Играю утренний джаз на бас-гитаре
Небольшая зарисовка для выходного дня
Ответ на пост «SAMICK GREG BENNETT»1
Я нашёл оригинальное видео
SAMICK GREG BENNETT1
Greg Bennett — южнокорейский гитарный бренд, дочерняя компания компании Samick. Линейку гитар для Samick разработал американский звукорежиссёр Грег Беннетт.
Записываем бас октавами
Базовая техника игры пальцами. Живой звук
Скрипка — это «дворовая гитара» Дикого Запада, а не пытка на 10 лет!
Пора развеять старый музыкальный миф. В нашей культуре скрипка — это элитарный инструмент для «избранных», вечно плывущая настройка , синяк на подбородке , больная шея и 10 лет каторги в музыкалке где первые несколько лет учат только правильной держать инструмент , очень часто вместо обучения оставляя лишь душевную травму на всю жизнь и всеми силами заставляя забросить скрипку в первый же год .А как «у них»? На родине кантри скрипка — это инструмент уровня гитары у костра. Там фермер может не знать нот, но через 3 часа обучения уже вовсю «пилит» задорную мелодию на танцах. Там не боятся экспериментировать: скрипки делают из сигарных ящиков, прикручивают гриф от укулеле и даже вырезают в корпусе практичные отсеки для хранения. Это драйв, свобода и чистое творчество!
Скрипка — это просто: если фермер может научиться за вечер, то сможешь и ты! Хватит смотреть на неё как на инопланетный артефакт. Это доступный инструмент для души, радости и шумных вечеринок. Без боли и нотной грамоты:
Почему мне так близка западная школа - одна из моих любимых скрипачек (ну или самая любимая) — Саванна Бьюист (сейчас в туре с Лэйни Уилсон но у неё есть и свой проект The Accidentals где она и вокалистка и скрипачка и гитаристка ).Она один из сотен — живых примеров того, что не надо 10 лет "ставить руку" и мучить гаммы, чтобы стать музыкантом . Сэв начала играть сразу, и её секрет в том, что она училась музыке не как священному тексту 400 летней давности , а как современному простому и понятному рабочему коду.Почему их система обучения и домашняя, и в школах типа Interlochen на голову выше нашего классического «ада»:Цифры вместо нот и домашнее а также довольно часто и церковное обучение . Сэв выросла в е Нэшвилле. Пока наши дети зубрят "соль-ля-си", она дома осваивала Nashville Number System. Это когда ты видишь песню не как гору нот, а как простую схему из цифр 1-4-5. Знаешь цифру — знаешь аккорд в любой тональности. Это математика, которая позволяет ей брать в руки банджо, гитару или скрипку и играть с листа в любом жанре.У нас — «терпи, спина привыкнет». У них — подход через свободу движений. Сэв играет на кастомных электроскрипках, держит инструмент под своим углом, и ей плевать на методички 1954 года. Главный критерий — отсутствие боли. Если тебе удобно играть как на гитаре — играй, лишь бы качало.
У нас готовят в симфонический оркестр — играй Чайковского и не дай бог шаг в сторону рока. Саванна же параллельно с классикой осваивала джаз, банджо, гитару и другие стили и инструменты...Никаких «Кузнечиков» годами.... В их музыкальных лагерях и школах тебя не маринуют на этюдах. там учат "быть в индустрии": за неделю разобрать три новых трека, записать их в студии и выдать шоу. тебя учат быть сонграйтером , а не просто исполнителем-роботом в оркестровой яме.также стоит упомянуть и скрипачку и вокалистку Элисон Краусс. — 27 премий Грэмми! Она начинала в глубинке, через церковные гимны и кантри-фестивали. Там никого не волновало, по какой методике ты держишь смычок. Главное — слышишь ли ты Музыку и ритм и можешь ли выдать живой звук прямо сейчас. Это школа «в поле», а не в пыльном классе.Музыка — это не про страдания. это про драйв , инженерный подход и логику . можно освоить базу за считанные дни, если отбросить шаблоны и просто начать играть .
Недавно мы создали программку для скрипачей самоучек которым лень учить нотки и охота научится играть кантри за 3 дня.
Но подумалось что басистам и гитаристам тоже нннада - ведь у баса и скрипки 4 струны и такой же строй только отзеркален и немного ниже а на 6 струнной гитаре вечно путаешь бемоли и диезы и ищешь где же удобнее взять E бимоль ☺
Пока скрипач ищет в какой позиции с играть 4 нотки , басист успевает выпить кофе, обсудить с барабанщиком основы мироздания и новые палки ,а также дважды сыграть «ля».😅
Встречайте Fast Bass , Fast Guitar и Fast Violin 🎸
Все программы доступны в группе ВК https://vk.com/nelissa_delony
Шу-Шу и еще одна рыба
Не переживай, Барабуля! Ты тоже крутой, я тебя ни за что не брошу!
Через полчаса пробежка, потом надо Рокси проведать - как раз проснется...
