Шакшука это такая ближневосточная яичница. Блюдо интересное и очень вкусное. Я довольно много времени провел на ближнем востоке и там она очень популярна.
Для начала подготавливаю овощи. Лук нарезаю кубиком, болгарский перец у меня уже порезанный (заготовки), добавляю к нему халапенью и чеснок. Томаты нарезаю кубиком.
На смеси оливкового и сливочного масла жарю лук до мягкости
Добавляю к луку перец с чесноком
Добавляю специи и соль. Перемешиваю и тушу
Добавляю соус Шакшука и томаты
Добавляю 75 гр воды и зелень. Тушу ещё минут 5. Чтоб загустело
Вливаю яйца. Тушу ещё пару минут и выключаю плиту. Желтки не должны свариться
Снимаю с плиты. Подаю прямо на сковороде. Шакшуку едят макая в неё хлеб
Штош, время экспериментов, сыра и халапеньо! Дисклеймер: Если ваша поджелудочная падает в обморок от подсолнечного масла, сливок, свинины и их сочетаний - читайте этот пост и пусть она падает в обморок....
Общий свод продуктов
Свинина: мякоть и подкопченый окорок
Специи
Сливки
Сыр
Рис
Начинаем! Свинину стругаем произвольным порядком. Я на небольшие кусочки
Тут грамм 150-200
Стругаем подкопчёный окорок(можно грудинку, можно что-то другое. Или бекон. А можно и чисто с мясом сделать)
Тоже грамм 150
Берём бабушкину сковородку(литой алюминий, произведена годах в 60-х 20 века, каменты по сковородке ожидаются) наливает масла не особо много и не особо мало. Сначала жарим мясо, когда оно дойдет до корочки докидываем окорок и жарим до появления вкуснейшего запаха и желания все съесть прямо сейчас. В этом момент насыпали специм
Я взял такие и это было хорошо. Можно взять любые другие. Или не брать совсем. Кто как любит
Делаем мешанину из специй. Исключительно на свой вкус. Все как вы любите. Я люблю примерно вот так
Закидываем специи в сковороду. Активно мешаем. Да. До этого этапа все делаем на достаточно сильно огне. Ибо нам нужна корочка. Реакция Майяра. И брызги масла на плите - куда же без них!
После того как пару минут или минуту обжарил мясо по специями, снимаем сковородку с огня. А мясо со сковородки. В осковородке оставляем то что вытопилось и специи. Если вас смущает фото сковородки и маслом и остатками специй - сорян. Это вот так выглядит)
Это нормально. Это так и надо.
Обжаренная мясная часть выглядит примерно вот так
Даём мясу слегка остынуть. Тем временем на мелкой тёрке натираем сыр. Я не знаю какой сыр сюда подойдёт лучше. Поэтому взял из холодильника и натер
Пока сыр отдыхает, сковороду возвращаем на огонь и заливаем туда сливки. Грамм 200. У меня получилось налить 300. В общем.- произвольно. И греем на медленном огне
Остатки специй смешались со сливками и это хорошо.
Греки сливки на медленном огне, даём им чуть-чуть закипеть и закидываетэм туда мясо. На этом этапе, у меня мясо полностью было покрыто сливками.
Оно, мясо, где-то там)
После этого достаем из холодильника 1-2 вида консервированного халапеньо
И убираем обратно. Сегодня не его день))дд
После того как покипит добавляем сыр. Мешаем
Важный момент по соли. Я люблю.соленое, поэтому в процессе чуть досолиль. Но надо учитывать что и сыр дает солёность. И подкопченый окорок. У меня получилось достаточно соленое. У вас тоже получится)
Ну и как сливки подвыпарились, берём рис из мультиварки( его не стоит солить)
Сверху кидаем мясо и соус. И едим. Приятного аппетита.
Фоткал на банку халапеньо, поэтому заранее прошу прощенья у фуд-фотографов и блогеров.
И да, все было настолько вкусно, что я забыл сфоткать готовое блюдо с бумажкой. Товарищи модеры, в порядке исключения, можно в этот раз так. А потом я честное слово исправлюсь. Готовил я. Сковородки мои. Продукты мои.
@Charuscha, это, конечно в коле, но тоже прикольно)
Официанты вообще странные существа , за что им оставляют чаевые ??? Если все что он делает это принял , принёс , убрал . Да бывают исключения когда он тебя оближет с ног до головы , за хороший сервис всегда можно оставить и то 50/50 для кухни . Нет же они считают что все что дал гость это его 100% . Моё мнение что с кухней надо делиться хотя бы 30/70 . И тогда он будет и сытый и довольный . Как говориться и волки сыты и овцы целы .
