Как Maersk пережила две мировые войны, гибель флота и стала судоходным монстром на 30 млрд
История Maersk началась с дико парадоксальной ситуёвины, когда в 1886-м, жена капитана Петера Мёллера вдруг свалилась от какой-то тяжелой болезни. И мужик в панике давай со всей дури молиться и в конце молитвы взял и попросил у Боженьки какой-то знак, ну типа чтобы понять, что коннект с создателем активировался, и его хотелка услышана.
И тут ему прямо посреди абсолютно беспросветного и затянутого тучами неба внезапно пробурилась аж целая аж ярчайшая звезда.
Кстати, если вам не нравится такой стиль текста, эту же историю можно посмотреть на ютубе в супер интеллигентном и высокоинтеллектуальном стиле.
И спустя год, когда Петер наконец дорвался до командования своим первым пароходом, он взял и намалевал на дымовой трубе синюю полосу, а поверх нее белую семиконечную звезду.
В 1886 году звезда компании Maersk была установлена на первом судне, пароходе SS Laura, и вы можете смутно различить семь шпилей на дымовой трубе.
И сделал он это, чтобы на постоянке для всех висела напоминалка, что молитвы не растворяются в тишине, наоборот Господь реально слышит все и все наши хотелки чекает. Вот эта самая звезда до сих пор красуется на логотипе Maersk.
Название Mærsk, которое кстати, произносится как Мэрск, изначально было девичьей фамилией матери капитана, а уже потом все семейство решило пристегнуть его к имени как постоянную фамилию.
Южная Дания в те годы, в конце 19 века, жила чисто парусниками и люто ненавидела пароходы. Когда отец Арнольда Мёллера, Петер Мёллер, стал двигать идею создания пароходной компании, местные его натурально на смех подняли в газетах.
В пароходах видели какую-то техно нечисть. Они стоили овер безумные деньжищи, грохотали как какие-то металлочудовища, требовали бескрайние горы угля, полчища инженеров, новые верфи и вообще в принципе другую экономику. Многие судовладельцы свято верили, что это какая-то временная хайповая мода, которая никогда в жизни не вытеснит проверенный веками парусный флот.
Но Петер Мёллер наоборот давай со всей дури публично качать тему создания современной пароходной конторы в Свендборге. Для местных эта движуха звучала как откровенное предательство их собственной морской культуры.
Чтобы подтянуть инвесторов, он забрасывал статьи в газеты, приседал на уши местным купцам, банкирам и бизнесменам, чтобы они вкинулись в железные пароходы. Но в ответ он ловил все тот же лютейший хейт. Все обладали ошеломительным уровнем отсутствия какого-либо желания рисковать баблом ради каких-то коптящих консервных банок. Хозяева парусников и строители деревянных корыт прям натурально объявили даже ему тогда войну в местной прессе. Некоторые наезды были настолько жесткими, что там уже веяло прям откровенной клеветой.
Дело в том, для них-то что речь-же шла о тотальной перепрошивке миропорядка. Если парусный мир держался на старых морских династиях и местных традициях, то пароходный уже требовал индустриального мышления: и банковских кредитов, и всяких международных брокеров, и контрактов, и инженерии и глобальной торговли.
В то время огромная куча народу жила чисто за счет деревянного судостроения, челики работали капитанами на семейных судах и плавали максимум по Балтике. Для них этот переход на пар означал смерть целого уклада их жизни, это же ведь теперь лютая зависимость от угля. И главное на этот переход нужны были гигантские вложения.
Петер Мёллер понял что проблема была в головах у людей. Пока старые владельцы бесконечно перетирали за риски, он изучал английский рынок, работал в России, наблюдал за международной торговлей и видел, как молниеносно меняется мир. Ему было очевидно, что будущее за крупными индустриальными флотами, а не за мелкими семейными парусными суденышками.
Его родной Свендборг постоянно вставлял ему палки в колеса и тормозил проект. Местные коммерсы охотно очковали рисковать. Банки не хотели финансить новые паровые корыта. Инвесторы требовали все больше тупорылых ограничений и дебильных условий. Некоторые вообще считали эту затею полным безумием, тем более что сам весь этот рынок тогда как раз оглушительными темпами катился в глубокий кризис.
