Константин Черненко пробыл у власти год и двадцать пять дней - с февраля 1984 по март 1985 года. Это самое короткое и, по общему мнению, самое бессодержательное правление в советской истории: его имя фигурирует в исторических исследованиях почти исключительно в скобках - между Андроповым и Горбачёвым. Народ называл это время «эпохой великих похорон».
Черненко был человеком совершенно другой породы, чем Андропов. Там где Андропов - аналитик с независимой властной базой в КГБ - Черненко был аппаратчиком в чистом виде, сделавшим карьеру на личной преданности Брежневу. Они познакомились ещё в Молдавии в начале 1950-х и с тех пор их судьбы были неразрывно связаны. В ЦК Черненко возглавил Общий отдел - то есть контролировал всю почту генсека, все документопотоки, все кадровые назначения низшего звена. Это была огромная аппаратная власть, невидимая, но реальная.
Когда в ноябре 1982 года умер Брежнев, Черненко был первым претендентом на его место. Однако Андропов переиграл его на Политбюро. По воспоминаниям Горбачёва, когда Андропов начал вести первое заседание, Черненко «буквально провалился в кресло». Ждать своего часа ему оставалось пятнадцать месяцев.
9 февраля 1984 года Андропов умер. Старая гвардия - Тихонов, Устинов, Громыко - провела Черненко практически без борьбы. Это был сознательный выбор в пользу паузы: андроповские чистки задели слишком многих, темп кадровых перемен пугал аппарат, а молодой Горбачёв воспринимался как угроза всему сложившемуся порядку.
Проблема состояла в том, что новый генсек уже при вступлении в должность был тяжело болен. Черненко страдал эмфиземой лёгких, усугублённой десятилетиями курения. Академик Чазов вспоминал: с каждым днём нарастали склеротические изменения в лёгких, нарушалась проходимость бронхов, перенапрягалось сердце. Советское телевидение почти не показывало генсека - операторам было негласно дано указание избегать крупных планов. Кульминацией стала сцена на выборах в Верховный Совет РСФСР в феврале 1985 года: Черненко был настолько плох, что избирательный участок устроили прямо в его больничной палате, задрапировав стены. «До сих пор у меня перед глазами согбенная фигура, дрожащие руки, падающие листки», - писал Горбачёв в мемуарах. Стране оставалось ждать три недели.
Пока генсек угасал, страной управлял неформальный триумвират: Устинов держал армию, Громыко - внешнюю политику, Тихонов - экономику. Горбачёв, ведя заседания Секретариата ЦК, тихо концентрировал административный контроль над партийным аппаратом. В декабре 1984 года умер Устинов - центр ослаб ещё больше.
Расхожее представление о Черненко как о полном ничтожестве нуждается в уточнении. Экономический эксперимент с расширением самостоятельности предприятий продолжался: к нему подключились ещё два десятка министерств. Под руководством Рыжкова готовилась комплексная программа реформ по образцу венгерского опыта 1968 года - работа, завершённая и представленная уже при Горбачёве.
Однако параллельно шёл консервативный откат. Летом 1984 года Черненко лично вручил партийный билет 94-летнему Вячеславу Молотову - одному из главных архитекторов сталинского террора, исключённому Хрущёвым. Вдохновлённые этим прецедентом, Маленков и Каганович тоже направили в ЦК прошения о восстановлении. Вопрос вынесли на Политбюро, где Черненко и Тихонов склонялись к тому, чтобы их вернуть, однако аппарат замял процесс: рассекреченные стенограммы свидетельствуют, что дело завязло на «подготовке справки» о личных подписях обоих под расстрельными списками. В итоге ни Маленков, умерший в 1988-м, ни Каганович, умерший в 1991-м, в партию так и не вернулись — но сам сигнал о ползучей ресталинизации был вполне внятным.
В культуре Минкульт разослал секретную инструкцию со списком запрещённых исполнителей, где «Аквариум», «Кино» и «Альянс» соседствовали с Pink Floyd и Black Sabbath. Рок-музыканты были объявлены незаконными предпринимателями, нарушающими монополию Росконцерта: на Жанну Агузарову завели уголовное дело, группу «Браво» разогнали. Культура была загнана в подполье, что, разумеется, лишь усилило её притягательность.
На октябрьском Пленуме 1984 года была утверждена программа мелиорации, реанимировавшая идею поворота сибирских рек в Среднюю Азию. Стоимость исчислялась десятками миллиардов рублей, а экологические последствия в расчёт не принимались. Горбачёв закроет проект одним из первых своих решений в 1986 году.
