Ива козья
Ива козья (Salix caprea), или бредина, дерево, которое может достигать 15 метров высоты и до 70 см в диаметре. Как и другие виды ив отличается быстрым ростом и недолговечностью. Средняя продолжительность жизни составляет около 30-50 лет.
Древесина светло-каштановая или буроватая, довольно плотная, применяется для изготовления деревянной посуды. Капы по своей структуре напоминают древесину карельской березы.
Ива козья - одно из самых раннецветущих деревьев, которое зацветает в апреле, до распускания листьев, когда местами еще лежит снег. Это дерево двудомное. Мужские экземпляры весной напоминают большие желтые облака. Женские цветки зеленоватые и женские экземпляры ивы козьей не так заметны.
Сережки выделяют большое количество нектара, поэтому цветки ивы посещает множество самых различных насекомых. Это один из лучших ранних медоносов.
Кора ивы козьей используется для дубления кож, а также для получения черной краски. Кроме этого она издавна применялась как вяжущее и антисептическое средство.
Именно из ивовой коры итальянским химиком Рафаэлем Пириа была впервые выделена салициловая кислота, получившая свое название от латинского названия ивы – Salix. Она сама и ее производные (например, ацетилсалициловая кислота или асрипин) обладают ярко выраженным противовоспалительным действием и применяются для изготовления различных лекарственных препаратов.
Приглашаем всех присоединиться к нашему сообществу VK, там вы найдете много интересных рассказов и фотографий из мира ботаники!
Как работают жаропонижающие: ломаем систему оповещения организма
Всем привет! Каждый из нас знает: если к соплям и кашлю прибавляется высокая температура - её надо снижать. А то как-то совсем некузяво выходит: нос забит, голова горячая и гудит, как медный самовар. А болеть надо как? С удовольствием, стараясь минимизировать неприятные ощущения. А то и так ведь жизнь - не "рафаэлки" с миндалём порой, так ещё и ОРВИ.
Если что, чаще всего все неприятные ощущения создаёт не сам вирус, а наш иммунный ответ ему. Воспаление и всякое там. Жар - это тоже наш ответ Чемберлену. Вирусу-то высокая температура нафиг не нужна, ему при повышенной температуре только хуже. И напрямую хуже - его белки могут подудониться, и ненапрямую тоже хуже: организм подогревает себя ж не просто так. При повышенной температуре изменяется работа иммунитета, что в конечном итоге даёт результат: иммунитет вирус быстрее и эффективнее того. Этого. На выход в виде биомусора.
Но в моменте, когда там 39 градусов с копейками под кошкой мышкой, как-то о целительной силе иммунитета не думается. Вот совсем. Тем более, что польза сильной лихорадки - вопрос дискуссионный, а вред - очевиден. Думается что-то вроде: @#$! Как @#$во-то! Надо снижать! И снижаем, молчаливо соглашаясь: да, мы осложняем иммунитету немного его задачу. Но зато самочувствие в этом моменте улучшаем. И вообще: высокая температура может для иммунитета и подарок, а для многих органов и систем - не подарок. Так что, тут баланс нужен. И он опытным путём выработан: врачи советуют цифру до 38,5 градусов не трогать и не снижать, а если выше этого - снижать. Добавлю: считаю, что если хреново уже на 37,5, то снижать надо уже с 37,5, ибо нефиг страдать. Это - индивидуальный всё-таки момент.
Чем снижаем температуру? В базовом варианте существуют три кита жаропонижения: парацетамол, ибупрофен и ацетилсалициловая кислота (многие её знают как Аспирин, но это лишь одно из торговых названий препарата. Исторически первое). Они различаются по механизму действия. Важно понимать: никто из них не лечит, не убивает вирус или бактерию, не придаёт суперспособности, в общем - ничего, кроме жаропонижения. Они разными путями "взламывают" систему сигнализации мозга. Та во время болезни сообщает мозгу: "Ну чо, братан, приехали. Теперь новая норма температуры - 38 (например). Держи эту планку, перенастраивайся". А жаропонижающее мешает ей эти сведения передать. Ловят гонца с депешей о новой температурной норме и прячут в темницу.
