Мама болеет
Всем доброго дня, хотел получить совет как поступить мне в моей ситуации. У меня мама, ей 78 лет, заочно у нее диагноз - деменция. Почему заочно - я консультировался у участкового психиатра, да, надо начинать принимать препараты, в принципе, уже и рецепты есть, однако мне было бы сплкойнее, если бы психиатр осмотрел маму очно, а подпихивать лекарства я не буду. Мама, естественно, себя больной не признает. В лучшем случае, мама будет проходить диспансеризацию осенью, где ее заодно и посмотрит психиатр, и через терапевта выпишет препараты, т.к. терапевту она доверяет.
В целом, ситуация плачевная - мама, хоть и живёт отдельно, не может найти себе покоя. Ей противно от того, что я живу не с ней, а, цитирую - "с проституткой, сволочью, гадиной" - это моя вторая жена. В целом , такие вещи она говорила и про мою первую жену. Звонит мне несколько раз в день, может и позвонить достаточно поздно, обвиняя меня во всем, что она не спит из-за меня, что ей плохо и тошно, что я, гад, довел свою мать, что она переживает, и т.д.
Один раз не взял трубку, ну совсем опротивело слушать это все - так по закону подлости было давление под 200 у мамы, хорошо, что у меня сын был дома, она ему позвонила, он мне передал, я приехал.
В частности, у мамы сильные проблемы с памятью - может несколько раз перезвонить и спросить одно и тоже, не помнит, что я приносил ей пенсию, уберет, потом ищет, мне звонит. Приезжала ее вторая внучка в гости, попили чаю, внучка уехала, потом мне мама рассказала, что приходила какая-то чужая женщина, попила чаю, и ушла.
Самое отвратное в том, что мама в своем психозе доводит себя до давления под 190 или 200. Есть риск развития инсульта, что усугубит не положение, и мое. Да, капотен есть, мне мама звонит, спрашивает, что выпить, я говорю - капотен лежит на месте, положи таблетку под язык. Принимает, давление снижается. Один раз его не нашла, пришлось срочно отпрашиваться с работы, ехать.
Одна надежда на осень, когда будет диспансеризация, распишут таблетки, которые надо будет принимать постоянно, для сна и для снятия психоза.
Что посоветуете в такой ситуации?
Депрессия в 44 года — мой худший ДР или как я выгреб
Свои 44 года я не праздновал. Не хотел. Вообще ничего не хотел. В странах Восточной Азии четвёрка считается несчастливой и ассоциируется со смертью, а в моём возрасте их сразу две. Я не страдаю тетрафобией и вообще не суеверен, но так уж случилось, что недавно умерло сразу двое близких: отец и бабушка. Мне казалось, что я выдерживаю всё очень стойко, но отдохнуть от работы всё равно захотелось, благо работаю на себя. И сейчас понимаю, что это было не лучшим решением, учитывая что я не нашёл себе нового занятия на замену.
Вторым угнетающим фактором стала затянувшаяся на несколько месяцев травма плеча. Ни отжиматься, ни подтягиваться, ни стоять на руках или носить жену не могу. Прошёл много врачей, а они ставят противоположные диагнозы и дают противоречащие рекомендации, от чего какое-то время становилось только хуже. Очень грустно так проседать по физической активности. Тем более, что это давние привычки, и невозможность их выполнять бьёт по естественному уровню дофамина.
В результате сил на написание постов в Пикабу у меня не было, только комментировал и подсел на одну игрушку. Прошёл аж 900 уровней и несколько раз был чемпионом дня, но это не помогало, а скорее делало хуже. Работать не просто не хотелось, а появилось какое-то стойкое сопротивление и жёсткое избегание.
Накоплений хватит надолго, но хочется их увеличивать, а не проедать, поэтому вписался в наставничество по бизнесу. Думал, что там меня приободрят и дадут индивидуального волшебного пенделя. Пинки под жопу действительно давали, но сыграло это в обратную сторону. Ох уж эти ежедневные отчёты и особенно упражнение: выписать список того, что меня не устраивает, не хочу терпеть и бесит в текущей ситуации. В итоге я вышел раньше времени из этого наставничества насилия над собой.
