Есть несколько тем из моего жизненного опыта, о которых хотелось бы рассказать. Не знаю, что интереснее — но учтите: даже если тема совсем не зацепит, рано или поздно я всё равно расскажу)
Стажировка во Франции в рамках стипендиальной программы Остроградского (грантовая программа Посольства Франции в России, поддерживающая мобильность молодых ученых). Личный опыт.
Работа в университете. Плюсы и минусы.
Гранты РНФ. Хотелось бы обоняться мнениями.
Программа государственных жилищных сертификатов (ГЖС) для молодых ученых. Есть ли шансы.
Не первый раз попадаются их вакансии, причем почти все из них (по крайней мере просмотренные) это исключительно стажировка. С одной стороны, конечно, хорошо, что они готовы обучать за стипендию и тратить время на будущих сотрудников, своего рода плавный старт. Но, ясен пень, что большинство стажировочников просто не устроится туда хотя бы по причине отсутствия такого количества вакантных мест... Причем стажировки у них вроде круглый год идут.
Так вот возвращаясь к первому вопросу - кто проходил у них стажировку или слышал что, - есть ли смысл тратить время? Меня интересует именно трудоустройство. Просто повысить скилл у меня сейчас нет цели. Да и надо понимать, что эта стажировка длится несколько месяцев, а значит, что ты просто просрешь все хорошие вакансии, которые будут за это время у других компаний. И в итоге есть вероятность просто остаться без работы и опять сидеть ковырять в носу. А сидеть без работы и без кэша такое себе удовольствие.
Смену полностью я не вывезла. Причина проста: мангал. Мангал блин в помещении без кондера. Действующий блин мангал в помещении без кондера. Температура в мангале от 180° до 500° градусов блин. Это просто трындец. Я смогла отработать только 7 из 12 часов. Попросила на сегодня стоп стажировку, попросила оплату и ушла. Сказали позвонят если что. Ну оки. Как поставите кондёр звоните.
Ощущения смешанные. Готовить естественно сегодня мне ничего не давали, только приборка.
Бесплатный труд в принципе много где присутствует при попытке трудоустройства.
Помнится, я после окончания юридического вуза планировал устроиться на работу в одну из организаций (не буду уточнять, в какую), в местный городской отдел.
Это был 2011 год. Мы пришли вдвоем (или втроем - не помню уже) с однокурсниками.
Первое, что нам сказала руководитель - это что "лучше сюда не на надо, с вашими дипломами (дипломы были приличные)...тут напряженная и монотонная сверхурочная работа постоянно, не доплачиваются переработки и ЗП что-то около минимума (около 10 тыр было тогда)".
Да, стажировка должна была быть около 1,5 - 3 мес (срок не определен), а после сдача тестирования, сдача кучи документов и зачисление в кадровый резерв, и вот тогда подписывался контракт (или договор - не помню уже). Всё это дело должно было длиться примерно 3-4-5 мес. (знакомые однокурсники рассказывали уже после).
Примечательно, что факт приема на стажировку юридически никак не оформлялся. По крайней мере в день приема ничего не подписывали нигде. Нас уже через 10-20 минут после собеседования с руководителем посадили за ПК и поручили какие-то данные редактировать.
Посидев так до обеда, я ушел и туда решил не возвращаться.
После уже узнал от знакомых, которые трудоустроились в эту и прочие подобные ей организации, что такая практика в принципе много где присутствует. Где-то человек 1,5-2 месяца бегает батрачить бесплатно, где-то 3-4, где-то полгода и более.
По итогу я так и не стал нигде наемным работником.
13 апреля 2026 года я лишился работы. Начал искать новую по профилю. До этого был работником торгового зала в сетевом продуктовом магазине, поэтому решил искать что-нибудь похожее. Выбор пал на Фикс-Прайс.
Телефон рекрутера я нашёл на хх.ру. Позвонил. Мне сказали, что возле моего дома скоро откроется новый магазин и можно трудоустроиться туда. Я согласился. Меня отправили в другой магазин на собеседование. Я думал, что кто-то из администраторов второго магазина будет повышаться до заведующей, поэтому меня и направили к ней. Однако когда я пришёл на собеседование, то оказалось, что со мной разговаривает абсолютно левая заведующая, которая к моему будущему процессу трудоустройства в Фикс-Прайс никакого отношения не имеет.
В задачи собеседования входило:
Рассказать о зарплате (259 рублей в час; при этом заведующая затруднилась пояснить это до вычета налогов или чистыми, сказав лишь, что в месяц будет выходить 39 000 рублей на руки).
Указать какой будет график (5/2 с плавающими выходными, но выходные всегда смежные).
