Россельхознадзор с 30 мая ограничивает ввоз плодоовощной продукции из Армении
Россельхознадзор с 30 мая 2026 года вводит временные ограничения на ввоз свежих томатов, огурцов, перцев, зеленных культур и клубники происхождением и отправлением из Армении до выработки соответствующего алгоритма по обеспечению безопасности отгружаемой продукции.
Решение принято в связи с участившимися случаями нарушений при поставках армянской плодоовощной продукции в Россию и в целях обеспечения фитосанитарного благополучия. Сложившаяся ситуация представляет угрозу фитосанитарному состоянию территории страны.
Кроме того, компетентным ведомством Армении не было принято соответствующих мер по ранее выявленным нарушениям.
В рамках ранее достигнутых договоренностей в период с 21 мая по 27 мая 2026 года Россельхознадзором проведена инспекция предприятий Армении, в ходе которой выявлен ряд нарушений, а именно наличие в тепличных комплексах карантинных для государств – членов ЕАЭС объектов, что подтверждается систематическими случаями их выявлений при ввозе армянской плодоовощной продукции – 181 случай за 2026 год.
Также согласно данным информационной системы Россельхознадзора большое количество плодоовощной продукции поставляется многочисленными армянскими участниками внешнеэкономической деятельности с неизвестной формой собственности, которые уклоняются от проведения карантинного фитосанитарного контроля. Указанное свидетельствует об отсутствии у армянских коллег системы прослеживаемости продукции при ее экспорте в Россию.
Москва грозит Армении разрывом соглашения о поставках газа, топлива и алмазов
Дальнейшее сближение с ЕС грозит Армении полной остановкой поставок из РФ газа, нефтепродуктов и алмазов. По данным “Ъ”, Москва теперь считает предоставленный в 2013 году беспошлинный режим для этих товаров невозможным и грозит Еревану заморозкой или денонсацией двусторонних соглашений. В результате Армения может не только потерять право на скидку на российский газ и нефтепродукты, но и в целом окажется в трудной ситуации из-за сложности с замещением российских поставок, считают аналитики.
РФ может приостановить или денонсировать в одностороннем порядке соглашение о поставках в республику природного газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов, подписанное в декабре 2013 года, если Ереван продолжит процесс вступления в ЕС. Это следует из письма министра энергетики РФ Сергея Цивилева Министерству территориального управления и инфраструктур Армении (“Ъ” видел копию обращения от 25 мая).
«Продолжающиеся практические шаги по углублению взаимодействия Армении с Европейским союзом и декларируемое правительством Армении стремление вступить в ЕС ставят под угрозу сохранение и развитие фундаментально высокого уровня российско-армянского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, одной из основ которого являются двусторонние международные договоры»,— говорится в письме.
Господин Цивилев пишет, что попытки Армении войти в ЕС «не соответствуют характеру выстроенного на основе уважения, взаимной выгоды на протяжении десятилетий партнерства между правительствами и субъектами хозяйствования наших стран и неоднократно предпринятым РФ практическим действиям по обеспечению критически важных потребностей Армении на преференциальной основе».
В Минэнерго РФ, Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении комментариев не предоставили. Пресс-секретарь премьер-министра Армении Никола Пашиняна Назели Багдасарян на запрос “Ъ” также не ответила.
По соглашению 2013 года Россия бессрочно отменила экспортные пошлины на поставки в Армению нефтепродуктов, газа и алмазов. Это стало очередным шагом на пути вступления страны в ЕАЭС, в который сегодня также входят Россия, Белоруссия, Киргизия и Казахстан. По соглашению Москва поставляет Еревану нефтепродукты и газ в объемах внутреннего потребления, утвержденных индикативными балансами, при этом запрещен реэкспорт в третьи страны. Документом также оговаривается, что при прекращении действия соглашения по инициативе любой из сторон продолжают действовать обязательства Армении по выплате России компенсаций или признанию невыплаченных сумм ее госдолгом перед РФ до их полного выполнения.
Газовая зависимость
Армения практически полностью обеспечивает свои потребности за счет российского газа. В 2025 году «Газпром» поставил в страну около 2,7 млрд кубометров газа. Еще около 476 млн кубометров поступает из Ирана в рамках программы «Газ в обмен на электроэнергию»: Армения поставляет в Иран электроэнергию (в основном выработанную на Разданской ТЭС), а Иран в Армению — природный газ исходя из соотношения 3 кВт•ч за 1 кубометр газа.
