Ответ на пост «Вдавил и закатал»8
Проблема решается копеечным устройством. Очень часто выручает меня.
Парктроник с восьмью датчиками на Али https://aliexpress.ru/item/1005007216469673.html
Реклама: АЛИБАБА КОМ (РУ) ИНН 7703380158
Проблема решается копеечным устройством. Очень часто выручает меня.
Парктроник с восьмью датчиками на Али https://aliexpress.ru/item/1005007216469673.html
Реклама: АЛИБАБА КОМ (РУ) ИНН 7703380158
Всем здарова! Приехала Audi A6C6. Жалоба на не рабочие парктроники. Подключаю Лаунч и вижу следующие ошибки:
Скидываю 2 разъема с блока, которые идут на парктроники и ошибка пропадает. Для полноценной диагностики нужно снимать бампера. Процесс есть на драйве, описывать не буду. Имеем следующую картину:
После всего этого начал отключать по одному датчику сзади. Проблема не уходит. Значит проблема спереди. Подключил все задние и отстегнул все передние. Каково было мое удивление, когда ошибка не ушла. Поиск неисправности зашел в ТУПИК. 2 часа я щелкал туда сюда разъемы, чтоб определить какой парктроник «сажает» всю систему. На удивление все парктроники, кроме одного заднего были рабочие. Заменил на новый.
Но это нихрена не помогло. Снял все датчики, стер ошибку и в голову пришла мысль замерить напряжение на разъемах.
Норм. Подключаю 2 парктроника. И охреневаю. Напряжение просело.
Подключаю еще 2 и вижу это:
Нормальное напряжение - 12 вольт. Вызваниваю провода - все ок. И было принято решение лезть внутрь блока. Вскрываю. Подключаю разъемы и замеряю непосредственно на самом блоке. Никаких изменений. Все те же 9 вольт. Далее была работа по прозвонке всех цепей внутри. Добрался до самовосстанавливающегося предохранителя.
Слишком высокое сопротивление - ~100 Ом. Замеряю напряжение на входе - 12В. На выходе те самые 9.6В. Припаиваю провод:
Тестим напругу на разъемах датчика - все в норме. Нахожу такой же пред и перепаиваю.
Старый был на 300 mA, новый на 1.1 A. Погоды не сделает. Если словит замыкание, то все равно разъединит цепь. Устанавливаю все в обратном порядке. Все работает как надо.
Проблема была не там, где изначально я ее искал. Ремонт закончен, а владелец очень доволен. Всем спасибо, кто прочитал
В ТГ канале больше интересного. Отвечу на любые вопросы касаемо автоэлектрики и автодиагностики.
https://t.me/autoservicediag
Также теперь создан канал в МАХ
https://max.ru/join/A-5fXEyZVcUS2-NZgeRVV1DxOIvQlsZP5dEqC4ow...
Почему Geely, да @#!? (нецензурное слово), из худшего выбирашь получше, но фактически выбора нет. Параллельный импорт исключил, а из нового только Китай. Solaris собранный из непонятно чего в топку. Китай с шильдиком LADA тоже в топку. Вот так и выбрал Geely.
В этот раз после холодов перестали работать парктроники. Дождался потепления, что они не ожили и поехал диагностику.
В 9:30 меня ждали в сервисе обещали найти неисправность за 2 часа. Благо офис рядом. Оставил автомобиль и ушел в офис.
Спустя 6 часов решил вернуться в сервис, стало волнительно, что не звонят. Зайдя в сервис увидел снятый и разобранный бампер. Так на складе у дилера нет новых парктроников у видел как шаман-электрик пытается понять не работает три парктроника или один. Нового же нет, чтобы проверить и быть уверенным, что один перегорел только один парктроник
Затянул с интригой. Что было?
Тут видите 4pin проводами занято, тут все норм.
Крайний левый задний парктроник по ходу движения.
А тут один pin без провода, через его попала вода и он перегорел.
Проблему пофиксил герметиком.
Новый по гарантии ждать долго, так как Geely отключила портал по заказа для гарантийного ремонта, поэтому дилер не может мне заказать мне новый парктроник.
Постоянно, что-то ломается. Прокладка под клапанной крышкой течет, два раза уже меняли. Цепь на 30000 км растянулась. Заменили и сейчас парктроники отъехали, два года автомобилю..
Не сильно меня это беспокоит, заканчивают мне делать экспертизу по автомобилю, буду возвращать дилеру через суд.
Добрый день. Помогите, пожалуйста, с поиском. Нужен полный комплект парктроников на 6 или 8 датчиков для установки и спереди, и сзади.
Основное условие: чтобы в комплекте был именно такой экран (отображение на нем), как на прикреплённом фото.
Второй вопрос: хотелось бы найти датчики серебристого цвета. Если таких в продаже нет, подскажите, пожалуйста, можно ли их качественно покрасить в цвет кузова, или это плохая идея?
Сам на Озоне и в других магазинах находил только стандартные наборы на 4 датчика для заднего бампера. Буду очень благодарен за ссылку на конкретный товар или проверенного продавца. Спасибо.


Нужно чтобы датчики отображались именно так на экране, т.е. для каждого датчика, отдельная шкала
Интереснейшая штука эта ваша Ардуино, всё можно сделать. Дело было вечером, делать было нечего и в голове всплыл проект парктроника в гараж, уж и не помню, где я его видел.
Смысл парктроника в том, чтобы в зависимости от приближения менялся цвет ленты. В данном случае, т.к. это "мини" парктроник, то я задумал, что 20 см - зелёный, 10 см - жёлтый и менее 5 см - должен моргать красный.
Для проекта нужно.
Кусок светодиодной ленты. У меня был на кусочек 12 диодов.
Ардуино UNО.
Ультразвуковой датчик для измерения расстояния и движения HC-SR04.
Пакет молока
HC-SR04 - это популярный и недорогой ультразвуковой датчик для измерения расстояния. Он использует принцип эхолокации - посылает ультразвуковой сигнал и измеряет время, за которое он возвращается после отражения от объекта.
Эффективная дистанция: 2 см - 400 см (реально 2 см - 200 см стабильно)
Точность: ~3 мм
Если в проекте несколько составляющих, то я всегда по возможности их отдельно проверяю, чтоб потом не ломать голову, из-за чего всё не работает.
Поэтому вначале проверяем датчик HC-SR04. Для этого загружаем скетч проверки и в мониторе порта смотрим, как датчик реагирует, например, на руку.
HC-SR04 Arduino Uno
VCC 5V
Trig PIN 12
Echo PIN 11
GND GND
Скетч для проверки:
Далее подключаем светодиодную ленту. Диодов всего 12, поэтому я не стал заморачиваться с отдельным питанием.
Arduino Uno Светодиодная лента
GND GND
5V +5V
PIN6 DIN
Заливаем скетч и проверяем. В качестве авто пакет молока)
Всё нормально работает. И при необходимости можно парктроник воткнуть и во взрослый гараж.
Приехал красивый журнал "Мурзилка"-проблема с передним парктроником.
Что ж подключимся к автомобилю и посмотрим что там за ошибки.
А вот и передний парктроник)
Осматриваем сами датчики и возможность их демонтажа без снятия бампера.
Да, снизу не подобраться-всё "запаковано" серьёзно(
Либо снимать передний бампер?
По работе:
-снятие переднего бампера-700р
-ремонт жгута-700р
По запчастям возможно оба датчика, но это будет известно только, после снятия бампера, так как до электрического разъёма не добраться.
Человек сказал, что подумает...
Может слишком дорого?
...Продолжение следует...