Вышивка | Hogwarts
Залипла в какой-то из вечеров в Pinterest. И на глаза попалась яркая картинка из алмазной мозайки. На фоне серости будней яркие оттенки просто за секунду влюбили в себя.
В моем арсенале были только нитки, канва и иглы. Ну, в принципе, быстренько подобрав оттенки нитей я решила, что рисунок будет воплощен в вышивке.
Неспешной работы на пару месяцев и вот результат.
Оттенков нитей: 28
Размер вышивки: 21*35 см
Канва: Aida 18
Вака-вака!
Немного ностальгии
Московский автосалон на Красной Пресне 1995
Альтернативный финал Гарри Поттера
Для тех, кто не смотрел и не читал серию книг/фильмов о Гарри Поттере, предупреждаю, что далее последуют спойлеры!!!
Итак, начнём!
Представьте, что в финале, где Волдеморт накладывает на Поттера авадукедавру и Гарри отправляется на тот свет, где его встречает Дамблдор и заявляет следующее:
- Гарри, мальчик мой, у меня для тебя 2 новости, хорошая и плохая.
- ?
- Помнишь, мы подозревали, что в тебе есть крестраж Волдеморта?
- Ага
- Ну так вот. Хорошая новость в том, что мы ошиблись. В тебе не было последнего крестража! ))
- А плохая?
- Теперь ты окончательно мёртв.
- ???
- Мда... Извини, Гарри, Неудобно получилось... 😅
Или ещё вариант, та же самая ситуация:
- Гарри, мальчик мой, у меня для тебя 2 новости, хорошая и плохая.
- ?
- Помнишь, мы подозревали, что в тебе есть крестраж Волдеморта?
- Ага
- Ну так вот, в тебе действительно был крестраж и теперь он уничтожен! А ты скоро вернёшься к жизни.
- Ураа! Я не зря рисковал!
- Да, Гарри, да, не зря.
- А какая тогда плохая новость?
- А плохая новость в том, что оказывается, вся твоя волшебная сила, была в этом самом крестраже. А ты, сам по себе посредственный магл, Гарри. 🤷♂️
- Но я ведь всё ещё избранный и могу как-то побе...
- А избранным всё это время был Невилл.
Шутку состряпал я, поэтому тег "моё". Все посты с ГП на пикабу не гуглил, поэтому извиняйте, если будут совпадения с чем-то похожим. Все изображения взяты из, пока что свободных и открытых источников сети интернет.
Спасибо, что дочитали пост до конца!
Гарри Поттер и тоталитарный мир
Сегодня, конечно, не вторник. Но разве сей факт помешает нам поговорить о Гарри Джеймсовиче Поттере? Конечно нет. Тема сегодняшней беседы - книга "Гарри Поттер и дары смерти", которая знакомит юного читателя с волшебным миром нацизма и расовой нетерпимости.
На примере резкого ужесточения политики Министерства магии в отношении "чистоты крови" мы видим как вчерашние обыватели в забавных остроконечных шляпах и мантиях с готовностью превращаются в пособников тоталитарного нацистского режима. Пропаганда в лице "Ежедневного пророка" - доминирующего СМИ в магическом мире Англии изящно крутит диваны на 180/360 и дальше в любой удобной Министерству проекции, регулярно объясняя подписчикам (а ты попробуй, не подпишись), что вчерашнее белое объявлено чёрным, а маглы должны быть рабами чисторождëнных.
Сотрудники Министерства наперегонки доносят друг на дружку, пытаясь вписаться в наци-тренд. Ничего не напоминает из современнейшей истории диктата повестки и разделения на тех, кого можно гнобить и лишать прав, а кого - нет? Ладно, не будем о насущном, будем о стопроцентно выдуманном.
Первую скрипку в этой расово чистой вакханалии играют те, кто и раньше не скрывал ксенофобских взглядов, продвигаясь по карьерной лестнице несмотря на серьёзные провалы (старушка Долорес Амбридж). А также слабохарактерные жертвы Империуса - заклинания, подчиняющего жертву злой воле Того-кого (ну, вы понимаете). Но разве только старина Волан-де-Морт виноват в том, что мир Роулинг в последней книге стал пугающе похож на антиутопию Оруэлла? Неужели какое-то эпическое древнее заклятье заставило милых магов упасть в объятья теории расовой чистоты? Конечно, нет. Ибо товарищ Роулинг с первых книг создавала сатиру на жёсткое тоталитарное британское общество, основанное на предопределенности и отсутствии выбора.
Итак, добро пожаловать в мир магии, приключений и нацизма, где товарищ Роулинг, в игровой форме знакомит читателя с различными формами сегрегации, социального неравенства и кастовой системы.
Начнём с эльфов, порабощённых поколения назад и живущих на правах говорящих (если хозяин позволит) вещей. Что-то там было про войну и восстание в прошлом, но современные Поттеру эльфы - это забитые и лишённые воли жалкие существа, использующие выдающиеся природные магические способности лишь за тем, чтобы ублажать хозяев. Наивные попытки товарища Грейнджер организовать профсоюз и привить несчастным созданиям базовые понятия социализма и чувство собственного достоинства наталкиваются на промытые годами пропаганды и унижений мозги эльфов, находящих радость в безвозмездном служении своим поработителям.
Мелкие, злобные, неприятные гоблины, любящие давать деньги в рост и контролирующие банковскую систему - пример относительно приемлемого сосуществования магических существ с людьми. Эти хотя бы пытаются отстаивать свои права с помощью финансовых рычагов и процентов по займам.