Ближе к дню рождения я чувствовал себя настолько плохо, что жена посоветовала пройти тест на депрессию. А именно Шкалу депрессии Бека, BDI. Тест насчитал мне выраженную депрессию средней тяжести. Хорошо хоть главный приз в виде тяжёлой депрессии не выиграл. Тест не является основанием для постановки диагноза, поэтому я записался на приём к психиатру. Однако к нему я не попал, потому что забыл взять паспорт. Сканы и документы в ГосУслугах не принимают.
А мне не очень то и хотелось. Мне вообще ничего не хотелось. Я всегда был лентяем, но тут резко стало сильно хуже. Можешь представить, что не хочется даже отдыхать и развлекаться? По фигу чем питаться. По фигу на уход за собой. По фигу как выглядишь и что надеваешь. По фигу на общение, обучение, новости, фильмы и даже другие игрушки. Просыпаешься и не знаешь зачем. Поэтому засыпаешь опять и встаёшь, когда устал лежать. И думаешь: "А на фига я вообще живу?!"
Вроде понимаешь, что это ненормально, но нет желания исправлять. Нет желания выбирать специалиста, записываться на приём, ехать туда, объяснять там всё, а потом искать, покупать и есть прописанные таблетки. В этом состоянии ничего не хочется и наплевать на своё будущее в целом. Мысли такие: детей нет, а жена умница — не пропадёт, тем более с наследством.
Сейчас понимаю, что это вообще дичь! Кто-то в соцсетях называет депрессией, когда ему очень скучно, а кто-то в это время молчит, потому что ему пофигу на соцсети и других людей, как собственно и на себя. И велика вероятность, что сам он из этого не вылезет, а близкие иногда делают хуже, если лезут со всякими "Не грусти! Взбодрись! Всё будет хорошо! Ты же такой молодец!" А вот обычное общение с близкими очень полезно, но я живу в городе, где их нет.
В этом плане повезло, что под боком любящая и понимающая жена. В том числе она понимает в психологии — меня не критиковала, не заставляла, не обесценивала, не давила. Она меня кормила, развлекала, слушала, поддерживала, гуляла со мной, наливала ванну, воспринимала таким какой я есть и напоминала о моих заслугах, и чем я для неё дорог. Помогала записываться к врачам по теме плеча. И тему с психиатром она инициировала. Заодно хотела провериться сама, но тоже забыла паспорт. Муж и жена одна сатана два сапога. =)
И только через месяц я повторил попытку посетить психиатра. Что интересно, в течение месяца мне становилось лучше, а балл депрессии по шкале Бека упал с 23 до 12. Врач сказал, что я нахожусь на стадии выхода из депрессии и выписал мне антидепрессант и "дневной" транквилизатор, а по-умному это антагонист и ингибитор обратного захвата серотонина (АИОЗС) и анксиолитик, как сейчас стало принято их называть. Замечу, что похода к психиатру бояться нечего.
"Что помогло самостоятельно выйти из выраженной депрессии?"
Спросил у меня психиатр, и я задумался. Немного покумекал, пока он пишет рецепты, и пришло озарение. Сейчас распишу подробнее.
Во-первых, у меня есть базовые привычки, которые я выполняю на автомате. Например, две прогулки в день с женой, поэтому выходило в среднем те же 12К шагов, что и раньше. Утренняя разминка и вечерняя заминка так же никуда не пропали. Тем более ,что мы и их делаем вместе с женой. То же про гигиену, общение с людьми и чтение книг. Привычки хороши тем, что выполняются даже, когда нет никого желания или настроения. Просто делаются без всякой там силы воли и вдохновения.
Несмотря на нежелание вставать по утрам с кровати, я сохранил стабильный режим сна, а главное качество. Это тоже заслуга привычки ложиться спать всегда в одно время. Всех этих привычек возможно бы даже хватило для улучшения состояния, как я это описывал в посте про "дофаминовую яму", если бы симптомы были полегче. Вероятно, они помогли мне не провалиться в тяжёлую депрессию. В течение дня бывало даже начинал себя чувствовать вполне неплохо, как мне казалось, но на следующее утро эффект пропадал.
