Процесс включает обнаружение повреждений, их удаление и восстановление целостности молекулы ДНК с высокой точностью.
Специализированные белки (показаны голубым и фиолетовым цветом) находят соответствующую неповрежденную цепочку ДНК, чтобы использовать её в качестве шаблона для копирования недостающей информации, вместо того чтобы просто сшивать сломанные концы вместе.
Этот визуальный материал создал 3D-аниматор Дрю Берри (Drew Berry) из специализированной студии при Институте медицинских исследований Уолтера и Элизы Холл (Walter and Eliza Hall Institute of Medical Research, WEHI) в Мельбурне, Австралия.
Мир не заканчивается там, где перестает видеть глаз. Собрали восемь микроскопических обитателей, существование которых мы обычно не замечаем.
Одна капля — и целый мир
Под микроскопом обычная вода из пруда оказывается густонаселенным городом. В одной-единственной капле плавают, охотятся, едят и спасаются бегством сотни существ десятков видов — и большинство из них устроено совсем не так, как привычные нам животные. Микроскоп здесь работает как иллюминатор батискафа: окно в мир, который всегда рядом, но остается невидимым.
Самое удивительное, что люди узнали об этом мире не так давно. Лишь в XVII веке голландец Антони ван Левенгук впервые сделал линзу, которая могла увеличивать изображение в 150–300 раз и навел ее на каплю воды. Там он увидел снующих существ и назвал их «анималькулями» — зверушками.
Начни с короткого ролика, где в одной капле кипит жизнь, — и сразу станет ясно, почему от этого зрелища невозможно оторваться.
Амеба: существо без формы
У амебы нет ни головы, ни ног, ни даже постоянной формы. Кстати, изначально из-за этой особенности существо называлось протеем — в честь греческого бога Протея, который тоже мог менять облик. На самом деле, это одна-единственная клетка, похожая на каплю прозрачного желе, которая все время перетекает сама в себя. Чтобы двигаться, она выпускает ложноножки — временные выросты тела: будто протягивает руку вперед и переливается за ней следом.
Едят амебы тоже необычно: обтекают бактерию или водоросль со всех сторон и замыкают добычу внутри себя. Самые крупные виды дорастают до полумиллиметра, так что особо зоркий человек способен заметить такую амебу даже без микроскопа — крошечной движущейся точкой. А некоторые виды еще и строят себе домик-раковину и таскают его за собой, как улитки.
Инфузория-туфелька: тысячи ресничек вместо мотора
Свое имя она получила за форму: вытянутый овал и правда напоминает след от туфли. Вся поверхность инфузории покрыта ресничками — крошечными подвижными волосками, которых на одной клетке десять-пятнадцать тысяч. Они гребут согласованно, как весла на галере, и туфелька несется вперед, слегка вращаясь вокруг своей оси. Наткнувшись на препятствие, она забавно отскакивает назад и тут же выбирает новый курс.
На боку у нее есть желобок, который сгоняет бактерий ко «рту». А если рядом появляется хищник, инфузория выстреливает в него пучком капсул, как крошечный гарпунщик.
Коловратка: зверек с «колесами» на голове
Коловратку легко узнать по самой странной детали: кажется, что на голове у нее крутятся два колеса. На самом деле это венчики из тех же ресничек, которые бьются так быстро, что сливаются в сплошное вращение и закручивают вокруг рта маленький водоворот — он-то и затягивает еду. Первых наблюдателей эта иллюзия сбивала с толку: трудно поверить, что у живого существа есть вращающийся механизм. Сама коловратка обычно не больше двух миллиметров.
Но главный ее трюк — выживание. Высохнув почти в пыль, некоторые коловратки впадают в анабиоз: состояние, когда жизнь в теле словно ставится на паузу. В таком виде они способны пролежать годами, а потом, попав в воду, ожить и поплыть дальше как ни в чем не бывало.
Тихоходка: водяной медвежонок, которому все нипочем
Тихоходка похожа на пухлого восьминогого медвежонка размером меньше миллиметра — за это ее и прозвали водяным медведем. Живет она во влажном мхе, в лишайнике, в горах и на дне океана. Под микроскопом она неторопливо перебирает лапками и выглядит даже трогательно.
