Нефтеперерабатывающие заводы, которые стали одной из главных целей атак ВСУ, производят не только бензин для автомобилистов, но и дизельное топливо, а также авиакеросин и мазут. Сколько всего в России НПЗ? В каких регионах они сконцентрированы? Как выстроена логистика обеспечения регионов топливом? Как много бензина хранится в резервуарах и достаточно ли производится нового? Смотрите в новом Разборе.
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПИВОВАРОВЫМ АЛЕКСЕЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПИВОВАРОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Идея показать данный репортаж, возникла от того, что некоторые Пикабушники считают, что дефицит топлива - искусственный и не связан с этими атаками, либо что в дефиците виноваты те, кто заправляется на АЗС в канистры и бочки.
Пропавшая коллекция • Подозрительные сделки • Блогеры • Суды • Пять звёзд розыска ⭐⭐⭐⭐⭐
Oх щит, хир уи гоу эгейн, жители Гроув Стрит! *звуки флексатона нарастают
Кто бы мог подумать, что в сегменте вторичной перепродажи Лего могут происходить подобные крупные события на охулиард денег с привлечением кучи блоггеров, юристов, полицейских и многих других интересных персонажей! Пока мы скучно перебираем кубики в поисках правильного цвета и формы, за океаном случился лютейший скандал этого года (а, быть может, и всех предыдущих годов в принципе), который возник вокруг сети франШИЗОмагазинов Bricks & Minifigs (здесь и далее - BAM для экономии букв) и коллекции Star Wars, которую первоначально оценивали примерно в $200 000.
Разные стороны конфликта озвучивают свои ценовые диапазоны, поэтому разброс получается от 100 до 290 тысяч.
Редкие наборы. Странные сделки. Очень неудобные вопросы. Обычный день в мире коллекционного LEGO.
Бросайте эти ваши дела, располагайтесь поудобнее, заваривайте кофе, какао, каркаде или коньяк, раскуривайте трубки, ибо сегодня мы начнем разбирать дикий триллер, который прямо сейчас полыхает в англоязычном интернете. Это история о том, как увлечение длиною в четверть века превратилось в ловушку Джокера, а крупный бренд включил режим абсолютного корпоративного цинизма. А, может быть, ситуация диаметрально противоположная: тут и потребительский терроризм, и "искусственно созданная вирусная истерия», сбор средств на GoFundMe (вы будете смеяться, но сердобольные бабки по подъезду собрали уже почти полляма долларов для семьи из Орегона), хайп от блогеров и для блоггеров (без них эта история не взлетела бы).
К слову, если доблестные рыцари ордена Лиги Детективов возжелают присоединиться к нашему увлекательному анабасису - буду рад разделить с ними сию юдоль, ибо сказано в Писании вопросов много, источников информации, в том числе противоречивой, еще больше, все на английском, нихуя непонятно, мамочка помогите!
Коллекция? Какая коллекция?
Пролог. Знакомство с действующими лицами.
Семья Mansell. Брайан Мэнселл (Brian Mansell)
Роль: владелец коллекции.
Позиционируется почти всеми как главный потерпевший в этой истории. Коллекционер LEGO Star Wars, который вместе с отцом собирал крупную коллекцию редких наборов и минифигурок. Именно его имущество впоследствии стало предметом многолетнего спора.
Ключевой вопрос Брайана: где мои наборы и деньги от их продажи?
Эрик Мэнселл (Eric Mansell), в разных источниках упоминается как Ed или Edward.
Роль: отец Брайана.
В открытых источниках фото Эда почти не встречается и в силу его возраста и условного участия в движе - заменил на ИИ ГТА генерацию. Поверьте, он похож.
83-летний коллекционер, вокруг которого построена большая часть эмоциональной составляющей истории. Многие СМИ и блогеры подают скандал именно как историю пожилого человека, который "десятилетиями собирал коллекцию мечты, а затем оказался втянут в корпоративный конфликт". Именно его возраст сделал историю особенно вирусной. Но нас-то не наебешь!
Bricks & Minifigs (BAM)
Роль: одна из крупнейших франчайзинговых сетей по комиссионной продаже и перепродаже LEGO в Северной Америке.
Добро пожаловать в Bricks & Minifigs. Сохраняйтесь почаще.
