Загадки и разгадки Манускрипта Войнича
Манускрипт Войнича – это кодекс, содержащий порядка 240 пергаментных страниц с рукописным текстом и иллюстрациями к нему. Своё название он получил по имени последнего владельца — Вильфреда Войнича.
История
Рукопись известна благодаря тому, что текст написан на неизвестном языке неизвестным автором и до сих пор неизвестным алфавитом. За последнее столетие криптография стала полноценной высокотехнологичной наукой, но даже при помощи современных инструментов она не может справиться с этим документом.
История манускрипта Войнича прослеживается с XVI века, а первые попытки его расшифровать начались уже в XVII столетии. Документ за всё время сменил множество владельцев, но своё название он получил по фамилии самого знаменитого своего обладателя. Им был Вильфред Войнич, польский революционер. Бежав от преследований, он перебрался в Великобританию, а затем в США, где занялся торговлей антикварными книгами и рукописями. Стоит отметить, что его супруга ещё более знаменита, чем он сам: это известная писательница Этель Войнич, автор романа “Овод” и дочь математика Джорджа Булля.
Сейчас рукопись хранится в Библиотеке редких книг и рукописей Бейнеке при Йельском университете, и на сайте этого учебного заведения можно ознакомиться с её цифровой копией. До сих пор множество профессионалов криптоанализа и любителей криптографии пытаются её расшифровать, но терпят неудачу за неудачей, как и их предшественники. Вот почему этот документ стал “священным Граалем” криптологии. Рассмотрим его более пристально.
Чем и на чём написан
Книга изготовлена из тонкого пергамента. В ней около 240 страниц: приблизительность цифры вызвана, во-первых, тем, что некоторые страницы удлинены по горизонтали и сложены пополам; во-вторых, тем, что часть из них была, очевидно, утеряна. Позднейший радиоуглеродный анализ 2009 года показал, что документ написан птичьим пером железо-галловыми чернилами. Они получались из так называемых чернильных орешков — наростов на молодых ветвях и листьев дуба.
А иллюстрации выполнены зелёной, синей, белой и красно-коричневой красками из природных компонентов.
Пергамент датируется началом XV века, как и текст с иллюстрациями. Исследования говорят, что рукопись была выполнена в Европе и больше нигде она выполнена быть не могла. Её писали по крайней мере два человека. Правда, есть мнение, что это мог быть и один человек, просто писавший текст в разное время с промежутком в тридцать лет.
Фальшивка
Мысль о том, что манускрипт — искусная фальшивка нового времени, была одной из первых, которые приходили в голову всем, кто пытался эту книгу расшифровать. Уж слишком «умудрённый» язык в этой книге. Однако против такого заключения говорят следующие факты. Во-первых, проведенный Грегом Ходжинсом в Аризонском университете углеводородный анализ показал, что рукопись была изготовлена между 1404 и 1438 годами. Во-вторых, текст в книге структурирован, анализ чернил показал, что переписчик знал, о чем писал (буквы писались быстро, 4 секунды на слово). Лингвистический анализ показывает наличие структур, характерных для известных языковых систем. Наконец, манускрипт написан на пергаменте, тогда как в XV веке уже использовали бумагу.
Восточная гипотеза
Французский филолог Жак Ги, один из тех, кто пытается разгадать тайну манускрипта, провел анализ текста книги и пришел к парадоксальному выводу, что структура языка похожа на китайский и вьетнамский языки. Таким образом родилась теория о восточном происхождении манускрипта. В пользу своей гипотезы Ги также приводит такой аргумент, что некоторые растения, изображенные в книге, произрастали во время написания только в Китае. Например, женьшень. Однако никто из восточноазиатских ученых так и не смог убедительно сказать, на каком именно диалекте написан текст.
Русский след
Человек, благодаря которому рукопись стала известной, родился в Российской и звали его Вилфрид Михаил Войнич. Его биография была богата на крутые повороты. Вилфрид состоял в террористической организации «Народная воля».
Войнич родился 31 октября 1865 в городе Тельши, Ковенской губернии Российской империи, в семье титулярного советника. Он окончил гимназию в Сувалках, затем работал в Гродненской аптеке, после чего поступил в Московский университет, по окончании которого состоял в организации "Народная воля".
За подпольную работу его арестовали и сослали в Иркутск, а затем в Балаганск. По дороге он бежал, через Монголию добрался до Гамбурга, а затем до Лондона, а в Лондоне, и не к кому-нибудь, а к своей возлюбленной Этель Лилиан. Той самой, которая позже станет автором романа «Овод». Справив свадьбу, молодые отошли от революционной деятельности. Войничу предстояло поучаствовать в другой революции — революции в криптографии. Он занялся антикварным делом, открыл свою лавку и принялся колесить по миру в поисках раритетных изданий. В 1912 году судьба привела его к загадочной книге, язык которой до сегодняшнего дня считается неразгаданным. Показательно, что Вилфрид до самой смерти не признался, у кого именно он купил эту рукопись. Официальной признается версия, что антиквар приобрел манускрипт вместе с ещё 29 книгами у Римской коллегии, которая нуждалась в средствах и потому устроила «распродажу». Известно также, что одним из владельцев книги был император Священной Римской империи Рудольф II, ещё одним доказанным её хранителем признается пражский алхимик Георг Бареш.
Между страницами лежало письмо, датированное 1666 годом, от ректора Пражского университета. Из письма следовало, что римский император Рудольф II Богемский, правивший с 1576 года по 1612, купил манускрипт за 600 дукатов - это примерно три с половиной килограммов золота.
Рукопись правили?
Рене Цандберген из Европейского космического агентства и вовсе считает, что манускрипт неоднократно правился. И мы имеем дело не с одним текстом, а с несколькими. Косвенно эту гипотезу подтверждает компьютерный анализ пергаментных листов, который показал, что да — текст ретушировался. Однако восстановить первоначальный текст и отделить его от более поздних наслоений пока не получилось.
Зашифровано?
Некоторые ученые считают, что «Манускрипт Войнича» — это шифр. Так считал, например, Уильям Ньюболд, который одним из первых занимался расшифровкой текста книги. Он считался одним из лучших криптологов своего времени. Ученый считал, что манускрипт написан на зашифрованной латыни, ключ к которой заключен в надписи на последней странице «Michiton oladabas multos te tccr cerc portas». Если убрать оттуда «лишние» символы, а буквы «o» заменить на «a» то выйдет надпись Michi dabas multas portas. («Ты дал мне много дверей».) Доктор Гордон Рагг из Университета Кили также уверен, что текст книги — шифровка, написанная при помощи решетки Кардано. По его мнению, автор манускрипта вписывал в ячейки латинские буквы, а пробелы заполнял придуманными буквами.
Первые исследования рукописи показали, что текст подчиняется некоторым фонетическим и орфографическим правилам, но имеет отличия от европейских языков. Также он почти не содержит слов длиной более десяти букв или, наоборот, одно- и двухбуквенных слов.
