Ответ на пост «Помните этот замок?»2
Меня удивляли не Замки и Пирамиды, а то что из трех кораблей отправленных на Запад в 1492, два вернулись, проплыв больше 14 000 км. И с теми же Капитанами.
Меня удивляли не Замки и Пирамиды, а то что из трех кораблей отправленных на Запад в 1492, два вернулись, проплыв больше 14 000 км. И с теми же Капитанами.
Вот полная его иллюстрация 15-го века:
Это средневековый замок Лувр в центре Парижа. Его начали строить в 1200 году.
В середине находилась так называемая "большая башня", "донжон". Окруженная сухим рвом с подъёмным мостом.
В 1546 году замок начали сносить и чтобы построить Луврский дворец.
В 80-х годах его остатки откопали.
Современный вид:
Теперь вы знаете.
С 1943 года, когда вермахт перешёл к стратегической обороне, немцы начали активно использовать башни танков для создания долговременных огневых точек. В ход пошли и новые башни с конвейера, и башни повреждённых машин, а также башни устаревших танков или танков иностранного производства.
Башня «Пантеры» в качестве ДОТа в Берлине. Судя по количеству гильз этот «Пантертурм» оборонялся яростно. (Источник)
Поговорим о танкобашенных дотах на основе башен от Pz.Kpfw. V «Panther», так как такое их применение является наиболее известным и хорошо описанным. В конце 1943 года была разработана серия сборных, легко устанавливаемых сооружений. Для этих целей башни «Пантер» специально дорабатывали: их крыша получала дополнительные бронелисты толщиной 40 мм, а командирскую башенку заменяли простым люком. Существовало два основных вида таких сооружений: первые монтировались на сварной бронекороб (Pantherturm I), вторые — на железобетонное основание (Pantherturm III). Кроме того, была и промежуточная модификация — Pantherturm II, которая выпускалась в очень ограниченном количестве как переходная версия между I и III. Вооружение всех установок оставалось штатным — 75-мм пушка «Пантеры» KwK 42.
«Пантертурм» с видимым бронекоробом. Обычно его закапывали до верхнего края бронекороба. (Источник)
Первые башни поворачивались вручную. Поворот был медленным и трудным, в лучшем случае со скоростью два градуса в секунду. На более поздних моделях поставили электропривод, что существенно увеличило скорость поворота. Первоначально башни «Пантер» серии D были просто взяты с основной производственной линии. Позже начали использовать башни с машин, не подлежащих ремонту. Эти башни зачастую не успевали получить дополнительную верхнюю бронировку. Но быстро выяснилось, что оригинальная броня крыши «Пантеры» недостаточна для защиты от навесного артиллерийского огня. Поэтому в дальнейшем башни обязательно получали дополнительно сверху 40-миллиметровый лист брони. В теории такая крыша уже могла выдержать попадание достаточно мощного фугасного снаряда.
Тот же «Пантертурм» сзади: виден задний люк и упрощённый верхний люк с перископом. (Источник)
В общем виде «Пантертурм» выглядел так: под башней располагался отсек для расчёта. В нём находились три складывающиеся кровати, установленные на стене в три яруса, а также печка-буржуйка и мотор фирмы «DKW», который приводил в действие электропривод поворота башни. В жилой отсек можно было попасть через большую бронированную входную дверь, выходящую в траншею, ведущую к установке. Кроме того, внутрь можно было попасть через башенный люк сверху.
«Пантертурм» в разрезе. (Источник)
Чаще всего их можно было встретить на хорошо укреплённых рубежах, где у вермахта было время возвести оборону — таких как «Готская линия» или «Атлантический вал», а также при обороне крупных городов. Удачно расположенный и защищённый минными полями и пулемётными позициями, бункер с башней «Пантеры» был одним из самых сложных противотанковых укреплений. Превращение танковых башен в неподвижные огневые точки стало вынужденной, но в ряде случаев эффективной мерой. Такие доты обычно ставили на ключевых высотах, господствующих над дорогами, или на перекрёстках крупных улиц городов, готовившихся к обороне. Эти башни были способны долгое время сдерживать наступление противника на тех направлениях, где его манёвр был ограничен рельефом или плотной городской застройкой.
Ставя плюс, вы помогаете другим людям увидеть этот пост. А я буду рад, если вы подпишетесь на мой профиль или сообщество «Взаимосвязи», чтобы не пропустить новые публикации.
«Пантертурм». На башне лежит 75-мм снаряд, на стволе нанесен камуфляж. Италия, 1944 г. (Источник)
Снятая башня «Пантеры» с циммеритом ожидает установки. (Источник)
Разрушенный «Пантертурм» на бетонном основании. Италия, октябрь 1944. (Источник)
Подорванный «Пантертурм». (Источник)
Вывернутый из земли взрывом «Пантертурм». Тут хорошо видно дополнительную бронировку крыши. Италия, 1944. (Источник)
Башня без дополнительной брони крыши — поэтому верх пробит навесным огнём артиллерии. (Источник)
Канадский солдат осматривает ДОТ с башней от танка «Пантера» в районе Аквино. (Источник)
1931 год. Милитаристская Япония начинает оккупацию Северо-Восточного Китая и создание на его территории марионеточного государства Маньчжоу-Го.
1932 г. Страна Восходящего Солнца вышла к советским границам по всему течению Амура и в Приморье. Японская сторона, прикрываясь тезисом о «защите Маньчжурии от большевистской угрозы», начала превращать территорию Маньчжоу-Го в военный плацдарм. Она начинает нарушать государственную границу, вести обстрел советской территории и задерживать суда на Амуре.
В это время правительство СССР, понимая масштаб угрозы и необходимости действий, начинает большую Дальневосточную программу. По типовым проектам военных инженеров Ю.В. Бордзиловского, Д.М. Карбышева, Самойлова, Белавенцева и других (все они входили в Уставную инженерную комиссию) 18 марта 1932 г. начинает возводить более 1000 км укреплений из стали и бетона. От Амурской области до Владивостока было построено 13 укрепрайонов, номерами с 101 до 113, входящих в состав ОКДВА (Особой Краснознамённой Дальневосточной армии).
101-й — Благовещенский укрепрайон. Он проходит от с. Марково до поселка Красное, имея длину почти 100 км. В его состав входило 113 пулемётных ДОТов, 19 КНП (командно-наблюдательных пунктов), 20 АП (артиллерийских полукапониров), 15 ОРПК (орудийных полукапониров), а также склады, убежища и ДЗОТы.
В 1989 году Благовещенский укреплённый район был расформирован, и большинство его объектов постепенно пришло в негодность. Однако некоторые сооружения сохранились до наших дней, и об одном из них я вам и расскажу!
Примерно в 1,5 км от села Марково в поле можно заметить одинокий холм с серыми оттенками. Подходя ближе, становится понятно, что это не просто рельеф, а нечто большее. Пробравшись через плотные заросли шиповника, пырея и прочих трав высотой в метр, мы оказываемся перед рвом. Глубина его составляет около 2-х метров. Поблуждав по заросшим коридорам, вы наткнетесь на бетонный колпак — малую огневую точку. Поднявшись на неё, ваш взор попадет на бетонную стену. Спустившись обратно вниз, наконец-то откроется вход в полукапонир.
Вход представляет собой два проёма, соединённых общим коридором, в котором можно увидеть трубы и отверстия, относящиеся к вентиляции, они будут сопровождать вас во всех помещениях, из него вы попадаете в тамбур. Тамбур ведёт в два помещения: первый орудийный каземат и коридор.
Коридор пролегает между вторым казематом и небольшим помещением, расположенным напротив одного из входных проемов. В этой комнате на потолке висят заржавевшие остатки лампы, а на стене небольшое сквозное отверстие, которое раньше закрывалось металлической пластиной. Такие «окошки» делались для того, чтобы в случае штурма полукапонира у бойцов оставалась возможность контролировать вход в укрепление.
Каземат представляет собой помещение с круглой металлической амбразурой, остатками кронштейнов под казематные артиллерийские установки (ими могли быть 76,2-мм пушки Л-17, 76,2-мм пушки на капонирныхлафетах обр. 1932 г. или ЗИФ-26).
Второй каземат мало чем отличается от первого, но из него можно попасть в небольшое помещение, обычно там располагался командо-наблюдательный пункт, либо же там устанавливалась пулеметная амбразура для ведения дополнительного огня. Сейчас там осталась лишь пара ржавых крючков и еще каких-то креплений. На этом осмотр первого этажа кончается. Вы возвращаетесь в тамбур и аккуратно спускаетесь по скоб-трапу внизу на цокольный этаж.
Света там практически нет, так что без фонарика никуда. И так, вы попали во второй (нижний) тамбур. Самая маленькая комната находится сразу напротив лестницы. Сказать, что это было, однозначно вряд ли выйдет, но по обилию водопроводных труб и наличию «постамента» с характерным вырезом, можно предположить, что это была туалетная комната.
Под боевыми казематами находится помещение, которое сейчас является скорее галереей граффити. Изрисовано всё: стенки, потолок, проемы. Преимущественно рисунки представляют собой различных исполнителей, так, например, можно найти надписи «Баста», «Радистка Кэт», самая большая надпись «SтеклоVata» и еще много одинаковых надписей по шаблону, но понять их смысла у меня не получилось. Среди всего этого творческого хауса сохранилась одна, не заметная на первый взгляд, надпись «не курить», которая напоминает вам, где вы находитесь.



