А вы играете со своими котиками в прятки?
(Подсмотрено в "Котомемчики" - пожалуй, самая большая коллекция юмора с котиками!)
(Подсмотрено в "Котомемчики" - пожалуй, самая большая коллекция юмора с котиками!)
Получая все большую возможность передвижения, ребенок аффективно осваивает свое индивидуальное пространство. Конечно, в целом пространство тоже организуется общим жизненным укладом, но и оно конкретно связывается с присутствующими в нем близкими людьми, их вещами, любимыми и нелюбимыми бытовыми процедурами (папин стол, пространство под кроватью, где "живут" чемодан и горшок, двор с горкой и двор с собакой, угол сада, где растет куст смородины). Поэтому пространство тоже индивидуально прорабатывается ребенком, чувственно конкретизируется и получает самые разнообразные аффективные смыслы.
Известно, что в число неотъемлемых атрибутов вещи для ребенка входит ее словесное обозначение, и этот возраст характеризуется быстрым ростом словарного запаса за счет названий предметов и их свойств. Близкий активно способствует этому, но имена получают вещи, имеющие для ребенка не только определенную взрослым функцию, но и свой собственный аффективный смысл, недаром он теперь часто пытается "поправить" взрослого и приспособить название к оцененным им самим свойствам предмета. И это, по нашему мнению, тоже отражает активность в развитии второго уровня индивидуального сознания.
Обозначение помогает фиксировать впечатление, и ребенок теперь получает возможность воспроизводить его в памяти с помощью слова. Понятно, что это играет огромную роль в формировании устойчивой индивидуальной картины мира. Известно, что именно с ранним возрастом связаны наши первые сознательные воспоминания, их особая конкретная яркость, аффективная окрашенность, организация на основе чувственных ассоциаций.
При сохранении тесной эмоциональной общности со взрослым ребенком начинают выделяться и фиксироваться, с одной стороны, стереотип собственной аффективной избирательности, собственных привычек и ритуалов, с другой - жизненные стереотипы его близких; одним из средств их дифференциации также является конкретное предметное упорядочивание. Определение принадлежности вещи становится для ребенка аффективно значимым. И раньше вещь, связанная с близким, приобретала для него особое качество, становилась объектом интереса. Теперь малыш внимателен к самому порядку принадлежности и в какой-то момент может начать пунктуально требовать, чтобы вещи использовались только их "хозяевами" или, наоборот, воспринимать его нарушение как сверхуморительную шутку.
Ребенок и сам начинает проявлять себя как собственник. При этом "я" в его речи может еще активно не использоваться, но пометка "мое" уже сейчас становится для него аффективно значимой. Выделяются его личные вещи: одеяло, подушечка, тарелка, ложка, чашка, игрушки, горшок. Часто в это время он вынужден выслушивать от родных шутливые упреки в жадности. При этом малыш искренне расстраивается, но все равно не может отдать свою вещь, поскольку пока слишком "привязан" к ней как к неотъемлемому атрибуту своего жизненного стереотипа, разрушение которого он воспринимает трагически, поскольку переживание своего "Я" в это время обеспечивается именно индивидуальным аффективным стереотипом.
Аффективная сфера человека. Взгляд сквозь призму детского аутизма / Никольская О.С. М.: Центр лечебной педагогики, 2000
Ситуация смешная и нелепая. Планировала с друзьями 12.04.2026 поехать на фонтаны в Петергоф. В итоге, нашарившись предварительно в группах по пристройству и поиску домашних питомцев, увидела пост о том, что в Ломоносове не первый день бегает кошечка, фенотип сиамской, прячется у входа на экотропу, ее подкармливают жители. Контактная, осторожная, хозяева ее не ищут, хотя соседи информацию в местечковые чаты дали.
Будучи обладателем уже одного подобраныша беспородного, решила помочь, передержать животное и пристроить в хорошие руки.
Что в итоге? Те, кто ее подкармливает, помогли отловить. У них у самих 4 кота и 2 собаки, держать не могут. Отвезли к ветеринару, кошке около 2 лет, внешне почти здорова, зубки в порядке. Блошки, дерматит и расчесы на спине от паразитов, небольшое обезвоживание, похудевшая, и такие огромные голубые глаза ♥️ письку доктору не показала, заворчала и попыталась укусить, капельницу не дала поставить. Считаю, что это женщина. Пищит, как баба. Без дела не бухтит, не агрессивная. Ни одной царапины мне не нанесла.
