„— А правда, что у басурманского царя три головы?“
Уездные картинки 1916 года.
Газета «Тульская молва», изд. год X, № 2452 от 17 (30) января 1916 г.
По поручению редакции „Тульской Молвы“, я объехал на праздниках несколько уездов Тульской губернии.
Пришлось окунуться в самую гущу народной жизни.
Меня, как и любого горожанина, может заинтересовать и интересовало:
— Какова сейчас деревня вообще и тульская деревня — в частности?
— Чем она живет? Что делает?
И, признаюсь, деревня меня удивила. Изменилась она во многом.
Много в ней осталось косного, много „старины“, „житья-бытья“ — „лишь бы день прошел“...
И все-таки, если вдуматься, всмотреться, большая глубокая перемена в деревне...
I. Веневский уезд.
Самая гуща народная...
Большое село. Старинные, знакомые избушки на курьих ножках...
Постройки.
Кое-где есть новые постройки. Но уже на другой лад: то железом крыты, то черепицей...
В одном месте это охарактеризовали так:
— Земство заботится. Черепицу можно получить. Только крой. А вот дороги — сам черт весной ногу сломит... А тоже собирают...
В другом месте отозвались еще определеннее:
— Это новые дома-то? Мироедов... Выскочки. Горло драть горазды, набьют мошну — и сейчас нос задирает: и постройки новые, и крыши — черепичные... На козе не подъедешь...
Косность.
К нововведениям деревня все так же косна. Она их не принимает долго и упрямо, пока не убедится в пользе.
Один крестьянин вздумал завести пасеку — и Боже мой! — сколько ядовитых насмешек пришлось ему выслушать:
— Тоже, пчелинец какой завязался. Пчелами скотину только хочет в нашу и свою извести.
Потом присмотрелись, и уже через год было несколько пасек.
Молодежь.
Не такова молодежь. Она чутка и прислушивается остро и внимательно к новым шагам жизни.
— Книжек бы где достать. Газету что ли... Интересно знать, что на свете делается...
Молодой парень — смышленый и толковый — мне говорил:
— Я намедни заявлял нашему кредитному товариществу — вы бы библиотеку что ли устроили. Книг выписали. Отвечают: сейчас нам этим заниматься не к чему. Война. Наше дело за продовольствием наблюдать. Земство пригласило... А мне думается — и война войной и книжки — книжками... Да нужно бы книги серьезные, а не „Бовы королевичи“. Сказок мы уже наслушались. Будет... Нужно знать, что и как где делается.
В особенно глухих и удаленных деревушках представление о войне самое смутное.
Старики и газета.
Газеты туда не попадают случается неделями.
Из более начитанных крестьян, газеты, впрочем, выписывают.
Но если большая газета попадает к „старикам“ — не к молодежи — и если ее некому растолковать, то они не разбираются в ней.
— Напечатано столько, что всю клеть закроешь, а развернешь — читать нечего.
— Как нечего? Смотри сколько интересного.
— Чего там. Нам дай битву, войну, а то все туманы пускают... Не про нас все это... Для господ...
Басурманский царь о трех головах.
И тут же недоуменный вопрос:
— А правда, что у басурманского царя три головы?
— У какого царя?
— У немецкого. Из города в той неделе наши приехали и рассказывали: наш генерал вызвал немецкого царя и говорит ему: — Чего напрасно кровь проливать? Давай один на один... Бились они день, два; наш срубил ему две головы, а третью никак не мог срубить. И сам обессилел. Как третью срубит, так и войне конец... А басурманский-то царь — вроде Антихриста...
— Чепуха. Не слушайте сказок.
— Не знаю. Говорят так...
В другом месте говорили убежденно:
— Вот погодя, наши летом возьмут Аршаву, и царство его всю... завоюют... Ужо ему достанется...
Меня интересовал вопрос:
— Как приняли в деревне вопрос об отступлении русских войск с Карпат.
И где я ни спрашивал, отзывы получаешь самые определенные:
— Деревня особенно не волновалась.
