Сегодня похоронил друга. Пневмония. Тридцать семь лет. Никто не ожидал. Тяжело. Молодой, веселый раздолбай, любящий жизнь, дочери 8 лет. Но я, не об этом, а об отпевании. Ни я ни наши друзья не были .. как бы это сказать .. религиозными людьми. Как все. Крещение, естественно, Пасха, Троица, Рождество. Но сегодня на отпевании впервые был свидетелем такого, хотя до этого не раз бывал и на похоронах и на отпевании. Не старый еще батюшка, после отпевания, которое шло, естественно, на старославянском, когда оно закончилось ,сказал нам всем на современном, русском простые тёплые слова поддержки, которые были в тот момент, по крайней мере мне, гораздо ближе, чем его непонятный бубнеж во время отпевания. Наверное, я не прав.. Зачем я это написал.. Не знаю. Кто знает о религии более углублённо, объясните мне. Те, кому хочется позубоскалить и устроить срач, пожалуйста, не пишите. На душе и так тяжело.
Наткнулся на статью, суть в том, что в Питерском крематории произошел конфликт - священники вместе с "людьми в спортивных костюмах" выясняли, кто будет отпевать покойника.
После чего корреспондент позвонил секретарю епархиального управления Сергею Куксевичу, и между ними состоялся такой диалог:
— Хочу спросить про ситуацию в крематории, в комитете по промышленности сказали, что вы подключились.
— Понятия не имею, не лезь, куда не надо, и спасёшься, а иначе погибнешь. Я предлагаю тебе спастись.
— Давайте вместе. Сначала выясним, что произошло там?
— Пока ты не в моей команде и не моё духовное чадо, будем спасаться раздельно. Авантюрами не занимайся. Приходи ко мне, и я тебе расскажу, как нужно жить. А сегодня ты погибаешь, это опасно. Жизнь скоротечна. Давай, спасибо.
Идет экскурсия у Владимирского собора. Экскурсовод: Здесь во Владимирском соборе отпевали самую известную няню. Как вы думаете, кого? -Няня Карлсона? -Фрекен Бок? Но она была няней Малыша, а не Карлсона. К тому же жила в Стокгольме. И Карлсон вымышленный персонаж. Как могли няню вымышленного персонажа отпевать во Владимирском соборе?
"Чин православного погребения (а также и панихида) по своей основной идее, есть торжественное свидетельство Церкви, Ееручательство в том, чтоотпеваемый будет в селениях праведных учинен. Основанием для такого ручательства служит вера Церкви в данную Ей Христом власть: "Что разрешите на земле, то будет разрешено и на небеси", и вообще в спасительность Ее таинств и безусловную истину Ее учения. По этому Церковь не удостаивает православного погребения даже людей формально православных, но таких, о ком она не может дать вышеуказанного ручательства, и нераскаянных открытых грешников, умерших от пьянства, самоубийц и под. И конечно, Церковь еще менее может ручаться за спасение людей, к ней не принадлежавших, и к Ее власти вязать и решить не обращавшихся. <...>
Резолюция митрополита Сергия о возможности поминовения умерших инославных в православных храмах."
Эта резолюция была принята митрополитом Сергием и Патриаршим Священным Синодом в 1935 году,
Скрипт - ваш комментарий похож на пост не сработал.
Первые дни нервная система как то заглушает эту боль, а вот потом приходит ясное понимание, что этого человека нет рядом и никогда больше не будет и это самое тяжёлое.
И эта боль потери на месяц или на месяцы или на год или на годы, у всех по-разному.
Например, у меня, после потери самого дорогого человека, психика просто вырубила все эмоции, наглухо.
Злость, радость, смех, слёзы, удивление, грусть...я был внутри просто пустой.
Я уже потом ставил самые эмоциональные видео, которые раньше меня прошибали...ноль эмоций.
Я пил, алкоголь не брал, просто сидишь как дебил после 5 литров пива...трезвый.
Где-то через месяц отпустило.
И вот тут пришла боль и осознание.....иногда до воя, в голос.
Четыре года прошло. Болит конечно, но уже по другому.
Мне, старенький священник еще при отпевании ответил на вопрос "Как мне это пережить?"....а вы подумайте, что теперь она со своими любимыми и близкими, настанет черёд и вы будете с ней. Это ведь не конец, а только начало.
Ведите себя так, как будто она это видит.
Спасибо тебе Отец. Помог.
Отпевали в Храме Космы и Домиана при Боткинской больнице.
P.S. Сейчас не знаю, но четыре года назад, в Боткинской больнице было всё чётко с умершим. Никаких десятков ястребов, которые слетаются на смерть.
