Митрополит Филипп (1507 - 1569). Человек обличавший тиранию в лицо
Ранняя жизнь
Родился 11 февраля 1507 года из боярского рода Колычёвых (младшей ветви) - получил имя Фёдор, его отец Степан был воспитателем Юрия, младшего сына Великого Князя Московского Василия III. Получил домашнее образование, знал священное писание владел оружием, ездил верхом. Был приближённым при дворе Вл. Князя Василия III там увидел и его сына будущего Русского Царя Ивана IV. После смерти Василия III (1533 год) в России начинается династический кризис, малолетний Иван IV находится под опекой боярской думы при регентстве матери вдовствующей Царицы Елены Глинской, самый младший сын ещё позапрошлого Вл. Князя Ивана III - Андрей (Князь Старицкий) не смотря на то, что поклялся в верности наследнику своего брата Василия III претендует на повышенное влияние (в отличии от своего брата Юрия князя Дмитровского которого без каких либо доказательств заточат в тюрьму по приказу Елены Глинской где он из скончается) которое начинает требовать сразу после 40-ка дневного траура по смерти брата. Андрей демонстративно не принимает предложения Елены посетить Москву, семейство Колычёвых скорее на стороне Андрея. В 1537 году проходит слух, что Андрей должен бежать в Литву в его владения Царицей послан Князь Оболенский. Однако Андрей не бежит в Литву ,он покидает владения разослав грамоты боярам с призывом переходить на его сторону. Собрав на своей стороне ряд бояр он пошёл на Новгород но превосходящие силы верные Царице вынудили его к сдаче, его посадили вместе с семьёй в тюрьму где он и умер в том же году. Ряд представителей рода Колычёвых открыто выступивших на стороне Андрея подверглись опале, дядю Фёдора отправили в тюрьму, двое его троюродных братьев были казнены, после этого 30-ти летней Фёдор, не женатый и не имевший детей покидает Москву в крестьянском облачении.
На Соловках
Двинувшись на Север без чёткого плана действий Фёдор оказавшись у деревни Кижа заболел, ему оказал помощь крестьянин Сидор Субота, после выздоровления Фёдор в благодарность пас его овец. После перебрался в Соловецкий монастырь, стал послушником на общих основаниях. Через 1.5 года пострижен в монахи с именем Филипп. Занимался кузнечным делом и хлебопечением, изучал православные священные тексты. В 1548 году Соловецкий Игумен по старости сложил с себя полномочия, монахи единогласно избрали трудолюбивого Филиппа нового Игуменом. Сразу же организовал развитие хозяйственной деятельности, при нём Соловецкий монастырь обзавёлся мельницами и механическим производством, появились колокола были построены два собора, 3-х этажное монашеское общежитие и больница. в 1551 году участник Земского Стоглавого Собора по унификации церковных обрядов в Москве, встретился с царём Иваном IV правевшим в те годы в согласии с консультативной Избранной Радой, который подарил ему богатое облачение и подтвердил раннее оговоренные налоговые льготы для монастыря. Руководил реконструкцией ветхих зданий монастыря.
Митрополит Московский и Всея Руси (1566 - 1568)
Был вызван Царём в Москву после отказа Архиепископа Казанского Германа от митрополичий кафедры из-за принципиального несогласия с опричниной введённой после падения Избранной Рады и начала поражений в Ливонской Войне. На предложение царя стать митрополитом поставил условием отмену опричнины:
Повинуюся твоей воле; но умири же совесть мою: да не будет опричнины! да будет только единая Россия! ибо всякое разделенное Царство, по глаголу Всевышнего, запустеет. Не могу благословлять тебя искренно, видя скорбь отечества.
Царь после недолгого спора приказал прекратить разговоры, позже церковные иерархи по приказу Царя уговорили Филиппа вступить на митрополичью кафедру с обещанием не влиять на опричнину и не уходить с кафедры из-за несогласия с Царём или Опричниной. В течении первых 1.5 лет занимается кадровыми вопросами, созывает в 1567 церковный собор из-за многих пустующих кафедр высшего духовенства с участием Царя , покровительствует развитию книгопечатанья, получает налоговые привилегии от двоюродного брата Царя - Владимира Старицкого в его владениях и даже передал ему право судить (Владимир Старицкий будет казнён в 1569 году).