В итоге бабла на пароходную компанию не было от слова совсем. Петер буквально сам лично ходил по домам всяких богатых челов в городе и убалтывал их прикупить акции его будущей конторы.
Шли годы, но упрямый капитан не сдавался. И где-то примерно только к 1904 году ему наконец удалось уломать нескольких толстосумов вкинуться в дело. И Петер Мёллер вместе со своим сыном Арнольдом Мёллером замутили компанию под названием «Пароходная компания Свендборга» и прикупили свой первый пароход.
Инвесторы, естественно, запрыгнули в совет директоров компании, поэтому у отца с сыном остался совсем децальный пакет голосов.
При этом молодой Арнольд постоянно втирал, что надо супер срочно закупать больше новых кораблей, расширяться и смотреть дальше Балтийского моря. Но совет директоров вечно его осаживал и блочил все его хотелки.
После нескольких лет постоянных терок и отвергнутых предложений Арнольд Мёллер психанул, взял, и взял кредит и в 1912-ом основал вторую, уже чисто свою собственную пароходную компанию — «The Steamship Company». К тому моменту банкиры уже не шарахались от слова «пароход», и охотно откупоривали на это бабло.
Арнольд Мёллер плотно следил тогда за геополитикой и видел, как в Европе во всю прет гонка вооружений. Тотальная милитаризация говорила сама за себя, что неизбежна большая заварушка в скором будущем.
Именно поэтому он впиндюрил во все контракты специальный пункт, что в случае войны между великими европейскими державами он имеет полное право бортануть соглашение чисто в одностороннем порядке.
Это было дико редкое условие, которое многие тогда считали чистой паранойей. Но когда в 1914 году реально полыхнуло, вся вооруженная до зубов Европа реально подорвалась мутузить друг друга.
И все другие судовладельцы вынуждены были держать свои корыта на уже подписанных контрактах, дико рискуя тупо потерять их на минах или словить торпеду. В итоге куча народа просрала и корабли, и грузы, и овер дохера бабла.
А вот флот Мёллера оказался чуть ли не самым свободным на рынке. Большинство его судов не были зажаты долгосрочными обязаловками. Он мог моментально перезапульнуть маршруты на более безопасные направления.
Но самый сок в том, что спрос на перевозки во время войны вырос просто космически. Потому что воюющие страны тупо отжимали гражданские суда под военные нужды. Огромную кучу кораблей пустили на дно, а потребность возить уголь, зерно, руду, лес, нефтепродукты и прочее сырье наоборот взлетела до небес.
За считанные дни Арнольд Мёллер превратил потенциальный армагеддон в стратегический козырь. Пока конкуренты, наоборот, несли лютые убытки или лишались судов, его контора, наоборот, поднимала сумасшедшие просто бабки на хаосе войны.
Челик, которого все считали чересчур осторожным и думали, что из-за этого он упускает жирные возможности и зарабатывает меньше, чем мог бы, во время войны, наоборот, поднял колоссальное бабло и полностью обновил на него свой флот.
В начале 1920-ых годов, после того как война закончилась, мировой рынок судоходства улетел в глубокий аут. Многие конкуренты с грохотом банкротнулись, потому что привыкли жировать, они сливали шальные военные сверхприбыли на покупку новых кораблей по безумно раздутым ценникам. А Арнольд Мёллер наоборот покупал суда супер аккуратненько, наоборот, не влезал ни в какие долги и наоборот, держал при себе гигантские запасы кэша.
И когда послевоенная конкуренция обострилась до предела, Арнольд Мёллер успел накопить мощную финансовую подушку и благодаря этому ему удалось пережить кризис. И когда после войны корабли снова стали стоить сущие копейки, он принялся скупать пароходы целыми пачками. На протяжении всех 1920-ых он заменил все свои старые корыта современными пароходами.
До этого Арнольд работал трамповым способом, то есть чисто по разовым хаотичным заказам, как таксист. Но в 1928 году он замутил уже регулярные транстихоокеанские рейсы Maersk Line между США и Азией, по расписанию.
В том же году Арнольд Мёллер расширил свой флот еще и танкерами, так как перевозка нефти становилась все более перспективной темой. В 1920-ых спрос на нефть резко подскочил, количество автомобилей росло, а вместе с ними и потребность в бензине. Вдобавок ко всему, сам мировой флот пересаживался с угля уже на дизель. Раньше чуть ли не половину корабля занимал уголь, а теперь наоборот, куча этого пространства освободилась для товаров. В итоге в 1930-ых годах Maersk превратилась в морского титана с 46 судами.
