Две России
На Пикабу любят играть в наци. "Ми волки" и так далее. Смотрим видео. А где поступили по людски, а где как крысы. Одно видео из Ростовской, другое - из Дагестана. Выводов не будет
На Пикабу любят играть в наци. "Ми волки" и так далее. Смотрим видео. А где поступили по людски, а где как крысы. Одно видео из Ростовской, другое - из Дагестана. Выводов не будет
Крохотная птичка бесстрашно защищает гнездо и трогательная реакция тракториста
Парад будет без техники, потому что нацисты могут устроить теракты и взорвать её. Поэтому пойдут только люди.
Пруф: https://tass.ru/obschestvo/27258335
Мы не будем бомбить нацистов в честь дня Победы над нацистами. Правда, нацисты наверняка будут нас бомбить. Потому что они плохие, а мы хорошие.
Пруф: https://tass.ru/politika/27274799
История хранит в себе россыпь случаев, когда честный и совестливый человек, поставленный перед моральным выбором, становился на сторону коммунистов. Такова была судьба шведского дипломата Харальда Эдельстама.
Во второй половине Второй мировой войны шведский аристократ Эдельстам, служивший дипломатом в оккупированной Норвегии, пользуясь своим статусом, спасал евреев и политических активистов, которых преследовало гестапо. Он использовал свой служебный автомобиль с дипломатическими номерами для перевозки преследуемых к шведской границе, зная, что гитлеровцы редко решаются на обыск таких машин.
Эдельстам превратил свой частный дом в Осло в «перевалочный пункт», где люди могли скрываться до тех пор, пока не будет организован их выезд из страны, а в подвале дома действовала тайная типография, где печатались нелегальные антинацистские газеты.
В результате своей бурной деятельности дипломат-гуманист в 1944 году сам едва унёс ноги, будучи вынужденным экстренно бежать от гестапо в Швецию.
С 1969 по 1972 год Харальд Эдельстам служит послом Швеции в Гватемале (также был аккредитован в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасе и Коста-Рике). Гватемала в это время находилась в одной из самых кровавых фаз своей 36-летней гражданской войны. Конфликт между правым военным правительством и левыми партизанами превратился в режим белого террора.
Полковник Карлос Арана Осорио, получивший прозвище «Мясник из Сакапы», начал кампанию физического истребления оппозиции. При нём расцвели «эскадроны смерти», которые похищали и убивали студентов, профсоюзных лидеров и интеллектуалов. Ежемесячно бесследно исчезали сотни людей.
В отличие от большинства послов, которые предпочитали не замечать трупы на дорогах, Эдельстам занял жесткую позицию: он открыто посещал зоны конфликтов и тюрьмы, требуя информации о судьбе задержанных. Как и в Норвегии, он использовал здание посольства и свою резиденцию для временного укрытия тех, за кем охотились «эскадроны смерти».
Но все эти этапы явились лишь подготовкой к решающей личной битве его жизни: военный переворот Пиночета в Чили 11 сентября 1973 года и последовавшие за ним репрессии застали Харальда Эдельстама послом в этой стране. Эдельстам симпатизировал Сальвадору Альенде, у него был опыт борьбы с фашизмом на протяжении всей своей жизни, поэтому его действия на этот раз поразили международную общественность своей дерзостью и решительностью.
Куба была ближайшим союзником свергнутого президента Сальвадора Альенде, поэтому кубинское посольство стало первой целью путчистов. Чилийские фашисты окружили здание, начали обстрел из стрелкового оружия и подогнали танки. Внутри находились дипломаты, их семьи и раненые. Кубинцы, в свойственной им манере, отчаянно сопротивлялись.
Тогда, Харальд Эдельстам выехал к посольству Кубы, прорвался через оцепление, и видя, что танки готовятся к массированному залпу, взял в руки шведский флаг и встал прямо между дулами танков и воротами кубинского посольства.
Солдаты были в замешательстве. Эдельстам был послом "респектабельной" европейской страны. Стрельба по нему означала бы международный скандал колоссального масштаба и прямое нападение на представителя иностранного государства. Танки были вынуждены заглушить моторы и прекратить огонь. Эдельстам не просто остановил бой, он вошел в осаждённое здание. Всю ночь он провёл в посольстве, чтобы гарантировать безопасность находящихся там людей.
На следующий день он лично сопровождал колонну кубинских дипломатов в аэропорт. Когда автобусы с кубинцами ехали в аэропорт, Эдельстам ехал впереди на своей машине. В какой-то момент чилийские военные попытались вытащить из автобуса одного из «подозрительных» пассажиров. Эдельстам буквально вцепился в этого человека, закрыв его своим телом, и заявил: «Вы сможете забрать его только через мой труп». Военные отступили.