Как работает рубильник с температурой? Всё начинается в гипоталамусе - отделе мозга, который играет роль термостата. Когда в организм попадает инфекция, иммунные клетки выделяют пирогены (например, интерлейкин-1). Они заставляют клетки мозга производить простагландин Е2 (назовём его ПГЕ2). Вот он и есть тот самый сигнал, который перенастраивает гипоталамический термостат на более высокую температуру. Тело начинает подрагивать (мышечная дрожь вырабатывает тепло), сужать сосуды кожи (чтобы меньше тепла терялось), и вот вам в итоге лихорадка.
Ключевой фермент для производства ПГЕ2 - циклооксигеназа (ЦОГ). У неё есть две основные формы: ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Первая - "хороший парень". Работает постоянно, защищая слизистую желудка, поддерживая кровоток в почках и функцию тромбоцитов.А вот ЦОГ-2 - сигнальщик и паникёр. Он включается при воспалении, травме и именно он массово производит те самые ПГЕ2, вызывающие жар и боль. Уточню, что то, что он делает, делать вообще-то НАДО. Но очень не хочется огребать результаты его действий. Поэтому его надо что? Ингибировать. Все три кита жаропонижения - ингибиторы ЦОГ. Но каждый делает это по-своему.
Ацетилсалициловая кислота необратимо ацетилирует (как бы "склеивает") активный центр обеих ЦОГ (и ЦОГ-1, и ЦОГ-2). Фермент перестаёт работать навсегда. Новую боль и жар создавать нечем, пока организм не синтезирует новые ферменты (на это уходят часы). Кстати, в тромбоцитах, которые не умеют создавать новые белки, это действие приводит к необратимому подавлению агрегации (склеивания). Поэтому АСК в низких дозах рассматривается и применяется как препарат для разжижения крови. (Нет, самому/ой решать, что надо бы "разбавить кровь аспиринчиком" НЕЛЬЗЯ).
Именно из-за необратимого «выключения» ЦОГ-1 в желудке и кишечнике страдает защитный слой слизи, что может привести к язвам и кровотечениям. У детей АСК может вызывать потенциально смертельно опасный синдром Рейе, поражение печени и мозга. Поэтому детям до 12-15 лет его не назначают как жаропонижающее.
Нет, малина (которая содержит примерно 5 мг салициловой кислоты на 100 г ягод) не действует как Аспирин. Она вообще никак в качестве жаропонижающего не действует. В таблетке АСК - 500 мг этой кислоты. Слопать эквивалентное количество малины не удастся (оно и к лучшему), а чай с ложечкой малинового варенья - не замена АСК. Просто вкусно и полезно - как любое тёплое питьё при ОРВИ.
АСК - такой себе ветеран-камикадзе. Решит вопрос, запросто создав новые, в том же желудке, например. Пруфы и ридинг эбаут зыс: вот и по ссылкам оттудова.
Ибупрофен обратимый конкурентный ингибитор ЦОГ. Он временно занимает активный центр фермента, не давая ему работать с естественным субстратом. Действует вообще-то на обе формы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), но с некоторым предпочтением к ЦОГ-2, особенно в высоких дозах. Эффект зависит от концентрации: чем больше доза, тем сильнее противовоспалительное и жаропонижающее действие.
Не только сбивает температуру, но имеет выраженное противовоспалительное действие (поэтому эффективен при боли в горле, мышцах, суставах). Так как тоже влияет на ЦОГ-1, может раздражать желудок (хоть и слабее АСК, так как действие обратимое). Может влиять на почечный кровоток. Не забывайте пить достаточно воды, в общем!
Ибупрофен - крепкий солдат-пехотинец. Стреляет хорошо и по делу, промахивается редко. А литл бит море про ибупрофен - тут. Энджой.
Парацетамол (Ацетаминофен). Долгое время его считали слабым ингибитором ЦОГ. Но теперь считают так: он избирательно блокирует ЦОГ в ЦНС, почти не влияя на ЦОГ в периферических тканях. Парацетамол резко снижает выработку ПГЕ2 прямо в гипоталамусе. А ещё гипотетически влияет на систему эндоканнабиноидов и серотонина в мозге, усиливая антиноцицептивный (обезболивающий) эффект. Сейчас вроде считается, что он как-то избирательно подавляет работу циклооксигеназ именно в центральной нервной системе, плюс влияет на другие "системы счастья" в мозге. В общем, работает как тонкий хакер, который взламывает систему терморегуляции, почти не трогая периферию.