И вишенка на торте – объявить о бесплатной стажировке продолжительностью 5 часов, которую я должен буду пройти в магазине, в который меня направили на собеседование.
Последний пункт меня смутил больше всего. Дело в том, что с собой у меня был паспорт, трудовая книжка и военный билет и ожидал оформления в день обращения, как это было указано в объявлении.
Скриншот с сайта хх.ру, свидетельствующий о возможности трудоустройства по ТК в день обращения.
В душе я возмутился, но вида не подал. Спросил у собеседовавшей меня заведующей: «А после стажировки меня точно примут на работу?» Заведующая лишь молча развела руками.
Мне ничего не оставалось делать, как развернуться и уйти. Я подумал, что когда откроется целевой магазин, то пойду туда и у уже предметно пообщаюсь с заведующей там.
На следующий день мне надлежало явиться в военкомат по личным вопросам. Очередь в военкомате была длинной, поэтому я решил прогуляться по улице. В ТРЦ, который располагался неподалёку от военкомата, я обнаружил другой магазин Фикс-Прайс. Я зашёл в него и решил не обращаться к заведующей, а спросить у персонала как они устраивались.
Девушка на кассе и бабушка в зале сказали, что они пришли и сразу трудоустроились, притом по трудовому договору. Я решил, что всё дело в конкретных заведующих и решил записаться на собеседование именно в тот магазин, где пообщался с кассиршей и бабушкой из зала. Меня записали и на следующий день я пришёл уже в третий по счёту магазин.
Была другая смена. Я подошёл к кассиру и попросил позвать заведующую. Она была на складе и принимала машину, поэтому мне пришлось подойти к двери склада, чтобы пообщаться. Я поздоровался, но первое, что я услышал в ответ было:
– Оформляем по ТК, но перед этим надо отработать 5-часовую стажировку!
Сказано это было довольно грубо и нетактично. Я стал уточнять какие гарантии трудоустройства после стажировки.
– Где вы вообще видели какие-либо гарантии? - прошипела в ответ заведующая.
– Хорошо, - продолжал я, - Что мне нужно сделать на стажировке, чтобы было понимание справляюсь ли я или нет?
После этого безобидного уточняющего вопроса я надеялся получить чёткий и прямой ответ, но в итоге услышал:
– Вы должны мне понравиться! Но вы мне уже не нравитесь! Слишком много требований предъявляете!
Я понял, что вопросы про стажировку задели заведующую за живое. Мне показалось, что это умышленная "схема", чтобы взять человека на стажировку, на халяву поэксплуатировать его несколько часов, а потом заявить: "Извините, вы нам не подходите".
Справедливости ради я решил продолжить диалог и сказал: "Я готов! Когда можно приступать?"
Но заведующую уже понесло: "Вы хоть сможете освоить рохлю? А вы знаете, что если вы уроните товар с поддона, то вам придётся за него платить?"
Я покивал и прокомментировал вслух: "Да, меня это не смущает. Я нищий и с меня будет невозможно взыскать за разбитый товар".
После этого заведующая рявкнула: "Всё! До свидания!" - и ушла вглубь склада.
А я молча развернулся и пошёл домой. По дороге всё время думал: "Сколько у нас в Краснодаре живёт неудачников и просто отчаявшихся людей, раз объявлениями Фикс-Прайса забит весь хх.ру?" Значит кто-то откликается, ведётся на это и бесплатно разгружает машины, думая, что его стажируют.
Когда пришёл домой, то сел за компьютер читать отзывы и без удивления обнаружил, что уже очень много людей попались на разводку Фикс-Прайса и после стажировки пошли искать другую работу. А их труд никто так и не оплатил.
Дисклеймер: Это мой личный опыт и субъективное мнение. Возможно, в других магазинах сети всё иначе.
В 2019 году я устроился в IT-компанию «НоваТек». Зарплата - 180 тыс., офис в центре, кофе бесплатно, ДМС. Мечта, а не работа.
Через месяц после собеседования мне звонит HR:
- Артём, поздравляю! Вы прошли все этапы. Ждём вас на стажировку.
- А какая зарплата на стажировке?
- Ну вы же понимаете… Сначала пробный период. Потом всё по контракту.
Я согласился. Думал: «Ну ладно, месяц потерплю».
Стажировка длилась три месяца.
Каждый день - с 9 до 21. Без обеда. Без выходных. Пишешь код, тестируешь, чинишь баги, которые сами коллеги наворотили. Начальник отдела - Виталик - ходит за спиной, тычет пальцем:
- Ты что, дебил? Это же элементарно!
Однажды я спросил:
- Когда подпишем трудовой договор?
- Какой договор? - удивился он. - Ты же на стажировке. Учись.
