Герой нашего ужастика
ЖЭК-потрошитель
ДЛЛ: если вы обратились в чат ЖК с просьбой порекомендовать какого-нибудь специалиста, обязательно проверьте, состоит ли порекомендовавший его сосед в вашем чате.
Надысь в очередной раз полилась вода из кухонной вытяжки (СПб). На плиту и духовку под ним. Это у нас раз в полгода повторяется - стыки вентшахты и плит перекрытия ни у кого не заделаны (дом 2021 постройки) и когда у кого-то в узле водоподготовки начнет течь, поток устремляется в шахту, а потом через спутник к нам.
Необычные звуки привлекли внимание, и оказалось, что это не кот блюет.
Звонок соседке сверху (уже топила год назад, фильтр рванул) выявил ее отсутствие в квартире, время прибытия - 40 мин. Позвонил в УК с докладом.
Визит УК в составе сантехника и дежурной выявил протечку в квартире над нами через этаж - потек стык счетчика и магистрали ГВС (ПВХ). Монтаж был год назад и вот, при отключении горячей воды стрельнуло.
Как самый страдающий от инцидента (льет на столешницу, варочную панель и духовку), решил добраться до виновницы и поинтересоваться перспективами решения проблемы.
Чуйка не повела - решение проблемы застопорилось. УКшный сантехник перекрыл кран ГВС в квартире и произнеся сакраментальное - ебитесь как ищите сантехника в открытых источниках, свалил в закат. Свое нежелание исправлять аварию мотивировал чрезвычайной загруженностью по решению общедомовых задач (частично присутствуют).
Как итог я остался один на один с охуевшей от обстоятельств хозяйкой и ее немым вопросом - а что дальше делать?
Меня, по правде говоря, волновал одно - через скока времени она не дай бог по какой-либо нужде снова откроет перекрытый кран и я опять пойму, что это не кот...
С другой стороны, было очевидно, что если хозяйка щас в Яндексе начнет искать сантехника, то ее не только разгрузят косарей на 20-30, но еще с высокой вероятностью нихуя не сделают.
А как вообще быть, если по итогу после проеба двух месячных пенсий ее накроет и под стрессом она перестанет открывать дверь, оставит открытым кран - это целый квест. Еще по разговорам с УК я понял, что перекрытие стояка парадной - проблема неординарная и пару часов мне придется скакать с кастрюлями. А вода из вытяжки в кастрюли падает с высоты, летят брызги и водичка просачивается в стыки варочной и столешницы. А она (столешница), пытается разбухать. В общем, я пообещал хозяйке попробовать найти проверенного сантехника через чаты ЖК, в которых состою, и передать ей.
Собственно, это была завязка.
Развитие.
В ТГ час нашего ЖК (1 121 рыл соседей) кидаю просьбу порекомендовать проверенного сантехника.
Благодарю и звоню по номеру...
Отвечает мужик, спрашивает суть проблемы (поверхностно), адрес, говорит, что завтра может помочь. Я начинаю объяснять, что заказчик не я и нужно связаться с клиентом... И звонок сбрасывается...
Пытаюсь перезвонить - не дозваниваюсь...
И чем бог миловал - через 3 минуты на мой номер начинаются звонки с 3 московских номеров с периодичностью в 2 минуты. Звонящий - "мы вот тут с вами общались, звонок прервался, я перезваниваю..."
Только вот голоса звонящих похожие, но разные и по наводящим вопросам им они не в курсе контекста первого разговора, который прервался.
Хуясе, думаю. Ищу в поиске по чату соседку с переданным мне контактом сантехника и не нахожу - в домовом чате, где я писал просьбу поделиться им, ее нет. Блочу эту соседку в ТГ, через 3 минуты шквал звонков из Москвы прекращается.
Тут небольшой оффтоп про психологию - мне очень хотелось проверенного сантехника назавтра чтобы решить проблему. И когда прилетело второе сообщение от соседки с номером сантехника, я туда позвонил.
Там диспозиция была другая. Человек сразу спросил, у кого течь. Я объяснил, что у соседки сверху. Он попросил ее телефон (логично). Я дал.
Сижу, и думаю... бля... Ищу вторую "соведку" в чате ЖК - хуй!
Звоню затопившей меня мадам, объясняю ей весь расклад. Ей второй мастер уже позвонил, договорились на завтра на утро чинить. Но топившая меня мадам оказалась сообразительной - "Вы знаете, Алексей, меня смутило что номер, с которого этот сантехник звонил, отображается как Московский."
Кароче, мы с ней договорились, что она звонит туда и отменяет заказ. На случай, если начнут наезжать, говорит, сто пришел сантехник из УК и все починил. Отменила, наутро никто к ней не приехал (отдельно предупредил, что если заказанный и отмененный специалист с утра начнет к ней ломиться, слать его нахер и в квартиру не пускать).
Вот такой пердомонокль в социальной инженерии, дорогие Пикабушники.
