Пора готовиться к изъятию вкладов? Мои мысли по нашумевшему заявлению Зюганова
В понедельник мы наблюдали (а многие, в том числе и я, даже всей кожей ПРОЧУВСТВОВАЛИ) самое сильное дневное падение российского рынка акций с сентября 2022 года — почти на 5% за одну сессию.
Поводом стали как минимум 3 последовательно произошедшие вещи: жесткая риторика ЦБ по поводу ключевой ставки, произошедшая ракетная атака на Воронеж и заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова, которое вызвало большой переполох.
💰«Отнять и поделить»
Днём 22 июня на предвыборном съезде КПРФ Зюганов заявил (источник - Ведомости и др.), что нужно срочно «изыскать» как минимум 30 трлн ₽ из банковских средств для нужд бюджета.
«В банках лежат 67 трлн рублей граждан и 63 триллиона — предприятий. В сумме — 130 трлн. Три бюджета — это гигантские средства. Банки наживаются на них, не вкладывая в развитие страны. Это полное безобразие!».
🔥Фраза была воспринята многими как призыв к конфискации вкладов. Крупные СМИ с удовольствием начали выходить с такими заголовками, подогревая панику. Однако позднее в тот же день и сам Зюганов, и его пресс-служба категорически опровергли такую трактовку.
Пресс-служба КПРФ заявила, что «ни о каком изъятии вкладов речи не идет», а слова Зюганова, мол, были вырваны из контекста.
Сам Зюганов назвал информацию об изъятии вкладов «мулькой» и подчеркнул, что "вклады граждан священны". По его словам, он критиковал высокую ключевую ставку, которая «мешает деньгам работать в реальном секторе экономики».
🤔А если разобраться без эмоций?
Я в афиге от таких вбросов со стороны высокопоставленных чиновников, ув. товарищи. Реализация подобной идеи привела бы к катастрофическим последствиям.
● Обвал банковского сектора. Банки используют средства вкладчиков для выдачи кредитов, на которых строится банковский бизнес. Изъятие даже 30 трлн ₽ (не говоря уже о 130) лишило бы их этой основы, вызвав массовые банкротства банков.
● Коллапс экономики. Без кредитования остановятся предприятия, свернутся инвестиционные проекты. Экономика потеряет главный источник финансирования.
● Подрыв доверия к государству. Как подчеркнул депутат Михаил Делягин, это "откровенный бред – предложение полностью уничтожить доверие к государству за счет массового и при этом совершенно бессмысленного ограбления граждан и предприятий". Опыт 1990-х годов показал, к чему приводят подобные действия.
А последнее, что нужно в эти действительно трудные времена нашим властям — рукотворный банковский кризис и предельно озлобленное население. Поэтому «бред» — это ещё мягкое слово.
🤦♂️Зачем вообще такое озвучивать?
Я лично не очень понимаю, зачем политики такого уровня делают подобные заявления с высоких трибун. Видимо, не только я.
Анатолий Аксаков (глава комитета Госдумы по финрынку) обоснованно назвал эту идею «провокацией» и «бредом». Он заявил, что подобные меры лишат экономику денег, и в них не заинтересованы ни правительство, ни бизнес. И это тот редкий случай, когда я могу согласиться с депутатом, и даже поверить в искренность сказанного.
🤷♂️Что это — популизм? Намеренное «раскачивание лодки», которая и так плывет в шторм? Ощущение, что Зюганов не понимает базового механизма кредитования, на котором собственно строится вся современная капиталистическая экономика.
Либо делает вид, что не понимает — есть конспирологические версии, что таким образом КПРФ специально выставляют «недалёкими» перед грядущими выборами.
🎯Подытожу
В сухом остатке: реальной угрозы для банковских вкладов населения НЕТ.
Это подтверждается отсутствием законодательной базы, гарантиями Гражданского кодекса, единодушной критикой со стороны официальных лиц, и самое главное — очевидной экономической абсурдностью самой идеи, реализация которой привела бы к коллапсу всей финансовой системы России.
И если первые 2 пункта могут вызвать лишь грустную улыбку, то третий пункт реально является препятствием на пути к такому шагу. Скорее, по моему мнению, могут включить печатный станок и отпустить инфляцию.
Изымать или замораживать вклады у нас будут в САМУЮ последнюю очередь. И уж если до этого (тьфу-тьфу-тьфу) когда-нибудь дойдет, никакие биржевые активы нас, скорее всего, не спасут. Поэтому, как говорил дядя Миша Задорнов — ВЫДОХНУЛИ! Всё будет хорошо.*
*Но это, как обычно не точно.