Долгосрочный контракт на поставки объемом до 2,5 млрд кубометров заключен с армянским «Газпром Армения». Дополнительное соглашение к контракту от 2013 года, подписанное в конце 2019 года, установило цену на российский газ для Армении в $165 за 1 тыс. кубометров, в 2022 году стороны договорились зафиксировать ее на этом уровне еще на десять лет. Сейчас, по словам президента РФ Владимира Путина, цена составляет $177 за 1 тыс. кубометров. «Газпром» сообщал, что намерен потратить около $400 млн на развитие ГТС и ПХГ в Армении в 2026–2030 годах. В «Газпроме» на запрос “Ъ” не ответили.
Никол Пашинян 22 мая заявил: «С ценой на газ мы пришли к четким стратегическим договоренностям (с российской стороной.— “Ъ”), и они должны соблюдаться». Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 25 мая заявил, что льготная цена на газ для Армении станет рыночной, если страна покинет ЕАЭС. Господин Песков указал, что «такой режим (льготной цены.— “Ъ”) невозможен для участников иных интеграций» — это «Евросоюз, конечно же». «Там уже категория цен совсем другая — она рыночная. Это очень хорошо известно нашим друзьям в Ереване»,— сказал он. Спотовая цена газа на нидерландском хабе TTF c поставкой на «день вперед» 26 мая составила около $584 за 1 тыс. кубометров.
Виталий Ермаков из ВШЭ отмечает, что физические поставки в Армению возможны из Северного Ирана, но в этих регионах ярко выраженные сезонное потребление и дефицит газа зимой, а мощность трубопровода Иран—Армения недостаточна. Что касается поставок из Азербайджана, то у Баку нет ни свободных объемов, ни инфраструктуры, считает он.
«Относительно дешевый газ из России Армения получает как член единого экономического пространства, то есть это фактически субсидия в рамках специального торгового соглашения с твердо оговоренными рамками. Выход Армении из этого соглашения неизбежно приведет к отмене субсидии и торговле газом по рыночным ценам»,— заключает эксперт.
Топливные альтернативы
Ереван ежегодно беспошлинно импортирует около 0,9–1 млн тонн нефтепродуктов из РФ. В 2025 году импорт, по предварительным данным республиканской таможни, составил 890 тыс. тонн (включая СУГ, битумы и др.).
По оценкам Давида Мартиросяна из ЦЦИ, в 2014–2024 годах доля России не опускалась ниже 62% от годового импорта нефтепродуктов Арменией.
Но в последние годы республика заметно диверсифицировала импорт. Например, в 2025 году Армения импортировала около 120,7 тыс. тонн бензина АИ-92, из России было поставлено 50,6 тыс. тонн, остальные поставки шли из Румынии (22 тыс. тонн), Египта (40 тыс. тонн). Импорт АИ-95 составил 74,7 тыс. тонн, из России было поставлено лишь 6 тыс. тонн, крупнейшими поставщиками стали Румыния (35 тыс. тонн), Египет и Болгария.
У Армении есть также возможности для закупок топлива из ЕС, Турции и Азербайджана. В частности, Баку начал поставлять в Армению бензин и дизтопливо с декабря 2025 года. После достижения мира Азербайджан в одностороннем порядке снял транзитные ограничения в отношении Армении, введенные еще в начале 1990-х годов. В начале мая президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что общий объем поставок достиг 12 тыс. тонн.
«Армении будет сложно найти объемы на дефицитном из-за перекрытия Ормузского пролива рынке, но в среднесрочной перспективе шок предложения не будет большим. Уже сейчас структура поставок достаточно диверсифицирована»,— считает источник “Ъ” на рынке. По мнению Давида Мартиросяна, альтернативным поставщиком мог бы стать Иран, но из-за конфликта на Ближнем Востоке диверсификация поставок в краткосрочном периоде маловероятна.
Камни раздора
Алмазы в 2016 году были исключены из сферы регулирования соглашения в связи с присоединением Армении к Договору о ЕАЭС. Почти 50% всех ввозимых в Армению камней имеют российское происхождение. В стране имеется собственная огранка алмазов, но ее объемы незначительны — 200 тыс. карат в год. Собственной добычи нет. Преимущественно Армения занимается реэкспортом алмазно-бриллиантовой продукции, в том числе российской.
У России с Арменией давние споры в части регулирования алмазно-бриллиантовой отрасли. Так, отмечает исполнительный директор «Гильдии ювелиров» Владимир Збойков, Россия добивалась отмены ввозных пошлин на бриллианты в ЕАЭС, но Армения блокировала инициативу. А с 1 марта, добавляет он, Россия ввела обязательную сертификацию драгоценных камней в государственных лабораториях, чтобы препятствовать ввозу товара через Армению.