ПС1. Где искать сантехника? Пошел в УК, долго ругался, мотивируя тем, что не устраняя проблему в индивидуальном узле, они создают длящеюся аварию, приносящую ущерб имуществу собственным жильцам. В результате УКшный сантехник согласился исправить проблему, что на следующий день и выполнил.
ПС2. Как такое возможно?
На это есть несколько версий:
1. Сетевые конторы парсят чаты ЖК с большим числом участников. Таких ЖК в 16 городах-миллионниках, по всей видимости, больше 10 000. Но чтобы их парсить, вы должны туда вступить. Это не всегда просто, т. к. иногда для этого требуется не только обойти бота с капчей, но и пройти ручную модерацию. Но тем не менее такой вариант вполне рабочий.
2. С п. 1 есть такая проблема - в собственном чате я месяц назад прокинул тему про ВПН (просто была фраза "MTPProxy") и через 5 минут нам прилетела реклама его от вновь вступившего пользователя.
Ту без вариантов про парсинг - в канале 70 делб (включая модераторов Пикабу) (извинити) пользователей и он ни при каких обстоятельствах не мог попасть в списки для парсинга.
И это точно не популярные боты-помощники типа ChatKeeperBot - у нас он не установлен.
3. Поэтому есть высокая доля вероятности, что ключевые слова в частных чатах ТГ продаются. Кем (самим ли ТГ или канторами на аутсорсе за комиссию, не важно). Главное - будьте бдительны!
Если вы обратившись в чат к своим казалось бы реальным соседям (которые вряд ли вас обманут), будьте готовы их проверить хотя бы на регистрацию в чате, куда вы обратились.
ПС3. Наутро (через 12 часов после обращения в домой чат) прилетел 3-й контакт сантехника от доброй соседки. Тоже не в домовом чате, перезванивать по номеру не стал.
КМК, присутствуют несколько моделей наебки:
1. TG, по всей видимости, сливает ключевые слова из чатов (см. ПС2). Но услуга дорогая, не все, похоже, могут ее себе позволить.
2. Парсинг - 3-й лже-контакт от "соседки" через 12 часов после просьбы очень похож на обычный парсинг без привлечения TG.
Как вывод - будьте, пожалуйста, бдительны. Особенно если вы вызываете специалиста не себе, а маме, соседке или забухавшему другу. Проверьте (позвоните сами как будто это вы и есть заказчик) не только его регистрацию в чате, где он вам написал, но и попытайтесь пообщаться - как правило бот заглючит и начнет нести противоречивые тезисы при обсуждении предметных и сложных обстоятельств вашей проблемы.
ПС4. @Chatlanka просила меня не доебываться до Пикабушников попусту, но тут я попрошу нашего уважаемого @nestandart2886 прокомментировать, сталкивался ли он с похожими ситуациями и что он по этому поводу думает.
Резюме.
1. В общедомовые чаты все-таки стоит обращаться за помощью, если у вас срочная проблема. Это, скорее всего, более эффективный путь, чем обращаться в конторы, выдаваемые в первых списках Яндекса или других поисковиков. Принцип простой - первые места в выдаче поисковиков очень дорогая услуга, которая вряд ли окупается оказанием качественной работы за вменяемую цену. Скорее всего - это сетевые конторы, которые начнут вас разводить на сумасшедшие деньги, причем не факт, устранив реальную проблему.
2. После получения в чате контакта специалиста:
2.1. Проверьте, состоит ли рекомендатель в чате вашего ЖК
2.2. Если состоит, насколько активен он был в общении (если он не общался в чате - не публиковал сообщения), есть повод задуматься.
2.3. Если вы все же решили позвонить этому мастеру, попробуйте подгрузить его лишними обстоятельствами, усложняющими ему ответы по "скрипту". Типа: я еще не до конца определился, нужна ли мне ваша услуга (жду ответа от сантехника от УК). Но позвонил, чтобы узнать ваши условия... При такой формулировке у "специалиста" может поплыть скрипт и он может начать произносить вещи, не соответствующие логике вашего запроса на услугу. Например: "Ну и что, что сантехник от УК еще не решился, я приеду - просто посмотрю, бесплатно." Это 100% спам о обман, не ведитесь на это.
Если вы вдруг ляпнули, что согласны на услугу, а потом до вас дошло, что что-то не так, не стесняйтесь перезвонить на номер, по которому вы общались и отменить заказ.
Если дозвониться не удалось, ни в коем случае не пускайте "мастера" в квартиру когда он по вашей заявке придет. Через закрытую дверь объясните, что заказ вы отменили и в услугах не нуждаетесь. При слишком назойливой попытке проникнуть к вам, предупредите, что вы вызовете полицию по поводу незаконного проникновение в ваше жилище. Если прессинг вас не прекратится, вызывайте полицию - неизвестный вам человек штурмует вашу дверь и требует ее открыть.