Именно вокруг одного из её магазинов разгорелся скандал, хотя компания утверждает, что многие спорные действия произошли на уровне отдельных франчайзи. В глазах публики BAM стала главным антагонистом истории.
Аммон Макнефф (Ammon McNeff)
Роль: CEO Bricks & Minifigs
Мы понятия не имели. Опять же, вы не можете знать то, чего не знаете. И мы, типа, не знаем всего, и мы не ходим, знаете, заглядывать в каждый закоулок и каждую щель повсюду, понимаете, мы просто не знаем некоторых вещей
После превращения истории в интернет-скандал стал главным публичным представителем компании
Кристел Лоу (Chrystal Law), в большой статье CBS фигурирует также имя Крис Горман
Роль: бывший владелец франшизы Salem-Keizer.
После смены владельцев магазина возник главный вопрос: Что именно произошло с коллекцией?
Самый загадочный и одновременно один из важнейших участников дела. Именно с ней заключался первоначальный договор комиссии. На момент передачи коллекции она управляла магазином Bricks & Minifigs Salem.
Практически все стороны конфликта так или иначе указывают на неё как на ключевую фигуру событий.
Майкл Горман (Michael Gorman) в некоторых источниках - Бенжамин (!)
Роль: бизнес-партнёр и совладелец франшизы
Связан с управлением спорным магазином в период, когда происходили основные события. Его имя фигурирует в различных судебных документах и публичных заявлениях сторон. Часто упоминается вместе с Chrystal Law как часть прежнего руководства магазина
и с ней же - участник закрытого клуба "Придуманных имен" - прим.автора.
Reckless Ben
Роль: независимый расследователь YouTube.
Настоящее имя — Бен Шнайдер.
Меня арестовали из-за ЛЕГО. Чуваки, вы серьезно? Полиция откровенно врет в своих отчетах, они выкручивали мне руки так, что едва не сломали их, просто чтобы защитить парней из корпорации, прячущих чужие коробки Star Wars на своих складах»
Если бы не он, скорее всего, эта история осталась бы локальным спором. Выпустил серию расследований, в которых изучал документы, общался с участниками конфликта и публиковал материалы о происходящем. Именно его видео запустили лавину внимания со стороны интернета. Для одних он герой-расследователь.Для других — блогер, который превратил локальный конфликт в интернет-войну и отличный способ накрутки подписоты.
Coffeezilla
Роль: популярный youtube-блоггер и расследователь финансовых махинаций.
Вы утверждаете, что никогда не получали эту таблицу. Но прямо сейчас я смотрю в Google Docs на этот инвентарный список, и владельцем этого файла значится аккаунт вашей компании. Он лежит там у вас с 2024 года
Один из известных расследовательских блогеров YouTube, 4,6 млн подписоты. Обычно занимается криптоскамами и финансовыми мошенничествами.Когда он вошел в чат, многие поняли, что скандал вышел далеко за пределы LEGO-сообщества. Его интервью с руководством BAM стало одним из самых обсуждаемых эпизодов всей истории.
Юристы сторон
Роль: люди, которые зарабатывают на всём происходящем
Это не расследование, а кампания по дискредитации, включающая в себя гражданский сговор (civil conspiracy) и неправомерное вмешательство в деловые отношения (tortious interference)
По мере развития конфликта количество судебных претензий начало расти настолько быстро, что обычным читателям стало сложно понять, кто с кем судится:
гражданские иски;
встречные иски;
обвинения в клевете;
обвинения в преследовании;
претензии по контрактам;
претензии по собственности.
LEGO-сообщество
Роль: народный суд
Представьте, как адвокаты за 500 долларов в час сидят в суде и на полном серьезе зачитывают 333-страничный иск, где фигурируют слова "Капитан Рекс", "Звезда Смерти" и "Блоки Лего"
Фактически, именно реакция сообщества определила дальнейшее вектор развития событий.
Reddit, BrickLink-форумы, YouTube и Facebook-группы создали огромное общественное давление на BAM и заставили компанию публично реагировать на происходящее. Коллекционеры, инвесторы и фанаты LEGO, которые внимательно следили за развитием событий и во многом сформировали мнение вокруг скандала (исходя из доступных источников, в итоге сформированное не полностью).
Второстепенные персонажи
Сотрудники магазина в Salem
Люди, работавшие с коллекцией непосредственно в магазине. Именно они видели наборы, принимали товары и вели учёт (или не вели, лол!)
