Для клиентов СберПервого дорога на фестиваль Gastreet, один из самых заметных гастрономических событий страны, началась со специального рейса Аэрофлота в Сочи. И уже на борту гостей захватила собственная программа: живое общение с лидерами ресторанной индустрии, новые знакомства и атмосфера сообщества, объединённого общими интересами.
Всем привет. Вопрос у меня копеечный, но дело принципа.
Кто-нибудь может кинуть ссылку на страницу сбера (или объяснить, как найти в приложении) где среди преимуществ подписки Сберпрайм указано увеличение кешбэка категории "На все покупки" с 0,5% до 1%?
Сам не могу найти, раньше точно было.
Да, знаю, нефиг со сбером связываться и т.д., тем более с подписками, но мне это пока нужно.
UPD: У меня подписка Сберпрайм, у жены тоже как у доп пользователя. У меня на май кешбэк категории "на все покупки" 1%, у жены 0,5%. Сбер говорит, все норм, типа система так может предлагать. Я не согласен. Точно помню, что в приложении Сбера увеличение кешбека по этой категории было указано как одно из преимуществ при подключении Сберпрайм. Также это преимущество описывается на сторонних сайтах (на сайте сбера сейчас не вижу, дальновидно с их стороны). Также сбер ведет речь о том, что это необязательная категория. В ту же калитку, смешно - эта категория у всех, кого знаю, отображается каждый месяц, все банки этой фичей оперируют.
Ты - моя любимая няшка и симпапулечка, но ты охуел! Что там у вас - руки за головой не следят, из жопы лезут, в землю вмёрзли? Я пережил твои скачки оплаты СберПрайма...300 р было, да? ща с хера-то 600 р. Ладно, понимаю, компания растет, аппетиты тоже, но...!
И тут оказывается я не могу другу пятихатку кинуть на пивас? Только
это точно и 100% карта Сбера....
Я бы сказал, что благородные доны охуели, но тут и так всё понятно. какие на хер благородные?
PS вам бы рупором идти да мёд в массы нести, всю шелупонь своей честностью подвинув, но нет - дайте,дайте,дайте...тьфу на вас! меркантильные вы шлюхи!
«Зелёный гигант», «Кэш-машина», «Лучшая голубая зелёная фишка российского рынка» — как только не называют Сбер. И ведь он год за годом оправдывает эти прозвища!
✅Главный любимчик всех российских инвесторов и адептов дивидендного дохода — Сбербанк — выкатил отчет по МСФО за 2025 год. Давайте посмотрим, как дела у Сбера и когда он уже будет по 400. А главное — каких дивидендов ждать!
Чтобы не пропустить свежие обзоры, подписывайтесь на фирменный телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.
💰О компании
Сбер не нуждается в представлении, но я традиционно даю краткую характеристику эмитента, отчетность которого разбираю. Давайте сохраню традицию и в этот раз.
🟢ПАО «Сбербанк» — российский финансовый конгломерат, крупнейший универсальный банк России и Восточной Европы.
🇷🇺С 2020 г. владельцем 50% плюс 1 акция ПАО «Сбербанк» является Фонд национального благосостояния, контролируемый Правительством РФ, остальные акции в свободном обращении.
💚Сбербанк — самый востребованный банк среди розничных клиентов, его услугами пользуется абсолютное большинство жителей России.
✅Снова рекорд по чистой прибыли — 1,71 трлн ₽! Это опять, как и в прошлом году, выше консенсус-прогноза аналитиков. Сбер продолжает перевыполнять план. Рентабельность капитала, правда, чуть снизилась до 22,7%.
🔺Увеличились расходы на создание резервов — сразу на 48% до 611 млрд ₽. Ожидаемо на фоне жесткой ДКП. Впрочем, этот минус должен стать плюсом уже по итогам этого года, когда пойдет обратный процесс. Роспуск резервов в теории может «бустануть» прибыль Сбера ещё сильнее.
✅Количество клиентов-физлиц выросло на 0,8 млн до 110,7 млн человек. Похоже, в Сбере скоро будут обслуживаться ВСЕ без исключения граждане РФ, включая младенцев. Один из ключевых драйверов комиссионных доходов — подписка СберПрайм.
😎Я в эту статистику тоже вхожу: в Сбере у меня дебетовая карта, накопительный счёт, ипотека, брокерский счёт, металлические счета, и ещё там по мелочи. А, плюс у меня подписка «СберПремьер» с личным менеджером, блэкджеком и плюшками. В общем, лично улучшаю операционные показатели Сбера как могу.
Греф подтвердил див. политику, согласно которой счастливые акционеры Сбера ежегодно получают 50% от чистой прибыли по МСФО при достаточности капитала не менее 13,3%. Т.к. чистая прибыль по итогам года прибавила почти 8%, нехитрыми арифметическими подсчетами можно сделать вывод, что и дивы подрастут примерно на столько же.
💸Таким образом, можно рассчитывать на 37,5-38 ₽ на акцию (доходность порядка 11-12%).
Акционеры Сбера, включая меня, 4-й год подряд радуются двузначной див. доходности. В кризисном 2022-м выплаты составляли 25 ₽, а по итогам 2025 эта сумма увеличится на ~50%. Неудивительно, что российские биржевики так нежно любят Сберовские бумаги. Кое-кто мог бы поучиться.
Моя злободневная версия известного фото
🤔Перспективы акций Сбера
Отчет получился даже сильнее, чем смелые ожидания аналитиков. Котировки уже приблизились к прошлогодним июльским максимумам до дивгэпа.
Банковский сектор остается главным бенефициаром всего происходящего в экономике. Пока реальный бизнес — будем честны — в основном страдает и терпит убытки (я очень болезненно чувствую это на своей зарплате, например), банки показывают отличную маржинальность за счет «перетягивания» финансовых ресурсов на себя.
При этом, если сравнивать с тем же ВТБ, то Сбер заработал почти в 3,5 раза больше – 1,7 трлн против 502 млрд ₽. Экосистема «зеленого банка» взаимодействует с клиентами и выкачивает кэш из окружающей среды намного эффективнее.
Акции по-прежнему очень привлекательные по мультипликаторам. P/E = 4,2x при среднеисторическом 5,6х; P/BV=0,81х, т.е. зелёный банк торгуется заметно ниже своего капитала.
График SBER за 12 мес. Источник: TradingView
💼Бумаги Сбера — уже очень давно ТОП-1 по объему в моем портфеле среди всех отдельно купленных акций. Хотя позиция не самая впечатляющая в деньгах, приличная косвенная аллокация на Сбер у меня также сделана через индексные фонды, в которых банк занимает существенную долю.
💪Отвечая на вопрос в заголовке статьи — по моему мнению, однозначно держать. И докупать на коррекциях. Таких эффективных бизнесов, как Сбер, на нашем рынке практически нет — это же натуральное комбо из отличных дивидендов и потенциала роста.
👉Подписывайтесь на мой телеграм — там все обзоры, подборки, качественная аналитика, новости и инвест-юмор.