Мало влияет на слизистую желудка и на тромбоциты (не разжижает кровь), так как почти не работает на периферии. Потому он рассматривается как препарат выбора для детей, беременных (с осторожностью) и людей с риском кровотечений. Минусы? Ну, бьёт по печени алкоголика. По здоровой печени тоже ударит, при передозировке. Его метаболит (N-ацетил-p-бензoхинонимин) уничтожает клетки печени. Соответственно, передозировку парацетамолом допускать нельзя. Взрослому здоровому - не более 4 г в сутки, и цифра может меняться при заболеваниях. Слушать врача!
Парацетамол - как сказала, такой хакер, действует по слабому звену в системе. Но вот перебора с кулхацкингом надо не допускать. А то BSOD, синий экран, кирпич вместо смартфона... Ознакамливаться далее с парацетамолом: тут .
Выбор препарата зависит от ситуации. Навскидку: высокая температура + боль в теле - ибупрофен. Просто температура или есть риск для желудка - парацетамол. Аспирин - для взрослых, если больше ничего нет, плюс по указанию врача - для разжижения крови. Вообще - всё по указанию врача. А то знаю я, каждый второй терапевт, вирусолог и эксперт по международной политике.
Когда СРОЧНО к врачу (в т.ч. вызывать скорую)?
Температура выше 40°C, не снижающаяся препаратами.
Судороги, спутанность сознания, сильная головная боль.
Одышка, боль в груди.
Любые симптомы у ребенка до 3 месяцев.
Что ещё бывает жаропонижайненького? Да много ещё что. Но в домашней аптечке этого обычно не держат (и правильно).
Пиразолоны являются неселективными ингибиторами ЦОГ-1 и ЦОГ-2, блокируя синтез ПГЕ2. Однако они имеют иную химическую структуру и, что критически важно, вероятно усиливают действие эндогенных опиоидных пептидов (энкефалинов) в головном мозге, что даёт мощный обезболивающий и седативный эффект. Это я про Анальгин (Метамизол натрия) и иже с ним. Рисков у препарата много, поэтому без крайней необходимости не надо. Применять такое - это как дать обезьяне автомат и выставить её против туземцев с палками и копалками. Многих положит, но если инерцией развернётся - мало не покажется.
Глюкокортикостероиды ингибируют фермент фосфолипазу А2, которая запускает весь каскад образования простагландинов (то есть блокируют процесс ещё до ЦОГ). Подавляют синтез тех самых пирогенов, которые дают сигнал гипоталамусу повышать температуру. Угнетают миграцию иммунных клеток в очаг воспаления. Это я про Дексаметазон и т.п. Применять такое при простуде с температурой - это как ударить ядерной бомбой по комарам. Врач решит, когда так можно. Вы, если вы не врач, - нет.
Блокаторы интерлейкина-1. Это таргетные препараты. Они связывают и нейтрализуют интерлейкин-1 - т.е. вообще не запускается весь воспалительный каскад по IL-1. Я надеюсь, что вы таких названий не слышали в связи с отсутствием надобности (Анакинра, Канакинумаб). При простуде не применяют, стоят они как не чугунный, а золотой мост. Их использование - примерно как если самый лучший солдат 21 века со всем оружием, амуницией и т.п. окажется в веке каменном, против кучки неандертальцев.
Спазмолитики (Дротаверин ака Но-Шпа) снимают спазм сосудов, повышая теплоотдачу. Отдельно для снижения температуры не назначаются, только в комбинации. Антигистаминные (Дифенгидрамин ака Димедрол) - тоже, плюс могут усиливать действие других антипиретиков, плюс оказывают седативное вырубающее действие. Прохладное (НЕ холодное!) обтирание - несколько увеличивает теплоотдачу, при этом никаких уксусов и спиртов! Только вода, только умеренно тёплая. Гомеопатия - традиционно не делает вообще ни хрена. Вот теперь dixi. И так простыня текста вышла.
Я - Злобная Биохимичка. Не врач, но это и не нужно. Клиницисту вообще не требуется для работы отличать ЦОГ-1 от ЦОГ-2, у них - другая область знаний. За донаты спасибо!
В Узбекистане запретили покупать лекарства в аптеках
Тэг "Панорамы" не ищите, его не будет...
