Девушка на приеме с классическими жалобами дисморфофобического спектра: нос не тот, лицо не такое, шея, талия. И так по нисходящей, до "кончиков пальцев на ногах".
Сама припоминает, что в семье её постоянно критиковали. Копнем глубже. Регрессия в 13-14 лет. Бабушка. Женщина, которая была профессиональной швеей и поэтому априори считает себя главным бьюти-экспертом в семье, хотя сама далека от условных "эталонов красоты". Она постоянно "пилила" внучку за внешность, учитывая что сама шила для нее одежду.
Мозг подростка, которому жизненно важно одобрение значимых взрослых, делает простой и "логичный" вывод: "я не такая". Это стало базовым убеждением, на котором потом строится вся архитектура значительно заниженной самооценки. Дальше жизнь подкидывает еще пару критиков во взрослом возрасте, и схема закрепляется намертво.
Проводим рескриптинг. Перезаписываем тот самый опыт, меняем реакцию и смысл. Поведенческая проверка перед зеркалом говорит о результате, но не полном. Восприятие вроде и изменилось, но... Но психика - структура консервативная и хитрая. Она не сдается так просто. Девушка хмурится и заявляет, что её всё ещё бесят очки.
Что ж, новый виток. Регрессия в 5 лет. Первый поход к окулисту, где её тоже жестко раскритиковали, да еще и со стороны врача было обвиненение в том, что "зрение телефоном посадила". Хотя сама девушка отмечает, что плохо видела давно и просто боялась признаться. Находим и меняем убеждение.
В результате с ней остается сожаление о таком количестве потраченного времени в "адекватном восприятии себя".
Посмотрим в динамике, что психика подкинет в следующий раз. Возможно, снова начнет напрягать форма лица. Но суть вы поняли: проблема никогда не была в носе или в очках. Проблема в том, что кто-то когда-то убедил её в том, что она "бракованная".
Задача терапии - не отправлять её к пластическому хирургу. Если говорить простым языком, надо выгнать из её головы бабушку-швею и того окулиста, и научить её смотреть на себя глазами взрослого, адекватного человека. А не глазами пятилетнего ребенка, которого отчитали за неправильную талию или то, что приходится перешивать одежду.
P.S. Отчет девушки по сегодняшней терапии. Оставлю прямую речь.
"После встречи я пошла на работу, день на работе был тяжким.
Сегодня был интересный экспириенс весь день, когда я добиралась до зеркала. Я смотрела на себя с мыслью в голове "что будем искать на этот раз?"
Но находила там только "просто себя". Которой не надо быть лучшей, подстраивать себя под рассказы родственников обо мне же: какая я умная/фигуристая/ и тд. и тп., когда их мнение наедине со мной разнилось с этими перфомансами на публику.
И живот не так бесит вроде, как обычно, наоборот даже отмечаю, что он за неимением спорта остается пусть и не точеным, но довольно аккуратным.
Меня радует мысль, что я такая же как и все, со стандартными проблемами, что я не тот человек, у которой у одной все в теле что-то "не так". Мне не надо выделяться, втягивать живот постоянно, стесняться целлюлита, я ведь даже перед мужем стеснялась, хотя он ничего никогда плохого у меня не видел. Никогда ничего не говорил подобного, наоборот удивлялся, почему кто-то так может считать, что со мной что-то не так.
У меня как будто такое облегчение, что я могу вообще никому ничего не быть должной касательно своего тела 🦋
Ну наела щеки, значит есть деньги на еду)))
Да, есть еще моменты, которые меня смущают. Но это в принципе и правда решается изменением привычек. Все в моих руках.
Приятно осознавать, что в общем-то нравишься себе..)
Спасибо❣️