Онлайн-гигант Amazon назначил премьеру второго сезона остросюжетного экшен-триллера «Список смертников».
Экранизация бестселлеров Джека Карра стартовала в 2022 году и принесла Amazon хорошие рейтинги. Спустя четыре года сериал возвращается на экраны. Новый сезон снят по мотивам второй части литературного цикла Карра — «Истинно верующий». После событий стартовой главы истории Рис (Крис Пратт) отошел от дел и уехал из США. Когда по планете прокатится серия террористических актов, герою придется выйти из отпуска, объездить полмира, раскрыть глобальный заговор и узнать старый семейный секрет.
«Второй сезон добавит в масштабе, интенсивности и амбициозности, — пообещал Крис Пратт. — Мы не просто расширим мир «Списка смертников», а перенесем историю на глобальную арену. Съемочная команда вложила всю душу в то, чтобы новый сезон порадовал зрителей, которые оказали фантастическую поддержку нашему сериалу».
Премьера второго сезона «The Terminal List» состоится 21 октября.
"Утёс" (2026) режиссер - Фрэнк Э. Флауэрс / оценка IMDb: 5.80 / КП 5,7 из 10
1846 год. Эра пиратов Карибского моря подходит к концу, и только самые отчаянные головорезы всё ещё грабят корабли, пытаясь найти выход из положения. Эрселл Бодден живёт с мужем, сыном и золовкой на острове Кайман-Брак. Когда-то женщина была пираткой, но теперь она — трудолюбивая домохозяйка, которая заботится о семье. Однако ей приходится вспомнить боевое прошлое, когда на остров вместе со своей бандой высаживается жестокий капитан пиратов Франциско Коннор, пленивший её мужа. Он ищет золотые слитки, украденные Эрселл, и не остановится ни перед чем, чтобы вернуть добычу.
Основная роль - Приянка Чопра Джонас. На Кинопоиске в положительных рецензиях отмечают, что мол она выглядит органично в роли боевой пиратки и типо она неплохая актриса для боевиков... Короче вообще не органично смотрится и боевики это не ее.
Другая основная роль ( злодейская) - Карл Урбан. Отмечают, что он харизматичен и ок играет и по сути да хризма есть на пирата он хотя бы похож.
Фильм снял Фрэнк Э. Флауэрс, который до этого снял посредственный фильм "Гавань" (2004) с неплохими актерами ( Орландо Блум, Билл Пэкстон, Зои Салдана) , но с оценкой 5,7 из 10.
Вышел типичный продукт киносодержащий в стиле Netflix / Amazon. В этот раз позорился Amazon .
Хоть как-то спасает кино хронометраж в 90 минут, динамика (но не особо интересная при этом), Урбан (он тут тоже не особо старается) и ... бюджет, тк картинка местами неплохая ( стоит это где-то 90 млн по слухам / Приянка Чопра Джонас и то получила 7+ млн $, хотя она актриса второго эшелона снимающаяся на 2-м плане или в проходняках с оценкой 5 из 10 м ее успехи были только в нулевые в Индии и то так себе).
Не понимаю зрителей, которые находят различные плюсы в таких проходных картинах и ставят оценки в 7 из 10 ( те же зрители КП). Фильм даже свою среднюю оценку в 5,8 из 10 по сути не заслуживает и скорее всего она чуть упадет. Это В боевик ( за 90 млн)) максимум на 5 из 10.
В этом году уже знатно шлака вышло вроде "Казнить нельзя помиловать" (2026) Бекмамбетова с Крис Пратт, Ребекка Фергюсон и бюджетом от 60 млн $ ( есть данные и про 80 + маркетинг), "Гренландия 2: Миграция" (2026) с Джерард Батлер и бюджетом 90 млн !!! Еще выкатился занудный боевик категории В - "Убежище"(2026) с Джейсон Стэйтем и бюджетом 50 млн $ (хз куда деньги дели).
Все 3 фильма где-то тоже на 5 из 10 и все три мощные коммерческие провалы. Для окупаемости должны были собирать соответственно 120 млн (Убежище), 160-180 млн ( фильм Бекмамбетова), 200 млн ( Гренландия 2). Собрали все копейки по 40-50 млн.