По запросу одного очень интересного и возможно совершенно одинокого муЩщщины. Рецепт супер ленивых голубцов. Я очень люблю голубцы. Очень-преочень. И именно так же я не люблю их готовить.. Поэтому в силу патологической лени и вынужденной экономии во мне родился рецепт.. Супер ленивых голубцов. Дано: Кочан капусты Мясной фарш по возможностям(у меня смешанный говяже-свиной) . Горсть риса. Луковичка. Кусочек лаврового листика. Соль, перец. Пара ложек масла постного. Казан. В казан наливаем масло и ставим на средний огонь. Кочан капусты(у меня четверть здоровенного кочана) обдирается на лоскуты листьев. Можно прямо крупными листьями, можно эстетски порезать на ломти поменьше. Листья , две трети массы, выкладываются в казан слоями чашей. Из фарша, специй и риса скатываются тефтели и укладываются в листья, сверху закрываются оставшимися листьями, закрываем крышкой... И тушим на слабом огне пока не надоест.. Можно через полчасика добавить полчашки кипятка, это если вы любите чтоб соус и сочно. У меня заняло часа полтора, я просто забыла, потом аромат пошел сказочный и я вспомнила о казане. Результат: вкусно.. Очень.. И много. Из буржуйства можно и морковку порезать, и помидорку, и перца болгарского. Но я нынче не буржуй. На фото иллюстративно как бы похожие варианты. Но не мое.. Мое почти сразу было слопано... Вот и все.. А то возись, вари кочан в кипятке, или, еще придумали, отбивать листья молотком. Фу...
итак. что у нас есть? конец 21 века. пожрать стало настолько просто, насколько это никогда ранее не было. вообще. в истории. за все время существования человечества.
более того, простому работяге - не миллионеру - доступна еда, которой ну вот совсем недавно не было даже у королей – и эта еда в принципе как любой кухни - итальянской, французкой, корейской, индийской, узбекской - так и любого происхождения - ФИЗИЧЕСКИ ПРИВЕЗЕНА из той же испании, эквадора, бразилии или новой зеландии на противоположном конце света.
во время этой нашей, я повторюсь, исторически беспрецедентной доступности еды в любой момент можно просто заказать любое готовое блюдо - или на крайняк, достать из морозилки полуфабрикат что будет готов практически без усилий за считанные минуты, приготовленный автоматически одним из кухонных роботов (мультиварки, грили, микроволновки, духовки и их программы) ну или быстро и лениво сварить кашку, пельмешки, или пасту, или хотя бы самую примитивную сосиску или сделать шикарнейший омлет с овощами и мясом... бутерброд!!! - в конце то концов! и я плохо понимаю, как вот это вот все вообще в принципе можно испортить!
ииии - тут мы приходим к сааааамому интересному - а "по домашнему" это как? у меня, например, "по-домашнему" это жареный картофель с оливками (особенно фаршированными апельсинкой) и сыром вместо каких то классических маринованных помидоров или огурчиков; пельмени с пармезаном (обязательно попробуйте), бутерброд с маслом, вареньем и твердым сыром, камембер с медом или вареньем - и я это пишу только для того, чтобы сказать - не бойся экспериментировать! и твое "по домашнему" станет самым вкусным - и возможно даже не только для тебя!
по домашнему - это когда вкусно без глутамата, когда мясо без наполнителей, когда пицца лучше, чем в италии, когда паста это мясное блюдо :) а суп лучше любого в любом ресторане города. по домашнему - это когда не экономят - ни времени, ни усилий, ни качества ингредиентов, ни их количества. по домашнему - это когда полуфабрикаты превращаются в блюда высокой кухни :)
И ваше "по-ресторанному" - на 99% в этом и заключается - вам приносят "не такое", "новое", "иное". "Непривычное". "статистически усредненно вкусное". "популярное" или даже "модное". "экономически прокалькулированное". Вас не спрашивают как готовить. Вам не дают испортить свою еду.
да, человек устроен необыкновенно странно - ему, видите ли, нужно есть – вот нет бы - засунул в розетку, зарядился на неделю и алга! и более того, что еще хуже, есть человеку нужно довольно таки часто - минимум 2-3 раза в день - и, конечно же, это может превратиться в опостылевшую рутину - каждый день - одно и то же - нужно есть, есть, и потом опять есть.
но ведь с этой доступностью практически всего на планете, практически всего, до чего только додумалось человечество за свою эволюцию совсем не обязательно каждый день есть одно и то же? не поленись, купи сегодня что-то другое, что-то непривычное, что-то новое. измени рецепт, сьешь котлету не с помидором, а с маринованным острым перцем, свари яйцо пашот, купи банку нового соуса, сделай вместо привычного супа крем-суп, свари кашу!
и в один момент ты с удивлением поймешь что такое "по домашнему вкусно".