Проходя вглубь, под казематы и КНП, на стене можете заметить остатки устройства, напоминающие розетку или нечто схожее. Под ней небольшая наклейка «24V. Отв-ыйряд. Стоянов». Наклейка хоть и размокшая, но читается хорошо и почти не пожелтела. Это может натолкнуть на мысль, что висит она не так уж давно. Дойдя до конца, вы попадаете в помещение, оборудованное для хранения боезапаса и прочего снаряжения. Сохранились деревянные полки с металлическими хомутами, вентиляционная труба и некий рычаг с наконечником, назначение которого для меня неизвестно.



Возвращаемся в тамбур. Если встать лицом к лестнице, то слева нас ждет двухкомнатное помещение с высоким потолком и большими трубами, выводящие из левой стены.На полу открытый люк, ведущий еще ниже, но все пространство скрыто под водой и грязью, в маленькой комнатке располагается колодец с скоб-трапом, ведущим вниз, это водозаборная скважина, а всё помещением является техническим помещением для генераторов, скважины и компрессоров.
И последняя комната: самая большая и абсолютно пустая. Сказать, для чего она использовалась, очень сложно, так как все, что могло помочь нам определить специализацию, было вынесено. Сейчас там только валяется пара кирпичей.
На этом посещение Полукапонира подходит к концу. Вы окунулись в историю укреплений, которые сейчас уходят в небытие.








По реконструкции замка Вианден понятно, что мы видим сейчас — итог длительной эволюции фортификационных сооружений, а не сразу построенный замок