Благодаря друзьям, у меня было два мощных пинка в сторону улучшения психического здоровья. Один попросил снять видео с владельцем его компании, потому что мы с ним в одном городе. Дело ответственное, было много сопутствующих вопросов. Сейчас этот рекламный ролик откручивается на бюджет в сотни тысяч рублей и приносит миллионы. Второй попросил купить автомобиль за два млн в соседнем городе. Тоже всякие заморочки с доверенностями, переводом денег без комиссии и сама покупка с переоформлением и отправкой автовозом.
Два серьёзных успешных дела, прогулка в другом городе и заработок думаю резко подняли уровень серотонина и дофамина, что и дало хороший толчок для снижение депрессивных симптомов. А день рождения прямо перед ними не только не помог, а может быть даже сделал хуже, потому что текущее состояние полностью шло в разрез с обычным хорошим настроением в этот праздник. На звонки я ещё безрадостно отвечал, но вот десятки сообщений с поздравлениями прочитал только через месяц.
Что касается таблеток, то они очень круто помогли. Уже через 1-2 недели я чувствовал себя прекрасно, как всегда. Так то я вообще счастливый человек как по ощущениям, так и по целому ряду объективных причин. Но как видишь никто не застрахован. Таблетки буду пить до конца курса, как полагается. Привыкания к ним быть не должно, как у многих современных препаратов. Окончательные итоги буду подводить через пару месяцев.
Прямо сейчас мне хорошо. Начал зарабатывать, приехал на море, а плечо уже почти выздоровело. Скоро начну учиться подтягиваться заново, а потом вспоминать более сложные упражнения из калистеники типа выхода силой и горизонта. Кто со мной?
Пост писал несколько дней. Выкладывать не решался ещё целый день. Стрёмно как-то, но надеюсь кому-то будет полезно. На вопросы в комментариях отвечаю. Всем здоровья!
UPDATE. На всякий случай прикладываю последовательность событий для тех, кого запутал.
23 августа травма плеча.
22 сентября умер отец.
1 января перестал работать надолго.
8 февраля иду на наставничество.
28 февраля умерла бабушка. Последняя из всех моих дедов.
16 марта выхожу из наставничества.
1 апреля первая поездка к психиатру. Не попал.
5 апреля непраздную 44 года.
6 апреля прохожу тест на депрессию средней тяжести.
24 апреля снимаю видео для друга.
27 апреля езжу в другой город купить автомобиль для другого друга.
Тут мне стало полегче. Начинаю потихоньку социализироваться.
17 мая прохожу тест на умеренную депрессию.
18 мая попадаю к психиатру. Он выписывает таблетки.
В начале июня становится совсем хорошо.
9 июня еду жить на море и начинаю писать пост.
14 июня прохожу тест с нулём баллов и заканчиваю пост.
15 июня выкладываю пост.
UPD:
Ещё я забыл написать, что негативно сказывается жизнь в чужом городе, где вообще нет родственников и друзей. С ними стоит общаться хотя бы через интернет, а для живого общения знакомиться. Это всё важно.
Случай в ПНД
-Вы симулянт.
У дураков депрессии не бывает.
-А можно мне другого психиатра?
Ответ на пост «В России критически выросло число ИИнвалидов – людей, которые не способны принимать простейшие решения без подсказок чат-ботов»1
Что такое личный ангел? Представьте себе автомобильный навигатор: «Поверни направо, перестройся в левый ряд…» – который распространяется на все сферы жизни владельца: досуг, общение с людьми, домашнее хозяйство, лечение, учебу, работу (если она не чересчур творческая), даже на секс. Ну ладно, пусть не на весь процесс секса, а скажем, на поиск партнера. То есть работает сводней. Или выполняет роль подсказчика на экзамене. С этим отчаянно боролись школы и университеты, но тщетно. Как бороться с устройством, воспринимающим тишайший шепот или движения пальцев и передающим через миниатюрный динамик, который можно прилепить к нёбу? Интерфейс у личного ангела был разнообразный и изощренный – очки, жучки, сенсоры. С первого взгляда заметить, что человек функционирует под ангелом, было непросто, но можно, как можно вычислить человека, который через наушник на ходу слушает монолог партнера по телефонному разговору.
...
