Борис Рыжий
Как по мне это один из великих поэтов 21го века. можно было бы писать интересный текст или статью. Давайте просто прочитаем факты об этом человеке и вспомним его стихи.
Ул. Титова 44 кв 30 город Екатеринбург. Ничем не примечательный дом да и улица вроде обычная. 7 мая 2001 года эта квартира видела последние минуты самого главного поэта 21 века. Борис Рыжий (Рыжий это реальная фамилия) это уникум. Продолжатель Есенина как говорили почти все поэты и исследователи российской культуры постперестроечного времени. Трагедия произошла в Екатеринбурге, в квартире его родителей. В своей предсмертной записке поэт оставил слова, ставшие широко известными: «Я всех любил, без дураков». После смерти поэта нашли около десяти сделанных петель и в итоге он повесился на петле сделанной из пояса от кимоно (Борис Рыжий занимался карате)
По данным биографов, перед уходом он оставил несколько незаконченных строчек в печатной машинке. После его смерти остался огромный архив — отец поэта, Борис Петрович, проделал колоссальную работу, разбирая и публикуя черновики сына.
Причины и мотивы такого поступка до сих пор остаются загадкой для его близких, друзей и исследователей
Сам поэт в своих стихах часто обращался к теме смерти и фатализму, однако при жизни был полон творческих планов и незадолго до этого получил престижную литературную премию «Антибукер».
Родился в Челябинске, большую часть жизни провёл в Екатеринбурге. Начал писать стихи в юности и вскоре стал заметной фигурой в литературных кругах. Его творчество сочетает классическую форму стихосложения с уличной и городской тематикой, передавая атмосферу 1990-х годов в России. Рыжий писал о любви, жизни в спальных районах, ностальгии и личных переживаниях.
Вторчермет самый известный район, воспетый поэтом. Заводской, суровый, криминальный край, где жизнь протекает между бетонными коробками типовых домов, заводскими трубами и свалками.
Романтика улиц в стихах часто фигурируют «старенький двор в нехорошем районе», скрипящие качели, на которых прыгали в листву, одинокие балконы, гаражи и улицы.
Поэзия повседневности у Рыжего — это не просто фон, а живой организм. Поэт находит красоту в плаче ребенка за стеной, первом снеге, топоте прохожих, разговорах «на корточках».
Герои его поэзии — это шпана, бандиты, друзья детства («кенты»), простые рабочие, алкаши и соседи. Он описывает мир, который «делится тыщу лет на ментов и воров».
Несмотря на жестокие реалии и «медь в черепах» друзей, поэт признается в абсолютной любви к своему району. Для него это сакральное пространство, даже если весь мир вокруг приобретает «всеевропейский лоск».
Родился 8 сентября 1974 года в Челябинске. Отец — Борис Петрович Рыжий (1938—2004), геофизик, доктор геолого-минералогических наук мать — Маргарита Михайловна Рыжая (род. 1936), врач-эпидемиолог. Сёстры — Елена (род. 1961) и Ольга (род. 1962). В 1980 году семья переехала в Свердловск в отдалённый район Вторчермет
В 13 лет начал писать стихи. В 14 стал чемпионом Свердловска по боксу среди юношей. В 1990-е годы проходил практику в геологических партиях, работал на драге в Кытлыме, о чём написал стихотворение.
В 1991 году поступил в Свердловский горный институт. В 1997 году окончил отделение геофизики и геоэкологии Уральской горной академии.
В 2000 году окончил аспирантуру Института геофизики Уральского отделения РАН. Проходил практику в геологических партиях на Северном Урале. Опубликовал 18 работ по строению земной коры и сейсмичности Урала и России.
Работал младшим научным сотрудником Института геофизики УрО РАН, литературным сотрудником журнала «Урал». Вёл рубрику «Актуальная поэзия с Борисом Рыжим» в екатеринбургской газете «Книжный клуб».
Всего написал более 1300 стихотворений, из которых издано около 350 и доступно в интернете около 600. Первая публикация стихов в 1992 году в екатеринбургском выпуске «Российской газеты» — «Облака пока не побледнели…», «Елизавет» и «Воплощение в лес». Первая журнальная публикация появилась в 1993 году в «Уральском следопыте» (1993, № 9). Его стихи публиковались в журналах «Звезда», «Урал», «Знамя», «Арион», «Русский альманах», альманахе Urbi, переводились на английский, нидерландский, итальянский, немецкий языки.
Лауреат литературных премий «Антибукер» (номинация «Незнакомка»), «Северная Пальмира» (посмертно). Участвовал в международном фестивале поэтов в Нидерландах. По утверждению Евгения Рейна, «Борис Рыжий был самым талантливым поэтом своего поколения»
На лице Рыжего находился большой шрам. Екатеринбургский журналист Алексей Мельников пишет, что Рыжий получил его в четыре года, упав лицом на стеклянную банку.