* Цитата адаптирована к современной русской орфографии.
Косность - это...
Что-то, где-то, когда-то услышал. И думаешь, что это - так и есть на самом деле...
"Привычка свыше нам дана, замена счастию она" (А.С. Пушкин)
Сегодня встречалась с тремя девочками, с моей бывшей работы.
Грустные, только и разговоров, что на работе все плохо: холдинг несет убытки, условия работы и оплаты труда всё хуже и хуже, атмосфера в коллективе нездоровая. Моим приятельницам приходится все больше экономить, а цены растут, как на дрожжах, а мы моложе не становимся, и траты всё растут.
Первая:
- Знаешь, Маттахари, мы всегда говорим, что ты молодец, взяла и ушла.
- Так вы тоже уйдите.
- Я не ищу себе работу, но меня позвали в Центробанк и Правительство РФ, ЗП в 3 раза больше, приличный соцпакет, ждут моего решения. [я слышу это уже года полтора, но ничего не происходит]
Вторая:
- А я никак не составлю резюме. Маттахари, составь мне его?
- Ты же по полдня сидишь, на тиндере с мужиками переписываешься, так посвяти 30 минут себе. Как я тебе напишу резюме, откуда я знаю, чего ты хочешь и что умеешь?
- Ой, не хочу возиться.
Третья:
- А я ничего не ищу и искать не буду. Я пойду ко дну вместе с кораблем. Потом дома сяду, и пусть муж меня содержит.
- Ну заебок сценарий, чё)))
Понятно, что все трое "пойдут ко дну", ну и что такого, привыкли к своей организации, не хотят ничего менять. Тоже выбор, не самый плохой.
Я говорю: "Девочки, ну ладно вы, а ваши подчиненные? Они же все деятельные, молодые, зачем им этот склеп?"
- Да. Ты права. Я своим сказала искать работу. Но не могут найти.
- Почему? Ты вроде толковых брала к себе всегда.
- Но это же надо ходить на собеседования, а ты же знаешь, как у нас строго с трудовой дисциплиной... Отпрашиваться нельзя, отгулов нет, без содержания брать нельзя.
- Какая, в п...у, трудовая дисциплина? Сделайте вид, что ты их отправила по работе, и пусть тихо делают свои дела. Или на удаленку их переведи, сейчас полМосквы так работает.
- Ты что! В ущерб организации! Никогда! У нас все строго!
Я плюнула и перевела тему разговора.
Поэтому и разоряются медленно, но верно: потому что косное мышление не дает сделать шага ни влево, ни вправо, развития никакого, и все летит в тартарары, но зато, бл..., трудовая дисциплина у них на высоком уровне. Есть, чем гордиться.
А уж когда начали рассказывать про кадровые решения и их реализацию на предприятии - там вообще обнять и плакать... Расскажу в следующем посте.
Пакеты
Хочу поделиться одной историей, которая произошла совсем недавно. (многа букаФФ)
Компания, в которой я работаю, спонсировала одну научную конференцию, проходившую в поликлинике №1 при управлении по делам президента.
Приехали мы на место. Огромная поликлиника находится совсем недалеко от театра им. Вахтангова и Дома Актёров на Арбате. И вроде бы, в данном учреждении все должно быть чин чином – организовано на высоком уровне. Но есть нюансы…
Первый звоночек был уже на проходной, где мы 30 минут стояли и ждали. Внутрь нас не пускали, т.к. не было списков, женщина, которая за это отвечала «уже спускается» минут 20 как. На слово в таких делах не верят, а рекламная продукция, с которой мы стоим внутри, аргументом не является. Мало ли зачем две хрупкие женщины принесли 2 корзины цветов и 9 рекламных стоек (не помню уже, как правильно они называются). Мы радуемся тому, что внутри проходной тепло и мухи не кусают – на улице только-только похолодало, температура упала до нуля и моросил мелкий злой дождик. Могли ведь и снаружи стоять.
