Простое деревенское счастье
Оба сына живут в Москве, раньше, когда они были студентами, навещали, а я их встречал с электрички. Младший часто произносил одну фразу: « Ну как вы здесь живёте, за МКАДом?» Понятно,что эта фраза была наполовину шуточной, наполовину ироничной, но как есть. Что же до детей, они приезжали в деревню чисто для отдыха и расслабления, при этом говорили,что какая здесь глушь, сходить некуда, кафешек нормальных нет , ну и все в таком духе. Нет, поймите правильно, я не обижаюсь, сам был таким, да и что греха таить, у меня половина однокурсников живёт в столице, и они, при удобном случае, говорят,что я , как барсук, зарылся в своей деревне, давно надо было перебираться в Москву, вся жизнь и деньги там. Что до денег, это очевидно, а вот насчёт жизни, тут кому как. По мне, вся жизнь именно здесь, в моей замкадной деревушке, и сегодня выдался ещё один хороший момент рассказать, почему это именно так.
По вечерам я совершаю прогулки, то пешие, то на велосипеде. Сегодня решил просто прогуляться и, едва вышел во двор, меня просто сразил запах цветущих деревьев. Представляете, у нас в этом году первый раз зацвели молодые вишни и сливы, яблони готовятся, груша, но пока ожидают, рано ещё для них. Едва вышел за калитку и просто окунулся в цветущее море: тут и сирень, вишнёвый цвет, яблони- большие деревья просто усыпаны многочисленными белыми бабочками. А скворцы то, как хозяева, за всем наблюдают, переговариваются между собой, стерегут. Люди , как и я, после долго и снежной зимы, вышли на прогулку, идут, болтают, улыбаются, - так это все по сердцу, так приятно, когда мир оживает вокруг. К вечеру жара спала, лёгкий ветерок и в высоком слегка облачном небе на закате летит самолёт. Я стою между соснами в лесу и через еловый лапник наблюдаю за зеленушкой, а тут он нарисовался, ну ладно, он людей на Родину везёт, сейчас выйдут и кто -куда, возможно что какой-то пассажир тоже поедет к себе в деревню и после долгого перелёта будет дышать божественно свежим , ароматным весенним воздухом, и ему будут сниться добрые сны, и лёгкий ночной ветерке будет его нежно баюкать, как бы напевая, что наслаждайся, дыши глубоко и ни о чем плохом не думай, ты дома, под защитой цветущих деревьев, леса и, конечно, двух любимцев-котов, которые , как обычно, разбудят ни свет ни заря, и вы вместе пойдёте на крыльцо веранды встречать рассвет.
Нет, это совсем не выдумки и мечты, так может быть , и именно так сейчас в моей жизни. По-моему, это и есть счастье, когда ты дома в деревне, когда ты свободен и когда и в мире, и в душе наступила настоящая весна- лучшее лекарство от всех хворей и дурных мыслей. Так что если захотите полюбоваться, подышать и окатить себя ведром холодной воды с утра на огороде под первыми лучами солнца, приезжайте, у нас это бесплатно, так же как и добрые улыбки и внимание.
Автобус Зимний сад - ГалЛа - Галина Ларина & ИИ
Сады сказочной красоты вырастают... зимой.
Трек обрезан на 3-й минуте.
Полную версию в лучшем качестве WAV слушайте бесплатно на Bandcamp: Fenix4625.bandcamp.com
Песни в соавторстве: https://music.yandex.ru/artist/24455888
Проза.ру: Галина Ларина
(политика, эзотерика, музыка (гайды), история рода, рассказы, стихи, юмор, Судоку-гайд и др.)
В Москве выросли джунгли
В центре на многих площадках сейчас проходит фестиваль сады и цветы, очень красиво
Фестиваль пройдёт до 7 сентября, ехать лучше в будни в 7-8 утра, пока нет толп туристов
Соседи в частном доме
«Вот купим дом и тишина, никаких соседей» часто встречаю этот тезис. У нас дача. И соседи. Они к нам не впритык, между нами заброшенный участок (тоже наш). Но они постоянно слушают музыку!!! И ведь это законно, нет закона запрещающего слушать музыку на своем участке! Я боюсь представить, если бы они были прямо за забором у нас.
В ковид у меня была работа с утра до ночи, но в выходные я отдыхала…пыталась, потому что понаезжали в село люди максимально и устраивали просто рейв, пятница вечер музыка ебашила с трех домов как на стадионе. Но это именно отдыхальщики, кто поотрывался пару-тройку часов и дальше тусят без музыки, такой отдых тоже бывает нужен) и разово понять людей не проблема. Мои же соседи просто не могут жить в тишине, наедине с собой!
