Про Деловые Линии и как они зарабатывают бабки
Вообще, я ленивый и писать не люблю, но тут прям бомбанула - пришлось привстать с дивана.
Для таких же ленивых как я сразу резюмирю: Деловые Линии три-два-расы и советую использовать другие ТК (но не факт что в других иначе).
История: купил я себе велосипед на Авито. Б\у, но в хорошем состоянии. Новый-то покупать жаба душит. Но вот незадача – он в другом городе и надо его доставить к светлым моим очам. Повыбирав разные транспортные компании, выбор мой пал на Деловые Линии, так как на сайте показали вменяемую цену и я живу недалеко от их склада.
Начал составлять заказ!
Заполнил я форму и вылезла мне в накладной дополнительная строка «Страхование» аж на 917 руб (примерно 20% от всей стоимости). Думаю, ну наверное галочку где-то не отжал - прошелся заново, даже переключился на «старый дизайн» но галки нет!
Так как я не только ленивый, но и жадный принципиальный, то я позвонил в службу поддержки и уточнил нафига мне это страхование и как его убрать. Оказывается убрать его на сайте нельзя, но после отправки в течение 3 дней я могу позвонить и мне его отменят!!!
Подумав какие же они пидарасы, я вежливо попрощался, заказал велосипед и начал ждать! Сумма был в районе 3500.
Ждал я примерно так:
После того, как продавец сдал вел в ТК я зашел на сайт и увидел , что цена увеличилась до 7 тыс.
Немного «обомлев» от такого ценообразования, я перезвонил по уже знакомому номеру и вежливо уточнил давно ли они ели уху.
Оказалось, что при перевозке велосипеда они:
ОБЯЗАТЕЛЬНО его упаковывают и отменить это нельзя. На сайте об этом нигде не упоминали, хотя я указывал что везу велосипед. В общем, дополнительные 1400 "вынь, да полож".
Они заменили «заберу с терминала» на «доставить до адреса» и приписали дополнительные 1100. После непродолжительной ругани поменяли обратно.
От страхования мне отказаться не удалось и знаете почему? Потому что на сайте я заполнил поле «Стоимость груза», которое было обозначено как «необязательно» (смотри картинку). Оказывается, если это поле не заполнять, то они бы отменили деньги за страховку, а так, к сожалению, не могут.
Вот так эти три-два-расы обманывают людей. Когда забирал груз, поругался немного и уехал.
А велосипед классный! До сих пор катаюсь и лыбу давлю. Всем спорт!
Хочу сменить направление деятельности на UX - нужны мнения, много мнений)
Полгода назад сделала дело, о котором мечтала - уволилась) работала веб разработчиком в статусе «разнорабочий» - всё, что не делают большие и сильные разрабы доставалось мне) меня это в принципе устраивало. Но - зп росла только за счет инфляции и роста должностного не могло быть и в помине (микро компания). После осенних изменений в налогообложение, в компании стало работать не совсем комфортно (тотальная экономия на всем - о повышении зп забудьте; агенты ии для разработки - ну может как нибудь сами, может бесплатно как нибудь?; про обновление старого десятилетнего оборудования на более мощное молчу совсем; ну и вишенка на торте - 3 месяца переработок перед нг, работали по 10-12 часов ежедневно без перерывов практически). Да много всего негативного началось, чего за 7 лет не было. Общение с директором ни к чему не привело. В общем - ушла, семья поддержала меня в этом.
И после того, как я ушла оттуда, я поняла, что не хочу больше работать с кодом, ну совсем, как будто «переела».
Думала, куда дальше двигаться, попались случайно статьи и видосы про ux. Попробовала бесплатно пройти несколько микро занятий по этой теме - конечно там больше упор был на отрисовки в фигме. Но мне больше нравится не рисовать, а продумывать удобство пользования сервисом/сайтом. Много раз встречала в своей работе бывшей сайты, которые дико не удобные для заказа товара или для поиска нужной информации (про админки это вообще отдельный разговор).
Исходя из этих своих мыслей, решила пойти на курсы какие нибудь. Но тогда с деньгами было туго, по этому перенесла эту идею на попозже. Так вот это попозже настало. Теперь у меня другой вопрос возник спустя время: а стоит ли идти мне туда? Если верить hr спецам, рынок переполнен джунами, в т. ч. и в ux. Мой возраст 34 и кажется, что я уже всё в своей жизни просерунькала. Да и в компаниях многих джунов заменяют на ии, по факту нужны получается мидлы, отлично работающие с ии.
