Русский кинематограф
У Кино, в целом, не такая уж долгая история. Может казаться, что в ней не разобраться. Имена, вехи, отсылки, прочтения, школы. Современные учебники и вовсе сводят с ума. Крайне претенциозно они дают своё «безапелляционно верное» представление об индустрии Кино. Сравню их калейдоскопом; яркая, захватывающая дух, цветная картинка, собранная из осколков. Поверни его, встряхни, посмотри под другим углом и ты увидишь новую картинку. Опять же яркую, опять же из осколков. Там всё сдвигается, падает и поднимается. Никаких констант, точек опоры. Люди, которые хотят учится ремеслу производства фильмы теряются. У них не формируется понимание того, чего они могут. Напротив, оловянным осадком оседает чувство того, чего они не могут.
Это наше сегодня. Пусть этот период в общей истории займёт своё место, а мы, коротенечко рассмотрим другие и поймём чего же ждать завтра.
Первый этап в истории Кино - технический. Освоение и понимание. Непосредственно кинопроекционной техники, оптики и химии. И, конечно же, форматы, направления, монтаж … воздействие на зрителя, достигаемый результат, возможности использования.
Второй этап - начало формирования национальных школ Кино. Здесь же наблюдается чёткое разделение на бизнес и искусство.(Удивительно, что некоторым удавалось из бизнеса сделать искусство, а другим из искусства бизнес.)
Русская школа Кино… она… она как и всё Русское… бесхитростна, жизненна, ясна, проста, добра, глубока, сфокусирована на Человеке. В Русской школе Кино много важных людей, людей-столпов. Какие они? … как и всё русское «сполошное сердце», гений и скромность. Ильинский, Гарин, Стриженов, Раневская, Купченко, Лановой, Матлюба Алимова, Черкасов, Бабочкин, Ладынина, Банионис, Олейников, Белов, Румянцева, Чиаурели, Учанейшвили, Куравлёв, Рыбников, Папанов… это только капля и только актёры. А ведь ещё: осветители, костюмеры, гримеры, помощники всех видов и мастей. И все они были мастерами своего дела. Русская операторская школа, что и говорить, безупречна. Ростоцкий, Швейцер, Масленников как пример режиссуры и качественного русского Кино. Эти люди, они как крепостные стены, за ними оставалось не самое удачное, экспериментальное. На их фоне рассматривалось новое, интеллектуальное. Тот же Тарковский… . Но они и есть то самое обычное гениальное-скромное, выверено-прочувствованное Русское Кино. Скромная жизнь, редкие интервью, встречи со зрителями в полупустых залах. Никакого кича, никаких воспитательных речей. За них говорят их работы. Смотрите и учитесь. Никто ничего не скрывает, никаких тайн.
Вся эта наша национальная школа уже в прошлом. А то, что мы имеем сейчас… отчего-то, не вызывает никакого чувства гордости. Мы даже имён не помним.
Есть в России много много молодых талантливых людей. Они готовы учиться, готовы снимать. И следующие страницы Истории Кино будет заполнен их именами и их творчеством. Они приходят и спрашивают об учебниках, о том, куда же им пойти, кого же взять в учителя, на что опереться?
Нет-нет, говорю я им, не берите в руки эти модные книги и не слушайте этих модных кинематографистов(можно ли их так назвать?). Работайте в предлагаемых условиях. Снимайте на телефоны, монтируйте. Объединяйтесь в творческие группы. Не бойтесь ошибок. Помните, как было в самом начале? Точно так же, учились все и всему. Ищите подсказки в старых, забытых советских книгах про Кино. В старых советских фильмах. Доверяйте самим себе. Шаг за шагом, день ото дня и вы справитесь. Покажете Миру то, как взаправду выглядит Русское Кино. Вы очень нужны зрителю!!!

