Внутри слова буквы также распределены необычно: одни знаки появляются только в начале слова, другие только в конце. Частотная повторяемость слов соответствует закону Ципфа, что характерно именно для естественных языков, то есть языков для общения между людьми.
Закон Ципфа — это особая закономерность распределения слов в естественном языке, по которой частота встречаемости в тексте каждого слова будет обратно пропорциональна его порядковому номеру. Например, второе по используемости слово встречается примерно в два раза реже, чем первое, третье — в три раза реже, чем первое, и так далее.
Язык
Язык манускрипта, разумеется, – самое интересное в этом документе. Уже несколько столетий учёные и любители со всего мира пытаются понять его. Причём последние десятилетия поиск идёт уже не столько в сторону смысла текста, сколько по части предположений, чем этот язык может быть сам по себе. Одна из самых больших загадок рукописи том, что её свойства исключают друг друга: часть их могут отлично укладываться в ту или иную версию, но обязательно находится ещё какое-нибудь свойство, которое разрушает стройную картину.
Часто высказываются предположения, что манускрипт Войнича – травник или алхимический трактат, написанный на европейском или неевропейском языке. Однако, как мы уже писали, травы в книге не похожи на настоящие, и в ней нет ни одного общепринятого для тех времён алхимического символа. Язык по своей структуре не похож на европейский; он скорее напоминает наречия Центральной или Восточной Азии. В последнем случае, правда, становится неясно, зачем носителю культуры с развитой письменностью пользоваться каким-то придуманным алфавитом. И самое странное здесь – это то, что таким алфавитом написана одна-единственная книга в мире.
Киевская Русь
Пока что никому не удалось объяснить, на каком он написан языке, неизвестно, что изображают рисунки этой книги. Неясно и авторство. В разное время его приписывали и Роджеру Бэкону, и Джону Ди, и другим алхимикам, но никаких конкретных доказательств ни одной из этих версий также до сих пор не существует. Из предполагаемых версий происхождения манускрипта хотим отметить ещё две. Американский криптолог Джон Стейко считает, что текст написан на языке Киевской Руси, без использования гласных. Ученый уверен, что манускрипт представляет собой переписку таинственного правителя Киевской Руси по имени Ора с хазарским властелином по имени Маня Коза.В подтверждение этой версии, можно сказать о том, что в манускрипте изображены стены города с зубцами формы «ласточкин хвост». Такие в XV веке были только в Северной Италии и... московском Кремле. По ещё одной версии манускрипт имеет ацтекское происхождение. Эту гипотезу выдвинули в начале этого года ученые Артур Такер и Рексфорд Талберт. Они начали изучение манускрипта с рисунков и признали за многими из растений эндемиков Южной Америки. Исследователи выдвинули версию, что текст написан на одном из многочисленных вымерших диалектов ацтекского языка, нуатля, а написал его в XV веке представитель ацтекской элиты, бывавший в Европе.
Математика
Текст кодекса – совокупность около 170 тысяч знаков, написанных алфавитом в 20–30 букв. Большинство букв просты и пишутся одним-двумя движениями пера; при этом анализ почерка подтверждает, что алфавит был писцу знаком и привычен. Некоторые слова повторяются во всём тексте, некоторые встречаются только на отдельных страницах.
Криптоаналитики выяснили: структура языка рукописи характерна для естественных языков, а уровень информационной энтропии текста – такой же, как у английского или латыни. Однако в нём почти не встречаются слова длиннее десяти букв, а также почти нет одно- или двухбуквенных слов. При всём этом слова, которые отличаются друг от друга одной буквой, встречаются слишком часто, и текст выглядит более монотонным, чем любое высказывание на любом из европейских языков.
Ботаника
Одиночные латинские буквы и слово rot — «красный» в переводе с немецкого — обнаружились внутри рисунков растений и под краской. Вполне возможно, что они представляли собой указания по цвету рисунков и были оставлены именно автором текста.
Манускрипт Войнича бросается в глаза не только загадочностью текста, но и богатством иллюстраций. По ним рукопись принято делить на семь разделов: ботанический, астрономический, биологический, космологический, фармацевтический и рецептный.
Первый раздел, очевидно, является вариантом средневекового травника: на каждой странице мы видим изображение одного или двух растений с некоторым текстом. Однако попытки сравнить эти изображения с настоящими растениями в большинстве случаев провалились: исследователи относительно уверены только в лилии, чертополохе, анютиных глазках и одном из видов папоротника.
Американский учёный Роберт Брамбо узнал в одной из иллюстраций подсолнечник Нового Света, что в случае подтверждения догадки дало бы много пищи для конкретизации эпохи и происхождения документа. Однако сходство слишком незначительно, и нарисованное растение с таким же успехом может оказаться ромашкой или одуванчиком.
Автор
Авторство рукописи приписывалось многим людям, и знаменитым, и менее известным. Некоторые предположения слишком очевидны и даже тривиальны: видишь некоторую древнюю загадку – значит, это либо Роджер Бэкон, либо Леонардо да Винчи. Неудивительно, что и авторство таинственного манускрипта пытались приписать этим великим умам. Сам Войнич как раз считал, что книга написана Бэконом. Правда, до появления радиоуглеродного анализа в авторстве текста подозревали и самого Войнича, пытаясь уличить его в изготовлении подделки. Но позднейшие исследования показали, что если это и подделка, то из самого XV столетия.
Сумасшедшие или гении
Можно предположить, что автор трактата попросту был не в себе, и манускрипт – продукт воспалённого ума больного шизофренией. Эту версию подтверждает то, что люди, страдающие душевными заболеваниями, склонны к продуцированию бреда. Однако банальная логика противоречит такому объяснению: трактат слишком «связный» и логично построенный, плюс для создания такого «языкоподобного» языка несчастному больному понадобились бы как минимум математический анализ уровня начала XX века и многое из того, что в середине прошлого тысячелетия попросту не существовало.
Леонардо да Винчи часто назначают автором всевозможных не разгаданных до сих пор находок и загадок. Не обошлось и здесь без великого итальянца. Так, французский писатель Тьерри Можене утверждает, что на семидесятой странице кодекса он обнаружил подпись «Леонардо», сделанную справа налево, – а, как известно, художник часто использовал зеркальное письмо. Прочие доказательства имеют примерно такую же силу, и мы приводим эту версию скорее как шуточную.
В 2019 году по всему миру пронеслась весть: манускрипт наконец-таки расшифрован! Британский биолог Джерард Чешир из Бристольского университета заявил, что рукопись написана на протороманском языке – предке итальянского, испанского и французского – доминиканскими монахинями для Марии Кастильской, королевы Арагона. Посвящена она якобы траволечению и астрологии. Однако совершенно не понятен тайный смысл написания книги на протороманском: Данте на итальянском языке написал свою «Божественную комедию» даже столетием ранее. К тому же, методы британского учёного оказались весьма сомнительными и практически сразу же подверглись критике лингвистов.