Я уже пробовала работать над одним проектом по знакомству - там нужно было изменения внести для главной страницы, небольшие, для удучшения юзабельности. Сделала как смогла - по итогу заказчику понравились практически все мои доработки (пару штук из 12 парковок только ему не зашли). Но это мелкий проект - сайт. Это как пальчиком по водичке поводить - ничего и не пощупаешь толком и не окунешься в профессию.
Хотелось бы узнать мнение стороннее (так как никого в окружении нет, кто мог бы что-то сказать, посоветовать по этому вопросу) - стоит ли туда идти, в это направление? Никого знакомого в этой сфере нет, кто мог что-то сказать по этой теме. Есть только граф и веб дизайнеры. А я переживаю ещё, что деньги отдам, а потом не устроюсь никуда, из за того, что я просто джун(
Все откликнувшимся - огромное спасибо за уделенное моему посту время ❤️
Стерильный дизайн vs дизайн 00-х
Делаем wellness-приложение с дракончиком-маскотом, и я поняла, что ужасно устала от слишком вылизанных «безопасных» дизайнов.
Мне нравится более дерзкий и странноватый вариант, а коллеги топят за милого.
Прикладываю три концепта. Какой из них реально цепляет взгляд и запоминается?
Только честно, я всё пойму.
MAX - эталон неудобства интерфейса
Поскольку родственники и часть людей с кем общаюсь перешли на Max (чтобы иметь хоть какую-то связь при включенных белых списках), то и мне пришлось тоже в прошлом (2025) году начать пользоваться мессенджером Max.
И с самого начала использования этой поделки у меня "зудит в одном месте" из-за одной простой недоработки:
эмодзи, которыми часто пользуешься как реакциями на сообщения при переписке не переходят вверх списка эмодзи!
Когда в Telegram появилась функция "поставить эмодзи" под сообщение - я эту фишку "распробовал" и при переписке с людьми, чтобы как-то обозначить, что я прочитал сообщение и формально дать знак, что я согласен сообщением или дать какой-то знак... и не писать короткий "Ок", "Понял", "Принял", "Взаимно", "Согласен на 100%" - я использую эмодзи.
Это коротко, ясно, по делу и не засоряет чат "мусорным текстом" - он не становится длиннее и когда ищешь информацию в старой переписке по чату, то чат не удлинен этими сообщениями с "Океями".
Я часто отвечаю на сообщения эмоцией Ок -👌, и эмоцией рукопожатия - 🤝. И в Telegram последняя использованная эмоция появляется вверху списка всех эмодзи, при следующей проставки эмодзи под сообщением в чате.
В общем-то это очевидно (что нужно было так сделать), это удобно и даже как-то в голову не приходило, что может быть как-то иначе при адекватной разработке приложения...
Но в MAX все иначе. Но в мессенджере MAX удобство идет лесом...
MAX'у пофиг на твой комфорт и удобство.
С самого начала как я им пользуюсь - каждый раз приходится полностью разворачивать список эмодзи и иногда листать, чтобы поставить эмоцию, которую 5 минут назад ставил под другим сообщением...
То есть он не поднимает вверх списка последние использованные эмодзи!
Столько бабла влили в эту поделку, а Телеграм по нормальному так и не скопировали...
То ли разработчики рукожопы, то ли менеджеры проектов, которые ставят им задачи - недалекие и использование смс-ок для них предел мышления
Конечно многие подумают, что я "высасываю проблему из пальца" и есть более ощутимые косяки в MAX'е, но бляха... эта функция с тем, чтобы последние использованные элементы поместить в начало списка - ну просто очевиднейшая и явно легко реализуема!
Ответ на пост «Когда дизайнер и продукт-менеджер знают что такое UX. Мое почтение»1
Дизайнер - молодец. Автор тоже, ибо подобные посты выявляют в нашем обществе ментально "одаренных". Они все кучкуются в комментариях и не понимают в чем дело.
Эх, мало!мало вы этикетки читаете! А что тому виной? Правильно, как изобрели эти ваши соцсети, да интернета всякие, так и перестали вы читать этикетки на освежителе воздуха в сортире. А теперь для вас этикетки ничего не значат!










