Если голубь тебя пометил, то это к деньгам...
надеюсь, поможет - https://www.aliexpress.ru/item/1005008646621164.html
Реклама: ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158
надеюсь, поможет - https://www.aliexpress.ru/item/1005008646621164.html
Реклама: ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158
Реклама: ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН: 7703380158
А это что тогда - https://aliexpress.ru/item/1005008365506744.html ?
Реклама: ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158
Все ж мы привыкли думать, что чистота это залог здоровья. Утренний душ, чтобы проснуться, а вечерний, чтобы смыть усталость.
Но ведь нужно понимать, что наша кожа это не просто какая то оболочка. Вообще то это самый большой орган нашего тела! Причем покрытый гидролипидной мантией. (Это такая тончайшая невидимая пленка из кожного сала, кислот и миллиардов полезных бактерий, которая удерживает внутри влагу и не пускает снаружи инфекции)
И вот когда мы агрессивно намыливаем всё тело, то сдираем этот барьер подчистую. А на восстановление защиты уходит до суток. И если вы моетесь дважды в день, ваша кожа фактически постоянно остается "голой". Влага с нее стремительно испаряется, и начинается ксероз - патологическая сухость кожи. Появляются шелушение, стянутость и микротрещины, через которые внутрь легко проникают патогенные бактерии и аллергены. Знакомо да? Излишняя борьба за чистоту напрямую ведет к дерматитам, зуду и хроническим воспалениям.
Чтобы вы понимали, что это не просто теория, давайте посмотрим на цифры грандиозного проекта Национальных институтов здравоохранения США с бюджетом более $150 млн ( у нас просто такие не проводились пока). Было проанализировано свыше 5 000! биологических образцов от здоровых людей.
Выяснилось, что микробы численно превосходят наши собственные клетки в соотношении 10 к 1. Только на здоровой коже обитает свыше 1 000 видов различных бактерий. Наш главный защитник среди них это Staphylococcus epidermidis. Эта бактерия выделяет мощные природные антимикробные пептиды, которые убивают заразу (например, опасный золотистый стафилококк).
Когда мы ежедневно скребем себя мочалкой с мылом, мы уничтожаем колонии S. epidermidis. Кожа остается стерильной это да, но абсолютно беззащитной!
Именно поэтому Американская академия дерматологии (в данном случае), в своих клинических гайдлайнах категорична.
Запомните, ежедневное необоснованное, агрессивное мытье всего тела не имеет медицинских обоснований. А клинические замеры доказывают, что душ с температурой воды выше 41 °C критически увеличивает потерю влаги, буквально выпаривая запасы воды из эпидермиса!
Мои советы:
1. Идеальный душ по дерматологическим стандартам длится не дольше 5-10 минут. Вода должна быть комфортно теплой, а не горячей.
2. Выкиньте классическое мыло/гель. Замените агрессивные щелочные гели на аптечные масла для душа или синдеты (это мягкие средства без мыла с правильным pH 5.5). Опережая ваш вопрос, на озоне и вб они стоят также как и обычные гели!
3. Правило трех минут. Вышли из душа, аккуратно промокнули кожу полотенцем (не растирать!) и в течение первых 3х минут нанесли самый базовый эмолент (увлажняющий крем), чтобы замедлить процесс испарения влаги с кожи.
#comment_395447422
@Karamyltuk, ты в телевизоре