Осуждение тиранства
В 1568 году Царь Иван IV на основании перехваченных писем от Польского Короля Сигизмунда II и его литовского Гетмана Ходкевича к московскому боярству начинает новую волну репрессий. Были казнены несколько бояр.
22 марта 1568 года в Успенском соборе Кремля, после божественной литургии Царь Иван IV вместе с опричниками одетых в подобия монашеского облачения, подошёл к Митрополиту за благословением, Филипп проигнорировал его но после просьбы бояр благословить царя ответил (цит. по Карамзину):
В сем виде, в сем одеянии странном не узнаю Царя Православного; не узнаю и в делах Царства... О Государь! Мы здесь приносим жертвы Богу, а за олтарем льется невинная кровь Христианская. Отколе солнце сияет на небе, не видано, не слыхано, чтобы Цари благочестивые возмущали собственную Державу столь ужасно! В самых неверных, языческих Царствах есть закон и правда, есть милосердие к людям – а в России нет их! Достояние и жизнь граждан не имеют защиты. Везде грабежи, везде убийства и совершаются именем Царским! Ты высок на троне; но есть Всевышний, Судия наш и твой. Как предстанешь на суд Его? обагренный кровию невинных, оглушаемый воплем их муки? ибо самые камни под ногами твоими вопиют о мести!.. Государь! вещаю яко пастырь душ. Боюся Господа единого.
Это разозлило Царя и он ответил:
Чернец! Доселе я излишно щадил вас, мятежников: отныне буду, каковым меня нарицаете!
На следящей же день был казнён Князь Василий Пронский, слуги и приближённые Митрополита были арестованы и подвергнуты пыткам. В знак протеста Филипп покинул Кремлёвскую резиденцию и прибывал в московских монастырях. Царь пока не решается репрессировать популярного в народе священнослужителя, тем более, что просила часть бояр и духовенство.
28 июля 1568 года, Филипп при службе в монастыре а Царь эту службу посещал, Филипп увидел опричника в шапке тогда как при православной службе мужчины обязаны снимать головные уборы, он укоряет Царя в аморальности его воинов, но когда Царь обращает внимание на слова Митрополита опричник уже снял шапку опасаясь царского гнева. Иван IV после этого случая окончательно решил жестоко расправится с Митрополитом, начинается подготовка показательного предвзятого процесса. На Соловки высылается комиссия которая угрозами и подкупом склоняет духовенство монастыря к дачи показаний против Филиппа, однако обвинение ненадёжно и один из её членов суздальский епископ Пафнутий не подписывает его.
Ноябрь 1568 года, В Успенском Соборе судят Митрополита Филиппа звучат обвинения в колдовстве и в вероотступничестве во время службы Игуменом Соловецкого Монастыря. Филипп не в силах больше терпеть судебный фарс заявляет:
Лучше мне принять безвинно мучение и смерть, нежели быть митрополитом при таких мучительствах и беззакониях! Я творю тебе угодное. Вот мой жезл, белый клобук, мантия! Я более не митрополит
Филиппа лишают сана, но Царь хочет публичного унижения человека посмевшего сказать ему то, что о нём думает. Филиппа заставляют провести службу в Успенском соборе после окончания которой и прочтения приговора опричники срывают с него митрополичьи одежды и облачают его в разорванную монашескую рясу, вывели из церкви и избивая увезли за пределы города. Царь хотел казнить Филиппа публичным сожжением на костре, но духовенство и бояре уговорили его этого не делать. Филипп находился под арестом в Богоявленском монастыре. Оттуда его доставляют на окончательный приговор, где он был осуждён на пожизненное заключение, на ноги ему одевают колодки а руки заковываются в кандалы, после всего Филиппа ссылают в Отроч Успенский монастырь в Твери.
Смерть
23 Декабря 1569 года, один из лидеров Опричнины Малюта Скуратов по приказу Царя прибывает в Тверь и просит благословения Филиппа для планируемого похода Царя на Новгород, получив отказ он собственноручно задушил смелого и честного человека, для которого правда о страданиях народа и сути Царя-Тирана была ценнее собственной жизни.



