Франчайзинговое руководство BAM
Корпоративная структура компании, которая впоследствии вмешалась в конфликт.
Покупатели наборов
Сотни неизвестных коллекционеров, которые приобрели часть спорных наборов за время существования магазина. Многие из этих наборов сейчас могут находиться где угодно в США.
Часть первая. Отец, сын и Далёкая-далёкая Галактика
Всё началось в конце 1990-х годов в штате Орегон. Глава семейства Мэнселл, Эд Мэнселл, был фанатом оригинальной трилогии «Звёздных войн». Когда в 1999 году LEGO впервые заключила контракт с Джорджем Лукасом и выпустила стартовые тематические наборы, Эд внезапно понял: это - любовьнавсегда. Видимо, речь про Лукаса.
Да, это я!
С тех пор почти 25 лет Эд вместе со своим сыном Брайаном строили фантазии про Лукасапростите собственную «вселенную». Это не было бездумной скупкой всего подряд. Они охотились за редкими релизами, лимитированными изданиями и эксклюзивами для Comic-Con.
По некоторым данным, далеко не все из 780 наборов представляли коллекционный интерес, ряд обсуждений в тематических чатах обращает внимание, что продаваны BAM люто переоценили часть наборов на этапе комиссионной оценки, а некоторые "раритеты" с годами стали даже дешевле, чем в момент релиза. С третьей стороны, покупая новый набор, не в 100% случаев ты знаешь, что он выстрелит в цене через 20 лет, тут ничего удивительного.
Главное правило было традиционным для базированных AFOLов (Adult Fan of Lego, "взрослый фанат Лего") : коробки не вскрывать! Они покупали наборы, аккуратно запечатывали их в защитную пленку и складировали в идеальных условиях — без солнечного света и влаги. За четверть века их дом превратился в один из крупнейших частных LEGO-музеев, в котором нельзя увидеть экспонаты.
Что же было в коллекции и сколько это стоило?
По итогу семья вложила в кубики порядка $30 000 чистыми деньгами по ценам розницы на момент приобретения. Казалось бы НИХУЯ СЕБЕ 2175000 рублев по сегодняшнему курсу на конструктор ваще ебанулись! это достаточно много, НО!
Как только набор снимают с производства (обычно через 2–3 года после релиза), его цена на вторичном рынке может улететь в космос.
К 2023 году независимые эксперты и сами владельцы оценили коллекцию по рыночному каталогу BrickLink примерно в $200 000 (позже в судах будут всплывать цифры от $100k до $290k, но масштабпонятен).
Что составляло костяк этой «Золотой Коллекции»:
Всю ее можно разделить на три ключевые весовые категории, за которыми охотятся легошизы со всего мира:
Это огромные, коллекционные и невероятно дорогие наборы LEGO со сложной детализацией и специальными информационными табличками. У Эда были собраны все главные флагманы серии первого поколения:
Cloud City (Набор 10123) 2003 года:
это один из самых редких, легендарных и дорогих коллекционных наборов LEGO в истории, самая бескомпромисная и ультимативная имба в этой мультивселенной, без шуток! История этого набора и причины его подорожания достойны отдельного поста.
Выпущенный в октябре 2003 года по розничной цене всего $100, сегодня на вторичном рынке его стоимость в запечатанном виде может достигать $8 000 – $10 000 (на Ебее только что увидел объявление на 11780 долларс).
Millennium Falcon (Набор 10179) 2007 года:
легендарный «Сокол Тысячелетия» первого выпуска. Вес коробки больше 10 килограммов.
В запечатанном виде цена этого набора на аукционах стабильно держится в районе $2 500 – $3 500 (в зависимости от состояния картона).
Imperial Star Destroyer ( Набор 10030) 2002 года:
огромный Имперский Звездный Разрушитель из ранней эпохи UCS. Найти его сегодня с целыми заводскими наклейками — музейная редкость.
Рыночная цена: около $1 500 – $2 000.
Death Star (Набор 10143) 2005 года:
«Звезда Смерти II» в процессе постройки.
Запечатанный оригинал оценивается в $1 200 – $1 800.
Imperial Shuttle (Набор 10212) и Super Star Destroyer (Набор 10221):
Правительственный шаттл
Личный флагман Дарта Вейдера «Палач»
Суммарная стоимость этих двух коробок — еще около $2 000.