Меликов возмутился незаконным потреблением газа в Махачкале
Некоторые жители Дагестана незаконно вмешались в газораспределительные пути, сообщил глава республики Сергей Меликов в своем Telegram-канале.
"Как это можно охарактеризовать? Глупость? Жадность? Склонность к самоуничтожению и уничтожению окружающих? <...> Сэкономленные рубли вернут вам родных и любимых людей, если случится трагедия?" — написал он.
Меликов рассказал, что в поселке Ленинкент в Махачкале после рейда устранили нарушения в газоснабжении более чем 20 частных домов. Жители врезались в газовую трубу и протягивали резиновый шланг для пользования газом.
Отмечается, что тему незаконного присоединения к системе газоснабжения поднимали неоднократно, а за подобные проступки нарушителям грозит ответственность — вплоть до уголовной.
Друзья, сегодня мы хотим рассказать вам о газификации — процессе снабжения жилых домов и предприятий природным газом. Это удивительное явление, которое делает нашу жизнь комфортной и уютной.
Газификация началась ещё в древности, когда люди использовали огонь для приготовления пищи и обогрева своих жилищ. С течением времени технологии развивались, и сегодня мы имеем возможность наслаждаться всеми преимуществами природного газа.
Один из главных плюсов газификации — экономия времени и сил. Вместо того чтобы тратить часы на приготовление еды на костре или углях, мы можем готовить быстро и удобно на газовой плите. А отопление с помощью газа позволяет сохранять тепло в доме даже в самые холодные зимние дни.
Ещё один плюс газификации — экологичность. Природный газ считается одним из самых чистых видов топлива, поэтому его использование не наносит вреда окружающей среде. Кроме того, газовые котлы и плиты потребляют меньше электроэнергии, что помогает снизить нагрузку на электросети и экономить деньги.
Конечно, газификация требует определённых затрат на начальном этапе. Однако эти инвестиции окупаются в долгосрочной перспективе, так как позволяют сэкономить на коммунальных услугах и улучшить качество жизни.
Так что, если вы ещё не подключены к газовой сети, самое время задуматься о газификации своего дома или предприятия. Это инвестиция, которая точно окупится и сделает вашу жизнь комфортнее и уютнее.
Газопровод проектируют и обслуживают не гномы, а специалисты-профессионалы, но давайте представим, что мы попали в СКАЗКУ, где газопровод проектируют и строят Гномы…….
«В одной сказочной стране, где горы были высокими, а реки глубокими, жили гномы-проектировщики. Они славились своим мастерством и умением проектировать самые сложные инженерные сооружения.
Однажды король этой страны решил построить новый газопровод, который бы соединил все города и деревни. Он обратился к гномам-проектировщикам с просьбой разработать проект газопровода.
Гномы с радостью взялись за работу. Они изучили местность, провели исследования и разработали проект, который отвечал всем требованиям безопасности и эффективности.
Когда проект был готов, гномы приступили к его реализации. Они использовали свои знания и навыки, чтобы проложить трубопровод через горы и реки.
Строительство газопровода шло быстро и успешно. Гномы работали днём и ночью, и вскоре трубопровод был готов.
Король был очень доволен работой гномов-проектировщиков. Он наградил их золотом и драгоценными камнями.
С тех пор гномы стали известными и уважаемыми в своей стране. Их мастерство и умение проектировать газопроводы стали примером для других специалистов.»
Развитие газоснабжения и газификации в России: бесконечная СКАЗКА.
В современном мире развитие газоснабжения и газификации играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности и повышении качества жизни населения. В России этот процесс происходит с невероятной скоростью и эффективностью, напоминая сказку о том, как гномы проектируют газопровод.
В начале сказки стоит упомянуть о том, что в России находится около 48% мировых запасов природного газа. Это делает страну одним из крупнейших поставщиков газа на мировой рынок. Однако для эффективного использования этого ресурса необходимо обеспечить доступ к нему для всех потребителей.
Проектированием газопровода занимаются настоящие «гномы»— специалисты газовой отрасли. Они обладают уникальными знаниями и опытом, позволяющими им создавать надёжные и безопасные системы газоснабжения. Благодаря их труду, газопровод становится символом сотрудничества и взаимопомощи между различными регионами страны.
Строительство газопровода происходит с использованием самых современных технологий и материалов. Это обеспечивает долговечность и надёжность системы, а также снижает затраты на её эксплуатацию.