Четвёртый месяц.
Я уже делал 70% работы отдела. Коллеги скидывали на меня свои задачи: «Ты ж молодой, быстро сделаешь». Виталик начал называть меня «наш мальчик».
Зарплату так и не дали. Только «мотивационные бонусы» - по 5 тысяч раз в две недели. За «особые заслуги».
Однажды я пришёл утром - на моём рабочем месте сидел новый стажёр. Виталик сказал:
- Артём, спасибо за помощь! Ты нам очень помог. Но мы решили взять другого парня. Он свежее.
- А как же обещанный контракт?
- Какой контракт? Ты же сам согласился на стажировку. Никаких обязательств.
Я вышел из офиса. На улице шёл дождь. В кармане - 15 тысяч рублей. За четыре месяца.
Прошёл год.
Я устроился в другую компанию. Зарплата - 220 тыс. Через полгода мы купили «НоваТек».
На первой встрече в новом офисе я увидел Виталика. Он сразу узнал меня. Подошёл, улыбнулся, присел за стол:
- Артём! Вот это совпадение! Как жизнь?
- Отлично, - сказал я. - Теперь я твой руководитель.
Он побледнел.
- Как это?
- Компания реорганизовалась. Твой отдел теперь подчиняется мне.
Первое, что я сделал:
- Виталик, передай дела новому сотруднику. Ты уволен.
- За что?! Я же ничего не нарушил!
- Ничего. Просто так решил.
Он сидел и дрожал. Потом спросил:
- Ты специально устроился, чтобы отомстить?
- Нет, - ответил я. - Я просто оказался хорошим специалистом. А ты - нет.
На прощание он сказал:
- Ты поматросил меня…
Я усмехнулся:
- Нет, Виталик. Ты меня поматросил. А я просто вернул долг.
Мораль: Не используйте людей. Особенно тех, кто молчит и работает. Потому что однажды они перестанут молчать. И тогда вы окажетесь на их месте.
P.S. Эта история - не выдумка. Такие «стажировки» до сих пор случаются в отдельных IT-компаниях. Если вам предлагают «попробовать без договора» - бегите. Вас хотят поматросить.
Несколько часов назад я спросил у тех, кто уже закончил учёбу: «Как вы находили стажировку на 1–2 курсе?»
Пост собрал больше 2 тысяч просмотров за пару часов, десятки комментариев, а главное — живые истории и реальный опыт.
Вот что я понял, прочитав всё это.
Совет №1. Со 2–3 курса — да, с 1-го — почти никогда. Первокурсники ещё не знают базу. Их некуда пристраивать. Толку от них мало. Поэтому большинство начинали работать или стажироваться после 2–3 курса, когда уже была хоть какая-то ориентация в профессии. Но скажу по своему опыту, даже на 1-м курсе можно попасть на нормальную стажировку, не в крупную компанию разумеется, а в нормальное, перспективное место.
Совет №2. Одни попадали в фирмы, которые брали студентов бесплатно и учили с нуля — тех, кто казался перспективным. Другие — через родственников или знакомых в профессии. Третий вариант — программы стажировок в крупных компаниях (на сайтах вузов или работодателей), это один из самых перспективных вариантов, большинство компаний ищут не просто студентов из университета или колледжа, а специалистов в которых они видят потенциал, ваша задача доказать это, но для этого нужно потрудится !
Совет №3. Ранний старт даёт преимущество. Несколько человек признались, что если бы начали работать на 1–2 курсе, а не на 3–4, то после вуза было бы проще — «люди с опытом котировались выше». Но при условии: учёба не должна страдать, кто бы что не говорил, но учеба должна стоять в приоритете, ведь от итоговых оценок в дипломе зависит какие двери вам будут открыты.
Это просто опыт людей, которые прошли этот путь.
Если вам интересно, я описал свой собственный опыт стажировок (в суде, попытку попасть в Кассацию и выводы) в книге «They said: Go work. I went to court». Книга на Литрес. Бесплатно. Найдёте по названию.
Спасибо всем, кто делился историями. Если у вас есть какие-то интересные истории или советы на эту тему, можете поделиться ими в комментариях, чтобы студенты использовали их.
Вопрос к тем, кто уже отучился и работает. Сейчас студенты жалуются: «Никуда не берут без опыта». А как было у вас? Все вакансии для стажёров просят опыт от 1 года. А где его взять, если ты на 1-м курсе, на тебя смотрят как на вчерашнего школьника.
У кого был опыт — как нашли первую стажировку по профессии? Звонили, ходили, просили?
Реально ли найти что-то путное на 1-2 курсе или лучше не тратить время и учиться?