Не забывай про защиту – базовый совет для совершеннолетнего мужчины. Ситуации в жизни бывают разные, а я у себя один. Так что ещё до оформления покупки мотоцикла я уже изучал вопрос установки на него защитных дуг безопасности.
Будь у меня Harley Davidson или Honda, было б проще – на них давно всё есть, и их охотно изготавливают на заказ. Однако мастерам неохота браться за что-то новое, так что они или отказываются, или заламывают бесчеловечную цену.
Впрочем, нашлась опция для тех, кто умеет ждать. На популярном маркетплейсе азиатского происхождения продаются дуги безопасности под европейскую версию моего мотоцикла. Готовый комплект установки, заводское изготовление и... Незначительный нюанс: в моей версии мотоцикла лямбда-зонд расположен на выхлопной трубе между двух болтов, на которые приходится крепёж этих дуг.
1/2
Тот самый крепёж
Посоветовался с другом, работником автосервиса, и решил рискнуть. 27 мая заказ был оформлен, а 16 июня на смартфоне высветилось долгожданное уведомление: посылка в пункте выдачи CDEK. Неся домой коробку с кучей транспортных наклеек, я широко улыбался и думал: вот так и должна ощущаться трата больших сумм денег – в виде большого картонного эквивалента с желанным содержимым.
1/2
Коробка радости и её содержимое
Друг живёт и работает недалеко от моих родителей. Так что в первой половине среды, помимо работы, успел провести время с родными. А к вечеру подъехал в автосервис, под конец смены друга, как и условились.
К самим защитным дугам прилагался комплект удлинённых болтов, все необходимые проставки и гайки в цвет. Инструкции к набору не шло, но вся сборка интуитивно понятная и весьма простая, не считая доработки.
Демонтировали лямбда-зонд, подножку и тормозную лапку, произвели примерку и нанесли метки. Затем в ход пошли инструменты: сперва малое отверстие, затем огромное сверло и шарошка. Финальным штрихом друг деловито пшикнул матовой чёрной краской на область доработки, чтобы смотрелось аккуратнее, и собрал всё обратно уже с дугами.
По дороге домой попытался отследить, изменились ли ощущения от управления, но порывистый, холодный ветер отвлекал от вдумчивого анализа. Кажется, немного усилились вибрации на подножках, однако не думаю, что это сильно меня смущает.
Зато теперь можно с чистой совестью и на площадке заниматься!
Местами теплеет, а значит открывается мотосезон. Пора расконсервировать и продефектовать свою технику.
Подопытный не особо-то и консервировался
Как можно понять из названия поста, сегодня речь пойдёт о доработке генератора на китайских полтинниках. Если не вдаваться в подробности начиная с физики движения электронов, большинство скутеров с двигателем 139КуЭмБэ комплектуются генератором с 8-и катушечным статором, из которых две - высоковольтные питания коммутатора и две - регулирующие, а также однофазным однополупериодным реле-регулятором. АКБ заряжается лишь одной полуволной, а лампа фары питается переменным током.
Вся эта схема выдаёт очень малую мощность и ток, чего порой не хватает даже на зарядку родной АКБ. А что уж говорить о дополнительных потребителях вроде самых разных фар, прикуривателей, музыки и т.д, которые любят навешивать счастливые владельцы. Повышенная нагрузка и постоянный недозаряд, особенно при коротких разовых пробегах сильно сокращают ресурс АКБ. Почему китайские инженеры использовали такую схему доселе неизвестно. Но факт остаётся - переделать генератор и проводку под нормальное реле-регулятор не составит труда для тех, кто дружит с паяльником и кусачками и имеет руки, растущие выше пояса.
Тема модернизации электрики на скутерах хоть уже и размусолена всеми, может кому-то пригодится.
В чём собственно суть данной переделки?
Во первых, избавиться от маломощного костыльного реле-регулятора, которое не справляется ни с функцией выпрямителя, ни с функцией регулятора.
Во вторых, вместо того, чтобы иметь в генераторе 6 катушек силовой и 2 регулирующей обмоток, получить 8 силовых катушек. Таким образом мы повысим мощность генератора (приблизительно до 120-и ватт) и обеспечим нормальную зарядку АКБ.
В третьих, перевести электрику скутера на постоянный ток, что позволит устанавливать в освещение светодиодные лампы и т.п.
Важно: перед началом работ желательно иметь базовые навыки и основы понимания работы электрики скутера. Настоятельно рекомендую ознакомиться со схемой проводки вашей мототехники. Неправильное подключение или замыкание в лучшем случае обойдётся заменой предохранителя, в худшем - пожаром!