Сразу после школьного выпускного женился на школьной подруге Ирине Князевой, в 1993 году у них родился сын Артём. По воспоминаниям жены, Борис Рыжий был примерным семьянином. Он чаще жены стирал пелёнки, мыл полы, готовил близким изысканные блюда (любимое — кролик в белом соусе) и думал о материальном благополучии семьи
Ряд исследователей и родственников считает, что Рыжий страдал депрессией, биполярным расстройством и алкогольной зависимостью, также был чрезвычайно ранимым человеком. Его жена вспоминает, что Рыжий «впадал в запой» раз в шесть или восемь месяцев и вовсе не пил между этими эпизодами, но друзья Рыжего говорят, что он пил постоянно. При этом Ирина сообщает, что супруг писал стихи всегда трезвым, обычно ночами, потом вносил правки.
Его единственный сын Артём скончался в сентябре 2020 года от остановки сердца также в возрасте 26 лет.
.
...Врывается, перебивая Баха,
я не виню ее – стена моя тонка.
Блатная музыка, ни горечи, ни страха,
одно невежество, бессмыслица, тоска.
Шальная, наглая, как будто нету смерти,
девица липкая, глаза как два нуля.
...И что мне Бранденбургские концерты,
зачем мне жизнь моя, что стоит жизнь моя?
На Урале в городе Кургане
в День шахтёра или ПВО
направлял товарищ Каганович
револьвер на деда моего.
Выходил мой дед из кабинета
в голубой, как небо, коридор.
Мимо транспарантов и портретов
ехал чёрный импортный мотор.
Мимо всех живых, живых и мёртвых,
сквозь леса, и реки, и века.
А на крыльях выгнутых и чёрных
синим отражались облака.
Где и под какими облаками,
наконец, в каком таком дыму,
бедный мальчик, тонкими руками
я тебя однажды обниму?
В длинном пальто итальянском.
В чёрной английской кепке.
В пиджаке марки Herman.
В брюках модели Dublin.
Стою над твоей могилой,
Депутат сталинского блока
Партийных и беспартийных
Петр Афанасьевич Рыжий –
Борис Борисович Рыжий,
Не пьяный, но и не трезвый,
Ни в кого не влюблённый,
Но и никем не любимый.
Да здравствуют жизнь и скука.
Будь проклято счастье это.
Да будет походка внука
Легче поступи деда.
Два метра
домой иду с желаньем грешным,
переступаю свой порог.
а мир за ним - совсем кромешный,
где вровень лишь и смерть, и срок.
верёвка, мыло, стул убогий.
взошёл, затрясся, замер вдруг.
коса с оскалом у порога -
как смерть уходит из-под рук.
слезаю. нет двух метров - не решился.
слабак я - дело довершить.
и день за днём - какой в них смысл?
раз жив остался - придётся жить. пока.
Анима внутри поэта
Вот, это самое красивое: Быть внешне брутальным бойцовым котом, боксером как поэт Борис Рыжий, как Владимир Маяковский, как Сергей Есенин, Владимир Высоцкий и те, что были и будут до них, внешность чисто мужская, никаких тебе лакированных ногтей и бантиков на шее, но каков яркий контраст с той внутренней женщиной поэтом что была в них самих.
Их творчество внешне порой грубоватое цепляет резкими контрастами, как ни одна женщина поэт не напишет.
Если таких поэтов сравнивать с заурядными, то это как чистый гитарный звон русской семиструнной гитары против блеска пластиковой люстры из китайской штамповки.
Люстра и звон гитары —
Просто в одном случае ты смотришь на отраженный блеск и ловишь разноцветных зайчиков,
а в другом — слушаешь, как поет струна поэта
Они не смогли разбить внешнюю люстру.
Но ты можешь перестать ловить зайчиков в отражении.
Что если в самом деле? Что в нас одновременно есть и индивидуальность я, и общее мы? Только это не Мы - ты + толпа, а ты и твоя внутренняя половина
ведь, в сущности когда соединяются две половинки мужчины логика и женщины творчества и получается МЫ
отраженный свет это сочинения угодные мнению толпы, мы это ты и твое творчество, а в совокупе с другими творческими личностями это как возведение в степень
Цветокор
Не умею, но пою...
... и играю. Чаще всего - проигрываю, но меня это не останавливает.
Давным-давно, кажется, в прошлую пятницу пришло мне в голову научиться играть на гитаре. Какие-то звуки извлекать из нее я научился, на этом учеба кончилась. Играю весьма... своеобразно.
Немножко позже, но тоже давным-давно (год был +-2012), на волне любви к поэзии приспичило мне захотеть взять несколько хороших стихов и превратить их в плохие песни. Попробовать чисто для себя, потому что некоторые "звучат" в голове при прочтении. Ну и попробовал. Процесс затянулся на 13 лет, а "чисто для себя" превратилось в "надо и другим показать". Собственно, показываю. Зачем - не знаю)
Всего песен 7, из них 4 - более-менее сносные. Одна из них - на стихотворение "В России расстаются навсегда..." Бориса Рыжего.
Да, слушать может быть сложно, записывалось почти на коленке, играю так себе, голос такой себе, в сведение не умею. Но пою. Обложка видео, как не трудно догадаться, продукт нейросетей на основании текста стихотворения.
Пришлось заливать на тытрубу, стандартными пикабушными средствами видос цепляться не хочет.