Во внешней политике продолжалась афганская война. Черненковское Политбюро отказалось от андроповских попыток нащупать дипломатический выход и сделало ставку на военное решение. В 1984 году проводились масштабные Панджшерские операции против Ахмад Шаха Масуда; потери советской армии стали максимальными за всю историю войны - более 2300 погибших. Цинковые гробы прибывали в провинциальные города негласно. В мае Черненко подписал постановление о бойкоте Олимпиады в Лос-Анджелесе. Переговоры с США оставались заморожены весь год. Между тем в ноябре СССР всё же объявил о возобновлении женевских переговоров по стратегическим вооружениям, а в декабре Горбачёв выехал в Лондон, где Маргарет Тэтчер произнесла фразу, облетевшую весь мир: «Мне нравится господин Горбачёв. С ним можно иметь дело». Черненко был ещё жив.
10 марта 1985 года он умер. «Отмучился» - жалели его бабушки в очередях. Эта жалость - не к стране, потерявшей лидера, а к пожилому больному человеку, которого система использовала как временную заглушку. Черненко стал последним похороненным у Кремлёвской стены. Уже на следующий день Политбюро избрало Горбачёва - потому что все остальные кандидаты к тому времени либо уже были погребли там же, либо стремительно к этому приближались.
Историческое значение черненковского правления именно в этой паузе. Три генсека за два с половиной года, двое из которых умерли у всех на глазах - это было не демографической случайностью, а системным банкротством, выраженным в биологических терминах. Черненко подготовил перестройку эффективнее, чем мог бы любыми реформами: он исчерпал все альтернативы.
24 сентября 1911 года в далекой Енисейской губернии, в селе Большая Тесь родился предпоследний Генеральный секретарь ЦК КПСС Константин Устинович Черненко. Отец парня украинец Устин Димидович работал на золотых приисках, а мама Харитина Дмитриевна тащила на себе детей, дом и хлопотное приусадебное хозяйство. В 1919 году женщина скоропостижно скончалась и отец, оставшись с пятью ребятишками, поспешил жениться на молодухе, с первого дня возненавидевшей мужнину обузу.
Детям приходилось тяжело работать, поскольку мачеха отказывалась их кормить «за просто так». Константин был подпаском. Пока гуртовщик спал, он смотрел, чтобы коровы не разбрелись по округе. Комитету крестьянской бедноты было жалко паренька, да и местные учителя говорили, что такого толкового ученика у них еще не было, поэтому голытьба села Большая Тесь решила отправить Костика в «Школу крестьянской молодежи».
На новом месте мальчуган быстро сориентировался и понял, что не отличная учёба, а пионерия и комсомол станут в его жизни выигрышным лотерейным билетом.
В 1929 году Константин, только что окончивший школу, стал главным пропагандистом в Новоселовском райкоме комсомола.
Осенью 1930 года парень сделал новый грамотный шаг, вместе с двумя коллегами по комсомольской работе он добровольцем ушёл в пограничные войска. Агитатор попал служить на погранзаставу «Хоргос», расположенную в одном из высокогорных районов советско-китайской границы. Позже этот погранотряд переименуют в честь генерального секретаря ЦК КПСС Константина Устиновича Черненко.
Быстро освоив пулеметное дело, он как-то незаметно для всех стал секретарем комсомольской организации пограничного отряда. Справедливости ради стоит сказать, что позже сослуживцы вспоминали, как Черненко храбро сражался с басмачами и белобандитами, правда говорили они это, когда Константин Устинович был не только правой рукой Леонида Ильича Брежнева, но и его возможным приемником на пост генсека.
Демобилизовавшись в начале 1932 года, 20-летний пограничник занял пост начальника «Отдела Агитации» в знакомом ему райкоме партии Новоселовского района. Примерно в это же время Черненко женился на агрономше Фаине Васильевне Елисеевой, в браке появилось двое детей Альберт (1935г.) и Лидия (1939г.). Узнав, что ее муж является патологическим бабником, женщина очень тихо с ним развелась, предоставив «бывшему» свободу действий в его ненасытной жажде к прелюбодеянию.
В 1938 году Черненко пошел на повышение, в Красноярском краевом комитете ВКП(б) его назначили заведующим «Домом политического просвещения». Оценив рвение молодого большевика его вскоре перевели на должность заведующего «Отделом пропаганды». За полгода до войны Константин Устинович стал секретарем по идеологии.
После вероломного нападения гитлеровской Германии на СССР Черненко добровольцем на фронт не рвался, поскольку прекрасно помнил народную мудрость «На войну не просись, от войны не бегай». Летом-осенью 1941 года красноярским коммунистам предстояло в сжатые сроки разместить на своей территории 42 эвакуированных оборонных завода. Прокатные станы, цеха, станки, склады, это была ерунда, основной проблемой являлись люди. Для рабочих нужны были хотя бы землянки, печи-буржуйки, теплая одежда, и продовольствие. В режиме аврала приходилось перестраивать работу детских садов, школ и больниц.
В 1943 году в самый разгар войны Константина отправили учиться в «Высшую школу парторганизаторов» при ЦК ВКП(б). Год спустя он женился на Анне Дмитриевой, работавшей в парткоме «Народного комиссариата заготовок».