Рядом вышли проходняки на 5,5-6 из 10 - "Грозовой перевал" (2026) с Марго Робби, Джейкоб Элорди с бюджетом 80 млн и маркетингом 100 млн !!! ( по сути отбивать нужно бюджет 180 млн, а это просто костюмированная драма). Собрали 190 млн и может наберут еще 10-20, но для окупаемости ( что бы не было в минус) нужно 360, тк половину прибыли берут кинотеатры / И еще одно смешное кино "Ограбление в Лос-Анджелесе" (2026) с Крис Хемсворт, Марк Руффало, Холли Берри, Барри Кеоган и тд. Тут бюджет 90 млн $ + маркетинг более 80 млн ( даже с этой суммой бюджет 170 млн $, а это неспешный фильм про ограбление коих десятки и все дешевле). Для окупаемости нужно 340 млн, а собрали 57 и точно не наберут более 100. Короче возможно главный кассовый провал года и опять провалился Хемсворт )) Фильм не так плох и 6 из 10 заслуживает.
"Утёс" (2026) можно посмотреть, но уж лучше глянуть коммерческие провалы 80-90-х на пиратскую тему ( они куда интереснее и эффектнее во всем) -
Пираты (1986) - масштабно, хороший юмор, отличные костюмы и декорации ( крепости и корабли топ)
Остров головорезов (1995) - также глуповато как Утес 2026, но Джина Дэвис реально ок как пиратка + масштаб, взрывы, декорации, море, острова и тд. Визуально раза в 2 краше кинохи 2026.
Многое о Кино в моем тг канале - https://t.me/+jtRwwqkQIpI3YTli (забегайте / если что не только кино, но игрушки, постеры, книги и тд / заявка рассматривается сутки как защита от ботов, рекламы и тд) реставрация, ремастер версии, классика, артхаус, ламповые фильмы 80-90-х и многое другое. Если какие фильмы нужны пишите.
Файлами что-то бывает тут - https://t.me/ZverevKino / Telegram пока жив ( иногда работает даже лучше, чем несколько лет назад, тк 3 гб закидывает за несколько секунд) и будем надеяться с разными "квн" будет работать ))
О ЧЁМ: О детективе Крисе Рейвене, который приходит в себя непосредственно перед специальным судебным заседанием - он обвинён в убийстве собственной жены и теперь в течение 90 минут должен доказать невиновность искусственному интеллекту, иначе будет казнён на месте.
МНЕНИЕ: Не ждал ничего грандиозного, но всё же остался разочарован тем, что сюжетно фильм пошёл наиболее проторенной дорогой в желании угодить массовому зрителю, в результате чего он оказался пресным и полным всевозможных жанровых клише скатившись от любопытного техно-триллера с элементами детектива к дуболомному экшену, зрелищности которого вообще не способствовал скромный бюджет. Впечатление испортила предсказуемость и неправдоподобность, а вовсе не беспощадно эксплуатируемый Бекмамбетовым формат скринлайфа. Вместо потенциально крутой и мрачной истории про расчётливого убийцу, которому бы удалось обдурить экспериментальный ИИ, мы получили историю про крутого копа, хорошего парня, который просто немного запутался, и он обязательно не только докажет беспристрастной технологии свою невиновность, попутно нравоучительно поясняя откуда в хлебе дырочки, но и буквально спасёт весь город, и собственную дочурку в процессе. Чтобы был весомый повод обняться с кем-то перед титрами. С помощью "судебного" таймера создаётся обманчивое ощущение срочности и напряжения, под ковёр которых неумело замели несчётное количество сюжетных дыр и неудобных вопросиков. Тимур растерял хватку, стиль, и даже прорекламировать ничего не успел.
СМОТРЕТЬ: • любишь простые сюжеты из мира не столь отдалённого будущего; • не проходишь мимо фильмов Тимура Бекмамбетова; • часто задумываешься о возможной роли ИИ в жизни человечества в дальнейшем.
НЕ СМОТРЕТЬ: • ждёшь чего-то необыкновенного, например дерзких попыток обмануть или удивить зрителя; • избегаешь предсказуемые триллеры и неправдоподобную фантастику; • рассчитываешь на крутые экшен-сцены или на эмоционально пробирающую актёрскую игру.
Моя оценка: 5.5 из 10 Кинопоиск: 6.7 из 10 IMDb: 6.1 из 10
P.S. Крис Пратт предложил действительно использовать искусственный интеллект в качестве судьи во время съёмок, но от такой идеи отказались.
1/8
Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можешь при желании и в телегу запрыгнуть - читать рецензии где удобно!
По сюжету действие разворачивается в недалёком будущем. Детектив, обвиняемый в убийстве своей жены, должен за 90 минут доказать свою невиновность судье, представляющему собой продвинутый искусственный интеллект.