И так, для переделки понадобится:
Любой реле-регулятор от мототехники, в котором есть как минимум 4 провода - 2 одного цвета, а также плюс и масса. Обычно это регуляторы от 150сс скутеров или мотоциклов. - 1 штука
Съёмник ротора генератора - 1 штука
Паяльник - 1 штука
Провод 1 мм² - достаточной длины
Набор инструментов по вкусу
Начнём с того, что снимем кожух обдува, под которым находится крыльчатка и ротор генератора. Думаю это не вызовет особых проблем.
1/3
Сняв крыльчатку, нашему взору предстанет ротор. Для начала ослабляем гайку. Если у вас проблемы с этим, не нужно пытаться запихивать что-то в цилиндр и держать за гайку со стороны вариатора, достаточно одной пластины с парой отверстий. Один болт вкручивается в ротор вместо крыльчатки, другой - в ближайшую резьбу на двигателе. Если боитесь сломать резьбу или согнуть коленвал, используйте две пластины.
Примерно так
Пытаться снять ротор дальше без съёмника бесполезно. Он вкручивается в большую резьбу на роторе и упирается в центр коленвала. Его можно купить или, если вдруг у вас завалялся токарный станок, изготовить самостоятельно.
Самодельный съемник по образцу заводского
Но есть одна хитрость, которой можно обойтись, если вам лень покупать съемник. Нужно взять достаточно толстую металлическую пластину (лучше - угол), просверлить в ней пару отверстий на расстоянии по диагонали креплений крыльчатки и, накрутив на пару витков гайку на коленвал, аккуратно и медленно вкручивать болты (важно не переусердствовать с длинными болтами, чтобы не пробить катушки). Если этого оказалось недостаточно, можно в центре пластины тоже просверлить отверстие и приварить гайку, чтобы третьим болтом упереться в коленвал. Обычно после таких манипуляций ротор выстреливает с конуса на коленвале. Но лучше купить съёмник.
Примерно так будет выглядеть съёмник попроще. Только пластина должна быть сильно толще.
Сняв ротор (не потеряйте шпонку!), нашему взору откроется статор. Откручиваем его и индуктивный датчик (чёрная коробочка с бело-голубым проводом), снимаем фишки. Запомните, как соединялись круглые фишки (это питание коммутатора и индуктивный датчик), часто они бывают разных цветов.
Теперь самая важная часть переделки. Можно греть паяльник.
Смотрим на схему.
Схема взята с сайта china-scooter.ru. Красным нарисовано, как должно получиться.
Нужно отпаять конец силовой обмотки от массы, он обозначен цифрой 1. Затем отпаять жёлтый провод, он отмечен цифрой 2. После чего нужно добавить к жёлтому проводу и соединить полученные концы вместе.
Счищаем, где необходимо, герметик и отпаиваем жёлтый провод. Далее отпаиваем силовую жилу от массы, аккуратно, т.к. к этой же точке припаяна тонкая обмотка катушек зажигания. Наконец, спаиваем два получившихся конца вместе. Хорошо изолируем получившееся соединение доступным способом. Постарайтесь спаять как можно более компактно, если будет выпирать - будет цеплять за ротор и в какой-то момент произойдёт бада-бум.
Переделанный статор можно устанавливать на скутер. Проверяем, не осталось ли болтов внутри ротора и также устанавливаем его, чуть прокрутив и убедившись, что тот сел на шпонку (надеюсь вы её не потеряли!). Вращаем двигатель за ротор и слушаем, нет ли лишних шорохов. Если есть, значит ваша пайка цепляет за ротор. Снимаем и упаковываем компактнее. Если же всё отлично, способом, которым мы откручивали гайку, закручиваем её и затягиваем сильно, но без фанатизма. Можно собирать оставшиеся детали.
В задней части всё закончено. Переходим к "морде". Снимаем пластик и находим реле-регулятор. Обычно он выглядит так:
Реле-регулятор 139QMB (50сс)
Можете открутить его и выкинуть, или оставить на запас (но к этому генератору он уже не подойдёт). Берём наш новый регулятор. Он уже выглядит вот так:
Реле-регулятор 157QMJ (150cc). На этом вход переменного тока - жёлтый и розовый провода.