В 1948 году семья, в которой к этому времени родились дочери Елена и Вера, перебралась в Кишинев, где ее глава получил должность начальника «Отдела пропаганды и агитации» ЦК компартии Молдавии.
В то время московские партийные функционеры шушукались, что после произошедшего с Черненко мерзопакостного скандала, тот умудрился сохранить не только партбилет, но и голову. Как оказалось летом 1948 года начальник «Отдела пропаганды и агитации» ЦК ВКП(б) Дмитрий Трофимович Шепилов получил письмо от коммунистки Нины Кушнэр, сообщившей, что в 1937 году Черненко стал двоеженцем вступив в брак с Марией Левиной, которую спустя два года он бросил с ребенком на руках. Товарищ Кушнэр призналась, что она не зная, что у Черненнко есть жена, состояла с ним в супружеских отношениях, которые этот подлец разорвал после скоропостижной смерти их новорожденного сына.
С возмутившим его письмом Шепилов пошел к секретарю ЦК ВКП(б) Михаилу Андреевичу Суслову, но тот на удивление бывшего фронтовика не стал строго наказывать бабника, ограничившись его ссылкой в Молдавию.
В контексте данной истории интересно будет сравнить жизнь двух пропагандистов Шепилова и Черненко в условиях Великой Отечественной войны. Дмитрий Трофимович, будучи профессором «Московского института советской кооперативной торговли», как и Черненко имел бронь, но ушел добровольцем на фронт влившись в ряды «Московского ополчения». Шепилов прошел честный путь от простого бойца до начальника политотдела и члена военного совета 4-й гвардейской армии. Генерал-майор Шепилов сражался на Курской дуге, участвовал в Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишеневской операциях, войну закончил в Австрии. Офицер был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Кутузова 1-й степени, орденом Богдана Хмельницкого 1-й степени, орденом Суворова 2-й степени, орденом Отечественной войны 1-степени, орденом Красной Звезды. Чем занимался в это же время Константин Устинович, вы уже знаете, в 1945 году его наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
В 1948 году судьба ненадолго повернулась к Черненко задом, но 2 апреля 1951 года она, вновь усмехнувшись, заглянула в его глаза. В этот день первым секретарём ЦК КП(б) Молдавии избрали Леонида Ильича Брежнева. Мужчины крепко сдружились и доверяли друг другу как никому другому вплоть до своих последних дней.
В 1960 году Константин Устинович, став начальником «Секретариата Президиума Верховного Совета СССР», активно помогал другу Лёни готовить «тихое» свержение Хрущева. Когда в октябре 1964 года задумка заговорщиков воплотилась в жизнь, Черненко превратился в «серого кардинала» стоявшего в тени жизнерадостного генсека.
Леня, не любивший бумажной волокиты, спихнул ее на верного Костю, успевавшего не только разбирать поступившие на имя друга письма, но и готовить ответы на них, подбирать необходимые материалы для его выступлений и отправлять от его имени поздравительные телеграммы.
Помимо деловой «кремлевской суеты» Черненко продолжал писать статьи и книги. На самом деле судя по названиям такие «шедевральные» вещи в то время мог создать любой советский человек имевший за плечами высшее образование:
«Забота партии и правительства о благе народа» (1974г.);
«Год после Хельсинки» (1976г.);
«Некоторые вопросы творческого развития стиля партийной и государственной работы» (1978г.);
«Развитие рабочего класса в социалистическом обществе» (1982г.).
Например, за книгу «Вопросы работы партийного и государственного аппарата» Константин Устинович получил 2 160 рублей.
В 1966 году Черненко избрали кандидатом в члены ЦК КПСС, спустя пять лет он стал членом ЦК, в 76-м перебрался в кресло секретаря ЦК, а в 1978 году вошел в состав Политбюро.
13 февраля 1984 года Черненко стал новым Генеральным секретарем ЦК КПСС. Константин Устинович хотел провести в Союзе масштабные реформы, разработанные группой Николая Рыжкова, планировавшей предоставить больше хозяйственных прав фабрикам, заводам, колхозам и другим производственным предприятиям.
К 2000 году генсек рассчитывал удвоить объемы основных экономических показателей Союза, на 300% повысить производительность труда, добиться тотальной справедливости при проведении социальной политики.
В 1984 году Черненко протянул руку дружбу Китаю, заключив с ним соглашение, согласно которому страны планировали развивать экономико-техническое сотрудничество, обмениваться технологиями и инновациями по улучшению производственных процессов. Стороны обязались не передавать полученные промышленные секреты третьим странам.
Константин Устинович планировал серьезно реформировать партию.
Практически ничего из задуманного Черненко не успел реализовать, поскольку находился у власти чуть более года. Когда незадолго до смерти он приказал восстановить в партии 94-летнего Вячеслава Молотова, в народе стала популярна шутка, что недалекий Черненко выбрал себе достойного приемника.