2. Раритеты «Первой волны» (1999–2005 гг.)
Самая старая часть коллекции. Ценность этих наборов в том, что в начале 2000-х никто не думал сохранять LEGO запечатанным — 99% коробок покупались детям и тут же разрывались. У Эда же в идеальном состоянии сохранились:
Наборы по оригинальной трилогии (Эпизоды IV–VI), выпущенные в 1999-2000 годах: классические X-Wing, Y-Wing, Сноуспидеры и оригинальные шагоходы AT-AT с первыми, еще желтокожими минифигурками.
Полная запечатанная линейка по Эпизоду I («Скрытая угроза») и Эпизоду II («Атака клонов») — включая редкие синие коробки 2002 года.
3. Золотой фонд минифигурок (Более 1200 штук!)
Минифигурки — это вообще отдельная поехавшая тема у фанатов ЗВ. Они занимают мало места, но стоят запредельных денег. Для желающих оценить масштаб трагедии - загляните как-нибудь в тематические объявы на Авите, сможете знатно прихуеть с вайба школьников, там прям мафия.
Мэнселлы хранили свои минифигурки в специальных кейсах, защищенных от ультрафиолета. Бриллиантами его коллекции были:
Boba Fett (Cloud City, 2003 год):
Святой грааль для фанатов LEGO Star Wars. Фигурка охотника за головами с уникальными принтами на руках и ногах.
Сегодня стоимость одной такой фигурки в идеальном состоянии (без микротрещин на пластике) доходит до $2 500 – $3 500.
Хромированные эксклюзивы:
Лимитированные фигурки Дарта Вейдера (Chrome Black, почти не встречающийся и от того еще более дорогой цвет) и Штурмовика (Chrome Silver), которые LEGO выпускала крошечными тиражами к юбилеям франшизы.
Они никогда не продавались отдельно, их вкладывали в случайные коробки. Цена каждой — от $500 до $900.
Брайан Мэнселл позже вспоминал, что отец всегда говорил ему: «Сын, если со мной что-то случится или у семьи наступят тяжелые времена — это будет твоей страховкой. Продашь это, и у тебя будут деньги». По версии журналистов CBS, Эд таким образом инвестировал в будущее образование будущих внуков, сути это особо не меняет.
И вот тяжелые времена ПРИШЛИ.
Роковой диагноз и решение о продаже.
В 2023 году пожилой Эд Мэнселл тяжело заболел (в открытых источниках точный диагноз не упоминается). Однако мы понимаем, что любая затяжная болячка в таком возрасте - занятие невеселое, утомительное и дорогое. При "правильном" подходе, подходящем социальном классе семьи и соответствующем штате проживания в Америке с его пикантной системой локального здравоохранения всего лишь за несколько месяцев можно уверенно крякнуть и стать нищим. Счета за палаты, процедуры и поддерживающую терапию начали расти как снежный ком.
Однако тут перед нами встает встречный вопрос: а как какать быстро продать такой специфический актив на весьма внушительную сумму бесплатно без смс? Если выставлять наборы по одному на eBay или "Из рук в руки", уйдут годы. Но деньги нужны прямо сейчас!
Если же люто демпинговать - потеряется большое количество доллЯров, а это малоприятно и низкоэффективно.
И тут Брайан совершает главный шаг, благодаря которому Повсекакий может написать этот жутчайший узконишевый длиннопост, Бог даст, на 15 лайков. Он (Брайан) обращается в местный магазин сетиBAM в городе Кейзер, штат Орегон (расстояние до ранее обозначенного Салема порядка 6,6 км, ОДНАКО не путайте с Салемом в Массачусетсе, где была движуха с ведьмами, это другое! )
Справка: Bricks & Minifigs — это огромная франшиза в США (более 240 магазинов), которая специализируется исключительно на вторичном рынке LEGO. Они скупают б/у кубики, перепродают редкие фигурки и наборы. Короче, «сертифицированные перекупы» под солидной вывеской. Получается, я тоже, своего рода, BAM...
Договор консигнации: жернова коммерческой машины перепродажи начинают крутиться.
На тот момент магазином в Орегоне владела франчайзи по имени Кристал Ло (Chrystal Law). Увидев объём коллекции семьи Мэнселл, она тут же заурчала и стала двигать тазом сразу поняла, какой куш ей достался и сколько можно поиметь на комиссии за реализацию.