В моём случае это регулятор от мотоблока, и он 3-х проводной - два входа переменного тока и плюс, а масса - корпус. У вас это может быть 4-х проводной (с зелёным проводом массы) или 5-и проводной (ещё чёрный провод, управляющий - его соединяем с плюсом). Функция у них одна - выпрямить и ограничить до 14 вольт выходящий ток.
Применяем навыки электрика и соединяем проводку скутера (фишку старого регулятора) и новый регулятор следующим образом:
Жёлтый и белый - на вход переменки, обычно два провода одного цвета, часто жёлтые или жёлтый/розовый.
Красный - к красному, плюсу
Зелёный - к зелёному, масса (или на корпус)
Чёрный (если есть) - к красному, плюсу
Подключение временное. Да, проводке плохо(
Если всё получилось, отлично. Но не спешим проверять. Сначала необходимо адаптировать проводку скутера под новую схему питания.
Почему это обязательно? Теперь напряжение регулируется не замыканием регулирующей обмотки, что понижает напряжение на выходе генератора в целом, а внутри регулятора. На выходе из генератора у нас может быть от 20 до 80 вольт в зависимости от оборотов и любая лампочка или тот же обогатитель просто сразу сгорят.
Есть такой прибор на карбюраторе - пусковой обогатитель. Принцип его работы в том, чтобы при нагреве выдвигать иглу и перекрывать дополнительный топливный канал. Эта система очень часто не работает, поэтому, если вы не эксплуатируете свой скутер при температурах ниже 10°, целесообразно заглушить его совсем. Для этого его нужно демонтировать, раскрутить (две половины имеют резьбу и приклеены на клей) и в нижнюю половину с иглой вплавить гайку, после чего загерметизировать и после обратной установки закрутить болтом. В иных случаях можно купить ручной обогатитель (с флажком), или подключить его к +12 вольт от замка зажигания, что не рекомендую, потому что он должен греться только при работающем двигателе, иначе при забытом включенном зажигании может сесть АКБ.
Чёрная конструкция с проводом и есть обогатитель
1/2
Ручной обогатитель (1) и заглушенный обогатитель (2). Подробная инструкция по его переделке также есть на канале Евгения Матвеева Мастерская Pit-Stop.
После того, как вы решили проблему с обогатителем, найдите жёлтый провод, идущий от переключателя света (тот, что слева), отсоедините или отрежьте и подключите к +12 вольт от замка зажигания.
Теперь можно и запускать (заводить, приводить в действие) двигатель.
После всей переделки, на холостом ходу генератор выдаёт 28 вольт переменного тока,
а после реле-регулятора 12,6 вольт постоянного.
Закрепляем мультиметр и постепенно газуем - напряжение на выходе не должно превышать 14,5 вольт. У меня 13,8, что меня вполне устраивает.
Если всё работает, аккумулятор заряжается, а фары горят - поздравляю, вы сделали всё правильно. Можно навести красоту и собирать все открученные запчасти обратно.
Подведём итоги. Что мы получили за час-два потраченного времени?
Перевели электрику скутера на постоянный ток, никакого больше переменного в бортсети.
Увеличили выходную мощность генератора, задействовав в том числе регулирующую обмотку.
Увеличили мощность реле-регулятора, теперь при подключении дополнительных потребителей можно не бояться, что оно сгорит.
Увеличили срок службы АКБ, т.к. теперь даже на холостом ходу он нормально заряжается.
Для кого-то есть и минусы, вроде: теперь свет не работает без аккумулятора, и ездить без аккумулятора теперь нельзя. Данный способ для тех, у кого он есть и кто беспокоится о его состоянии. Да и на родном реле-регуляторе ездить без аккумулятора не рекомендуется.
Есть, конечно, и альтернативные способы переделки генератора, например полная его перемотка. Но мною описан наиболее простой из них, который я и многие другие применили уже на множестве скутеров и вполне ездят по сей день.
В общем всем спасибо за внимание, тот кто слушал - молодец, а кто не слушал - огурец. Всем ровных дорог.
Ещё год назад купили, наконец, для себя кровать с хорошим матрасом, но довести до ума изделие не получилось. Что значит, довести до ума? Кровать требовала изголовья, без него имела незавершённый вид. А потом я уехал в командировку, и тема на время была приостановлена. Купить что-то готовое не хотелось, одни бюджетные готовые изголовья выглядели слишком просто и безвкусно, дорогие слишком помпезно и не вписывались в интерьер, поэтому было принято решение смастерить самостоятельно, и выбор ткани был за супругой.