Привезла к себе, у моего кота паника и ревнивая истерика. У меня "однушка" 36 метров. Прячу на утеплённом балконе, из переноски мадам не любит выходить на людях, мы утеплили укрытие пледами и одеялами. Сейчас лечим и откармливаем. Я предварительно дала ей имя - Соня, пока ехали спасать. Кошка не подвела, первые сутки продрыхла без задних лап, прерываясь на еду и лоточек.
Кстати, в лоток она сразу пошла по всем конкретным делам. Но дальше система дала сбой. Писаем мы в лоток с древесным наполнителем. Какаем на пелёнку рядом или на пол🤦♀️борюсь с привычками третий день. Не ругаю, она сразу смотрит огромными глазами жалобно.
В итоге, ко мне едет лечебный корм и лекарства. Кошка у меня восстанавливается, лечу болячки на спине и капаю от паразитов. И ищу срочно хозяев, чтобы передать уже здоровую кошку в семью. Несколько фото приложу, но она не самая чистокровная сиамка. Очень смешная пёстрая моська у нее. Сфоткаю при случае, кошка много спит, а я много работаю, приезжаю затемно.
На Авито и подобных ресурсах размещать боюсь, вдруг неадекваты попадутся. Сила Пикабу, помоги!
Отец девушки-подростка, погибшей в результате нападения их домашней собаки, рассказал о страшном моменте, когда он обнаружил свою дочь мёртвой дома.
37-летний Джек Биско нашёл свою 19-летнюю дочь Джейми-Ли Биско, лежавшую без сознания на полу в его спальне примерно в 22:45 в пятницу, 10 апреля 2026 г.
Полиция срочно выехала на место происшествия в деревню Леден-Родинг, графство Эссекс (Англия), но девушка была признана мёртвой - она получила рваную рану шеи.
Собака по кличке Шай, семилетняя люрчер (помесь борзой), была изъята полицией вместе со своими щенками после трагической гибели Джейми-Ли.
Её отец, заливаясь слезами, рассказал, какой «ужас и разрушение» принесла ему эта смерть, несмотря на то, что он называл семейного питомца «самой мягкой собакой» и «лучшим другом» своей дочери.
Мистер Биско, которому сама собака Шай откусила часть уха, напав на него и покусав руки, когда он пытался спасти жизнь дочери, делая ей искусственное дыхание, рассказал The Sun: «Я думал, что могу доверить этой собаке свою жизнь, а она забрала жизнь моей дочери». 37-летний мужчина также предупредил семьи о том, «как быстро собака может отнять жизнь», добавив, что опасность собак - это «не вопрос породы», а их общее свойство.
Мистер Биско был арестован по подозрению в том, что он владел собакой, которая представляла опасность из-за отсутствия контроля, что привело к травмам и смерти, а затем в субботу вечером был освобождён под залог. Он обнаружил свою дочь без сознания между своей кроватью и прикроватной тумбочкой после того, как вернулся домой из KFC вместе со своим партнёром Стивеном Дэниелсом, 43 лет, в пятницу вечером. Когда он пытался спасти дочь, Шай напала на него, оставив ему колотые раны на руках, а также травмы уха, которые потребуют реконструктивной операции.
Вчера полиция Эссекса заявила: «Мы можем подтвердить, что 19-летняя Джейми-Ли Бискоу скончалась от травм, предположительно полученных в результате нападения собаки».
Давным-давно мне довелось поработать с одним американцем, который меня активно убеждал покупать землю, участки с хорошим потенциалом. Это было более двадцать лет назад, и на тот момент желание было, но дети росли, не получалось скопить, а мечта осталась. Жизнь в квартире, конечно, дело хорошее, но с каждым годом нас супругой все сильнее тянуло на землю. Вспомнил про Роберта и его слова, и, точно говорю, что когда чего-то очень сильно хочешь, желание имеет свойство материализоваться. Нет, мы не купили сразу дом на берегу озера, дело началось с небольшого флигеля с крохотным участком земли. Озеро было где-то в километре, и мы частенько летом с супругой после работы ездили туда купаться. И вот однажды, случилось чудо, провидение, иначе не скажешь.
Хозяин кафе, где располагался наш флигель , сделал нам хорошее предложение по выкупу дома и участка, осталось решить, куда будем переезжать, обратно в квартиру ну никак не хотелось. И вот, летним вечером , возвращаюсь я на велосипеде по той деревне, что на берегу озера. Гляжу , у калитки стоит бабуля и смотрит на меня, я остановился , поздоровался и думаю, а дай спрощу, ведь за спрос денег не берут, а бубули лучше любого агенства.