В официальном Telegram-канале государственного учреждения "Центр безопасности фармацевтической продукции" при Министерстве здравоохранения опубликован список рецептурных препаратов.
В него например вошли:
Аспирин
Виагра
Йод
Левомитицин*
Новокаин
Парацетамол
Спирт
*Правометицин покупать пока можно
сайт проверки рецептурных препаратов:
https://www.doritopdim.com/
пруф:
Салицилосодержащие косметические средства. Системные побочные эффекты? (Вопрос)
Примерно две недели назад начала активно использовать линейку "Пропеллер" (уходовая косметика для проблемной кожи со склонностью к акне). Купила тоник от закрытых камедонов (1% салициловой кислоты), салициловую болтушку (2%), цинковую пасту (на самой баночке салицилаты вообще не упомянуты, а картонную упаковку выкинула в день приобретения, так что ХЗ) и крем (салициловая кислота на 11 месте в составе, т.е. её, в теории, должно быть не очень много). Плюс, около месяца использую гель для умывания "чистая кожа" от Garnier, белый с голубой щеточкой.
Применение выглядело примерно так: Утро: гель для умывания, лосьон, иногда крем (раз в 2-3 дня, использовать каждый день не хватило пассионарности).
Вечер: гель для умывания, лосьон, цинковая паста или болтушка. Пасту и болтушку мазала "жирно" (Не так, чтобы уходила четверть баночки за раз, но слой всё равно получался толстый).
Средства наносила плюс-минус на всю поверхность лица. "Пропеллер" пишет на большинстве продуктов что-то вроде "нанести кончиками пальцев на поражённые участки", но в моём случае было было бы нецелесообразно, т.к. я, в основном, рассчитывала на "профилактический" аспект (т.е., на то, что участки кожи, чистые сегодня, останутся чистыми и завтра (что, в принципе, работало). С уже поражённым участками (половина лба и два небольших пятна на щеках) данная продукция один хрен почти ничего не делает).
Я пару раз задумывалась о количестве салициловой кислоты, которое должно попадать при такой схеме ухода в кровь, но по моим приблизительным подсчётам (скорее, прикидкам) оно должно было быть совсем мизерным, всяко меньше условной таблетки.
Всё шло нормально до сегодняшнего дня. Сегодня, внезапно для себя, проснулась с сильным (условно) односторонным носовым кровотечением. Никакой травмы, которая могла бы это вызвать, не было. Склонности к носовым кровотечениям в целом у меня нет. Если они и бывают раз в полгода, то там вытекает буквально несколько капель. По количеству - т.к. оно произошло во сне, то я проснулась с наполовину наполненным кровью носом (извините), и потом ещё некоторое время совала туда салфетки, прежде чем оно остановилось.
Никаких других признаков, указывающих на пониженную свёртываемость (беспричинных синяков или лопнувших сосудов в глазах) у меня нет. Давление пониженное/нормальное. Хронических заболеваний нет.
Единственным подозрительным новым фактором является как раз косметика с салицилатами. Насколько вероятно, что количества салициловой кислоты, попадающего через кожу в кровь, оказалось достаточно для того, чтобы понизить свёртываемость?
«Сердечный аспирин»: когда он действительно нужен
Кардиомагнил, Тромбо АСС, Аспирин Кардио — все это ацетилсалициловая кислота (АСК) в маленькой дозе (75–150 мг).
Её назначают, чтобы снизить риск тромбозов, инфарктов и инсультов. Но! Это не безвредная витаминка. Перед началом приёма важно понять баланс польза-вред.
Когда точно препарат не нужен:
«По возрасту», всем после 55 и т.д.
Как витамин для сердца, по совету из телевизора.
Чтобы гипертония не привязалась (да и другие сердечные заболевания).
Когда применяется:
Уже был инсульт/инфаркт/транзиторная ишемическая атака,
Установлены стенты, где бы то ни было,
Сделано аорто-коронарное шунтирование (АКШ),
Есть стенокардия,
Есть заболевание периферических артерий, например, бляшки в артериях ног со стенозом 50% и более.
Нюансы
Если высокий сердечно-сосудистый риск (≥10% по калькулятору, врач его считает). Польза не огромная, но есть: риск инфаркта снижается примерно на 12%. Для сравнения: статины снижают риск на 25–30%.