По возвращении появилось время заняться домом завершить задуманное. Основа изголовья -девятимелиметровая ОСП размером 160х80, пришлось покупать целый лист 250х120 и выпиливать под нужный размер (на обрезки ОСП уже есть планы). Думал,поначалу, сделать из фанеры, но по месту не нашёл нужного размера, поэтому ОСП. Поролон 60 мм размером 80х200см заказал на маркетплейсе, тут все получилось оперативно, но когда я его распаковал, о ужас, такой пошел запах. Поставил на двое суток проветриваться на мороз- никакого эффекта, потом постирал в ванной с мылом и жидкостью для мыться посуды, выжимал, сушил почти двое суток- на улицу не вынесешь-зима, поэтому стекал в ванной, потом повесил в сушильную комнату и поставил тазики снизу, после чего переместил материал ближе к батарее, на все про все ушло трое суток. И вот , наступил тот момент, когда можно было начать сборку изделия. Вечером с супругой раскроили ткань под размер, положили сверху поролон, потом ОСП. Панель ОСП я заранее подготовил, а именно, закруглил углы , расчертил на квадраты 20х20см и в углу каждого квадрата сделал по два отверстия сверлом по дереву. Отверстия расположил не более 1 см друг от друга, чтобы можно было потом пропустить нитку и завязать, сама нитка должна снаружи удерживать декоративную пуговицу.Пуговицы в цвет ткани так же заказали заранее , когда заказывали поролон. Тем , кто захочет повторить мой опыт , скажу что нужно иметь в хозяйстве длинную иглу и хорошую капроновую нить,я , поначалу, хотел попробовать крючком- пустая затея, ушко цепляется за ткань. Еще один момент, где я сделал оплошность. Для крепления ткани к ОСП я использовал степлер и скобы, которые почти год пробыли в сарае и за это время поржавели. Когда начал пристреливать, эта ражавь оставалась на ткани и выглядела очень неэстетичное. Сразу все остановил и привел в норму. После обшивки щита таканью дело дошло до самого интересного момента- пришивания пуговиц. Я протыкал поролон и ткань, супруга насаживала и со свей стороны протыкала обратно, пытаясь попасть во второе отверстие, я «ловил» иглу, вытягивал, потом, она вдавливала пуговицу в ткань, после чего я перевязывал узел. По мере продвижения все стало получаться быстрее , мы стали сноровистее. Наступил момент, когда изголовье было готово, и дело осталось за малым- закрепить его на стене над кроватью, но так, чтобы было небольшое расстояние между низом и матрасом. Признаюсь,что изломал всю голову, как его (изголовье) закрепить в стене, а решение оказалось простым и эффективным, правда, я и в третий раз оплошал , но быстро исправился. Немного оттягивая крайние пуговица, заворачиваешь заранее заготовленние два самореза, а потом , по такому же принципу, третий посередине. Когда пуговицу отпускаешь, она встаёт на место и прикрывает шляпку самореза, а панель плотно прижимается к стене. Крепил только сверху, снизу - нет надобности. Промах был в том, что опять ввсе в том же сарае взял чёрные саморезы по дереву, которые были немного с ржавью, что обнаружилось при закручивании, а тут , на лицевой стороне, это просто недопустимо. Все выкрутил, покопался в загашнике и нашёл латунные саморезы., правда, когда выкручивал черные, нитка перетерлась, и две пуговицы пришлось перешивать.
Посмотрите, друзья, что получилось, нам с супругой понравилось, вроде ничего сложного, но это простое изделие отняло много времени , ну и споры были, как без них. Что Вы скажете, как можно улучшить изделие, что можно доработать в этом ансамбле? Буду благодарен за любой простой совет или комментарий, только, друзья, пожалуйста, по делу и без вульгарщины. Всем огромное спасибо, и, надеюсь, что скоро смогу Вас порадовать ещё чем-то , сделанным своими руками.
Блять. Да как вы заебали... Дядька сначала объясняет, что более новый мотор потребует от владельца платить намного больше денег в качестве налог, что может стать препятствием для продаж, потом он говорит, что создание более мощного мотора требует создание более крепкой КПП, новых тормозов и т.д. "Вы хотите, чтобы мы создали новый порше". Потом тупой Амиран спрашивает про БМВ. Подумаешь, создать аналог. Ведь нужно всего лишь создать абсолютно новую платформу... На что конструктор абсолютно разумно спрашивает "можно, а зачем". И дальше он рассказывает что развиваться нужно постепенно и нужно ещё многое сделать чтобы добраться до аналога БМВ. Просто заебали, хайпожоры сраные.