Последние расшифровки
Британский лингвист Джерард Чешир из Бристольского университета заявил, что расшифровал загадку манускрипта Войнича. Текст, по его словам, был написан на вымершем языке и посвящен женскому здоровью. Результаты исследования были опубликованы в журнале Romance Studies.
Манускрипт Войнича — это медицинский справочник с элементами исторической энциклопедии, написанный на протороманском языке, считает британский лингвист. Ему удалось прочитать несколько десятков предложений, они оказались посвящены лечению женских болезней.
Чешир попытался прочесть манускрипт, используя все известные слова романского происхождения, и ему это удалось — он перевел несколько десятков предложений и описания некоторых иллюстраций. Многие из слов, отмечает исследователь, до сих пор сохранились в некоторых современных языках.
Я понял, что манускрипт был не зашифрован, а просто написан на языке, алфавит которого состоял из знакомых и незнакомых нам символов. В нем не было заглавных букв, сдвоенных согласных, знаков препинания. При этом в нем были дифтонги, трифтонги и даже сложные гласные из четырех и пяти элементов», — отмечает ученый.
По словам ученого, манускрипт представляет собой медицинский справочник и что-то вроде исторической энциклопедии.
В нем описываются способы лечения женских болезней и рассказывается об извержении вулкана на острове Вулькано в 1444 году.
Так, одна из иллюстраций схематически изображает выкидыш, а подпись под ней гласит «мертвый ребенок» — omor néna. Сегодня слово omor сохранилось в румынском языке со значением «убивать», а néna по-испански обозначает младенца женского пола.
Предположительно, манускрипт составили монахини доминиканского ордена для королевы Арагона (королевства на территории Франции и Испании, существовавшего в 1035 — 1707 годах) Марии Кастильской примерно в середине XV века.
Чешир надеется, что ему удастся полностью прочитать манускрипт и составить первый словарь протороманского языка, а также проверить теории коллег о происхождении рукописи.
Канадские ученые. Профессор Грег Кондрак. Канадские СМИ вдруг обнаружили исследование профессора Грега Кондрака из лаборатории искусственного интеллекта университета Альберты и его аспиранта Брэдли Хауэра, опубликованное еще в 2016 году. Эти ученые обучили программу верно определять язык текста в 97% случаев, используя в качестве материала для "тренировки" перевод Всеобщей декларации прав человека на 380 языков. Ранее лаборатория Кондрака и Хауэра представила компьютерную программу Cepheus, способную обыграть профессиональных игроков в разновидность техасского холдема, одного из самых сложных видов покера.
Применив свой алгоритм к манускрипту Войнича, канадцы пришли к выводу, что манускрипт Войнича написан на древнем иврите с альфаграммами — анаграммами, в которых буквы отсортированы по алфавиту. Предположение об альфаграммах высказывали и другие ученые, и Кондрак и Брэдли, используя алгоритмы для их расшифровки, "опознали" в 80% слов манускрипта слова иврита. После уточнений в орфографии первое предложение манускрипта Google Translate перевел так: "Она дала рекомендации священнику, хозяину дома, мне и другим людям". Канадцы считают, что рукопись — это фармакопея, свод правил изготовления, хранения и назначения лекарств.
Работа ученых опубликована в журнале Transactions of the Association of Computational Linguistics.
Исследователи из австралийского Университета Маккуори Мишель Льюис и Киган Брюэр. Авторы нового исследования акцентировали свое внимание на одном из разделов с изображениями обнаженных женщин, "держащих предметы рядом с гениталиями или ориентированные на них". Но ведь таким женщинам не место в рукописи, посвященной, как считается, исключительно травам или астрономии. "Чтобы понять смысл этих изображений, мы исследовали культуру гинекологии и сексологии позднего Средневековья, которую врачи того времени часто называли "женскими тайнами", - пишут исследователи. - Мы обратились к трудам баварского врача Йоханнеса Хартлиба (около 1410-1468 гг.), который жил примерно в то же время и в том месте, где была создана рукопись Войнича.
Хартлиб писал о растениях, женщинах, магии, астрономии и банях. Он также рекомендовал использовать "секретные буквы" (например, шифр, секретный алфавит и т. д.), чтобы скрыть медицинские рецепты и процедуры, которые могут привести к контрацепции, абортам или бесплодию".
Секретный алфавит Хартлиба не сохранился, но данные о нем сохранились в некоторых письменных источниках того времени, в том числе в трудах коллег, которые анализировали работу этого врача. Из них следует, что Хартлиб очень опасался, как бы "женские тайны" не стали широко известны. Боялся он и того, что его сочинения могут способствовать популяризации внебрачных связей, за что его осудит Бог.
Поэтому на определенные темы, связанные с сексологией и гинекологией, Хартлиб писал шифром, понять который могли лишь некоторые специалисты. В ходе нового исследования был расшифрован ряд тайных текстов того периода, но не из рукописи Войнича. Однако анализируя иллюстрации рукописи Войнича через призму шифров Хартлиба, ученые из Австралии предположили, что один из разделов описывает те самые "запретные темы".
Ботаник Артур Такер. Несколько лет назад значительного успеха, казалось бы, добились ботаник Артур Такер (Arthur O. Tucker) из Университета Делавэра (Delaware State University in Dover) и специалист по IT-технологиям Рексфорд Талберт (Rexford H. Talbert). Они обнаружили, что манускрипт Войнича удивительно похож на флористический кодекс «Cruz-Badianus» или «Гербарий Ацтеков», как его еще называют, который был создан в 1552 году в Новом Свете на языке ацтеков - нахуатле. Кодекс содержал описание лекарственных растений. Они изображены на иллюстрациях, выполненных в точно таком же стиле, что и в «самой загадочной рукописи в мире».Ученые опознали на страницах манускрипта кактус, вьюнок, дикую капусту... Всего 37 растений. Вроде бы все — с американского континента. Стало быть, манускрипт Войнича был создан в Новом свете. В его основе язык ацтеков - нахуатль. Но дальше этого вывода Такер и Талберт не продвинулись.
Заключение
Манускрипт Войнича отнюдь не ерунда. Тому есть многочисленные подтверждения. Например, Габриэль Ландини из Бирмингемского университета применил к рукописи своего рода спектральный анализ. Такой используют для обнаружения информации в неявных ее носителях - основаниях ДНК, музыкальных произведениях. Ученый продемонстрировал: некая информация имеется.
С помощью метода радиоуглеродной датировки, который используется для определения возраста ископаемых останков и древних артефактов, манускрипт отнесли к началу XV века. Сейчас он хранится в библиотеке Бейнеке Йельского университета, которой его в 1969 году подарил другой торговец книгами, Ханс Краус, не сумевший найти для таинственной рукописи следующего покупателя.
В 2016 году испанское издательство Siloe, специализирующееся на создании копий рукописей, купило права на печать 898 точных копий манускрипта Войнича ценой от 7 до 8 тысяч евро за штуку — при этом примерно 300 еще не готовых копий уже куплены.
Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!
Науги - старая гавайская легенда
На дне океана на глубинах более 2000м - существует древнейшая развитая цивилизация неизвестных нам существ.
Древние гавайские жрецы называли их - науги. Они во многом превосходят человечество - интеллектуально и технологическии. Но мы не знаем о них практически ничего. Они не похожи ни на одно из известных нам существ. Что то среднее между медузой и осьминогом. Они в воде могут становится прозрачными и невидимыми, принимать различные формы, сжиматься до размеров яблока и расширяться до размеров синего кита.
Но не могут выходить на сушу без оболочек. Как мы в космос без скафандра.
Мы для них - как для нас мухи, которые донимают летом в жару. Поэтому они отгораживаются от нас сетками и регулярно травят отравой. Особенно в последние годы, так как мы своим развитием - доставляем им множество неудобств. Мы травим их среду обитания своим мусором, нефтью и прочими гадостями.
Их время течёт в сотни раз медленнее нашего. Им не нужен солнечный свет. Энергии недр планеты им более чем достаточно для любых их потребностей. Вода опускает к ним всё что им нужно с поверхности материков. Про их жизнь не снять красочное фантастическое кино, нет ничего в их жизни, что бы мы - люди - могли воспринимать как красивую сказку. Они просты и прагматичны. Но их возможности - могут поражать воображение - но только наших учёных.
Они могут управлять нашей цивилизацией через нашу элиту. Яхты, прибрежные виллы, морские деликатесы... Внедрение управляющих факторов - на уровне ДНК. Мы - всего лишь ферма, на которой они выращивают новые сорта людей.
И в последнее время их задача - ограничить наше развитие. Они дали нам множество подарков - многие технологии, которыми мы обладаем - получены от них. Например последний дар - нейросети, необходим им и нам для создания полностью контролируемого мира. И хотя этот дар - как троянский конь - скоро сократит население хомо сапиенсов до одного миллиарда - их намерения гуманны и прогрессивны. И весь трэш который, творится на планете сейчас - это не только наша инфантильность. Это часть их плана, как бы мы его не отрицали.
Они пережили много катаклизмов нашей планеты, пережили много развитых живых существ, много разных цивилизаций. И переживут ещё много других. Они - настоящие хозяева этой планеты. И если мы хотим выжить, то должны налаживать с ними взаимопонимание.
Я могу сказать, что это новый сценарий для кино, но кино это не будет зрелищным. Все идеи этого фильма - будут слишком простыми и пресными.
Я могу сказать, что это выдумка и плод воображения - но разум не даст вам теперь закрыть глаза и не замечать всего, что происходит вокруг.
Я могу сказать, что я избранный - и могу говорить с миром людей от их имени, демонстрировать всякие чудеса и исцеления. Но зачем людям ещё одна глупая религия?! Это уже было много раз.
Да. Они могут предсказывать будущее. Но это не видение - невозможно знать то, что будет, так как материя времени собрана из настоящего, как океан из воды.
Это высокая степень прогнозирования и интуиции. Иногда они дают этот дар некоторым людям... Дар знать и понимать реальность до каждого фотона и атома.
История, которой не было. Мы живем не на той Земле
История развития нашей цивилизации с древнейших времен до современности полна белых пятен, загадочных случаев и невероятных тайн. Официальная историческая наука отвергает мистику, фантастику и всяческих инопланетян и магию, якобы имевших место быть на ранних этапах человеческой истории.
Альтернативные исследователи гнут свою линию, доказывая, что наша цивилизация не первая на Земле, еще до нас были и другие высокоразвитые общества, которые сгинули в пучинах тысячелетней истории в результате ядерной бомбардировки, вторжения пришельцев или гражданской планетарной войны (нужное подчеркнуть).
Все это очень интересно и только подстегивает фантазию любителей теорий заговора. Кажется, что мы никогда не узнаем настоящую правду, ведь мы не сможем заглянуть в прошлое, увидеть своими глазами великие события древности, стать очевидцами крушения допотопных высокотехнологичных цивилизаций и других происшествий фантастического уровня.
А ведь для того, чтобы усомниться в истинности официальной хронологии истории не нужно заглядывать далеко в прошлые века, достаточно посмотреть и проанализировать историю последних 100-200 лет, чтобы собрать достаточно материала для сомнений и размышлений.
Почему за 5000 лет официальной истории люди смогли достаточно продвинуться в своем развитии только в 19-20 веках? Уже со времен Древнего Египта существует человек современного типа, с достаточно развитым интеллектом и гибкостью мышления. Почему за тысячи лет люди не смогли далеко продвинуться в своем развитии, а буквально за сто лет резко подняли цивилизацию на уровень высоких технологий?
Не правда ли похоже на то, что как будто кто-то специально притормаживал наше развитие, а потом резко начал открывать шкатулку с технологиями?
А может быть все было не так. Есть версия, что на самом деле человеческой цивилизации не 5000 лет, а гораздо меньше. Древнего Египта не было, Античный Рим и Греция были лет 300 тому назад, все пирамиды и древние строения - подделка, а вся тысячелетняя история просто напросто выдумана ушлыми фальсификаторами-рептилоидами?
Допустим, да.
Но для чего? Зачем нам втирать какую-то дичь про древность, которой не было? Почему нельзя открыть глаза на истинное положение вещей? Что это изменит?
Если и есть причина, то она должна быть достаточно веской для того, чтобы ее необходимо было так тщательно скрывать. Но что такого страшного скрывает РЕАЛЬНАЯ история, если ее нужно скрыть и заменить фальсификацией?
Приходит в голову идея, довольно шокирующая и необычная, но вполне входящая в эти рамки.
А что, если история действительно длилась тысячи лет. Был и Древний Египет, была Древняя Греция, античный Рим, настоящие пирамиды, Сфинкс и все остальное.
Были, да, как говорится, сплыли. А куда?
Ответ прост и шокирует - все эта настоящая мировая история происходила на другой планете Земля. На нашей истинной родной планете, очень похожей на ту, на которой мы обитаем. Там развивалась великая общепланетарная цивилизация, строила города, поднимала науку, технологии...
Но что-то там случилось, произошел раскол, война, конфликт, что-то не поделили те земляне. Часть людей покинули планету Истинная Земля. Их изгнали, отправили прочь. В космосе уже была известна планета, похожая на истинную Землю. Туда они и направились. И начали там обживаться. А чтобы забыть тот раскол, ту войну, верхушка власти придумала свой великий план.
Они создали новое общество, но заставили всех забыть про истинную Землю. Они вписали в историю новой Земли историю истинной Земли. Для этого пришлось совершить немало подлогов, фальсификаций и мистификаций. Точно неизвестно, когда это произошло, но возможно всего несколько сотен лет назад.