Если человек старше 75 лет, вышеперечисленных показаний для приема нет, принимает когда-то назначенный аспирин: можно рассмотреть вопрос об отмене препарата, существенно возрастают риски кровотечений.
Риски приёмa «на всякий случай»
Желудочно-кишечное кровотечение.
Внутричерепное кровоизлияние.
Геморрагический инсульт.
Врач тут и нужен, чтобы взвесить все за и против, понять, действительно ли польза больше рисков.
Что сделать для сердца вместо аспирина «по возрасту»:
хороший контроль артериального давления,
отказ от курения,
приём статинов, если они показаны.
Это снижает риски эффективнее и безопаснее.
Если от курения отказаться не получается, статины не принимаете, потому что за печень страшно, а гипертонию лечить необязательно, ведь высокое давление не ощущается - польза аспирина, возможно, перевешивает риск побочки:)
Формы «сердечного аспирина»
Кишечнорастворимый - меньше вредит желудку, но чуть слабее по эффективности.
Кому подходит: люди с болезнями ЖКТ, беременные.
Примеры:
Аспирин кардио
Тромбо АСС
АСК-кардио
Буферные формы - содержат магния гидроксид в качестве антацида, чтобы снизить влияние на слизистую ЖКТ. Эффективнее, но желудку достаётся сильнее.
Кому подходит: нет проблем с ЖКТ, нужен максимальный эффект.
Примеры:
Кардиомагнил
Тромбомаг
Тромбитал
Фазостабил
Итого: пить всем для «для профилактики по возрасту» — пользы почти нет, лишь риски.
Пьёте аспирин «для сердца»? По назначению врача или «на всякий случай»?
_________
Тех, у кого бардак в привычках, тарелке и голове из-за мифов, буду рада видеть в своём ТГ-канале или ВК-сообществе.
С заботой, ваш терапевт, Бондаренко Екатерина
Что спасает жизни в кардиологии?
⭐️Блокаторы РААС: ингибиторы АПФ (прилы) или БРА (сартаны)
Являются препаратами первой линии в лечении артериальной гипертензии, ХСН и ИБС, оказывают нефропротективный эффект (сохраняют почечную функцию при хронической болезни почек)
В чем польза?
▫️расслабляют артерии и это снижает артериальное давление▫️уменьшают выраженность гипертрофии миокарда▫️предупреждают постинфарктное ремоделирования сердца
▫️уменьшает фиброз сердца
▫️благоприятно влияют на почки▫️снижают риск смертности и сердечно-сосудистых катастроф
⭐️ Статины
Не просто снижают "плохой холестерин", а стабилизируют бляшку. Покрышка бляшки становится более плотной, приближается к стенке сосуда. Благодаря этому снижается риск разрыва бляшки и формирование тромба.
В чем польза?▫️уменьшают выработку провоспалительных цитокинов и С-реактивного белка, тем самым уменьшают воспаление в сосудистой стенке
▫️оказывают потенциальный противоопухолевый эффект▫️снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
▫️снижают риск развития некоторых других заболеваний: сосудистой деменции, болезни Альцгеймера, жирового гепатоза, гепатокарциномы.
⭐️Агонисты ГПП-1 (Семаглутид)
У пациентов с хроническим заболеванием почек и сахарным диабетом снижает риск сердечно-сосудистой смерти и смерти по любой причине, а также снижает потерю СКФ и уменьшает альбуминурию (т.е. оказывает нефропротективное действие). В чем польза?
▫️снижают вес▫️лучший гликемический контроль у пациентов с сахарным диабетом
▫️снижают индекса апноэ-гипопноэ у пациентов с СОАС▫️снижают воспаление
⭐️Ингибиторов SGLT-2 (Дапаглифлозин, Эмпаглифлозин)
Используют в терапии сахарного диабета, сердечной недостаточности, хронической болезни почек.
В чем польза?
▫️снижают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний▫️тормозят нарушение функции почек
▫️снижают риск госпитализации по поводу сердечной недостаточности
⭐️Аспирин
Препятствует склеиванию тромбоцитов и образованию тромбов. Но никогда в жизни не растворит тромб.
НЕ НАЗНАЧАЕТСЯ "по возрасту"! Для него есть четкие показания. Назначается на вторичную профилактику, например, после инфаркта, инсульта, после стентирования, АКШ, при многососудистом атеросклерозе периферических артерий













