрся к военным .
Больше медведь к нам не приходил.)) Да и ни кто его больше не видал. Зверь осторожный.