10 марта 1985 года 73-летний генсек скончался от остановки сердца, произошедшей из-за прогрессирующих тяжелых болезней. Константин Устинович стал последним человеком, захороненным у Кремлевской стены.
Читаю советскую сугубо академическю работу 84 года про тюркский шаманизм. Всё как положено в настоящей науке - душные перечисления, пространные описания, множественные ссылки и цитаты.
И тут в заключении.
В. И. Ленин указывал, что “бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п.” [т. 12, с. 142].
Так, в своем докладе на Пленуме ЦК КПСС, состоявшемся 14-15 июня 1983 г., член Политбюро-ЦК КПСС К. У. Черненко подчеркнул, что “нельзя ослаблять работу и с такой специфической группой населения, как верующие” [Материалы пленума…, 1983, с. 60].
Их древность связана с тем, что “религия всегда сохраняет известный запас представлений, унаследованный от прежних времен, так как во всех вообще областях идеологии традиция является консервативной великой силой” [Маркс, Энгельс, т. 21, с. 315].
Без негатива, да и без вывода особо. Можно и посмеяться - так вот кто они все были! А можно понастальгировать о временах, когда Советское государство поддерживало сотни ученых, этнографов, оставивших гигантский пласт литературы по этому и другим направлениям. Что сейчас выглядит еще более удивительно, чем такие вот странные цитаты в конце книги.
Нашел интересное старое фото: слева Брежнев и Черненко по центру, между ними охрана из 9-ки или какой - то референт/помощник, справа - Андропов, Суслов ? Или ещё кто? Не смог идентифицировать.. Может кто подскажет?
На похоронах Ленина плакали, на похоронах Сталина тоже. Хрущева и Брежнева хрен знает, Андропова и Черненко помню тоже рыдали. Да и хрен с ними.
При похоронах Хрущева народ не рыдал .
Сообщение о смерти Хрущева утром в день похорон опубликовали в «Правде», а также передали в утреннем выпуске новостей по радио. О месте и времени церемонии информации не было, но к 11 часам утра в районе Новодевичьего кладбища собрались несколько сотен человек. Однако на воротах их встречала записка: «13 сентября — санитарный день». Без проблем на территорию некрополя попадали только иностранные корреспонденты, которых, по свидетельству очевидцев, собралось около трех десятков человек. Советских граждан было чуть более сотни: члены семьи, друзья, лица, чьи служебные удостоверения произвели впечатление на милицию. Были и те, кому просто повезло: в какой-то момент сын Хрущева потребовал от патрульного, охранявшего калитку при входе на кладбище, «пустить людей». Растерявшийся страж порядка действительно пропустил несколько десятков человек, пока к месту не прибежал вышестоящий чин, прекративший эту вольницу. Попавшие внутрь увидели чрезвычайно скромную церемонию. Никого из официальных лиц не было, как не было никого из первого отряда космонавтов. Сын покойного Сергей, взявший на себя роль распорядителя, заметил: «Сегодня у нас не будет ни официальных похорон, ни официальных речей». Заметив, что о похоронах советского лидера сообщили многие газеты мира, Хрущев-младший сказал, что оценку Никите Сергеевичу как политику даст история. «Он никого не оставил равнодушным к себе», — заключил Сергей. Затем выступили еще двое: пожилая женщина, работавшая с Никитой Сергеевичем в Донбассе, и молодой человек, рассказавший о том, что благодарен Хрущеву за посмертную реабилитацию своего покойного отца.
Покойники и любопытствующие
После этого присутствующие прошли мимо гроба, прощаясь с умершим, а затем за дело взялись могильщики. Под звуки «Интернационала» бывшего лидера Советского Союза опустили в яму, и, по традиции, люди стали бросать комья земли. Спустя несколько минут работники кладбища оформили могилу, поставив фотографию Хрущева и разместив вокруг привезенные венки.Люди стали расходиться, и у могилы остались только близкие Хрущева. Никаких серьезных эксцессов в тот день зафиксировано не было. Впоследствии родственники Никиты Сергеевича обратились к скульптору Эрнсту Неизвестному с просьбой создать памятник советскому лидеру, в свое время нещадно критиковавшему его творчество. Решение об установке монумента, состоящего из двух каменных половин — черной и белой, — рассматривалось в партийных верхах. В конце концов добро дали, однако лаконичную надпись «Хрущев» заменили на классическую «Никита Сергеевич Хрущев». Кому-то показалось, что просто «Хрущев» является попыткой сделать из покойного фигуру, равную Ленину. Существует версия, согласно которой Новодевичье кладбище стало режимным объектом ограниченного допуска после похорон Хрущева. Так якобы хотели предотвратить паломничество на его могилу. Правда, по другой версии, ограничения ввели после того, как приехавший на могилу близких глава Московского горкома партии Виктор Гришин едва не был сбит с ног некоей провинциалкой, которая, сделав перерыв в охоте за дефицитом, решила посмотреть, где похоронены знаменитости. Гришин, справедливо посчитавший подобное поведение неуважением как к мертвым, так и к живым, распорядился ввести пропускной режим, просуществовавший до перестроечных времен.
