20-летний брак с нарциссом. Итоги
Лучше бы бил. Первая мысль была именно такая.
Физическое насилие, безусловно, отвратительно, но оно хотя бы честное. Человек показывает тебе прямо, что он есть на самом деле. Алкоголизм, игромания, наркомания - честные, потому что на поверхности. Тут и думать нечего - на выход. Нарциссический абьюз страшнее во сто крат. Потому что скрыт от прямого взгляда, качественно завуалирован. В этом и кроется главный кабздаут!
Мне всегда казалось, что мой муж особенный. Он очень отличался от всех мне когда-либо встречавшихся мужчин. И я хотела верить, что эта особенность со знаком "плюс"...
Если вы в процессе прочтения обнаружите общее со своей жизнью, убедительно рекомендую начать изучение темы эмоционального насилия, манипулирования и НРЛ. Изучать психологию нужно обязательно! Доносить информацию детям и формировать здоровое отношение к абьюзу - обязательно! Текст для тех, кто до сих пор сомневается, что в отношениях должно быть тепло, спокойно, безопасно, радостно. И не стоит долго выяснять: психопат рядом с тобой или просто мудак. Надо валить. Год брака, 20 ли лет, четверо детей, один ли ребенок - без разницы. В противном случае - капец и тебе и детям.
Говорят, деструктивные отношения случаются из-за обилия ресурса. Все так. Я родила мужу 4 детей, осталась в прекрасной форме (я фитнес-инструктор, мне нельзя иначе), при этом хорошая хозяйка, обожаю дом, чистоту, хлопоты на кухне. Со мной есть о чем поговорить, не торчала дома, как клушка, никогда, потому что мне все интересно и я хотела есть эту жизнь огромной ложкой. Сил было с крышкой и на детей и на мужа, вниманием и заботой никто не был обделен. Под конец отношений он сожрал все до последней капли. Нашел себе новую жертву поресурснее и свалил из семьи.
Мир нарцистического абьюза невероятно глубок и сложен. В последние годы психологи говорят о нём много, часто и открыто, потому что вопрос острый, многогранный и является важной частью базового психологического просвещения общества. Сейчас, как многие отмечают, эра нарциссизма и легко спутать акцентуацию характера с психическим отклонением. Поэтому просвещаться и нужно, ребята.
Клинические нарциссы - это люди с особым строением мозга. Причин развития и становления множество, но в целом сводится к недоразвитости префронтальной коры головного мозга (углубляемся в гугол, если интересно). Нарциссы - это маленькие дети во взрослом теле. При чем очень злые дети, завистливые. Это люди с искаженной реальностью. Люди с извращенными интересами и вкусами. Создают образ успешных, интеллектуально богатых, просто идеальных людей. Но на самом деле это пустышки с чёрной дырой вместо души. С отсутствием совести и кривой логикой. Никчёмыши с раздутым эго. В прочитанных мной книгах личности с определенным набором черт, которые мне хорошо знакомы, открыто называются ПСИХОПАТАМИ. Психопат - это не только тот, кто бегает с ножом за своей жертвой в темном переулочке. Психопатом может отказаться твой друг, сват, брат, сосед, муж или отец. И в это сложно поверить, потому что все силы они кидают на создание положительного образа. Психопатия - рядом, она гораздо ближе, чем вы можете подумать. И я предпочитаю также, как и в книгах, называть вещи своими именами. Я прочитала огромное количество литературы, статей, просмотрела подкастов. Если в этом не разбираться или хотя бы не познакомиться с темой, результаты могут быть весьма печальными. Вынести себя целым из этого ада невозможно. Сломанная психика, уничтоженная самооценка, выученная беспомощность, хилое здоровье, угроханная красота, полная опустошённость, депрессия - малый список, с которым ты приходишь к финалу отношений с человеком с НРЛ.
Оговорюсь сразу, НРЛ (нарцистическое расстройство личности) не имеет гендера. Нарциссихи-женщины тоже бывают, хоть и статистически реже, чем мужчины.
Итак, первое, чему я научилась в этом браке - отличать любовь от болтовни о любви. Любить - это делать. Точка. Любить РАВНО отдавать и отдавать с удовольствием. А также быть заинтересованным в развитии своего супруга или партнера. Мне в отношениях хотелось развиваться, расти, учиться, созидать, становиться лучше. Но всё это для нарцисса - угроза его величию. Сам он расти не хочет (он и так на высоте) и тебе не даст. Нельзя быть лучше, чем он. Ни в чём. Поэтому на все твои успехи и достижения - обесценивание или насмешка.