Но вскоре началась вторая мировая война. Хитрожопые немцы вообще без какого-либо предупреждения, вообще беспалево, без объявления войны даже, взяли и забурились через датскую границу, и уже к обеду всю Данию полностью целиком оккупировали в 1940-м. В итоге тот день флот Maersk разорвало пополам.
10 кораблей в датских портах отжали немцы. Остальные 36 судов компании в этот момент находились либо в открытом море, либо в заграничных портах. Они моментально превратились во «флот в изгнании».
«Гертруда Мерск» была первым специально построенным лайнером во флоте компании Maersk, курсировавшим по Дальнему Востоку.
Из своего офиса в оккупированном Копенгагене 68-летний Арнольд Мёллер прекрасно вкуривал, что теперь все зависит чисто от его сына.
Мак-Кини Мёллер находился тогда в Нью-Йорке и должен был одиночку разруливать судьбу огромного флота своего отца. 27-летнему сыну нужно было спасти как можно больше кораблей.
Корабли улетали на дно один за другим. Например, судно Peter Mærsk словило торпеду и затонуло мгновенно вместе со всем экипажем из 47 челиков. Танкеры после торпедных попаданий полыхали как факелы. Кучу кораблей захватили, отжали союзники или уничтожили в конвоях. В итоге из 46 судов у Maersk после войны осталось всего 7 судов. Около 150 датских моряков уплыли на тот свет.
"ЧАСТИН МЕРСК" вышел из Нью-Йорка 16 марта 1946 года, став первым судном после Второй мировой войны, возобновившим сообщение между США и Азией
Прожив в Америке около семи лет с 1940-го по 1947-ой, Мак-Кинни с женой Эммой прям очень сильно жаждали там остаться. Но чувство долга перед батей и компанией заставило его вернуться. И вот в ноябре 1947 года, в возрасте 34 лет, он примчал обратно в Копенгаген, чтобы вкалывать вместе с отцом и восстанавливать флот.
И Мак-Кинни вообще аж с головой погрузился в дела компании. Особый упор он сделал на танкерный флот, перевозящий нефть. До этого были универсальные сухогрузы, которые перевозили все подряд в мешках, бочках и ящиках, а танкеры перевозят уже чисто только нефть. И при этом нет никаких бочек или канистр, нефть заливается прямо в сам корпус корабля, как в гигантскую плавучую цистерну. Так проще и больше влазит. Просто заливают через шланг в корабль и не нужны никакие грузчики.
Мировой спрос на нефть тогда рос лавинообразно и перевозки нефти давали кучерявый выхлоп.
Короче. Мак-Кинни переобул флот Maersk в гигантские супертанкеры. При этом он крайне грамотно выбирал моменты, когда их покупать, а когда сбагривать. Например он заказывал корабль за 5 мультов, а когда например, Суэцкий канал перекрывается, или кризис какой-то случается, он продает его уже за 15 мультов. И у него 10 лямов чистыми с одного корыта. Эта фишка помогла нарастить дико кучерявый дополнительный выхлоп на фоне бурного тогдашнего роста мировой торговли.
Но главное даже не это. С 70-ых в мировом судоходстве произошла контейнеризация грузов, на которой Мак-Кинни просто нереально озолотился. Мэрск стала крупнейшим в мире игроком в контейнерных перевозках.
UPD: Про контейнеры история кстати очень интересная, но и очень длинная, чтобы не перегружать эту статью, я опубликовал отдельную: Как Maersk стала контейнерным гигантом, убежищем наркобарыг и чуть не сыграла в ящик от айти-апокалипсиса
В 90-ых Мак-Кинни Мёллер был уже старым, поэтому он искал новые мощные фигуры для совета директоров своей империи. И однажды его внимание зацепил молодой и успешный гендир страховой компании Topdanmark Микаэль Расмуссен.
Расмуссен обладал безупречной думалкой, которая вообще с лету выкупала самую суть любых сложнейших головняков и дико глубоко анализировала любые ситуевины. Плюс к этому моменту он уже был супер прокачанным топ-манагером с солидным опытом.
