Не всё, что выходит за рамки — ложь
Недавно смотрел одно видео с Дробышевским. В нём Станислав Владимирович сказал важную вещь.
В чём отличие цивилизации от дикарства? В том, что цивилизованный человек понимает, что всякое разное может быть. И вот он, приезжая к каким-нибудь индейцам Латинской Америки, понимает, что у них там традиции, обычаи, это всё для него чужеродно, конечно, но научиться жить, как они, влиться, принять это всё он может. А вот тот же самый индеец из этого племени — понимает ли он, что существует ещё как-то по-другому, или вот для него все, кто делают не так, как у него в племени — враги и дикари, и их надо уничтожить? Скорее всего, так оно и есть.
И когда я выкладываю посты на Пикабу... такое ощущение, что у нас большинство граждан в интернете индейцы, резко не приемлющие ничего, что выходит за их рамки)
Вот я упоминаю, что мой кабинет в школе на 6 этаже. Тут же летит обвинение во лжи, типа, по всем нормам школа не может быть больше 4 этажей, всё враньё. И никто не уточняет, когда построена школа. А построена она в 1991 году.
Или я говорю, что у меня в школе есть лифт. Снова есть комментарии в духе "какие лифты в школе, хватит врать". Но лифт есть, и он ездит. Более того, и когда я сам учился в школе, в нашем новом здании 2013 года постройки тоже был лифт. 4 этажа. Был лифт.
Или ещё вот ситуация. Кто-то в интернете рассказывает, что когда он служил, произошла история. Один из офицеров очень любил проверять часовых, и на одну из таких проверок часовой просто дал очередь из автомата поверх него. И проверки сразу прекратились.
Конечно, в комментариях летит "да такого быть не могло, по уставу он обязан сначала кричать "стой, стрелять буду", затем дать предупредительный выстрел в воздух, и только потом..."
Да может, и обязан был. И должен. И много чего ещё.
Но он сделал так. И произошло так, как произошло. Жизнь — она разная бывает. Случается вообще всё, что угодно. Вон, у меня в 25 лет кровоизлияние в голове. Никаких предпосылок не было, и бах.
А комментарии реально в духе "да не могло быть ограбление магазина, это же незаконно".
Так вот. Ещё раз на всякий случай.
В жизни чего только не происходит. Ваш личный опыт может никак не сходиться с тем, что вы слышите, видите и читаете от других людей. И это нормально.
Конечно, и врать вам тоже могут. Но не стоит делать поспешных выводов.
Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.