Все несостыковки в истории, которые находят исследователи, это недоработки фальсификаторов, не сумевших в полной мере подделать всю историю. Верхушка власти планировала создать более послушный народ, который можно было легко контролировать. Для этого придумали сотни государств вместо одного планетарного государства. Был искусственно занижен уровень развития технологий, чтобы общество принимало все разработки за свои собственные, хотя на самом деле общество изгоев, заселивших нашу Землю находились на уровне развития 21 века.
Они сделали откат на 200-300 лет, чтобы взрастить совсем другое общество, которым можно было править спокойно, без оглядки на устои Истинной Земли.
Благие ли цели преследовали они? Неизвестны их мотивы. Но ясно одно, эксперимент выходит из под контроля.
Продолжение поста «Записи об аномалиях от К.О.Н.Т.У.Р. (ИИ анимация)»14
Самая старая сказка
Привет! Меня зовут Кристиан Жиданов. Вы читаете сказку где нет смысла между строк.
Введение.
Если задать себе или какому-то авторитету в той или иной области вопрос, что вообще такое жизнь, то ответ - если это ответ из сердца - будет один: не знаю. Имеется ввиду правильная жизнь существа в этом мире и идеальный миропорядок.
У церковнослужителей на этот вопрос ответ в том, что нас со временем исправит Бог и мы будем жить правильно. Ну что ж, уповаем на это. Ведь медицина не знает полного здоровья, как психического, так и физического. Наука не знает, а может только фантазировать, о будущем земли и её обитателей. Философы постоянно раздумывают о самой жизни, но чёткого взгляда на неё нет ни у одного, - только набор выводов из жизненного опыта о разных явлениях.
И это пугает.
Чем занимается человек.
И вот мы начинаем цепляться за то, что заметили на своём жизненном пути. Прочитав про любовь к себе - хочется себя любить, услышав про бережное отношение к природе - мы идём кормить птиц. Когда мы встречаемся первый раз с критикой кино, всю оставшуюся жизнь мы умеем критиковать кино. Если в детстве мы научились готовить - жизнь становиться проще и вкуснее.
В основном, мы служим идеям, что нам понравились, которые мы когда-то заметили раньше чем что-то еще. Они совершенно многообразны. Кто-то живёт паломничеством, кто-то - футболом. Одни читают книги, одна за другой, другие - рассматривают картины каждые выходные.
Мы живём размышлениями, созерцанием, следим за определённой областью, в общем выбираем стиль жизни себе по душе. У мира стилей много и что интересно: они более менее целостные. Мы можем всю жизнь читать одно и то же издательство газеты и всегда с добрым ощущением ждать чем оно нас в этот раз порадует. О стилях жизни заботятся.
Но, кроме как бзик, назвать это по другому нельзя. Нам просто нравится такой образ своей персоны и есть поддержка в обществе, то есть есть люди с общими интересами.
И, конечно же, все мы работаем.
Каждый здравомыслящий человек, к тому же, ищет правду и любовь. Ищет в себе обращаясь к внешним источникам. И хочется рассмотреть, чем занимается человек с точки зрения, в той или иной мере, общепринятой призмы греха и добродетели. Она ярче всего выражена в религиях и, как бы не спорили атеисты о существовании Бога, даже они согласны с колоссальной долей религиозных ценностей. Значит все дальнейшее будет рассматриваться просто с учётом существования Бога.
Возьмём человека, который работает, приносит пользу и любит ходить по барам. Там он может и выпить, и покушать, и пообщаться с людьми. Ему это нравится, денег более-менее хватает, он всё рассчитывает. С точки зрения религии - не совсем правильная жизнь. Но человек, во первых плодотворен, расчётлив и, главное, доволен.
А вот если копнуть глубже - он заражает своей жизнью других людей. Юных. Тех, кто - как уже было сказано - раньше чем, допустим, карты или, всё же, храм, зашёл в бар. Друг-друга любители баров заражают своей лояльностью к такому времяпровождению. И все эти заражённые обстановкой приверженцы такой жизни не обращают внимания, что это может понравиться кому-то еще и его жизнь станет такой же.
Я хотел рассматривать явления через призму Бога, значит всё выше описанное - это уже "соблазнение" с позиции духовной.
А если мы работаем в магазине где продаётся табак и алкоголь? Значит даже наша вынужденная деятельность для получения средств к существованию развращает души. С точки зрения религий, конечно.
Посудите сами, если бы мы все-все ходили бы в храм а не в бар или на стадион, разве не были бы мы услышаны Богом? Разве не решились бы все мировые проблемы? Это же утопия, под названием "рай".
Но, мы хотим играть иногда в теннис и волейбол, а не молиться двадцать четыре часа в сутки и это закономерно. И теннис и волейбол - да и все остальные игры - замечательное развлечение. Даже смотреть - интересно, не зря болельщики есть. Разве Бог не одобрил бы радость людей? Тот же самый бар - это место встречи и общения, а людей, употребляющих алкоголь - в мире большая часть.
Значит что-то тут не так, разве Бог нас оставил за то, что не все молятся?
Ещё хотелось разобрать более тонкие аспекты поведения людей. Приступим.
Человек построен воспитанием.
Из чего образовано слово «воспитание»? Словарь определяет корень этого слова так: «воспит». Но каждый русский человек — ведь мы сейчас говорим про русское слово — знает: корень этого слова другой. «Вос» — вроде как приставку — можно заменить приставкой «в», и получится слово «впитал».
Значит, человек построен тем, что он впитал. Это неоспоримо.
Какое замечательное слово «впитал». Когда слышишь, представляешь, как будто через кожу существа, внутрь него, проходит что-то. Как в губку впитывается вода. Можно вообразить, как в тело впитывается она же — маленькими-маленькими капельками.
Проблема в том, что она остаётся внутри.
Мы часто видим примеры таких людей, которые, борясь с болезнью, чувствуя боль, не показывают негодования, не жалуются, чтобы не быть обузой, и приносят, к тому же, красивые плоды своей жизнедеятельности. Их называют сильными людьми.
Но разве хоть одно существо хочет терпеть боль? Или, если бы жили мы дольше по времени, не свела бы эта боль тех самых сильных людей с ума? Ведь это — боль. Жить и чувствовать боль — омерзительно. По-другому определить сложно.
Давайте возьмём в пример известного человека, который болеет и до сих пор работает актёром. Он прожил часть жизни без болезни, снялся в десяти удачных фильмах, разбогател, получил известность. Мог жить шикарно. Но в какой-то момент он начал чувствовать себя плохо. Он пошёл к врачу, ему поставили удручающий диагноз: это не лечится.
Актер расстроился, ему было плохо, и он ничего не мог с этим сделать. Он сидел и долго думал, что он может предпринять и как это исправить. Думал вновь. А болезнь не уходила. Он перепроверял, пробовал снова разные решения, не верил. А болезнь не уходила.
Тогда пришла в голову очень разумная мысль: «Я буду жить как жил, но с болью, я буду — сильным». И незаметно для себя он стал терпим к болезни.