В конце 2023 года Брайан и Кристел подписывают договор консигнации (комиссии). Условия были следующими:
Брайан привозит коробки в магазин. Они выставляются на полки и в специальные витрины. Магазин продает их коллекционерам, забирает себе небольшой процент за посредничество, а основную сумму отдает Брайану. Непроданные товары должны быть возвращены владельцу.
Пока коробки лежат в магазине, они юридически остаются собственностью семьи Мэнселл. И это самый важный кусок договора, потому как право собственности на НЕПРОДАННЫЕ наборы, по итогу, и станет главной юридической загадкой.
Брайан лично делает несколько ходок, перетаскивая конструкторы на склад магазина (бля, зная сколько они стоят, я бы сам вообще все носил и никого бы не подпустил к ним на пушечный выстрел! Чтобы какая-нибудь низкомотивированная зумерская макака при транспортировке помяла бы коробку - да ну пиздец!). Первые месяцы всё шло, но уже тут чувствуется ОСОБЫЙ ПУТЬ: Кристел продала часть наборов на сумму около $52 000, Брайан получил первые $15 000 наличными на руки. Как мы видим, с отчетностью и логикой уже становится СТРАННО (почему выплатили только 15 из 52?), но Брайану было не до того — он разрывался между больницей и работой.
А затем наступает конец 2024 года. Кто же мог подумать, что в столь идилистической истории все пойдет по пизде, верно?
Как выяснилось в ходе расследования, финансовое положение самой Кристал Лоу на тот момент было катастрофическим. Она использовала деньги от продажи чужих редких наборов (включая часть коллекции Манселла), чтобы экстренно закрывать собственные долги по франшизе и платить за аренду помещения. То есть наличных денег, чтобы отдать Брайану всю сумму сразу, у неё физически уже не было.
У головного офиса Bricks & Minifigs возник с ней жОсткий конфликт. Без лишних подробностей, суть конфликта можно было описать нетленкой: "Ты - пидор! Может быть, ТЫ - пидор?!", но я выделю ключевые претензии от каждой из сторон:
Основные претензии BAM:
финансовые нарушения и крупная задолженность перед франчайзером;
в ходе внутреннего расследования компания обнаружила признаки «gross negligence» («грубой небрежности») в управлении магазином.
намерение закрыть магазин или отказаться от франшизы без согласования;
несанкционированная консигнационная сделка с Брайаном Мэнселлом по коллекции LEGO Star Wars;
непередача новому владельцу документов, отчётов и данных по этой коллекции;
ведение нескольких разных таблиц учёта продаж;
использование личной электронной почты для хранения данных магазина.
По версии же Горманов суть конфликта в:
накопившихся финансовых спорах;
вопросах о дальнейшем владении магазином;
возможном переезде Горманов заграницу (Кристел в интервью говорила, в ноябре 2024 года они с мужем планировали покинуть США после победы Дональда Трампа на выборах и начале его второго президенского срока)
Я думала, что корпорация выкупит у меня магазин, но когда новый владелец приехал осмотреть его, мне на электронную почту пришло уведомление о расторжении договора.
и, исходя из последнего пункта:
право BAM на принудительное расторжение франшизы и изъятие магазина.
На записях с камер внутри магазина видно, что в день, когда в магазин заруливает новое руководство, Кристал, помимо прочего, толкает пламенный спич про коллекцию Брайана и слезно умоляет забрать ее, так как "очень надо". На что эффективные менеджеры Бест и Джонсон завявляют что-то типа: "Мэм, у нас все под контролем, мы про ситуацию в курсе, со всем разберемся, идите курите за гаражами пока профессионалы работают, кризисное управление, тоси-боси". Вы удивитесь, если я скажу, что коллекцию так никто по итогу и не нашел?
К чести предыдущих хозяев, они не слились, а наоборот активно участвуют в судебных тяжбах (ПОКА в качестве свидетелей, но шансы перейти на другую сторону в их случае совсем не нулевые) на стороне семьи Мэнселлов, дают кучу интервью и даже приезжали на очные ставки с руководством ВАМ.
Когда Брайан в очередной раз приходит в магазин, чтобы забрать долю со свежих продаж или просто забрать оставшуюся часть коллекции (которая оценивалась еще минимум в $100 000–$150 000), он утыкается в закрытую дверь.