В анабиозе она может пережить мороз почти до абсолютного нуля, жар выше ста градусов, огромное давление, годы без капли воды и даже открытый космос. В 2007 году тихоходок вывели на орбиту и поместили в космический вакуум и излучение — часть из них выжила и дала потомство. Стоит снова намочить — и медвежонок оживает.
Дафнии: прозрачный планктон пруда
Это те самые рачки, которых называют «водяными блохами», — живой планктон любого пруда. Дафния гребет по воде длинными усиками-антеннами рывками, будто подпрыгивает на месте. Размером они всего в пару миллиметров, так что в банке с прудовой водой выглядят как прыгающие живые точки.
Самое завораживающее — они почти прозрачные. Сквозь тело видно, как бьется сердце и работает кишечник, а у самок за спиной покачивается мешочек с икрой. Этими крошками кормятся мальки рыб и десятки других обитателей воды: по сути, перед тобой нижний этаж всей подводной пищевой цепочки.
Бактерии: самые многочисленные на Земле
Бактерии — самые мелкие и самые многочисленные существа на планете. В одной капле воды их могут быть миллионы, а в щепотке почвы — миллиарды. Под микроскопом это бесчисленные крошечные точки, палочки и спиральки, которые дрожат и снуют во все стороны. Это еще и самая древняя жизнь на Земле.
Среди бактерий есть совсем особенные — цианобактерии, которые миллиарды лет назад научились добывать энергию из света. Именно они и их потомки постепенно наполнили воздух кислородом.
Если после этой подборки хочется еще, ныряй на RUTUBE: у авторов-микроскопистов собраны целые плейлисты с живой съемкой — амебы, инфузории, коловратки, тихоходки, рачки и водоросли в движении. Один раз увидишь, как капля воды оживает, — и больше не сможешь смотреть на лужу по-старому.
Все мы знаем, что любое живое существо, будь то растение или животное, состоит из разнообразных органов. Органы состоят из клеток, которые, в свою очередь, тоже состоят из органов и так далее.
Человек вмещает в себя целую вселенную, которая живет и развивается, пока в теле есть жизнь.
Мы можем контролировать только некоторые, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма процессы, но большинство из них происходит не зависимо от нас. Сердцебиение, дыхание, заживление ран, пищеварение, излечение болезней и прочее, прочее, прочее...
Можем ли мы общаться с тем миром который в нас кроется? Можно, но на нормальное общение, в нашем понимании, это не похоже. Но вот микро мир с нами общается постоянно. Зрение, осязание, обоняние, слух, боль, изжога, чесотка, жар, холод, страх, азарт, любовь и т.д.
Список очень большой. Всё это сигналы исходящие из нашего внутреннего мира. Это способ общения организма с личностью. В основном, все эти сигналы, это простые фразы, команды, советы, типа: "беги", "надо поесть", "ищи способ согреться", "мочевой пузырь переполнен" и прочие.
Вдохновение - это тоже чувство, и оно тоже является способом общения с другим миром. В основном, это чувство может появиться в моменты концентрации внимания или направленного мышления. Но в таком случае, что нам пытаются донести в такие моменты? Это помощь? Или подсказка?
Мне кажется, если чувства можно перевести как простые фразы, то вдохновение - это попытка прямой речи. Она путанная, не точная, размытая, но вполне понятная.
Мысль которую пытаются до нас довести сквозь вдохновение, проходит сквозь фильтры нашего сознания. Эмпирический опыт человека может очень сильно ограничивать понимание сказанного. Воображение и фантазии могут полностью исказить суть.
Иногда, огромное произведение на несколько томов, может содержать всего пару отчетливых фраз истинной мысли, донесенной до автора. А расшифровка музыки, танцев, картин и прочих проявлений вдохновения, иногда вообще не реальна.
Поэтому будьте осторожны, иногда поиск истины, может свести с ума.