По старой традиции верховный батька лично шуманул Расмуссену на мобилку и позвал его на секретный обед в штаб-квартиру в Копенгагене. В датских деловых бизнес-кругах такой мув приравнивали к королевской аудиенции. Это считали внатури величайшей честью или даже приказом, который вообще даже не обсуждается. Ни один бизнесмен в стране даже в страшном сне даже представить себе не мог, чтобы взять и бортонуть такую встречу, с главным бизнес императором страны, потому что слово авторитета Мак-Кинни было законом.
Но Расмуссен спокойно ответил главе Maersk, что в назначенный день ему прийти не срастется, так как он запланировал на это время отпуск с семьей на горнолыжный курорт, типа семья для него на первом месте, и поэтому предложил сдвинуть встречу на недельку, пока он не вернется в Данию.
Для консервативной Maersk, где лояльность конторе всегда стояла выше всего остального, это был ваще беспрецедентный поступок. Окружающие считали такой ответ карьерным суицидом. Но Мак-Кинни Мёллер неожиданно вдруг взял и даже не разозлился, а наоборот даже, зауважал за вот это вот — за то, что Расмуссен взял и не очканул отказать. Мак-Кинни зауважал его за независимость и честность. Он увидел, что перед ним вообще четкий пацан, который имеет свое супер железное мнение при любых вообще раскладах.
В итоге встреча срослась ровно через неделю. Несмотря на то, что Мёллер был мега авторитетной шишкой и легендарным пароходовладельцем, Расмуссен держался вообще по ровной, на уверенности. Он не пытался ласкать задницу этому дедушке-олигарху или поддакивать ему по каждому пердежу. Наоборот. Расмуссен прямо в лоб высказывал свои мысли про управление, про развитие рынка и про кадровую политику, показывая, что у него своя кукушка на голове и что он мыслит независимо.
Мак-Кинни Мёллер, который на дух не переносил дешевое подхалимство и реально ценил в людях внутренний стержень, тут же просек, что перед ним сидит реально мощный типок со стальными яйцами. В итоге уже прям аж в том же в 1999-м году Мёллер отстегнул ему место аж прямо сразу в совете директоров Maersk.
Следующие четыре года они с Мак-Кинни вообще плотно закорефанились и как влюбленные с утра до вечера базарили на советах руководящей грядки, плечом к плечу выбирали стратегии. Расмуссен выдавал просто какие-то нечеловеческие скиллы. Между ними фурычила какая-то особая химия.
В итоге после этого четырехгодичного кастинга Мак-Кинни Мёллер в 2003-м взял и наконец выбрал Расмуссена своим аж преемником на кресло аж председателя совета директоров Maersk, потому что Мёллеру тогда уже натикало 90 лет, и ему было тяжелововато дальше тащить эту империю.
Это назначение взорвало тыквы всем предпринимашкам Дании, потому что во главе Maersk стал чел, который вообще не имел опыта в мореходстве, который, к тому же даже, был не из семьи Maersk.
До этого компашка фурычила почти как феодальная закрытая структура, где рулили чисто только свои, проверенные лоялисты и наследнички. И тут вдруг объявляется какой-то левый челик со стороны и запрыгивает аж прямо аж сразу в кресло председателя.
В 2012-ом 98-летний Мак-Кинни Мёллер уже конкретно разваливался от болезней. После очередного собрания акционеров Расмуссен как-то просек, что эта их встреча походу наверно вполне может стать даже последней.
Поэтому он убалтал дряхлеющего старика остаться на деловой ужин, похлебать винишка и потрескать вкусного хавчика.
И Мёллер согласился, хотя у него к тому моменту половину лица уже наглухо парализовало каким-то вирусом и через несколько дней он действительно потом умер. На момент смерти он был вторым самым богатым человеком Дании после Кьельда Кирка Кристиансена (Lego).
Всякие театральные прощания и эмоциональные сопли Мёллер дико не переваривал. Поэтому в конце вечера он просто поднялся на ноги, обвел тяжелым взглядом директоров вместе с правлением и бросил всего одну короткую фразу:
— «Спокойной ночи, господа, спокойной ночи».
Я уже много лет создаю драматичные истории о разных компаниях и брендах по редким книгам. Подписывайтесь на мой канал в телеграм или в макс








