- Бабуль, Вы дом не продаете?
- Сынок, а ты чейный?
- Да вот, мы тут с супругой неподалёку живём , около кафе, знаете?
- А как не знать, и супругу твою знаю и про тебя говорили, а че ты про дом спрошаешь?
- Да дело такое, хозяин кафе хочет купить наш флигелёк, а нам в квартиру никак переезжать не хочется, привыкли к земле, да и у нас две собаки, две кошки- в доме им раздолье.
- Зайди, зайди, гляну на тебя... да вроде нормальный. Вот что, дед у меня болеет, дочка давно к себе зовёт, мы хотим нашу избу продать, но боимся, приезжают всякие не пойми какие, глаза хитрущие, того гляди разденут и по миру пустят. Давайка завтра вечерком приезжайте с супругой, поговорим, чайку с клубничным вареньем попьём, а я сегодня вечером с дочкой созвонюсь и цену уточню, только ты давай никому не говори, разговор между нами.
На следующий вечер мы с супругой пили чай в гостях, и что говорить, понравились мы хозяевам дома и дело дошло до цены. Бабушка сказала, что в выходные приедет дочь, она в деньгах толк знает, лучше с ней. Дом и участок нам не просто понравились, это была недосягаемая мечта, как в разговорах с американцем, и нам, поначалу, не верилось, что такое возможно, но решили попробовать. Дочка оказалась риелтором по профессии из столицы ( и этим все сказано), и когда она назвала цену, у меня аж в глазах помутнело. Мы переглянулись с супругой и решили,что обсуждать нечего, мы просто не потянем. Я прямо об этом сказал, дочь развела руками и тут неожиданно включилась бабуля.
- Слушайте, сколько сможете денег собрать, мы кому попало продавать не будем, здесь, на участке труд мой огромный вложен ( бабуля показала свои записи с цифрами сбора ягод и овощей и сколько она продавала на местном рынке, скажу, впечатляюще, оказалось, что она это участок в 26 соток одна возделывала -это было просто невероятно).
Я прямо сказал, какую сумму мы сможем собрать с учётом всех накоплений и кредита, дочь стала возмущаться, а бабуля резко посмотрела и заявила, что она хозяйка и решила твердо продать дом и участок именно нам за названную мной сумму и буквально приказала дочке, чтобы та все сделала.
Сделка была сложной, но прошло все удачно, все получилось. Со стороны стариков была одна просьба - дать им дожить в доме до сентября, чтобы собрать урожай и навести порядок.Когда наступил день переезда, мы, поначалу, думали, что будем вещи перевозить постепенно, и когда закончим, переедем. Едва мы ступили на порог этого дома, как сразу решили там остаться с ночёвкой, такая там была добрая и благодатная атмосфера. Ту бабулю-хозяйку, великую труженицу я после много раз вспоминал добрым словом, она оставила не просто огород и дом, все было убрано, вычищено, прополото на пять с плюсом. Дом начал дарить нам своё тепло , и мы со временем много чего в нем сделали, ну а сейчас америкэн дрим радует детей, мы построили новый дом в соседней деревне. Почему, спросите, не остались жить здесь? Так сложилось, что появилась возможность воплотить еще одну давнюю мечту- построить свой кирпичный дом с нуля, ушло четыре года на это, а детям - радость, у них аж четыре собаки- простор для животных . Да и мы не в обиде, живём фактически в лесу, но есть все коммуникации. Так что если чего-то в жизни очень хочешь, обязательно сбудется, только делать надо все по-доброму, по совести.
-
Для начала всех дам хочу поздравить с праздником! Улыбок и солнечного настроения.
А теперь к проблеме. Живём в жопе мира. Проживаем в двухквартирном доме. Есть соседи, точнее были. У них было 2 кота и 2 собаки(одна большая дворняга, вторая маленькая). Соседи эти свалили жить в город и с собой забрали только маленького. Беспризорным остался большой пёс и 2 кота. Суть в том, что собака эта носится по всей округе и кидается на людей. Подскажите, как правильно поступить с этими недохозяевами в плане правового поля. Избавиться от него рука не поднимется. Меня он уже пытался укусить. Дочь его боится...
P. S. Котов мне жалко, подкармливаю