Опустим великанов, кентавров, русалок и прочих сознательных существ, не вписавшись в рынок - они злые и дикие и этого вполне достаточно, чтобы не пытаться найти с ними компромисс, проще изгнать подальше и постепенно истребить (голод, болезни, отсутствие возможности получить образование и вырваться из порочного круга). Не будем про садовых гномов и пикси - эти вообще опущены на уровень животных-вредителей. Возможность взаимодействия с ними ограничена истребляющими заклинаниями (читай ДДТ, агент Орандж и Циклон-Б) и негуманными насильственными техниками.
Посмотрим, что с людьми. Вернее, с маглами. А ничего. Несмотря на вековое проживание бок о бок (отдельная история про физическое расположение городов магов относительно цивилизации маглов), идеология волшебников не поощряет взаимодействие с жалкими обычными людишками. Хотя верхушка магического мира вполне плотно координирует свою политику с британским правительством и спецслужбами, для среднестатистичного мага якшаться с маглами - недостойное и порицаемое занятие. В лучшем случае есть вариант прослыть чудиком как этот рыжий дурачок Уизли. Вслушайтесь, сколько презрения в этом слове "маглы" (в оригинале muggle - тот, кого можно одурачить).
Сквибы - дети магов, рождённые без магических способностей. Это одни из самых несчастных обитателей магического мира. К маглам они уйти не могут в силу непроницаемой стены предубеждений. В магическом мире сквибы обречены выполнять черновую работу, которую, в принципе, любой маг в мгновение сделает с помощью заклинания. Их не жалеют, им не создают условия для приближенной к нормальной жизни. Они - парии, неприкасаемые, постыдные секреты матерей. Сколько трагедии в фигуре озлобившегося на всех, но отчаянно надеящегося на чудо, сквиба Филча, вынужденного работать смотрителем/уборщиком (зачем, при наличии эльфов и заклинаний?) в Хогвартсе, где издеваюшиеся над ним дети ежесекундно напоминают ему о его незавидном положении.
Кто потом? Грязнокровки, конечно. До поры до времени их так не называли вслух, но как только "злой" Волан-де-морт захватил власть, милый магический народ с облегчением выдохнул и назвал негров неграми. Несмотря на то, что многие магические семьи имели пересечения с магами, родившимися от обычных родителей, принадлежность к нечистым является клеймом. Да, от таких "магов" не будут стыдливо прятать взгляд как от сквибов, но настоящий маг всегда помнит, кто чистокровный, а кто - не очень. Равно и грязнокровка ни на минуту не забывает своё место в иерархии.
А что с настоящими, чистыми магами? У них-то всё хорошо? Они-то счастливы и свободны? Ха!
Почти каждый юный маг Британии проходит через Хогвартс - школу чародейства и волшебства с милейшим саундтреком. А что в этой школе? Четыре факультета. Гриффиндор - храбрые, Слизерин - хитрые, Когтевран - умные и мой любимый Пуффендуй - трудяги. А кто решает, куда отправиться ребёнок? Старая шляпа. Конечно, она распределяет детей, учитывая их особенности, способности и потребности магического общества. Мало кто из детей будет сидеть под шляпой и проситься в ПТУ Пуффендуй, а набирать учеников надо. Кстати, не припомню, чтобы детишки переходили с факультета на факультет - выбор делается один раз и на всю жизнь. Так что жизнь магов - та ещё узкоколейка с парой стрелок.
Плюс постоянный, вездесущий, но поразительно выборочный контроль использования заклинаний. Плюс странное сотрудничество Министерства с потусторонними воплощениями зла - дементорами. В дополнение к предыдущему - до мурашек пугающие бесчеловечные практики пыток заключённых Азкабана, перед которыми блекнут Абу-Грейб и Гуантанамо. Что в итоге? Жёсткое тоталитарное кастовое общество с сомнительными социальными лифтами и непрозрачными механизмами принятия решений, практикующее рабовладение, геноцид и сегрегацию. Как сказал бы один выдуманный казахский журналист - "Нраица!"
Продолжение какой книги вы ждете до сих пор?
Как читатель, я стараюсь не начинать книги из незавершенных серий. Исключение - "Гарри Поттер". В свое время жена заставила прочитать первые четыре книги, пятая на тот момент еще не вышла. Купили ее сразу, как появилась в магазинах (в те темные времена мы еще ходили по книжным и робко начинали заказывать на Лабиринте). "Дары смерти" все та же жена заставила меня скачать в пиратском переводе, настолько ей не терпелось узнать, чем там всё закончилось. Я же дождался официального перевода и купил книгу на бумаге.
Несмотря на мои убеждения (не читать незавершенные серии), есть в этом особый кайф, когда выходит долгожданная следующая часть и ты берешь ее в руки.
Как писатель, я иногда долго тяну с продолжением. Не потому, что нет вдохновения или нет сюжета, просто с головой погружаюсь в новые проекты. А если учесть, что писательство - это мое хобби, хочется за минимальное время охватить как можно больше историй, которые крутятся в голове.
Раньше я каждую новую книгу заказывал на бумаге и продавал потом по себестоимости постоянным читателям. Последней такой книгой стал "Нулевой уровень". Продолжение с меня требуют до сих пор (хотя, уже не так активно), т.к. это первая часть из четырех. Вторая в работе, но закончить ее все никак не получается.