Разумная мысль — это энергия.
Давайте теперь посмотрим на «не жалеющих живота своего» лидеров, борющихся своими силами с несправедливостью.
В наш век мы можем, если приглядимся, заметить, что некоторые люди из правительства постоянно на экране. Это говорит о том, что их очень много снимают. Но снимают их не где-то в клубе на танцах, не в бассейне в их особняке, а в Америке, Румынии, Гондурасе и так далее, причем человек успевает их облететь за 24 часа. А ведь ещё подготовиться нужно. И проблемы не детские. Впечатляет. Явно лидер.
Мы зовём его лидером и восхищаемся им, но он от этого по сути ничего не получает. Он тоже испытывает дискомфорт, как и болеющие люди. А спокойствие — залог здоровья. Так говорят психологи. Духовники наставляют на мир в душе.
Лидеры — неспокойны. Значит, они испытывают боль.
Но они терпят. Как и те, у кого нет другого выхода из-за болезни. Хотя можно, если рассудить логически, плюнуть и уйти в отставку, сменить работу или даже украсть и «уйти на покой».
Как мыслят лидеры, которые не сдаются?
Представим человека, которого из-за его более-менее приемлемых качеств и в связи со сложившейся ситуацией поставили на руководящую должность. Сначала нужно уловить положение вещей. Ещё нужно влиться в коллектив. Нужно найти в себе мужество и лояльность. Тут ответить на звонок, там прочесть и подписать, здесь уволить, тут принять. Продать, купить, встретиться, подготовиться, распределить обязанности, забрать, отдать, отчитаться перед людьми, переговорить, спрятать, показать, проверить, заучить, услышать, война...
И это только в первые два дня.
Человек понимает: его жизнь становится сложной. И он садится и думает о том, что этого не хочет. Это тоже боль, если утрировать. А деваться некуда: без тебя не справятся, да и ты ещё не слишком богат, чтобы не работать, обеспечивая себя и свою вторую половинку. Даже если она имеет хороший достаток, всё равно как-то стыдно.
И человек садится и думает. Он мысленно ищет, проверяет свои решения неоднократно. И появляется мысль: «Я нужен, и я справлюсь». И незаметно для себя он заглушает боль.
Он находит энергию. Энергию значимости для другого.
Кстати, в эту же категорию можно отнести монахов и проповедников. Люди переживают сильные эмоции от мерзости современного мира, несправедливости. Но терпят, не показывая этих эмоций (боли), и работают. Они находят утешение в Боге. Их энергия — Бог.
Есть ещё неуважаемые люди.
А это тут причём, спросите вы?
А вы бы хотели быть неуважаемым? Это больно, простым словом. А люди с этим как-то живут.
Я сейчас про честных людей, которых не уважают из-за их недальновидности — или лени и прочего. Мир и себя самих мы сами видим, поэтому примите, что такое есть.
Пришёл человек в свой первый коллектив и что-то сказал, вроде в шутку, но обидное, там не справился, здесь сломал. А ещё чего хуже: известный человек сделал что-то из ряда вон выходящее и заслужил презрение и ненависть. То есть позор.
И выгорел. Моментально.
Сидит или, уж если хотите, стоит человек и думает: как смыть позор? Переместиться во времени и не делать так? Невозможно. Можно попробовать исправиться, но вины что-то не чувствуется. Да-да, человек просто подурачился и опозорился. Нет, извиняться не резон, но коллеги нагружают грязной работой и «привет» говорят сквозь зубы. Несправедливо. Иногда и извинения не помогают. И как эту несправедливость исправить? Решения в голове повторяются раз за разом, но, к сожалению, они не работают.
И вдруг приходит идея: «Всё равно. Я могу ни с кем не общаться и вообще больничные брать раз в две недели и пить, а дальше — будь что будет». И боль становится терпимой.
Равнодушие — это энергия.
Это прискорбная часть: больные или брошенные дети.
Почему я начал с воспитания, а перешёл на боль и на самовнушение?
Да потому, что решения бывают разные но энергию мы всё равно получаем. Нам, так или иначе, приходится принимать решения каждое мгновение своей жизни, и мы каждое решение себе внушаем. Мы получаем энергию на дальнейшие действия.
И лидеры, и дети, и лентяи, и все-все-все принимают полу осознанно как хорошие, так и плохие решения. Плохие, хоть и реже, но принимают. Из-за боли решения чаше принимаются с панталыки, лишь бы была энергия. И все наши стили жизни так же дают нам энергию.
Разве плохо жить в мире, где люди и не болеют, и злых решений не принимают? А все их увлечения одобрены мирозданием, то есть самим Богом.
Вспомним, о чём мы говорим.
Люди каждый день о чём-то говорят. Постоянно придумывая что-то от себя, пытаясь быть умным или остроумным, говоря заготовленными своими фразами и выученными фразами остроумных или мудрых людей.
Мы обсуждаем погоду, науку, политику хобби и красоту. Каждый пытается высказать своё мнение. Всё в рамках разумного. Мы живые существа и умеем говорить - нам нужно этим пользоваться. Я даже больше скажу, нам нужно общаться больше, слово - движущая сила.
Но, как мы это делаем? Кто-то говорит импульсивно, таких людей куча. Кто-то общается с занудством, да, такие тоже есть. Сквернословя или с излишней грамотность. Осуждая или хвастаясь. Что ещё? Всё!
Это все типы характерного общения. Хотя нет, есть ещё один, я назову его живой, иногда он встречается. Живой - это когда вы говорите "по душам". Когда беседа идёт благодатно: и с юмором, и с серьёзностью, и мудро и просто. Беседы, когда становится легко в уме и сердце. Они, к сожалению, бывают редко. Чаще мы пытаемся общаться со своей характерностью.
Но посмотрим на такую вещь как этикет или манеры, почему это явление есть, не блажь ли это богатых людей, - можно же быть живее?
А давайте сравним это с традициями и со службой в храме. В традиционных праздниках к вам может подойти разодетая девушка и рассказать стишок про баранку, угощая вас ею. Она знает что сказать, даже если вы будете вступать с ней в диалог. Развеселит, расскажет историю баранок и своего костюма, поинтересуется, - откуда вы. Она подготовлена. В храме диакон читает последование ко причастию. Это его обязанность, обязанность священников готовить чашу в алтаре. Прихожане тоже знают, что делать. Они слушают диакона и молятся про себя. Все знают что делать.
Но это праздники и служба, а вот в повседневной жизни нам нужны манеры и этикет. Сказать "доброе утро" семье, пожать руку коллегам - это заученные действия, которые для нас норма. Пожал руку обидевшему тебя человеку, когда он её протянул - обида прошла. Кушать над столом и не чавкать, не разговаривать с набитым ртом - это помогает не доставлять неудобства окружающим, мы же сами не любим звук чавканья. И это - хорошо, и это - манеры и этикет. Но это - заученные действия и чтение из книги, а мы часто остаёмся наедине с собой и у нас в голове так же есть мысли, то есть мы говорим сами с собой. Но мы начинаем страдать от скуки и в голову лезет вздор.