Важным аспектом сказки является то, что газопровод не только соединяет различные регионы страны, но и обеспечивает доступ к газу для миллионов жителей. Это позволяет улучшить качество жизни населения, повысить уровень экономического развития и укрепить энергетическую безопасность государства.
Сказка о том, как гномы проектируют газопровод, заканчивается счастливым концом. Благодаря их усилиям и профессионализму, Россия становится лидером в области газоснабжения и газификации, обеспечивая своих граждан надёжным и доступным источником энергии.
Шёл 3й год стройки. Шёл 3й год как был подписан договор и второй год как был оплачен счёт на подключение дома к системе газоснабжения. Я снова ездил в магазин, привёз газоблока. 150 и 100мм на перегородки. Сходил до газовщиков ещё раз. Снова про меня вспомнили они только когда установили мою личность, снова предложили подписать пролонгацию. Отказался, сказал, что буду писать письма в соответствующие органы и попросил записать меня на приём к замначальнику.
"Неожиданно", 2 дня спустя мне позвонили и сказали - готовьтесь, щас приедем копать. Ни вопросов - удобно ли, ни согласования, вообще ничего. Ок, я человек свободный, могу и так сыграть. Пока они до меня ехали - я скидал перегородку теплогенераторной на первом этаже. Из 150 газосиликата, на гибких связях с несущими стенами. С армированной перемычкой над дверным проёмом. До рёбер перекрытия оставил 1,5-2см на пенный шов, как и от стен 1см на шов.
Приехали ребятки:
Вытащили трубу к цоколю дома, врезались в газопровод. И уехали. Времени заняло 1,5 часа от силы на работу и часа 3 на курение-обед.
Ну ок, стены есть, дверь вкинуть надо временную, а то не подключат. Как раз ту самую, которая стояла в уже снесённой несущей стене по центру дома:
Сначала поставил неверно, должна открываться внутрь котельной. Развернул коробку потом.
Необходимы заземление и вентиляция грибком на крышу или трубой по фасаду.
Сказано-сделано. Залез на крышу, по мануалу врезал грибок, собрал вентиляцию. Купил модульное заземление 6м нержи, загнал в землю, протащил провод в трубе ПНД. Вызвал специалистов - земля 4 ома, тяга вентиляшки в норме. Сдал документы газовщикам, в ответ они послали вторую бригаду, которая врезала трубу в дом и повесила котёл. Котёл я, правда, сразу снял, ибо надо было бахнуть отделку в котельной сначала. Чтоб потом не мучаться, мажа и крася за трубами и вокруг оборудования
Начал штукатурить стены. А то потом будет нереально это сделать.
Начал работы по подготовке к пуску отопления. Первым делом убрал изрядно надоевшую соплю из СИП провода с фасада. Вбил столб на краю участка, где столб электро стоит, с него провод кинул на свой пониже, завёл в прикрученный на свой столб ящик, на автомат. А от автомата уже медью ГОСТ 4х6 через ПНД трубу, заложенную под землю ещё в первых сериях, затащил кабель в дом.
Выставил штукатурные маяки. Возиться с металлическими, вытаскивая их из стены, не хотелось. Провозился со штукатурными... Спорное решение, на мой взгляд. Со стен всё убрал лишнее, все проблемные места и торчащее почистил чашкой на болгарке. Отштробил все опуски электрики. Проводов вышло не мало, чтож время терять - уложил их в гофре по потолку и в штробы газобетона, высверлив коронкой места подрозетников. Загрунтовал блок и пошёл штукатурить, сначала замазывая штробы от электрики. Использовал штукатурную сетку в углах, над и под проёмами, по штробам электрики. Почти везде, в общем =) Слой небольшой, от 5мм до 1,5см, на 7,5 квадратов помещения ушло 9 мешков по 30 кг смеси для влажных помещений. После полного высыхания прошёлся тёркой с наждачкой, убрал всякие мелкие огрехи. Пропылесосил пол, пропитал и его грунтовкой. Наклеил полосу гидроизолирующую по периметру, между стеной и полом. Закинул керамогранит:
Поднадоело его резать и сверлить. Труб много да плюс ещё датчики протечек... В местах под закрытие коробом не стал сверлить красиво. Просто вырезал болгаркой квадратом. Два дня возился с такой мелкой квадратурой. После высыхания прочистил швы но заполнять их не стал. Потом как нить, там ещё надо примыкания стены к плитке сделать детально и закрыть плинтусом. Закрыл плитку картоном и маляркой, загрунтовал стены и нанёс на них гидроизоляцию в 2 слоя кистью, сначала вертикально, затем горизонтально. Всёж помещение "мокрое", чем чёрт не шутит.... На часть стены вклеил стеклохолст и покрасил, с промежуточным обеспыливанием и снова грунтовкой, на часть ещё положу плитку, после установки инсталяции и сборки короба. Ну и краска. Красил валиком, предварительно прокрасив все сложные места кистью. На 2 слоя.