Неприятным сюрпризом для Хрущева стало равнодушие, с которым была встречена в стране и мире его отставка. Но этому было логичное объяснение. Когда Хрущев начал кампанию по реабилитации незаконно репрессированных граждан, его деятельность вызывала одобрение. Но в последние годы правления инициатор «оттепели» откровенно раздражал народ грубостью, своеволием, упрямством, непонятными экспериментами, в частности, повсеместным насаждением кукурузы.
Стоит напомнить и другие деяния Хрущева. Он был инициатором передачи Крыма из РСФСР в УССР. Пообещал, что в 1980 году в СССР будет построен коммунизм, и многие поверили в эти фантазии.
При похоронах Брежнева народ тоже не рыдал , я лично стоял у его портрета в школе с повязкой на руке , типа почетного караула , уверяю - не рыдал никто . Андропов и Черненко умерли практически друг за другом , как то уже привычно - так же не рыдал никто . Про похороны Ельцина и Горбачева думаю писать не стоит ..
Предлагаемый материал является двадцать третьим постом цикла «Воспоминания о жизни в СССР» Воспоминания о жизни в СССР
Содержание. Введение.Чем запомнились 1981– 1985 годы.О работе. Домашние дела. О коте Васе. Учёба в университете Марксизма- Ленинизма.Обустройство дачи в Ильичёве. Война в Афганистане.
Введение. В посте излагаются события с1981 по1985 годы в моём восприятии, поэтому в соответствии с Правила сообщества | Пикабу, п. 7.1.1 «Историческим постам о событиях, датированных до начала XXI века, дополнительное подтверждение не требуется» [1] я делаю ссылки только на публикации об особо важных событиях, описываемых в посте.
Чем запомнились 1981 – 1985 годы Запомнились 80-е годы быстрой сменой генсеков ЦК КПСС. В ноябре 1982 г. умер Л.И. Брежнев; Генсеком стал Ю. В. Андропов. После 1,5 лет его правления и смерти в феврале 1984 г. генсеком был избран К. Черненко. После его смерти в марте1985Генсеком ЦК КПСС на долгий срок стал М. Горбачёв. О делах Горбачёва – в следующих постах. Андропов широким слоям населения запомнился наведением порядка – преследованием женщин, которые во время работы ходили по магазинам. Но, как выяснилось позднее, основным его мероприятием была отправка в Австрию первой партии экономистов учиться эффективной экономике.Тогда не было настроения перестраивать общество, было – «улучшать». Поэтому Горбачёв предлагал вести работу по развитию социализма и повышению руководящей роли партии . Он декларирует: "Преимущество социалистического способа производства неисчерпаемы"[2 ,с.9]. И предлагает: ..."ещё выше поднять руководящую роль партии, усилить её организаторскую, идеологическую миссию в нашем обществе с учётом новых задач, которые поставило перед нами время [3, с. 25].
Летом 1985 года в Москве прошёл ХII-ый Всемирный фестиваль молодежи и студентов под девизом "За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу. Это было очень разумное мероприятие по ознакомлению зарубежной молодёжи с жизнью в СССР и пропаганде преимуществ социализма. На него прибыло более 26 тысяч молодых людей из 157 стран мира. После фестиваля значительно увеличилось число иностранных студентов, обучающихся в СССР.
Рис.1. На фестивале. Хорошо видно настроение молодёжи. Фото из открытого доступа
В этой пятилетке экономика СССР продолжала развиваться в соответствии с планом развития народного хозяйства на 1981-1985 гг. (на XI пятилетку), принятому как всегда съездом КПСС ( XXVI-ым в 1981 г.).В этой пятилетке рост экономики замедлился. Но по топливной промышленности и газовому сектору результаты превысили показатели пятилетнего плана. В 80-х начался массовый выпуск автомобилей "Жигули" самой престижной среди них была «семёрка»" ВАЗ-2107.
Рис. 2. ВАЗ-2107 «семёрка» производства 1982 г. Фото из открытого доступа
К этому времени не было товарного изобилия. В Москве недостатка товаров не ощущалось. В остальных крупных городах все продукты были, но в меньшем ассортименте. Например. в Воронеже (помню по командировкам) было всего три сорта колбасы. Хлебо-булочные, крупяные, молочные и другие продукты имелись в наличии. Чем меньше был населённый пункт, тем менее разнообразным был набор товаров. На ширпотреб (одежда, обувь и др. товары) дефицита не было за некоторыми исключениями. Причины -- не всегда недостаток производства. Характерный пример. Мой друг Буряков, вернувшись из заграничной командировки ( по- моему из Чехословакии) , рассказывал мне, что там в магазине лежат люберецкие ковры, которые у нас были дефицитом. Я спрашиваю:" Купил?" –Нет. – Почему же. – А меня перед командировкой предупредили, чтобы я товары нашего производства там не покупал. Пример другого плана. Моя сестра , приезжая в Москву из Тамбова, накупала целый ворох детских вещей. Мы думали, что их там нет. Поехали в отпуск в Тамбов; смотрим, а там этих вещей в магазинах навалом. На вопрос, почему она так поступает, внятного ответа не получили.