Второе - в браке с нарциссом невозможно быть женственной. Женственность вдребезги разбивается о тестостерон, которым ты переполнена, потому что вынуждена тащить всё на себе. Дети с кружками, садиками, школами, уроками - на тебе. Быт, уборка, плита - на тебе. На тебя жалко денег, времени, сил. Ничего не хоти, никуда не ходи. Сиди тихо, не отсвечивай, наводи порядки и восхищайся своим мужем. Будет хорошее настроение, выведут погулять. Время на себя приходилось выбивать с боем. И непременно вдогонку - волна возмущения, обид, критики и обесцена тебя и твоего круга общения. Все вокруг, конечно же, недоразвитые. И ты сама такая же, потому что с ними общаешься. Так ты постепенно и превращаешься в никчёмность. Серую и нелюдимую. Не просто так, видимо, на протяжении всех отношений меня сопровождало выражение "Кристина-мышь" и "серая, как тамбовская фабрика фуфаек". Мне не уделялось время. Не оказывалась помощь. Если и оказывалась, то через недовольную физиономию и упрёк, что я являюсь проблемой и как жалко времени, которого и так нет. И денег вечно нет. Любимая фраза: "Давай с зарплаты" и "У меня каждая копейка на счету". Это клинические скряги. В отношении детей - то же самое. Наши желания, стремления, интересы - это проблема, которую ну очень не хочется решать. Ощущение, что мы мешали ему жить и блистать. Поэтому зарабатывать и удовлетворять жажду жизни приходилось самостоятельно.
Достижения, успехи, достоинства заметаются под плинус, а неудачи и недостатки возводятся в абсолют. Получить одобрение нереально. Сделать хорошо может только он. Но при этом ничего не делал. Море "словесного салата", болтать был готов до посинения, тысяча отговорок, но дело с места не сдвигалось. Люди для нарциссов - это вещи, мебель, атрибут, которые должны отзеркалить их блеск и подтвердить величие и мощь. К прикроватной тумбочке отношение лучше и бережнее. Поэтому если ты претендуешь на какие-то ресурсы, мыслишь иначе или высказываешь свое мнение, будешь щедро обдана ледяным душем.
Третье - верить себе и не предавать себя. Нарциссы - люди с искаженной реальностью. Но они сделают так, что в своей реальности будешь сомневаться ты. Они умеют переворачивать её с ног на голову. Удивительным образом. А всё потому, что взрослый человек опирается на логику, совесть, морально-нравственные установки, а у нарциссов, как и у детей, эти понятия не сформированы, отсутствуют. У меня постоянно было ощущение, что я общаюсь с ребёнком. Детские, смешные, кривые, вывернутые наизнанку умозаключения просто сводили с ума. Газлайтинг - любимая их забава.
Нарциссы - мастера по созданию обёртки. Красочной, блестящей, идеальной. Это мем про яблочко - глянцевое, спелое, аппетитное снаружи, гнилое внутри. Выглядят идеально, принимают пищу идеально, в квартире и на рабочем месте идеально чисто. Все силы они кладут на то, чтобы выглядеть любящими мужьями, щедрыми ухажерами, заботливым отцами, чуткими сыновьями. Выглядеть. Но не быть. Фантик. А ещё это нужно для сбора армии "летучих обезьян" - окружения, которое видело только этот фантик и будет всячески поддерживать идеального человека. Чтобы в случае разоблачения или разрыва связи покрутить пальцем у виска и сказать: "Ненормальная. Вы же все знаете, каков я". А про тебя будут говорить, что ты неблагодарная и сумасшедшая.
Открывать глаза нашему общему окружению нет смысла (да и время такое, что все интерпретируется двояко и криво), поскольку вся нарциссическая гниль проявляется только с тесных отношениях, в семье, с детьми. И если вы не сталкивались с нарцистическим абьюзом, прочитанное для вас дико и нереально. Благо для меня, фокус сместился на новую несчастную, и этот ад закончился.
Со стороны это выглядит, будто он удалился в более комфортную, необремененную сложностями жизнь. По факту - освобождение, долгожданный вдох полной грудью и начало новой яркой главы. Я два года приходила в себя. Спасалась научной литературой и лекциями, потому что самооценка была разрушена за эти годы в ноль.
Какой бы сильной, стабильной, зрелой личностью вы не были, рядом с больным, гнилым человеком вы сгниёте и заболеете, без сомнения. Берегите себя. И побольше критического мышления и веры СЕБЕ