Теперь дело за электрикой. Все работы по отделке в центре помещения с потолка висел ворох проводов, а на полу валялся блок автоматов. Отключать дренаж тоже не хотелось, да и свет с теплом нужны - в последнее время стало не жарко, поставил обогреватель, позакрывав все отверстия на улицу и в неотапливаемый дом. А то материалы не высохнут. Оставил открытой вытяжку, разве что. Ну и да, повесил на законное место щит в металлическом настенном шкафчике, который я собрал ещё в прошлом году. Под ним идеально встанет ещё один шкаф со слаботочкой, в который поместятся и сервер домашний, свитч, патч-паннель, видеонаблюдение и ещё куча разных систем автоматизации. И подключил его! Провёл все тесты и выяснил, что всё работает как надо. Как защита по фазам с реле напряжения, так и выбор фазы для неотключаемой линии и прочие вещи, типа УЗО на группы. Поставил чистовую электрику, розеточки, кабельные выводы - ну и красота же получилась! Последним делом воткнул котлы на место. Всё, готов!
На гребёнке ещё висит манометр, остался после опрессовки системы
Вытащил из всех углов, с хранения, оборудование - фильтра, цифровые реле давления, датчики потока и прочую разную железку. Помните - хотел я делать из нержи разводку? Нет, я не отказался от этой идеи. Да, это дорого. Блин, офигенно дорого! Но это моя хотелка, можно сказать - мечта. Но деньги кончились. А подключать надо, морозы на носу. А делать что-то в промёрзшем доме не вариант. А делать надо - потерять 7 месяцев стройки это роскошь для меня. Зимой в тепле смогу и лестницу сварить, и электрику разложить, и стены поштукатурить. Посмотрим - может и керамогранит на пол закинуть.
Чтож... Не советую никогда и никому так делать. Но я распаковал кредитку. Да, я её запакую обратно очень быстро, в беспроцентный период. Но нужно сейчас, даже вчера, а денег нет.
Закупил материалы. Не так и много вышло, как я думал изначально. 70 т.р. на трубы, фитинги и всякие краны-кронштейны. Это только разводка котельной! Здесь уже решил сорваться - времени нет, изучать самому и искать инструмент некогда. Придётся нанять специалиста, благо он есть и может приехать и всё сделать. Завтра он и приедет. Обозначил за работу в районе 40 т.р. Впринципе за такую работу - очень адекватно, впервые за историю моей стройки!
На этом заканчивается моя история "из прошлого", начинаются текущие трудовые будни. Теперь я буду описывать всё в режиме реального времени, потому посты будут выходить редко, возможно буду описывать детали, которые были упразднены в предыдущих частях, если их вспомню. Надеюсь, что это не вызовет у вас потери интереса к серии постов, а напротив, подогреет любопытство =)
Вниманию потребителей бытового газа у которых образовалась задолженность (фиктивная или реальная) и ресурсоснабжающая организация уже начисляет пени.
Структуры Газпром межрегионгаз были замечены в обмане своих клиентов из числа физических лиц - организация начисляла пени исходя из величины ключевой ставки Банка России.
Эта практика незаконна. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 474 от 26 марта 2022 года "О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022-2024 годах" -
начисление и уплата пений в случае неполного или несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в случае просрочки исполнения обязательства по установке, замене и (или) эксплуатации приборов учёта осуществляется исходя из минимального значения ключевой ставки банка России и следующих значений: ключевая ставка Банка России, действующее по состоянию на 27 февраля 2022 года и ключевая ставка Банка России действующая на день фактической оплаты.
То есть процентная ставка при расчёте пени за 2022 - 2024 годы не должна превышать 9,5%.
Если есть сомнения взаконности начислений запрашивайте у Газпром межрегионгаз свою Карточку начислений пени и проверяйте.
В моей квартире установлен газовый вентиль, отключающий подачу газа на газовую плиту. Он, видимо от возраста, не закрывается, или заржавел/прикипел. Т.е он всегда открыт. Газовщики должны его починить или заменить в счет тех денег за ежегодное ТО, которое я им оплачиваю? Их спец приходил в апреле, проверил тягу, исправность плиты, но про вентиль ничего внятного не сказал. Мало ли, уеду в отпуск , вдруг утечка газа в квартире в это время будет. А если отключить его через вентиль, то спокойней(((