Мы выяснили, что этикет - не блажь богатых, мы все им пользуемся насколько осведомлены о нём. Значит это хорошо.
А есть ли этикет для ума? Что бы не принимать злых решений и жить продуктивно (например заботиться о своём здоровье духовном и физическом полноценно).
Есть религия или, если хотите, мировоззрение. Она подсказывает: в воскресенье - в храм, утром - молитвенное правило, помогай нуждающимся, работай ответственно. И мы все с этим согласны. Однако на душе груз, даже если мы стараемся следовать правилам, которые принимаем. И ещё мы эти правила забываем.
Было бы хорошо искусно владеть умственным этикетом. Не так ли? Может проблема в том, что в предоставляемом нам искусстве рука мастера хоть и видна, но композиция страдает?
Заблуждения.
В первую очередь давайте поговорим про двери к энергиям. Мы уже говорили про этикет, а это, если приглядеться, - энергия. Сказать "доброе утро" - получить эмоции и идти по своим делам. Прочитать философскую книжку - чему-то научиться. Это тоже энергия. Мы научились тому, что, допустим, любить мать нужно сердцем а отца умом - мы открыли дверь к энергии.
Но какой этикет и мировоззрение диктует нам современный мир? Какие двери он нам открывает?
Начнём с самого авторитетного источника - церкви. Церковь, конечно, учит нас правильному поведению, но и прощает наши ошибки. Каждый человек в этом мире начитан о том, что он слаб. Так говорят все источники. Вот тут то и надо остановиться и задуматься. Нам открылась дверь в энергию, где можно дать слабину, потому, что так говорят авторитетные источники и все это приняли. Мнение большинства - тоже авторитетный источник.
И вот тут начинается самое интересное. Мы стремимся всеми душевными силами быть сильными, но знаем, что слабы. Мы стремимся не потому, что хотим не быть слабыми а потому, что любим быть сильными. Но в мире присутствует негатив и он порой доводит до безысходности. И мы принимаем сторону слабости.
А тут парадокс. Откуда этот негатив и слабость? Так они и зарыт в авторитетном источнике! Источник должен вдохновлять а не нагнетать, так как мы по природе своей стремимся к добру а не ко злу. Всегда. Быть в спокойствии и намеренно принять неверное решение - от части доброе дело. Просто получить энергию для себя. А неверное решение - слабость.
Что если бы в религиях было бы написано, что мы с утра ровно до двенадцати часов должны умыться, почистить зубы, пожелать этому мирозданию всего самого доброго, позавтракать и пойти по делам?
Что-то не вяжется. Мы и так это делаем, скажете вы. А я скажу так: мы это делаем не до двенадцати, а в течении часа-двух. С семи до девяти. Ещё у нас три часа. Остальное мы придумываем от себя: идём в бар выпить стакан настойки или на футбол, думаем о бессмыслице.
Вот мы и возвращаемся к дверям к энергии. Авторитетные источники, где остальные двери? Я не слаб, скажите что нужно делать и мне понравится!!! Да, и думать я буду о делах, а не о всякой чуши.
А слушая церковь, мы, как принято понимать, слушаем самого Бога. Не странно ли то, что бог не дал нам указаний, а сказал только то что нужно почистить зубы, умыться, помолиться и... совершить пару ошибок.
Нет. Дело тут не чисто. Авторитетные источники не от Бога. По крайней мере - не целиком. Это обосновывается тем, что мне нравится молитва и с запахом ото рта и грязными зубами мне жить не нравится, значит и остальные правильные дела мне понравятся. И я уверен, что нам может быть дано гораздо больше указаний чем мы можем представить. До двенадцати мы сможем даже выбирать.
Явно видно, что что-то от нас спрятано, а что-то исковеркано. Значит в мире у злых сил есть возможности приложить руку даже к церкви. Не как иначе - духи, что сильнее нас, это сделали. Сам сатана.
Но переписать и спрятать учение о жизни должны были материальные силы. Бог не пустит сатану в Евангелие.
Мы выяснили, что если бы манер было бы больше указано - мы были бы искуснее в жизни. Мы сильные, - нам не хватает практических пособий.
По крайней мере, остановимся на этом.
А теперь, дав себе чуть-чуть вольности, я попрошу Вас, дорогой читатель, если рядом с вами есть дети, рассказать им следующую сказку:
"Витан проснулся. Вся задняя часть его тела была в росе от травы: пятки, ягодицы, спина, лопатки. Хорошо. Рядом лежала, так же очнувшаяся Актайя. Вспомнив Бога, они улыбнулись друг-другу и огляделись - все в округе неспешно вставали и разминали тело.
Прекрасная ночь, - проговорила Актайя - я видела много хорошего во сне и хорошо отдохнула.
Да, - молвил Витан - ночь великолепная. Впрочем, как и всегда. Но, что же ты видела?
Я видела как в реку впадает водопад, брызги повсюду. Все переливалось разноцветными красками и было так задорно на душе. Я видела купающихся кенгуру - они прыгали в воде, кто выше. Но, всегда при приземлении они падали на спину, в воду, и были веселы. Я смеялась. А на утро я проснулась в росе.
Великолепный сон, - подтвердил Витан - но у нас много дел, по этому предлагаю продолжить разговор по дороге. Наступило лето, нужно проверить, все ли цветы в Киелене повёрнуты к солнцу, это наша зона. Будет очень плохо, если мы пропустим хотя бы один.
Не мужская это работа, держать бутоны цветов на свет, - пошутила Актайя и, покраснев, добавила - вот когда камни отваливаются от скал там проявляется вся твоя мощь!
Они пошли.
Витан вспоминал о том, как они клеили водой последний раз камень. "Мощь - это хорошо - думал он, - но какой же нужно быть ловкой, что бы в ладошках, да ещё и, как она тогда, прыгуче, не расплескать песочную воду.
Зорька-заряница уже во всю кралась по небу. Хорошо.
В субботу отмечают День Рождения Лили, Корбен, Камилла, Марк... - начала было Актайя.
Остановись, - засмеялся Витан - ты можешь перечислять их всех до заката. Ох уж эти субботы...
Они улыбнулись, поцеловались и пошли дальше.
Она продолжила перечислять имена..."
К чему ещё приложил руку "сатана".
Почему религий много? Почему определённые религии характерны для народности? Почему адепты верят, что их религия - истинная?
Начну с ответа на последний вопрос. Я уже описывал, что мы что-то замечаем раньше, а что-то - позже. Так же и с религиями: мы узнаём о национальной раньше чем разберёмся, какую выбрать. И мы чувствуем благодать. Да-да, каждая религия несёт благодать. Каждая религия - красива. Нам западает это в самое сердце, мы доверяемся и начинаем считать это истиной.