Всего Эдельстам спас от фашизма в Чили около 1300 человек, в том числе помощницу Альенде Мириам Контрерас, четырехлетнюю дочь лидера чилийских коммунистов Володи Тейтельбойма, перуанского левого партизана Уго Бланко и многих других.
После этого для левых партизанских движений и социалистических партий Латинской Америки Эдельстам стал легендой. В историографии Кубы и коммунистических движений он навсегда остался одним из немногих «своих». В Швеции реакционные политики и чиновники МИДа, несмотря на старания Эдельстама объяснить свои действия общечеловеческим гуманизмом, нашли повод обвинить его в нарушении дипломатической нейтральности и симпатиях к красным. В результате, несмотря на поддержку премьер-министра Улофа Пальме, Эдельстам был фактически «сослан» на должность посла в Алжир, а позже вышел в отставку.
В декабре 1973 года, сразу после выдворения из Чили, Эдельстам посетил Кубу. Фидель Кастро встречал его как главу социалистического государства. В истории ХХ века не было другого случая, когда западного дипломата чествовали как революционного героя. Его и провозгласили национальным героем публично, (официального звания Герой Республики Куба тогда ещё не существовало, оно появилось на Кубе гораздо позже).
Кастро и Эдельстам много часов провели в беседах. Боевого Фиделя, глубоко впечатлил рассказ о том, как шведский дворянин с флагом в руках преградил путь танкам.
Биография этого удивительного человека легла в основу фильма «The Black Pimpernel» (2007), в русском прокате под названием «Чёрная гвоздика». Эдельстама играл Микаэль Нюквист.
Я тоже собак люблю больше, чем людей. Но тут есть ньюанс - я люблю СВОИХ собак больше, чем ЧУЖИХ людей. Именно свои, взращенные и воспитанные мною с раннего щенячества мне дороже рандомного незнакомого человека.
И - нет, это не собаки с улицы. Это, за редким исключением, породистые псы из питомников, с закреплёнными породой чертами характера.
Были и умнички с улицы. Но опять же, взятые в дом в раннем щенячестве. Но, смотря правде в глаза, они сильно проигрывали породникам.
Бродячих же - боюсь и очень не люблю с ними сталкиваться. Не место беспризорным стаям в местах обитания человека!!!
Пы.Сы. На фото ризеншнауцер и два русских черных терьера (последние - ещё щенки, ризенка взрослая).
По новой традиции , хочу упомянуть интересных авторов. Может, вы тоже откроете их для себя?
@AnnrR - потрясающая серия рабочих постов про Уренгой. Прям очень живописно!
@BublikVsaxare - вдохновляющие истории о восстановлении старого здания под свой дом.
@Agrocult - толковые посты о техническом обследовании зданий. Он - знает, как надо!
@BabaNaka73 - добрые и трогательные истории из жизни дома для престарелых. О том, что там, почти за гранью...
@AlexandrRayn - автор миллиона почти невыдуманных историй. Интересно пишет.
@Balu829 - замечательный человек, спорящий со злобными фемками сквозь призму камеры. Наш человек!
@dobroe.utrom - криминальные истории, заставляющие понять свое счастье в том, что ты не являешься их героем. Замечательный рассказчик!
Цитата из Вики: "Гуманизм-система построения общества, где высшей ценностью является жизнь человека, а все материальные и нематериальные ресурсы направлены на то, чтобы сделать эту жизнь максимально комфортной и безопасной."
Ваша цитата: "Я не совсем понял о чём вы, но собак я , действительно, люблю больше."
Ваша цитата говорит о том, что вы не гуманист, а наоборот. Вы переживаете за собак больше, чем за человека, любите собак больше, чем человека. Учитывая количество нападений на человека, территориальность стай, где человек не может пройти, говорит об опасности для человека. Город это среда обитания человека, если стаи крыс оккупируют город, проводится дератизация, если тараканы или муравьи устраивают шествия, проводится дезинсекция. Все же знают, что это разносчики инфекции, да? И уничтожение их вполне вписывается в рамки гуманизма. Только почему-то, как только дело касается собак, они волшебным образом оказываются неприкасаемыми. То, что они отжирают жизненное пространство человека, препятствуя его безопасному перемещению по городу, нападают на любых людей, являются переносчиками бешенства, во внимание не берётся. Собаки святые. Это уже не гуманизм, это собакопоклонничество и антигуманизм.