Законодательный челлендж тишины #1
Давайте попробуем понемногу перейти к тем амбициозным целям, для которых и существует Лига защитников тишины. Есть локальные нестыковки в законодательство, которые можно исправить и от этого однозначно станет лучше.
Пример: ко мне обратился наш подписчик, который живет в Москве, но в частном, а не в многоквартирном доме.
Что говорит нам от Закон города Москвы от 12 июля 2002 года № 42 "О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве"?
2. Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:
а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;
б) квартиры жилых домов, помещения дошкольных образовательных организаций, организаций социального обслуживания;
в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, организаций социального обслуживания;
д) территории больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, дошкольных образовательных организаций, организаций социального обслуживания, гостиниц и общежитий, придомовые территории;
Законодатель вроде бы хотел, как лучше, и, очевидно, цель была - оградить и сами жилые дома и придомовые территории от шума. Но в представлении законодателя в г. Москве дома - исключительно многоквартирные. Поэтому в п. б) указано именно "квартиры жилых домов". Разумеется, в частном доме нет "квартир", поэтому полиция отказывает моему подписчику в привлечении шуманоидов к ответственности.
Да, можно наверное ссылаться на пункт д), где указаны "придомовые территории", но на самом деле нужно просто ликвидировать этот правовой пробел. Для этого нужно сделать пару очень простых вещей.
1) записаться на личный прием к нескольким депутатам Мосгорсдумы;
2) донести суть данной проблемы до депутатов - нужно просто подправить пункт б) статьи 2 данного закона, заменив "квартиры жилых домов", скажем, на "помещения жилых домов" (может кто-то придумает лучше);
3) кто-то из депутатов предложит изменения в закон (с пояснительной запиской) и не сомневаюсь, что их примут в Мосгордуме;
4) PROFIT!
Но для этого нужен смелый человек, кому не всё равно и готовый потратить свое время на общее благо. А с этим, как всегда, беда.
И наверняка подобных законодательных пробелов много, просто именно этот попался на глаза. Поэтому заводим постоянную рубрику, в которой я буду подсвечивать пробелы такого рода.
Сам, к сожалению, их исправлением заниматься не смогу. Но это не сложно, было бы желание.