Религий много потому, что и нас много. До появления интернета и письменности люди передавали всё из уст в уста от просвещённых людей. И на то, что бы обойти каждый уголок планеты и рассказать о Боге просто не было физической возможности. Просвещённых людей было мало, но были эти люди везде. Так и зародились локальные религии.
Но, со временем появились проповедники-миссионеры. Они пытаются привести людей к своей религии. А есть ли вообще смысл менять веру? Миссионеры как таковые и не нужны, каждая религия несёт свою частичку истины. Нужно воспитывать детей, а не пытаться, в узком смысле, "переманить на свою сторону".
По этому, считаю, что миссионерство ещё одни неверные двери к энергии. Так же в религиях много хорошего и логичней было бы их объединить, взяв от каждой самое лучшее.
Ещё существует стремление к правильному миропорядку. Отсеяв лишнее мы видим, что основных - два. Капитализм и социализм. Но что при социализме люди работали выше своих сил, когда халтурили другие, что в капитализме тот, кто оказался материально обеспеченным раньше, свой капитал умножает, не оставляя ничего остальным.
Хочется иметь такой социализм, где получают заработанное те, кто работает. То есть капитализм в социализме. И хочется иметь такой капитализм, где всем хватает. Идеи то логичные: ты заработал, - ты получил, или общество работает и всем уютно.
Так если эти две системы рабочие, не идеально было бы иметь их обе? А именно - чередовать. То есть сначала социализм - общество нарабатывает идеи, потом мирно миропорядок меняется и каждый даёт свои плоды от этих идей - кто больше, тот и более ценен.
И не будет таких прослоек, которые волею судьбы оказались сильно обеспечены и веками умножают свой капитал. Социализм даёт наработки, капитализм логичен. Потом идеи кончаются и снова социализм. И люди живут получая каждый то, что необходимо.
А ещё мы пытаемся выбирать себе лидеров по личным качествам. Но есть ли эти личные качества?
Мы уже говорили про то, почему лидеры терпят сложность своей профессии - они нашли в себе энергию. А то, что нам нравятся некоторые люди больше других, так это от того, что они раньше других, раньше чем попасться на крючок какой-либо другой идее, задумались о более узких вещах.
Мы называем лидерские качества даром природы, но природа наградила нас всех одинаковым умом. Нам нужно делать ставку на опыт! Тот, кто опытнее - тот и ведёт за собой. Как религия учит нас почитать отца и мать, так и общество, должно, более глобально мысля, почитать старших.
Есть ещё одно заблуждение: что мужчина выше и умнее женщины.
Поставьте себя на место женщин или, если вы женщина, ответьте на вопрос: мог ли Бог сделать кого-то неполноценным? С какой радости в любви между мужчиной и женщиной кто-то должен быть рабом? Мы живём или на работу вышли, где нужно быть начальником и подданным? Работа у нас одна: любить и быть счастливыми от этого. Может ли мужчина знать за женщину как ей любить?
Женщина и мужчина - противоположно равны.
Теперь проведём такую аналогию: мы обращаемся за ответами на вопросы к Богу. А ещё мы учимся и интересуемся у мира. Значит мир для нас авторитет. Но мир сейчас в плачевном состоянии, а мы продолжаем искать ответы на свои вопросы в интернете.
Я не вижу никакого авторитетного источника, кроме как в Боге. Если мы с ним - нам нечего бояться, а весь современный окружающий мир может сбить с толку, увести не туда, дать неверный ответ. Значит, будем считать другие авторитетные источники не Богом. Антибогом. Антихристом.
По этому прошу вас быть более разумными, бдительными и более скептическими к разного рода информации. А особенно той, которую вы - по воле случая - сами заучили, как истину.
Ещё один момент: всепрощающая любовь.
Бог нас учит быть терпимыми ко злу в надежде на его покаяние, но есть такое слово "справедливость". Мы стараемся что бы и нас учили за ошибки, но чужие ошибки хотим прощать. Лучше не совершать ошибок и ограждать от них окружающих. Это так же открытые двери к неправильной энергии или, всё-таки, злоба имеет тенденцию исправляться?
Какие пути нам открыты.
Так как мы не умеем жить (это очевидно), можно сказать что у нас мало разумности. Из этого следует обратное тождество - если у нас много разумности - мы умеем жить.
Получается, что нужно скорее развивать разумность, а не строить ракеты и лететь на другую планету, где, во первых, нет атмосферы, а во вторых - для убийства и её же, как нашу землю. Что, если избавившись от ложных взглядов на себя, мы прекратим заниматься саморазрушением и перестанем курить, пить алкоголь, восстановим планету. Исчезнет смог от заводов и автомобилей, в морях и океанах не будет пластика и нефти.
Есть экстрасенсы, которые общаются с духами. Как считаете - если пофантазировать - бросив все плохие привычки и очистив планету от дыма, не сможем ли мы все общаться с духами, которые являются неотъемлемой частью этого мира и с которыми нужно считаться?
Представьте кита, переносящего вас, как на корабле, через океан на другой континент. Можно представить, не так ли? А зачем нам только представлять? Мы оседлали лошадь, разве это не одно и то же...
Проблема нашего мира в технократии. Мы взяли за основу жизни стремление к так называемому прогрессу. Нам это впаяли в головы, мы даже и не заметили. Согласитесь, каждого удивляют технологии, и изобретательство, как процесс, - интересно. Но если оглянуться и взять в пример птиц, можно догадаться, что и нам не нужны даже места, где мы можем укрыться от холода. Мы можем просто закалиться до необходимого уровня и, как птицы, коротать зиму, в лютый её период, в тёплых краях.
Ну, разве нельзя пешком дойти?
А как же быть с едой? Как перестать использовать мясо животных и так далее?
Опять же, мы же фантазируем, да? Но, все учёные в один голос твердят что мы состоим из воды. Что если мы и не нуждаемся ни в белках, ни в жирах, ни в углеводах. Что если мы на них подсели так сильно, как наркоман на наркотик? Ведь монахи практикуют посты. Не спроста есть такое явление как пост, это отражение чего-то большего. И мало ли какие источники насытиться будут на земле, когда она возвратится в своё здоровое состояние.
Ведь не было такого человека в известной нам истории, который научился бы не питаться знакомой нам едой совсем. Возможно процесс старения организма и идёт от получаемой нами пищи и, если бы мы нашли другой источник энергии для физического тела, может быть оно бы не старело?
Послесловие.
После всего вышеизложенного хочется думать, что в основном мы накормлены колоссальной частью "сказок". Как это произошло - пока что загадка реальной истории. А главное - нам скорее нужно объединиться, что бы понять, что же нам всем необходимо и как жить дальше. Ведь времени у нас не осталось.
Вдохновлённый ВсеЯСветной Грамотой и наукой о ритмах и циклах из тайного архива Пушкина Александра Сергеевича, Кристиан Жиданов.























