Ответ Ter.er в «Хороший бросок... Только мне надо домой...»2
В самом Столенграде король повелел построить зал для игры в звездобол, да такой, чтобы не уступал знаменитой Плезирской арене, сиречь Звездодрому.
Всем известно, что для игры в звездобол требуется круглая, усыпанная гравием площадка под хрустальным куполом, две команды по десять игроков и восемь с половиной разноцветных каменных шаров (по числу планет). Каждому игроку необходимы подзорная труба, тяжеленная бита и таблица эфемерид на текущий год.
Это говорится не затем, чтобы напомнить читателю об основах игры или, тем более, о ее правилах, кои и так все знают. Просто в Посконии приходилось начинать с пустого места.
Нелишне заметить, что звездобол — игра весьма дорогая, и позволить ее себе могут только великие державы. Кроме самого звездодрома, долженствовало еще оборудовать больничку, поскольку шары-то каменные, а биты — тяжелые.
Каждый звездоболист обязан держать в голове карту звездного неба, а сама голова, слегка защищенная шлемом, — держать удар очередного шара-планеты.
— Ничего, ничего, — говорил Стремглав Бесшабашный, навещая в больничке первых пострадавших от игры. — Вот обретете необходимое мастерство — тогда всю Агенориду объездите, всех раскатаете, неспанцам нос утрете, самого Диего Персону вокруг пальца обведете…
— Не посрамим чести посконской… — слабо отзывались увечные — у кого челюсти уцелели.
Столенградский Звездодром получился даже куда лучше и благоустроеннее плезирского, потому что вокруг него в заботе о зрителях (а ведь игра длится обычно от заката до рассвета) понастроили множество отхожих мест, отчего эта часть города получила в народе название «Нужники».
Одно только мучило короля: он не сомневался, что рано или поздно объявится среди посконских игроков такой богатырь, который, выводя на орбиту каменную Зугель-звезду опоясанную, зафиндилит ее в самый купол и пробьет его насквозь.
— Казню, но в веках прославлю! — пообещал про себя Стремглав неизвестному богатырю.
Король не сомневался, что уж его-то сыновья непременно станут знаменитыми звездоболистами.
Не тут-то было.
— Батюшка, миленький, мне жалко по шарику бить — он ведь и в невинного человека попасть может! — заявил Тихон.
— Так ведь на то игра, — развел руками отец.
— Все равно жалко!
Терентию чужеземная забава тоже не понравилась.
— Батя, ладно если я кого приложу — так ведь и мне каменная дура по балде прилетит! К усам кошачьим такое развлечение!
(с) М. Успенский, "Белый хрен в конопляном поле"
Ответ на пост «Хороший бросок... Только мне надо домой...»2
Вспомнилась старая байка.
Легкоатлетический стадион. Пока спортсмен метает копьё, на другом конце поля его наставник громогласно корректирует различные технические нюансы.
Копьё раз за разом со свистом вонзается в газон в нескольких шагах от тренера.
К тренеру подходит комментатор.
— Скажите, вы не боитесь, что своим следующим броском он попадёт прямо в вас?
— Нет.
— Но ведь копьё приземляется буквально в трёх шагах! Вы бы хоть ещё на пару метров отошли.
— Да я стою от него на расстоянии 100 метров.
— И что?
— А он метает на 95.
— Но если он случайно...
— Да у него личный рекорд - 97 метров.
— Понято. И всё же он вдруг размахнётся как следует...
— Я всё равно стою на отметке 100 метров, а мировой рекорд - 98,48! Если он оттуда в меня попадёт, я умру счастливый!
Смерть от Сну Сну
Мария Андрейчик (Польша) - серебряный призёр Олимпийских игр 2020 года в Токио

