Новые хозяева и приехавшие юристы головного офиса BAM заявляют парню буквально следующее:
«Мы знать не знаем, кто ты такой. Мы выкупили этот магазин у корпорации. Мы купили стены, витрины, вывеску и весь товар, который находился внутри на момент сделки. Договор с Кристал Лоу? Это ваши личные проблемы
"Твоего LEGO здесь нет, всё, что на полках — собственность корпорации. Иди с миром, дядь, или мы вызовем полицию за порчу имущества». И при попытках настаивать на том, что значительная часть коллекции не была ни возвращена, ни оплачена, новые владельцы и корпоративная структура BAM ехидно заявили, что первоначальное соглашение было несанкционированным и не должно было их связывать.
Брайан Мэнселл остался стоять на улице и выразительно охуевать с такого опрокидывания. Без коллекции, без денег, с огромными долгами за лечение отца и четким пониманием, что его только что ограбила гигантская сеть на глазах у всего города.
Фонтан моего словоблудия на сегодня иссякает и пора забазировать суть:
Позиция семьи Мэнселл:
Новые владельцы получили магазин вместе с коллекцией и обязаны были либо вернуть наборы, либо выплатить деньги за проданные экземпляры.
Ответочка BAM:
- Корпоративный офис не был стороной сделки;
- соглашение заключалось между клиентом и бывшим франчайзи;
- часть учёта велась вне корпоративной системы;
-при получении магазина большая часть коллекции уже отсутствовала.
Продолжение (о том, как блогеры объявили войну бренду, как блогер Reckless Ben штурмовал магазин, почему полиция покрывала владельцев франшизы и как у семьи украли донаты) выйдет в следующей части графоманского Магнума опуса, вы еще успеете отписаться и заблокировать автора, не тяните!
Американская журналистка и блогер Кэндис Оуэнс заявила ТАСС, что у нее есть доказательства, что жена президента Франции Эммануэля Макрона — мужчина. Она уточнила, что это был школьный учитель французского лидера.
«Расследование уже завершено: не вызывает никаких сомнений, что Брижит Макрон — мужчина», — сказала Оуэнс.
Журналистка также указала на абсурдность ситуации с судом. По ее словам, Брижит подала на нее в суд не за то, что та назвала ее мужчиной. Оуэнс отметила, что жену Макрона возмутил тот факт, что журналистка назвала ее воровкой из-за кражи документов сестры или брата.
«Она утверждает, что я назвала ее воровкой, но не мужчиной. Это полное сумасшествие», — отметила собеседница агентства.
В июле прошлого года Макрон вместе с супругой Брижит подали иск в суд на Кэндис Оуэнс, которая назвала первую леди Франции мужчиной. Иск Макронов на 218 страницах был подан в штате Делавэр. В нем Оуэнс обвиняется в публикации «нелепых, клеветнических и надуманных вымыслов», основным из которых является утверждение о том, что Брижит Макрон родилась мужчиной под именем Жан-Мишель Тронье. Кроме того, Оуэнс заявляла, что французский президент и его жена — кровные родственники, а сам Эммануэль Макрон является продуктом эксперимента ЦРУ над людьми или аналогичной правительственной программы «контроля над сознанием».
В иске отмечается, что Оуэнс отказывалась опровергнуть клевету в адрес Макронов, мало того, она систематически подтверждала ее. Поэтому обращение в суд стало для президента Франции и его супруги единственным возможным способом отстоять свою честь и достоинство.
В сентябре 2025 года Кэндис Оуэнс сообщила о намерении добиваться независимой экспертизы для определения биологического пола Брижит Макрон.