Через 30 минут из соседней двери выходит улыбающийся мужчина и передает какой-то лист своему товарищу-охраннику. Выяснилось, что за этой дверью тоже охранная будка для машин. И именно в этом списке пропусков значились наши фамилии. Мое начальство резонно поинтересовалось, а не пересчитал ли водитель людей в машине – по спискам-то их 4, а в машине сидел 1. Охранник ничего не сказал, просто улыбнулся и ушел.
В конференц-зале у нас было две задачи: расставить рекламные растяжки и разложить пакеты для гостей по стульям. Вот тут-то и началась очень странная петрушка. 40 минут происходил диспут о том, что пакеты с подарочной продукцией не надо класть на стулья, пусть их раздают специально приставленные к этому ординаторы.
Мое начальство тихо и спокойно старалось донести до местного управителя, что практика раскладки «нашим» путем намного удобнее, у всех будет свой пакет и не нужно привлекать лишних людей. Маленькая толстенькая женщина с выпученными глазками натужно дышала и сопела:
-Они будут мешать на проходе.
- Смотрите, мы раскладываем пакеты вот так *показывает* и они никому не будут мешать.
*Сопит управительница*
- А если кто-то возьмет чужой пакет?
- Мы же все взрослые люди и понимаем, что на одно место - один пакет. Да и не нужно это никому, опять же.
- у нас так не принято, мы так никогда не делали. У нас есть наша система с ординаторами, мы их поставим – пусть раздают пакеты.
- А вы не боитесь, что будет толчея?
- Нет. Вот здесь у нас стол регистрации, сюда подходят гости, их записывают и тут же дают пакеты.
- А может мы возьмем на себя ответственность и попробуем все-таки нашу систему?
- Нет, у нас так не принято. Будут ординаторы.
В таком ключе диалог продолжался еще некоторое время, потом начальство сдалось, и оставили все «как принято». Но на этом, увы, не конец. Через несколько минут к нам подходит какая-то женщина:
- Где будут стоять ваши девочки?
- Какие наши девочки?
- Которые будут раздавать пакеты.
- У нас девочек нет, это ваши люди будут стоять у регистрации.
Многозначительный кивок и уход в туман. Через минуту к нам подходит еще одна женщина.
- Где буду стоять ваши девочки и где стол регистрации? Настя! Покажи, где все будет происходить!
Появляется Анастасия, сухая женщина 40 с небольшим лет.
- Вот этот стол, коробки с пакетами уже стоят.
- Значит гости регистрируются здесь…
- У нас электронная регистрация, и все гости уже ее прошли. На входе ее не будет.
Ступор у неизвестной женщины.
- Тогда девочки здесь будут просто раздавать пакеты.
- Похоже так.
Неизвестная женщина ушла в туман, осталась только Анастасия, которая заговорщитским шепотом сказала:
- Вы не обращайте внимания, здесь всегда так, пережитки Советского времени в умах и все такое
На секунду я подумала, что среди этого балагана нашелся хотя бы один нормальный человек…
- Но вы поаккуратнее говорите, здесь везде прослушки…
Но показалось. После этих слов Настя чуть сгорбилась и шмыгнула в толпу.
Котовасия с пакетами и репетицией их выдачи (КАРЛ! Парни, которые этим не будут заниматься, репетируют выдачу пакетов!) продолжалась. Мы пообщались с главным начальником, его замом, замом зама, главной медсестрой, ее помощницей, организатором-координатором и еще 3-4 женщинами неизвестных должностей, которые тоже должны были быть в курсе (зачем?), поэтому не стеснялись задавать один и тот же вопрос про раздачу.
На мероприятии, как не сложно догадаться, косяков хватало…
P.S. Больше всего мне было жалко парней-ординаторов, которые таскали туда-сюда тяжеленные коробки с этими злосчастными пакетами, многократно передвигали столы и тратили свое время.
P.P.S. Порядка половины подарочных пакетов мы увезли на склад, потому что девочки не успевали отлавливать всех гостей.