Электрогитары стран соцлагеря
Вчера, когда писал вот этот пост, меня посетила славная идея сделать серию постов про электрогитары стран соцлагеря, включая непосредственно, электрогитары СССР, про которые у нас ходит немало легенд и мифов, как в древней Греции. Волею хаоса я собрал коллекцию электрогитар, основной упор в которой сделан как раз на таковые артефакты (ниже поясню почему именно). Там есть также и японцы примерно тех же годов выпуска, и современные инструменты, но основной фокус там как раз на инструменты стран СЭВ, на которых мне довелось играть в 90-х, когда я мнил себя будущей рок-звездой (но позволить мог только Урал) и о которых я в те годы мог только мечтать.
Попробую все подробно и по порядку, а то немного сумбурно получается.
Давным-давно, когда деревья были большими, а я, соответственно, маленьким, была такая страна — Союз Советских Социалистических Республик. Все хорошие дети в этой стране проходили путь от октябренка до комсомольца через пионера. Я был хорошим ребенком. Более того, я был председателем пионерского отряда своего класса и в связи с этим, первым кандидатом в комсомольцы среди нашего класса.
Быть может, я бы пошел по комсомольско-партийной линии и сейчас бы был секретарем какого-нибудь райкома. А может даже обкома. А может даже… А вот это уже вряд-ли.
В общем, как бы там ни было, я мог бы пойти далеко, пополни я своими мощными телесами стройные ряды ВЛКСМ. Но вот незадача — буквально за несколько месяцев до того, как мне предстояло вступить в оные стройные ряды, организация сия прекратила свое существование. Так я и не стал комсомольцем. Комсомольские собрания мне заменили «репетиции» группы, которую мы с друзьями считали музыкальной, но на самом деле ее таковой было назвать сложно. А комсомольский значок мне, наверное, заменила… Бас-гитара «Урал», которая была самой большой ценностью для меня в ранние годы капиталистического развития современной России.
Да. Еще в Союзе Советских Социалистических Республик выпускали гитары. Разные. Хотя все их объединяло то, что без соответствующей длительной предварительной подготовки с напильником (в буквальном смысле), они были малопригодны к использованию по назначению. После, зачастую, тоже. И, да, самой известной из этих была гитара (и бас-гитара) «Урал».
А еще у Союза Советских Социалистических Республик помимо врагов в лице стран где производились гитары Gibson и Fender загнивающего капитализьма, были дружеские страны побеждающего социализма. Например Чехословакия, где социализм начал побеждать в 1968 году. Даже Германия, а точнее ее половина к востоку от разделявшей Берлин стены, была нашим союзником в борьбе с капиталистическим злом.
И, что характерно, в этих дружеских нам странах тоже делали гитары. Эти гитары были недостижимой мечтой для советских пионеров, так и не ставших комсомольцами после развала Союза. Для меня лично инструментом номер 1, наверное, навсегда останется Jolana D-Bass, приходившая ко мне в моих эротических снах вместо обнаженной блондинки. Я её увидел на панели витрине в 1993 году и она продавалась. Но стоила совершенно недоступных для российского подростка денег.
Так или иначе, минули годы. Отгремели стволами и голдовыми цепями в малиновых пиджаках 90е, в течение которых я пытался стать не бандитом, как все нормальные люди. а музыкантом, как все ненормальные… Я забросил занятия «музыкой», закончил институт, пошел работать, женился, деятельно поучаствовал в зачатии своих детей.
И внезапно, купил свою вышеозначенную мечту — Jolana D-Bass. И понеслась. Не зря же говорят, что мужчине перед свадьбой надо «нагуляться». А у меня в юношестве в рука не было ничего кроме… Бас-гитары «Урал», а не того, что вы подумали.
К сегодняшнему моменту у меня в коллекции уже собралось чуть более пары сотен электрогитар, преимущественно (но не полностью) произведенных в странах соцлагеря (СССР, Чехословакия, Польша, Восточная Германия, Болгария). Чуть больше года назад, я собрал все это хозяйство в одном месте и сделал видеообзор почти всей коллекции (не все инструменты в тот момент хранились непосредственно дома). Сейчас коллекция ещё подросла, но не настолько, чтобы делать новое видео.
Это я даже не столько к тому, чтобы похвастаться ей, сколько к тому, что, поверьте, я очень многое знаю про эти гитары, про которые планирую рассказывать.
Ну, и, собственно, я тут сделаю новый тэг "советские гитары", под которым буду периодически выкладывать рассказы про те или иные гитары производства соцлагеря из моей коллекции.
Будет ли это вообще кому интересно? Если честно не знаю. Возможно никому. Могу предположить, что на пикабу многим гитара "Урал" интересна исключительно в качестве источника мемов и мифов. Если так, и сей пост получит в основном минусы, то я сверну эту идею и не буду тратить на это время.
В теории - это может быть интересно тем, кому, собственно, интересна гитарная тематика. Это может быть интересно ностальгирующим элементам - поэтому, собственно, я и размещаю пост в тематическом сообществе про 90-е, т.к. это было как раз то время, когда происходило мое практическое и активное знакомство с этими инструментами.
В ближайшее время (при условии хоть какого-то интереса к теме) опубликую первый полноценный пост про какую-нибудь гитару. Только вот сижу и думаю, с чего стоит начать эту серию. Возможно, с той самой Jolana D-Bass. Или с Урала, на котором начинал играть сам. Или с Лентоники, с которой начиналась история отечественного гитаростроения. Я подумаю.
















