Директор против котиков или как помочь помогающему
UPD:
По просьбам комментаторов, прикрепляю в комментах фото Арсении Комельской, снятое в то время, когда она стояла с кошками в ТЦ МП Воронежа. Нельзя не заметить -- сколько места занимают клетки с кошками и человек рядом, и то, что всё это не мешает проходу в ТЦ и выходу из него.
PS _ через два дня после того как директор ТЦ МП своим распоряжением выгнал зооволонтёра Арсению с хвостиками из надземного перехода ТЦ, он (директор ТЦ) позвонил Арсении, ("раскаиваясь в содеянном" - зачёркнуто, движимый "состраданием" -- зачёркнуто) так как шум в инете вокруг всего этого достиг ушей мэра Воронежа и губернатора Воронежской области, и милостиво предложил стоять ей в переходе с кошками аж 2 раза в месяц.
На что Арсения ответила, что это не выход для Кошачьего дома при Задонском монастыре, так как сейчас в нём подопечных более 100 и количество их растёт с каждым днём. Арсения пыталась рассказать директору -- отчего это не выход в создавшейся ситуации вокруг Кошачьего дома, но директору было некогда всё это слушать (государственный человек однако...🥳) и он повесил трубку.
PS _ то есть получается -- в принципе Арсении с пристраевымыми котятами в переходе ТЦ стоять нельзя, т.к.: "антисанитария, жестокое обращение с животными, загромождение выхода из ТЦ", а 2 дня с теми же "нарушениями" можно.
Монахиню Задонского монастыря Арсению Комельскую — волонтёра, известного в России и за рубежом, выгнали с котятами, которых она годами лечила и пристраивала в надземном переходе ТЦ Московский проспект Воронежа.
Выгнал своим распоряжением новый директор ТЦ Московский проспект Воронежа, ссылаясь на жалобы тех, кого в детстве кошки с монахинями обидели...
Это вместо того, чтобы помочь человеку, который большими, огромными усилиями за почти 30 лет пристроил в добрые руки десятки тысяч бездомных кошек и собак.
Видимо новый директор ТЦ Московский проспект Воронежа завидует славе управляющей ДоДо-пиццей Челябинска, которая прогремела на всю страну, уволив человека, пожалевшего в непогоду бездомную собаку рядом с этой ДоДо...
Слава — она разная бывает, а руководство ТЦ Московский проспект Воронежа, судя по всему, огребёт такую "славу" скоро и полными пригоршнями.
PS _ как помочь Арсении с хвостатыми бедолагами в этой ситуации?
1.Написать через Госуслуги жалобу на действия директора ТЦ МП Воронежа, адресовав её мэру Воронежа или губернатору Воронежской области.
Мотивируем тем, что жалобы на "антисанитарию и жестокое обращение с животными" являются клеветой, т.к. отсутствуют какие-либо предписания Роспотребнадзора или решения суда по этим заявлениям в отношении Арсении Комельской. И что в этом решении директора ТЦ МП присутствуют, как нарушения прав животных, так и личная неприязнь к волонтёру в связи с её деятельностью, как представителя православной церкви.
2. Если у вас есть знакомые журналисты, блогеры миллионники -- подключить их к приданию огласки этого случая.
3. Если кто-то полагает, что сейчас не время говорить о кошках и зоозащитниках -- ваше дело. Но Арсения не какой-то волонтёр, она победила в номинации «Мы в ответе за» на минуточку -- Международной премии «Мой ласковый и нужный зверь» в 2026 г., а это что-то да значит.
И есть такие люди, которые сейчас, в наше время едут за ленточку и спасают там кошек и собак...
Прикрепляю к посту изображение преподобной Гертруды Нивельской -- покровительницы кошек:) Вы не знали о такой?
Да я и сама только сегодня о ней узнала, читая комменты под постом ВК Арсении Комельской о том, что произошло с ней и кошками дня четыре назад...
Всем добра🕊️




