Прошлой осенью приехали на пару месяцев жить на дачу и соседи врубали с 8 утра и до 8 вечера, я просто вешалась. Музыку слышно было внутри нашего дома, я сидела работала в вакуумных наушниках без звука, чтобы не слышать этот долбеж и максимально заунывную попсу (дело не во вкусе, а в том что мотивы всегда максимально мерзкие, воющие, часто с матным текстом).
Этим летом я нарадоваться не могла - молчат! А просто в дождь им видимо музыки не хотелось, первый солнечный день за неделю - врубили, аж из машины врубили. Через час-два сделали ещё погромче. Музыка заглушала их самих и они начали переарывать музыку. Я же всю неделю работала и увидев с утречка солнышко надеялась щас как полежу под пение птичек и не смогла!
Когда в одной из песен я услышала повторяющееся «хуй» я просто подумала, что у меня кукушечка отъезжает, там дети же довольно мелкие. Но текст всё повторялся не оставляя сомнений…семья для меня уже начала выглядеть маргинальной…
Кто-то объяснит мне в чем кайф расположиться на огороде с детьми, орать через глушащую музыку?! Тот же вопрос тем, кто приезжает на море, не в тусовочный, а семейный отель или на озеро городское. Хочешь отдохнуть, послушать прибой, да даже тишину… и рядом врубается колонка! И в глазах непонимание «мы музыку послушать хотим». А голову лечить, чтобы не бояться оставаться со своими мыслями наедине мы не хотим!
Короче я просто пожаловаться, потому что, как я понимаю, по закону ничего не сделать, ночью тихо, кроме собаки. А вот в квартире таких проблем нет вообще, там законы работают и никто так не врубает.
Взгляд
Висячие сады Семирамиды и правление Навуходоносора II в Вавилоне
Вавилонском государстве можно было лицезреть одно из семи чудес света. Это висячие сады Семирамиды. Точное местоположение садов неизвестно. Но некоторые историки считают, что сады располагались вблизи стен города, так как город был дополнительно защищен от неприятеля рвом с водой. Для поддержания столь масштабного сада было необходимо ежедневно огромное количество воды, так как город Вавилон был расположен не в самым благоприятном месте для роста деревьев.
Одна из версий появление садов гласит, что правитель Навуходоносор для победы над Ассирийской державой заключил союз с Мидийским царством и женился на Амитис, дочери мидийского царя (Вавилон в союзе с Мидией разгромил Ассирию). Вскоре девушка начала скучать по родным землям и Навуходоносор II, чтобы уменьшить печаль своей юной жены приказал привести из её родины деревья, которых не было в Вавилоне. Транспортировка деревьев из Мидии в Вавилон требовали определенных усилий (нужно было их поливать и заботиться о них по дороге). Почему не саженцы? Деревья довольно долго растут, а сады необходимы были уже сейчас при жизни царицы Амитис. Кроме того, климат Вавилона не был благополучным для данных деревьев, поэтому о садах Вавилона заботились тщательно. Возможно были построены механизмы для ежедневного полива садов. Вода бралась из рвов вокруг города. В оборонительные рвы и в город вода поступала из ближайшей крупной реки с помощью системы каналов.
610 г. до н.э.
588 г. до н.э.
Навуходоносор II был одним из величайших правителей Вавилонской державы благодаря победе над Ассирией и прославился как правитель, при котором были построены висячие сады Семирамиды.
Вавилон можно было считать неприступным городом. По оставшимся источникам (в основном греческие источники, так как в Вавилоне существовала греческая община и многие греческие ученые побывали в городе). По данным источникам, длина Вавилонских стен была примерно 66 км, а ширина самых крупных участков стены позволяла проехать двум колесницам, в самой узкой части стены одна колесница. Стены были построены из кирпича (вблизи Вавилона росли только финиковые деревья). Стены были окружены рвом с водой, которая благодаря каналам текла из ближайшей крупной реки Евфрат. Евфрат также разделил город на две части: Старый Вавилон и Новый Вавилон. Главные ворота (ворота богини Иштар) поражали своим размером и своей красотой.
Ворота богини Иштар воссозданы в Берлинском музее.
Геродот писал, что город полон трех- и четырехэтажных домов. Кирпич сырец не был прочным материалом, поэтому за состоянием домов и построек следили. Если дом приходил в негодность, то его сносили и на его месте строили новый дом. Дома в городе могли сдавать в наем.
P.S:
Буду благодарен, если поддержите яндекс дзен подпиской:
https://dzen.ru/a/ZwJW2ErHVi-eFttG





















