Самое забавное, что можно было подсмотреть в общественном месте, – управляемый шопинг. Вот женщина присмотрела вещь. Вытягивает ее перед собой, чтобы ангел тоже мог рассмотреть (видеокамера – в оправе очков), потом подносит поближе к очкам бирку. На лице – недоумение и разочарование. Женщина что-то шепчет. Идет к соседней стойке с вешалками. Медленно проходит вдоль стойки. Останавливается, берет другую вещь, показывает ангелу бирку. Тяжелый вздох, идет дальше. Третья попытка. Женщина что-то шепчет, все более эмоционально, наконец прорывается голос: «Ну не нравится мне этот цвет, это не мой цвет!» Ангел, видимо, не очень настаивает, дает новые инструкции, женщина переходит к другой стойке, берет что-то, на лице появляется надежда, идет в примерочную, скоро выходит оттуда вся потерянная. Но если есть время, почти всегда можно дождаться хеппи-энда: идет умиротворенная покупательница, а в пакете у нее плод окончательного согласия.
...
Более того, ангел развивался, появлялись разные версии. Самая жесткая из них называлась «ангел успеха». Этот не давал спуску клиенту – заставлял делать зарядку, не есть лишнего, вовремя вставать, выполнять все запланированные дела. При этом «ангел успеха» проявлял изрядное занудство, добиваясь полного подчинения. Понятно, что эта версия была по душе далеко не всем. Более ходовым вариантом был «ангел счастья», относящийся к его обладателю снисходительней. Он тоже подталкивал клиента к правильному образу жизни, но мягко и по-доброму, не слишком настаивая – как любящая мама. Равной по популярности была еще более мягкая модель, «ангел жизнелюба». Замыкал этот модельный ряд ангел под названием «свой в доску». Не секрет, что постоянное пользование навигатором способствует географическому кретинизму. Если водитель попал куда-то при помощи навигатора, то в следующий раз, чтобы попасть в то же место, он будет вынужден пользоваться им снова – в памяти вместо представления о местности остается россыпь обрывков и мерзкий механический голос (почему-то обычно женский): «Перестройтесь в правый ряд…» Теперь представьте себе эффект от «навигатора», диктующего человеку действия во всех сферах жизни. Пускай даже человек сам ставит ангелу цель, как водитель дает навигатору конечный адрес, – дальше он выполняет короткие однозначные команды. Человек под ангелом не то, чтобы превращался в зомби, просто слегка глупел и упрощался. На эту тему были проведены многочисленные исследования. Антикорреляция между использованием ангела и IQ была столь очевидной, что это уже не обсуждалось. Оказалось, что антикоррелирует и доход человека. Даже у обладателя «ангела успеха», не говоря об остальных. Польза от подсказок не компенсировала вред от сопутствующего оглупления. Но это не останавливало массового потребителя. Причем человек, купивший систему, вначале ощущал дискомфорт от того, что им некто командует, но со временем привыкал и уже не мог отказаться. То есть «подсаживался на ангела». Этой напасти были подвержены не все, но подавляющее большинство. Примерно 86 процентов.
...
(с) Борис Штерн. "Ковчег 47 Либра" (2016 г.)
В России критически выросло число ИИнвалидов – людей, которые не способны принимать простейшие решения без подсказок чат-ботов1
Социологи и врачи заявили, что в России насчитывается уже около миллиона «ИИнвалидов» – так называют людей, которые утратили способность принимать простейшие решения и совершать элементарные действия без подсказок со стороны чат-ботов. Ещё год назад их было до 400-500 тысяч, а в 2023 году Россия вообще считалась одной из наиболее здоровых в этом контексте стран.
Симптомы «ИИнвалидности» как правило развиваются незаметно для самого больного и окружающих. Даже через год болезни со стороны может показаться, что человек функционирует нормально, однако на самом деле даже самым малозначительным его действиям и решениям предшествуют долгие онлайн-консультации. Постепенно падает продуктивность, пациент теряет навыки живого общения и поиска информации, а в конце концов становится совершенно несамостоятельным. Известны особенно тяжёлые случаи, когда больной утрачивал способность попасть ложкой в рот без помощи искусственного интеллекта.