О работе В 1980 году наш выпуск отмечал 25-летие окончания обучения. Забыл отметить это в предыдущем посте. Как правило, мы собирались раз в пять лет. В этот раз народу пришло намного меньше, чем в 1975 году. Из нашей (группы 25) человек пришли только трое (рис. 3).
Рис. 3. Ю. Черкасов, Я и Ю. Шабакин. Фото из личного архива
По моей докторской диссертации в ВАКе никаких решений не принимали. Дополнительно направили ещё раз на защиту в Совет института, где я работал и защищал её первый раз. Совет принял положительное решение о присуждении мне учёно степени доктора технических наук. Но ВАК опять это решение не принял во внимание. Надо было снять её с защиты и доработать, что я и сделал потом, но слишком поздно. Ждал, что вот-вот присудят степень докт. техн. наук. В 1980 году зав. кафедрой, где я работал, акад. М.В. Сабликов перешёл на должность профессора, так как ему исполнилось уже 80 лет и стало тяжело выполнять эту работу. Меня в 1980 г. назначили и. о. зав. кафедрой. Работа в этой должности отнимала у меня много сил и времени. В 1982 г. Меня избрали заведующим кафедры с.-х. машин. Туаев, мой бывший аспирант, был против этого. Хотя после защиты диссертации он по моей рекомендации был оставлен на работе на кафедре с.-х. машин .Наш институт подчинялся Министерству сельского хозяйства. Поэтому Туаев в день выборов направил сотрудника по хозтеме, который ему подчинялся, в это Министерство. Туаев дал ему задание опорочить меня для отмены выборов. Когда из Министерства позвонили узнать, что там с выборами, из института ответили, что Кузьмина уже выбрали. Никаких последствий этот демарш Туаева не имел. В это время резко увеличили учебную нагрузку всем преподавателям; доцентам с 750 до 900 учебных часов в год. Дополнительно к этому обязали выполнять научную работу по улучшению высшего заочного образования в соответствии с планом Министерства С. Х. на 1981 – 1985 гг., так ка все с.-х. ВУЗы подчинялись этому министерству. Преподаватели определяли темы работ в соответствии с этим планом разрабатывали методику их выполнения. Я начал вести работу по теме «Разработка рекомендаций по созданию учебников и учебно-методических пособий для студентов-заочников»[4]. Лично мне заведывание кафедрой и работа по выше названной теме значительно уменьшало возможность работать по основной теме моей научной работы -- изысканию новых форм рабочих органов с.-х. машин. Домашние дела Для обустройства новой квартиры мы сразу купили диван и стулья отечественного производства. Но жена хотела купить красивый набор мебели. Она выбрала «жилую комнату» Обь производства Чехословакии (рис. 4) Но хорошая импортная мебель была дефицитом. Жена встала на очередь в мебельном магазине, периодически отмечалась в списке, чтобы не вычеркнули из очереди. Через год ожидания мы получили этот набор. Жилая комната Обь включала 2 шкафа, бар, книжный шкаф и сервант, и, которые можно было менять местами или расставлять в разные места.
Рис. 4. "Жилая комната Обь": 2 шкафа, бар, книжный шкаф и сервант, которые можно было менять местами или расставлять в разные места. Маленький шкаф стоит за занавеской. Фото из открытого доступа
Хозяйки заполняли серванты хрустальной посудой. По торжественным случаям и на праздники хорошим подарком считался чайный сервиз. Большим спросом пользовался сервиз "Мадонна". Жена его и купила. Мы им и не пользовались. И он стоял и стоит у нас как украшение серванта (рис. 5).
Рис. 5. Сервант с хрусталём и сервизами. На второй полке сервиз, подаренный сестрой жены нам на свадьбу. Сервиз Мадонна на третьей сверху полке. Фото снято при написании поста
Эти «артефакты» (хрусталь и сервизы) сохранились во многих российских семьях (и в нашей тоже, как видите) со времён СССР. Показателями культурного уровня семьи в 80-х были книги. Покупали не столько отдельные книги, а собрания сочинений, которые зачастую были дефицитом и приобретались у перекупщиков. Жена приобрела полное собрание сочинений К. Чапека. Я посмотрел выходные данные на этих книгах и обнаружил, что они были изданы примерно 10 лет тому назад. Значит, торговая мафия не выпускала их в продажу, а реализовала через перекупщиков. Такая манипуляция товарами, пользующимися спросом, имела место в СССР. От этого во многом и происходил дефицит. С торговой мафией надо было разобраться так же, как Сталин разобрался с военной. И дефицита не было бы, или почти не было бы.