В этом году обнаружить тихоходок мне удалось значительно быстрее. Делюсь опытом — вдруг кто-то тоже решит потратить выходные на разглядывание мха под микроскопом вместо нормального отдыха. Всё нижесказанное — мои личные выводы. Работает для Красноярска, за остальную планету не ручаюсь. Раньше я думал: чем жирнее и зеленее мох, тем больше в нём тихоходок. Логично же — курорт, влага, красота. Но нет. Тихоходки, видимо, аскеты. Больше всего их я нахожу в дохлом на вид сухом коричневатом мхе. Либо в жёлтом «лишайнике» (который на самом деле вроде как водоросль). Видимо комфорт не для них)) Интернет советовал замочить мох в воде и потом героически рассматривать каждую каплю. Я попробовал. Это примерно как искать конкретную песчинку на пляже, только скучнее. Миллиард минут жизни, которые я уже не верну.
Рабочий способ: берём сухой мох, пшикаем из пульверизатора, накрываем ёмкость плёнкой и ждём пару часов. Тихоходки просыпаются, потягиваются, начинают ползать — и тут я коварно высасываю пипеткой всю влагу вместе с ними. Воду выливаю в чашку Петри и смотрю на малых увеличениях. Нашёл кого-то похожего — перемещаю предметное стекло, чтобы глубина воды была меньше и зверь не заныривал глубоко. Покровным стеклом не накрываю — пусть "водяному поросёнку" будет комфортно.
Все мы из интернета знаем: тихоходка — это Чак Норрис микромира. Космос, радиация, кипяток, абсолютный ноль — ей ваще пофиг . Ну, почти... Красивая история, но реальность сложнее. Для того чтобы всё это пережить, тихоходке нужно впасть в анабиоз. Тихоходка втягивает голову и ножки, сворачивается в шарик — «тун» — и теряет до 97% воды. Есть ещё и другие «биозы» — они отличаются механизмами реакции на конкретный недостаток чего-либо, но суть та же: «встать на паузу». Для того чтобы вот так высушиться, нужно немало времени. Сушка должна проходить постепенно. Медленное обезвоживание и синтез защитных белков. Если медвежонок не успел это сделать — он так же смертен, как и любой другой организм.
При потере воды клетки многих тихоходок наполняются трегалозой — дисахаридом, который при высыхании формирует хрупкую стеклянную матрицу. Она фиксирует внутриклеточные структуры в правильном положении, словно насекомое в янтаре. Короче происходит эдакое остекленение . Этот способ защиты клеток не единственный, есть и другие, но не буду углубляться в синтез различных белков.
Тихоходки живут на Земле около 600 млн лет. Для сравнения: динозавры появились 230 млн лет назад и не справились. А эти восьминогие пухляши пережили все пять массовых вымираний. Есть мнение, что они переживут и гибель Солнца.
Иногда посещает мысль о том, что это словно специальный план какой-то инопланетной жизни — сделать так, чтобы «доставить» тихоходку на другие планеты с помощью астероидов и комет. У неё много шансов выжить в анабиозе. Сидит (лежит шариком) такая в старом мхе в Красноярске, на старом разваливающемся гараже во дворе и ждёт свой космический рейс.
Микромир, птицы, растения , -всё это публикую у себя в ВК "ЗДЕСЬ"
Подумать только, сколько жизни в капельке воды! Правда, чтобы жизнь эта зародилась, в банку с водой пришлось погрузить кожуру от банана. Всё, как на уроке биологии в 7-м классе я услышала от учительницы. Тогда в микроскоп я увидела инфузорию-туфельку, заранее выращенную Светланой Николаевной (надо же, я даже имя−отчество её вспомнила!). Признаюсь, она меня впечатлила. Инфузория, разумеется.
Простейшие (или одноклеточные) на видео: инфузории-туфельки, амёбы обыкновенные (их много и они самые медлительные), эвглены зелёные (чуть быстрее амёб). Больше мне никого (пока) вычислить не удалось. Возможно, вы кого-нибудь узнаете.
Первые четыре сюжета сняты при 150-кратном увеличении, остальные — при 600-кратном.И да, в микромире фокусировка возможна лишь в одной плоскости.