Несколько лет назад у меня умер дед от сердечного приступа. В общем то ничего особенного для пожилых людей.
Дело было в одном из городов тогда еще ЛНР
После оформления документов дело стало за захоронением . И дабы не нарушать традиции я как любой человек пошел в церковь (дед был христианин) чтоб заказать молебен или отпевание не знаю как оно правильно называется
Зашел в церкву по пути насыпав мелочь стоящим попрошайкам я нашел так сказать рецепшн где сидела старушка эталон церковной религии
Так вот говорю ну надо деда отпеть , сколько стоит как оформить и прочее.
Ну назвала она сумму , сказала принести гречки , масла и еще чего то там ( видимо без этого ритуал не совершить ) чтоб не забыл даже список дала , и сумму на оплату.
А далее началась сама суть - говорит ну дайте документ или бумажку свидетельство о смерти чтоб имя записать раба божьего
Даю ей паспорт деда , смотрит она такая и говорит - мы его отпевать не будем . Я говорю а в чем дело - так у него имя Мыкола , я говорю ну и что ? Так вот езжай на украину и пусть его там отпевают ... Мы можем оформить только Николай, нет говорю спасибо
На счет документа мне непонятно почему именно Мыкола , причем на русском языке , дед прожив тут белее 50 лет , ветеран и ударник производства наверно и подумать такое не мог
А если бы это был скажем обрусевший француз Андре или Николя , его бы тоже во Францию отправили ?
Больше я в это заведение не ходил и после смерти бабули которая являлась чистокровной русской по крайней мере от 1860 годов , а то мало ли что им покажется не так , может потому что за Мыколой замужем была
Как говорила покойная бабуля Иисус ходил босиком а попы в рясах писанных золотом и крестами это бесы
В прошлом году мне, к сожалению, впервые пришлось провожать в последний путь родственника, и в те дни я многое переосмыслил по этому вопросу. Раньше я вообще был против подобных сборищ: прощальных речей там, фотографий в рамках и всего такого, но, приняв участие лично, я понял их глубокую значимость и то, как это важно – проститься. Я вообще многое понял и принял в этих обрядах как что-то, как оказалось, понятное и нужное.
Однако застолья по поводу чьей-то смерти я до сих пор не понимаю. Собраться родными и близкими, вспомнить светлые моменты, поделиться историями об ушедшем человеке, поплакать – это всё действительно очень хорошо и без сомнения нужно. Но зачем при этом смотреть, как кто-то жует? Зачем в такой ситуации нужен алкоголь?
Фото из интернета по запросу "поминки"
Мне уже сейчас по большей части безразлично, что после смерти будут делать с моим телом родственники, а уж там-то будет безразлично абсолютно. Могут отдать студентам-медикам, например, для практики, почему бы и нет, а могут устроить отпевание с последующим застольем – как им удобнее. Но если им нужно какое-то занятие, и это не будет какой-то принципиальный вопрос, то у меня есть пожелание.
Я бы хотел, чтобы моё тело кремировали, прах отвезли в Рыбинск и развеяли над Волгой, с противоположного от города берега. Главное, пока будете развеивать, встаньте спиной к ветру.
Помолчите на дорожку, ничего не ешьте в процессе и помните обо мне потом всякое хорошее
Но если уж хочется прям собраться, то тоже классно: посидите, повспоминайте там чего я делал хорошего, и обязательно чего я делал плохого, смешные случаи вспоминать так вообще самое главное. В общем, пусть оно будет так, будто я ещё жив, обычное такое сборище, только как бы уже без меня.
И отпевать меня, пожалуйста, тоже не нужно.
Отпевание на похоронах родственника для меня оказалось очень странным опытом. Затянутое, неразборчивое, монотонное пение, которое тянется бесконечно долго и превращает скорбь сначала в раздражение, а потом в стыд за это раздражение. Мне кажется, что со скорбью на похоронах не нужно бороться и от неё не нужно отвлекаться, её нужно выпить до дна, как горькое лекарство.
А если вам, глядя на мой труп, вот прям очень захочется выпить и обязательно покушать чего-то, но че вы вообще забыли на моих похоронах? Пошли нафиг отсюда.
Плюс - это спасибо за авторский пост.
Подпишись, если понравилось, постов у меня еще много.
Многие церкви, в частности, РПЦ, не отпевают некрещёных умерших. А каким образом церковь определяет, крещён человек или нет? В государственных документах же факт крещения не значится, по крайней мере в России. У них есть единая база данных? Сейчас это технически возможно, а раньше (в советские и раннероссийские времена, когда церковь уже была отделена от государства) это было затруднительно, нужно было бы долго копаться по архивам по всей стране.