После просмотра. Запятую, как вы уже поняли, сами поставьте, куда вам хочется. Зритель же поставил её после первого и это складывается в не самую простую ситуацию для фильма. Бекмамбетов слегка видоизменяет свой любимый жанр, и теперь действие будет проходить не только на экране, но и за его пределами. Как продюсер он уже отметился «айскьюбовой» версией «Войны миров», а теперь затащил в проект Криса Пратта.
Кадр из фильма "Казнить нельзя помиловать"
На фильм обрушилось много критики и она вполне заслуженная. Сама идея ИИ как «Большого Брата» не нова, но здесь искусственный интеллект действует скорее как человек, а не как беспристрастная судебная машина. Трудно понять, кому вообще в мирке этого фильма пришла идея ограничить доказательство невиновности 90 минутами. Так же вызывает вопросы и то, что руководство отправляет ценного сотрудника на такой суд, хотя он явно заслуживал полноценного разбирательства. И такие вопросы во время просмотра возникают и понемногу рушат этот научно-фантастичный сюжет.
Кадр из фильма "Казнить нельзя помиловать"
Но благо фильм старается компенсировать это лёгкой динамикой и ощущением постоянной «срочности». Он следует собственной продолжительности и не растягивает действие. И как только начинает тебя увлекать, тут же может сделать резкий прыжок в сторону и нелогичность вновь берёт верх.
Крис Пратт и Ребекка Фергюсон здесь довольно статичны в плане действий: одному приходится вытягивать фильм эмоциями, а другой играть почти безжизненную машину. В рамках такого эксперимента к ним нет особых претензий.
«Милосердие», как зовётся фильм в оригинале, пытается задать социальный комментарий о том, как «цифровой след» человека позволяет узнать о нём больше, чем он сам хотел бы. Но и эта идея до конца не срабатывает. Сравниваемый с «Особым мнением», фильм до такого уровня не дотягивает, но вполне достойно работает как типичный контент для быстрого просмотра, которым его уже успели прозвать.
!Дорогой читатель, только сильно не ругайся, если устал видеть упоминания про тг каналы. При желании буду рад увидеть вас в моем небольшом блоге Много шума из-за кино Стараюсь вести его интересно, с различными рубриками и полезной информацией.
Когда человеческая интуиция встаёт против искусственного интеллекта, опирающегося лишь на факты и точные данные.
Когда человеческая интуиция встаёт против искусственного интеллекта, опирающегося лишь на факты и точные данные.
Кто победит в этой схватке — интуиция или единицы с нолями?
Чтобы попытаться найти ответ, советую на досуге посмотреть фильм с Крисом Праттом и Ребеккой Фергюсон.
Дуэт человека и искусственного человека здесь сложился неожиданно гармонично.
Поначалу фильм кажется скучным, немного непонятным и даже странным.
Но со временем он начинает обретать смысл и замысел.
Факты превращаются в смысл,
смысл — в мотив,
а мотив — в цельную картину.
Всего 90 минут.
Не больше и не меньше.
90 минут, чтобы вынести вердикт.
90 минут, чтобы провести личное расследование.
90 минут, чтобы узнать правду.
И всего 90 минут, чтобы оправдать своё право на жизнь.
Чем всё закончится — узнаете, посмотрев кино. А я с интересом послушаю ваше мнение: что важнее — интуиция, факты или идеальная формула всё-таки выглядит так: интуиция + факты =...?
Да, безусловно, здесь ощущаются отголоски «Особого мнения» с Томом Крузом —там экшен и динамика. Здесь же — размышления, расследование и мозговой штурм.
И именно поэтому фильм смотрится по-своему интересно, свежо и по-взрослому. А как вы думаете: смотрелся бы здесь Том Круз убедительнее?
И главный вопрос напоследок: если ИИ всегда прав… имеем ли мы право быть неправыми?
🎥 Пишу о кино, которое трогает мозг и душу. Больше мнений — в Telegram: https://t.me/osoboemnenieMrR Канал: "Особое мнение" Кино — как исповедь. Без хайпа. Без реклам. Просто моё.
Страна: США Жанр: Боевик / Криминал / Драма / Детектив / Фантастика / Триллер Дата выхода: 22 января 2026 года
Описание: В ближайшем будущем детектив предстанет перед судом по обвинению в убийстве своей жены. У него есть 90 минут, чтобы доказать свою невиновность опытному судье по искусственному интеллекту, которого он когда-то защищал, прежде чем это решит его судьбу.