Смотрел на выходных Паддингтона, 3 части, ибо всё интересное уже пересмотрел. И вот выбесил он меня, блять, падла мохнатая. Ему в третьей части британский паспорт дали! Бляяя. Британский паспорт сцуко. Медведю. Из Перу. Просто так. Взяли и дали. Тут блять визу на пару недель получить не можешь, чтоб на поезде Гарри Поттера покататься, бухим, после вискикурен, а ему паспорт. Вот эта падла шерстяная, если кто не знает:
А потом совсем смотреть нечего стало, и смотрел чебурашку новую. Это детский фильм, 2 части сняли. Третью вроде тоже обещали. И пока смотрел, понял, что чебурашка падазрительно похожа на паддингтона. Вот любят у нас пиздить западные идеи. Начиная с кучи книжек, по типу буратино/пиноккио или волшебника из изумрудного города/страны ОЗ. И кончая Киркоровым. Особенно удобно было это делать с железным занавесом. Ну а хули. Карло Коллоди у нас никто не знает, спиздил сюжет про деревянного пацана, персонажей, сюжетные линии, поменял имена и готово. Хит-то проверенный временем. И нет, это не адаптация. А просто берешь 80% изначального содержимого и потом вкидываешь туда чуть своего. И не указываешь автора. Это фанфик больше, как по мне. Ну и уши чебурашке прихуячили, чтоб под авторские не попасть. Фича такая. По хронологии – Паддингтон опубликован в 1958. Успенский с чебурашкой вышел в 1966. Ну а потом уже можно и было придумать историй, откуда он взялся, для широкой публики, по типу увидел старую игрушку бракованную. Не верю я в такие совпадения.
Но, это про книжки. А посмотрев оба мультика, я понял, что традиции копирования продолжаются. Судите сами. А судить мы будем по мультикам, ибо книжки никто перечитывать не будет:
Чебурашка раз - 2023. 2 – 2026. 3 – хз, википедия пишет 2027.
Предостаточно времени чтобы успеть «адаптировать», не правда-ль?)
2) Сходства/различия.
Да, и в первых версиях иллюстраций к советским книжкам чебурашка был ближе к медведю:
Чебурашка слева похоже ехал в коробке с сильно перебродившими апельсинами 3 недели
Так шта... секрет успеха прост. Бери популярную западную книжку. Приделай к ГГ какую-нить ебалу. Чуть измени сюжет, но, сильно не заморачивайся. Вуаля – хит для неискушенной публики готов. И нет, это не пиратство, а «Да, я вдохновлялся историями этого автора» - ну это когда уже совсем приперли к стенке вопросами.
3) Чебурашка 3.
Чё будет в 3 части чебурашки? Сюжет держится сценаристами в строжайшей тайне ( ну или они пока просто паддингтона 3 еще не посмотрели). Но я-то посмотрел. И пердполагаю, что там ЧеБу отправится со своими друзьями и крокодилом в джунгли затерянные, найдет там своих ушастых сородичей, спасёт их от чего-нить, но, в конце скажет Гене и всем спутникам что «эти чепушилы волосатые моё племя, но ты Гена – моя семья, и поэтому я вернусь с вами в Москву, нахуя мне в этих джунглях жить». Занавес, все плачут от умиления.
4) Послесловие. А вообще эти два абсолютно независимых сюжета – это прямое пособие для мигрантов всяких. Приезжай в цивилизованную страну, тебе дадут и дом и ништяков сразу, паспорт там, поселят бесплатно и все будет заебись. Улыбайся всем, всё круши, будь добрым, твори хуйню, окружающим это нравится.
Когда я, единственный самец в этом осином гнезде разъярённых мамаш сидел и втыкал, думая, что это плановое мероприятие по выманиваю средств на выпускной, одна из этих хищниц набросилась на училку с таким допросом, будто она была прокурором в аду, а жертвой — последний ангел с оторванными крыльями и анальным зондом #опе. И пока остальные кудахтали и верили в эту самодеятельную казнь, мой диктофон впитывал чистый, неразбавленный ад родительского собрания, который никто, сука, никогда не услышил бы, кроме меня (записывал в силу лени вникать) и моего верного трезвого ужаса, если бы не Пикабушечка. Вот вам, подумайте в следующий раз, как в живого человека писькой тыкать.
И так. Вторник, Школа, мамы 11-классников на родительском собрании.
Не успел остыть скандал с экс-директором "Туймазинских теплосетей" Альбертом Валиахметовым (налоговые махинации на 65 млн руб. — суд на носу), а в Казани новое дело. Ошибка в документах грозит гендиректору 12 годами лишения свободы.
Советский районный суд Казани рассматривает уголовное дело гендиректора АО «Регион Электро» Сергея Бивола. Компанию обвиняют в продаже 500 литров триэтаноламина киргизскому предприятию без разрешения.
Триэтаноламин — под экспортным контролем, может пойти на химическое оружие. Поставщик предупреждал, но товар оформили обычной накладной и вывезли за границу.
Бивол признаёт вину, но винит опечатку: написали «триэтиноламин» (лицензия не нужна). А по закону отвечает руководитель — вот и до 12 лет.