Несмотря на название, такое состояние считается излечимым – для этого необходима долговременная изоляция от интернета в сочетании с восстановительными курсами. В большинстве случаев подходят протоколы реабилитации пациентов с обратимыми патологиями мозга, иногда требуется параллельный приём ноотропных препаратов. Главной проблемой в настоящий момент считается отсутствие у «ИИнвалидности» кода МКБ – это мешает централизованно выявлять и спасать больных.
«В Великобритании, например, уже известны летальные случаи – жертвы болезни деградировали до такой степени, что прекращали работать, выходить из дома... Им в конце концов отключали интернет, а без подсказок ИИ они не могли уже есть, пить. Кто-то даже забыл, как дышать, – говорит профессор психиатрии Николай Пименов. – При этом не все, конечно, кто разговаривает с искусственным интеллектом, автоматически больны – некоторые, знаете ли, и с лошадкой могут поговорить, с кошечкой, с цветком даже, кто-то вот с языковой моделью разговаривает. Это может быть вполне безобидная причуда, а может быть и веский повод установить наблюдение за человеком».
Энн из зелёных крыш - эталон СДВГ
Честно скажу, книгу я не читала, зато начала смотреть последний сериал (кстати, очень качественный с красивейшими видами природы).
С первой же сцены, где появляется Энн я в шутку предположила, что у нее СДВГ. В этой сцене она, едва проснувшись после кошмара-флешбека, начинает донимать свою сопровождающую разговорами, при этом она радуется через край, не может сдержать эмоций, чрезмерно много говорит, чем докучает окружающим.
Уже в открывающей сцене мы видим следующие признаки:
- болтливость, многословность
- неспособность остановиться несмотря на просьбы
- чрезмерно яркие эмоции, перепады между ними, недостаток эмоционального контроля
- обезоруживающая искренность, граничащая с потерей социальной дистанции
- неуместная откровенность (в англоязычной литературе это обозначается термином "овершеринг" - что-то вроде "сверхделительство")
Так вот, пошутить то я пошутила, но дальнейшие события первой серии все больше убеждали меня в правоте этой гипотезы. Какие признаки я увидела?
- Энн крайне эмоционально несдержана. Вот она в восторге и придумывает собственные названия для мест, которые видит по пути, а вот буквально через четверть часа уже "в пучине отчаяния", плачет и утверждает, что хочет умереть. Свои эмоции она выражает совершенно неприкрыто, даже гипертрофированно
- слишком быстро привязывается к людям: первой же встреченной девочке она предлагает дружбу навеки. Но и с разрывом она не медлит: на замечания соседки по поводу ее внешности Энн реагирует молниеносной жестокой тирадой
- очень чувствительна к отвержению. Даже самая мягкая критика вызывает у Энн непропорциональную реакцию - слезы, чувство "я хуже всех"
- непоседлива и порывиста: она то и дело вскакивает, убегает, возвращается, пританцовывает, кружится...
- Энн сложно находить контакт с окружающими, их пугает ее горячность и непосредственность; вместо этого Энн то и дело уходит в свой богатый внутренний мир и погружаясь в свои мечты и фантазии до такой степени, что теряет связь с окружающим. Это можно расценить и как эпизоды гиперфокуса, и как дэйдриминг (дневные грёзы)
- пережила опыт насилия. Это не диагностический критерий, но мы знаем, что женщины с СДВГ намного чаще оказываются жертвами травли и различных видов абьюза
- у Энн явно очень высокий интеллект, но она не может использовать его в полной мере из-за всех этих особенностей
И это только по материалам первой серии, в сериале прошло всего пара дней!
Уверена, что в следующих сериях будет и про забывание/потерю вещей, и про прокрастинацию при выполнении скучных задач....
Все это входит в симптомы, которые по МКБ 11 объединяются в три кластера:
1. Гиперактивность (неусидчивость, лишние движения, излишняя болтливость и т.п.)