В 1980 и в первой половине 1981 годы очень долго болел наш сын Николай. Некоторое время он лежал в больнице, потом лечил зуб даже в спец. клинике. Но всё же зуб пришлось удалить. Так как он много занятий пропустил, его классная руководительница сказала нам, что она не надеется, что он может успешно сдать экзамены за 8-й класс. Его в связи с болезнью освободят от экзаменов, но поставят удовлетворительные отметки. Я настоял на том, что он будет сдавать экзамены, и сказал, что сам его подготовлю по всем предметам. И экзамены он сдал успешно. В 1983 году он поступил учиться в Московский энергетический институт. Перед началом занятий мать забрала его отдохнуть на дачу. Она вспоминала, что при возвращении с дачи в Москву, Николай начал нервничать, так как не знал принят он в институт или нет. Тогда она ему сказала: «Будем подъезжать к Выхино, посмотри на выражение лица отца. Если он улыбается, значит тебя приняли». Когда он увидел в окно моё весёлое лицо, то сразу успокоился.
О коте Васе Кот, который пришёл к нам в 79 году (о чём я писал в предыдущем посте), оказался не только красивым, но и очень умным. Так, пытался разговаривать с нами. На каждое обращение к нему отвечал: «Мяу». Чтобы влезть в ящик стенки, зацеплял ручку цилиндрической формы растопыренными пальцами лапы, тянул на себя и открывал. Любил смотреть по телевизору фигурное катание на коньках, устраиваясь на коленях у того, кто сидел в кресле напротив экрана. Хоккей смотреть не любил. Пытался оказать помощь хозяевам. Если тёща вскрикивала во сне, то старался открыть дверь к ней в комнату. Если мог попасть, то ложился ей на лицо, чтобы разбудить. Пресекал ссоры. Он спал у нас на кровати в ногах. Если жена меня ругала, то вставал и бил её лапой по мягкому месту через одеяло. Очень любил жить на даче и находиться рядом с хозяевами, причём, приходил сам. Мы его не звали (рис. 6). Любимым местом отдыха был забор. Он удобно устраивался на верхней перекладине (рис. 6). Из-за этого чуть не до инфаркта напугал мужа сестры моей жены, когда тот заходил поздно вечером в калитку, уже было темно. Кот прыгнул ему сзади на плечи.
Рис. 6. Я, жена и Вася на даче. Вася отдыхает на заборе. Фото из личного архива
Учёба в университете Марксизма - Ленинизма Эти учебные заведения активно функционировали в то время. Их назначением было повышение социальной и политической грамотности населения. Обучение в них было добровольное, но приветствовалось руководством. Люди сами выбирали профиль обучения. Я выбрал философию потому, что мне нравился философский подход в науке и технике. Срок обучения по философии был 2 года по сжатой программе МГУ. В 1981 г. я закончил в нём обучение. Сейчас я хотел бы отметить 2 характерные особенности. Дополнительно к философии изучали «партийные» дисциплины (рис.7).
Рис. 7. Вкладыш к диплому об окончании ун-та М-Л. Фото из личного архива
Преподаватели по диалектическому материализму были квалифицированными и вели обучение на высоком уровне. По историческому материализму преподаватель больше внимания уделял взглядам Маркса, в том числе на искусство, но не касался развития этого раздела философии для решения назревших социально-экономических вопросов. В изложении «партийных» дисциплин было больше лозунговости, чем науки и изложения методов решений злободневных вопросов. Они даже не могли ответить на некоторые мои вопросы, переадресовывая ответы на них слушателям. Это характеризовало уровень разработки современных вопросов партийного и государственного строительства и привело к возможности развития идеологии перестройки и её осуществления. В дипломной работе я представил разработанную мной структурно-функциональную модель процесса познания. Если это интересует читателей, я изложу её в отдельном посте.
Обустройство дачи в Ильичёве Много пришлось работать по обустройству дачи: разработать участок, посадить облепиху, сливу и кусты смородины, построить примитивную баню (рис. 8). Но основной работой было подведение под дом фундамента, так как дом углами стоял на толстых чурбаках (не знаю какой породы деревьев), промежуток между ними от земли до нижнего бревна стены закрывали подбором — вертикально поставленными тонкими поленьями. Когда я снял подбор, то стало видно, что под нижними брёвнами нет опоры (рис.8). Они начали гнить снизу, а бревно стены со стороны сеней совсем сгнило и разломилось пополам. Как устояла эта стена не понятно.
Рис. 8. Первая баня. На правом фото виден зазор от земли до нижнего бревна. Фото из личного архива
Пришлось срочно подводить под дом фундамент. Это была сложная и трудоёмкая работа, так как сначала надо было под углы дома залить бетонные столбы, соединить их ленточным фундаментом, а на него нарастить до нижнего бревна цоколь. Всё из цемента.Цемент и другие материалы покупали в специализированном магазине посёлке Торфопродукт, расположенном недалеко от Ильичёва, где была наша дача. Никаких проблем с покупкой не было. Основную работу по заложению фундамента я выполнял сам. Иногда с помощью нанятых людей из местных жителей. Самый трудный участок один день помогал заливать цементом муж сестры моей жены, когда они приехали к нам в гости. Потом долго вспоминал, как ему было тяжело.
Война в Афганистане Из сообщений СМИ мы в основном знали обстановку в Афганистане. Что деньги моджахеды получают от США, Пакистана и за счет производства героина и опиума. Знали, что ЦРУ организовало в Пакистане учебно-тренировочные лагеря для моджахедов[5]. Так что косвенное участие в войне против нас имеет большой стаж, и началось не с началом СВО на Украине.
Рис. 9. Наши войска В Афганистане. Фото из открытого доступа
Меня и моё окружение эта война не затронула. Так что мы только следили за этими событиями по телевидению и публикациям в газетах. Естественно, обсуждали события в Афганистане, переживали а наших военных.
Эта пятилетка 1981-1985 гг. была характерна началом перестройки под партийными лозунгами, поэтому для меня, а также для моего окружения, насколько я помню, не отличалась от предыдущих. Большое впечатление на нас оказывала война в Афганистане. Развёртывание перестройки и финал Афганской войны будут изложены и проанализированы в следующем посте.
Источники 1. 1. Правила сообщества | Пикабу. https://pikabu.ru/information/rules?ysclid=m9bic7f6nk6756482... 2. Горбачёв М.С. Коренной вопрос экономической политики партии.М.: Изд. политической литературы, 1985. 3. Горбачёв М.С. Настойчиво двигаться вперёд. М.: Изд. политической литературы, 1985. 4. Примерные методики научных исследований по высшему заочному с. х. образованию. ВСХИЗО.-М.: 1983. 5. Афганская война (кратко): причины, ход войны, итоги, последствия. Краткая история Афганской войны (1979-1989), всё обо всём. https://dzen.ru/a/Wo-9MptAPDb9qu0A?ysclid=m8klaxma4343455776...
«10 марта 1985 года умер генсек Черненко. Фактически от этой даты можно отсчитывать начало Перестройки, и сегодня ей ровно 40 лет.
В старолиберальной среде была популярна идея, что советских людей, как Моисей, надо водить 40 лет по ледяной пустыне, и после всё у нас получится.
Вот сегодня 40 лет этому Ледяному походу, время подводить итоги – куда мы пришли.
На мой скромный взгляд, за эти 40 лет Перестройки всё задуманное и начальством, и народом – получилось.
Причём это редкий случай в нашей истории, когда запрос начальства и народа был одинаковый, их интересы сошлись. И главный запрос был: потребительское общество.
А запроса на демократию и пр. политические изменения – не было. Чубайс как-то проговорился, что «мы обещали укоренить частную собственность и больше никогда не дать прийти к власти коммунистам; а больше мы ничего не обещали».
Один из видных старолибералов Александр Аузан на 30-летие Перестройки говорил о том же:
«Уже 10 лет назад, когда отмечали очередной юбилей перестройки, у многих возникал вопрос: «Почему не получилось?» Но моя позиция и тогда была и сейчас остается нетипичной. Я-то считаю, что все получилось. Просто всё!
Вопрос - чего хотели?
Есть представление о том, что перестройка и последующие события были либеральной революцией, которые должны были привести к утверждению демократии, свободной конкуренции, интеграции в европейские структуры и созданию демократического союза сильных государств. А мне-то кажется, что природа этой революции была другая. Это была антидефицитная революция.
На людей давила необходимость несколько часов в день стоять в очередях, ездить за едой на электричках, записываться на холодильник за два года вперёд.
В этом смысле перестройка реализовалась полностью, общество потребления уже даже несколько достаёт, понятно, что нужны другие векторы. Политическая поддержка на протяжении прошедших десятилетий доставалась тем, кто давал выход на определённую фазу рыночного выбора.
Горбачев дал полный выбор там, где он мог его дать: доступ к информации, литературе, политическим идеям. И этого на несколько лет хватило: страна запоем читала, обсуждала, а потом спросила: «А теперь — где колбаса?» И это дал уже Ельцин, и заметьте, его не свергли, несмотря на шоковые реформы.
Почему?
Потому что вот она — свобода выбора. Да, денег нет, плачешь от нестыковки между доходами и выбором, но купить можно всё. Ну а Путин потом привел эту потребительскую революцию в областные центры».
И сегодня в этом сходятся интересы начальства и народа: общество потребления. Это и есть сейчас национальная идея России (которую зачем-то продолжают искать).
Впервые в истории страны ей не грозит голод и недоедание.
И ещё итог 40 лет хождения по ледяной пустыне: окончательно уходит крестьянская жизнь (сознание, правила жизни, отношения верхов и низов и т.п.) Тоже отдельная и интересная история.
(и ещё раз повторю - всё самое важное в России происходит в экономике)»