2. Невнимательность (склонность уходить в фантазии, отвлекаемость, трудности с концентрацией (если это не область повышенного интереса), забывчивость, несобранность
3. Импульсивность (резкость, порывистость, действия без учёта последствий, эмоциональные перепады)
Там есть ещё критерии - значимое нарушение функционирования + симптомы должны проявиться до 12 лет и не должны быть связаны с другими состояниями
Не вполне типичная картинка, не вяжется с классическим представлением о ребенке с СДВГ? Ну потому что
1) долгое время в список симптомов СДВГ попадало не столько то, что мешает ребенку, сколько то, что мешает окружающим взрослым, а дети с низким уровнем гиперактивности и высоким уровнем невнимательности выпадали из поля зрения исследователей
2) Энн девочка. По исследованиям, у девочек реже проявляется "классическая" форма СДВГ, чаще преобладает невнимательный или смешанный подтип.
Зачем нам это понимать? Потому что взрослые люди с СДВГ часто живут в бесконечном чувстве вины, как и Энн все время с горечью повторяют "я не вписываюсь" и пытаются что-то изменить, но раз за разом не получается переломить самого себя - это просто иная работа мозга. Поэтому если этот пост поможет хоть одному человеку относиться к себе или ребенку/супругу/другу добрее, моя цель достигнута
Я всегда считала, что один из признаков хорошей литературы - правдивое описание характеров. Так вот, видимо "Энн из зелёных крыш" - хорошая литература)
Расскажите, знали ли вы, что СДВГ это не просто гиперактивность и неусидчивость? Что оказалось новостью?
Ответ на пост «У кого-то была ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ?»7
У меня была. Причем я не понимала, что это депрессия. В том состоянии я, если честно, вообще мало что понимала. Хотя я до сих пор очень хорошо помню, каково это - быть внутри депрессии.
Я очень любила и люблю своего сына. У меня были и приливы молока от его улыбки, от его плача, от его запаха. Я плакала, глядя на то, какой он миленько посапывает в своей кроватке, когда спит. Я обожала его каждой клеточкой своего тела и заботилась.
Это не спасло меня от депрессии. Впоследствии, когда врач-психиатр аккуратно разложил мне по полочкам, что к чему, я очень удивилась тому факту, что депрессия - это необязательно когда тебе плохо, грустно, постоянно хочется плакать и т.д. и т.п. В моем случае депрессия - это когда тебе вообще никак. Я просыпалась утром, смотрела в потолок и не понимала, зачем проснулась. Я делала все, что должен делать взрослый человек с ребенком - я гуляла с ним, кормила-поила, заботилась. Я даже играла с ребенком в игры, смеялась и улыбалась, но все это делала на автомате. Как будто все эмоции и чувства были прикручены до минимума. Внутри пустота, а снаружи - какая-то подвижная маска. И с каждым днем усиливалось ощущение, что все надоело, ничто мне не нужно, не важно и не интересно.
В один из дней я проснулась, посмотрела на окно и подумала, что это отличный выход. Я не думала о том, как же будет без меня муж и ребенок. Я не думала о чувствах близких людей. Мне было просто искренне все равно, потому что к тому моменту я сама уже практически ничего не чувствовала. У меня был сын, но смысла жизни не было даже в нем. Мне было вообще никак и это "никак" надоело до такой степени, что я была готова на все, лишь бы оно закончилось. И только какое-то осознание того, что это неправильно, толкнуло меня к тому, чтобы сказать мужу "со мной что-то не то, надо к психологу".
Мне повезло со специалистом - она сразу поняла, что это не ее профиль и отправила к знакомому психиатру. Тот выписал мне антидепрессанты, потом долго говорил с мужем и настоял, чтобы мы наняли няню или позвали кого-нибудь из родственников помочь. Отдельно акцентировал внимание на том, что это не дурь, а серьезное состояние и задача мужа - максимально оградить меня от тех, кто попытается обесценить ситуацию, унизить меня или саботировать лечение.
Лечение помогло, антидепрессанты подобрали со 2 раза. Они уже давно отменены, вся семья живет активной жизнью, сыну уже 14. Я вернулась к работе, карьера норм, но на второго ребенка мы так и не решились. Ну там, правда, и у мужа были проблемки по здоровью, которые сыграли свою роль.
Выводы? Да все на поверхности:
1. Депрессия - это болезнь, а не дурость
2. Болезнь лечится у врача, в данном случае - психиатра
3. Близкие должны помогать, а иначе они не близкие
4. Само не пройдет
Анонимно - сами поймете, почему. И не дай бог вам когда-нибудь узнать, что это такое.