3. Если от соседей ничего кроме спама не пришло, идите в УК. В каждой УК (ТСЖ) должен быть дежурный сантехник (время прибытия на аварию - 2 часа). Формально, УК не обязана устранять повреждения за пределами ее зоны ответственности (как правило после счетчика). Однако вы можете настаивать на том, что вам достоверно не известно, находится ли дефект в зоне ответственности вашей или общедомового имущества. И при прибытии специалиста при известной силе убеждения (и аргументации, что его невмешательство произведет значительный ущерб другим собственникам), а также факта того, что внутриквартирную вашу проблему он будет устранять на коммерческой основе, скорее всего, попробуйте убедить его оказать необходимую вам услугу.
4. Надеюсь, участники Сообщества накинут еще достаточно здравых советов как решать указанную проблему.
Все всех благ.
Пропущенный пост скоро появится - уронил систему, почти восстановил.
Вы часто изучаете пришедший счет за коммунальные услуги, где всё написано таким мелким шрифтом, что смотреть нужно не через лупу, а в микроскоп? Я - пару раз в год. Но как оказалось, делать это нужно ежемесячно.
Передаю показания счетчиков по воде. Московская область, Мытищи.
В квартире никто не живет, поэтому всё казалось бы просто. Показания одни и те же. Хотя я приезжаю, и ежемесячно фотографирую счетчики с данными. На всякий случай.
Показания ежемесячно передаю. Раньше через приложение, но интернет нынче почти не работает, поэтому несколько месяцев по телефону (аудиозаписи тоже соответственно есть).
И тут вижу, что у меня в графе "горячая вода" стоит совсем не моя цифра, а бОльшая. И в строке "текущие данные" моя цифра, которая меньше, отсутствует. Там просто пусто, типа я не передаю показания. И идут начисления!!! По 4 куб. ежемесячно. Не общедомовые, а расход именно по счетчику типа. При том, что показания мной передаются, и там расход соответственно по нулям!
Вам это нравится? Я тоже порадовалась.
Я каждый месяц передаю показания, УК это игнорирует и делает вид, что показания не переданы. Никаких корректировок показаний не следует, зато бодро идут начисления и, соответственно, неправомерные списания.
Кто с таким сталкивался? Интересует общественное мнение, насколько на широкую ногу поставлен у них этот приём?
P.S. Счетчики заменены недавно. Оба одновременно. Дата поверки актуальна. Вынуждена дополнить пост.
P.P.S. Снова вынуждена дополнить. Вопрос не в том, КАК исправить ситуацию. А - кто сталкивался с подобным? Счетчики верные, показания передаются, а в счетах по одному счетчику якобы показания не переданы и идет начисление. Наверняка я не одна такая. Я тут разговоры слышала в их офисе как собрать n-ную сумму, но комментировать это не могу...
И это видимо не шутка друзья)))
из телеграм канала MashMoney
ПыСы: НЕ РЕКЛАМА
ПыСы2 просто знатно охуел и продал, что предлагаю сделать и вам.
Итак - пухосос обойдётся россиянам в 12 млн рублей. За эти деньги можно было бы купить хорошую иномарку или однушку с ремонтом на окраине Москвы. Но главная проблема в том, что экономически это бессмысленная штука.
Для начала напомним самым наивным и впечатлительным: ролик с пухососами — ИИ-генерация.
Переходим к делу
Если считать реальную машину, это был бы гибрид робота-курьера, промышленного пылесоса и маленькой коммунальной техники. По данным Mash Money, один такой робот стоил бы от 7 до 12 млн рублей. Дешёвый прототип на дистанционном управлении можно собрать за 2,5–6 млн, но это ограниченная зона, низкая автономность и регулярная возня с фильтрами.
Теперь о деньгах
🔴 Вакуумный модуль: 300 тысяч – 1,2 млн рублей.
🔴 Аккум под несколько часов работы: 300–900 тысяч.
🔴 Шасси, батарея, камеры, лидар, корпус, бак для пуха, фильтры, обслуживание и софт: ещё пару-тройку млн рублей.
Одного пухососа мало не то чтобы для Москвы, но даже для маленького городка. Поэтому надо 10–12 роботов, а такой запуск потянул бы на 90–160 млн рублей. А для столицы, где нужно минимум 50 машин, счёт легко уедет в 400–700 млн рублей.
О практической части
Пух летит не круглый год. В Москве активный сезон укладывается в несколько недель. Если считать с запасом месяц-полтора, дорогая техника большую часть года будет простаивать. Значит, затраченные сотни миллионов будут просто пылиться 10–11 месяцев в году.
Можем позволить?
Москва — да. Хотя как отдельный проект против тополиного пуха — слишком дорого и слишком сезонно. Настоящий пухосос имел бы смысл только как часть большого парка универсальных коммунальных роботов, а не как отдельная машина ради нескольких недель белой метели.
Шуршим в Дзен | Telegram | Max
Разбираемся, откуда такие огромные начисления
Ксения частично оплачивает долги, но пока не УК, а ресурсоснабжающим компаниям Источник: Артём Устюжанин / E1.RU
Екатеринбурженка воюет с управляющей компанией из-за огромного долга за ЖКХ. Ксения живет в доме на Патриса Лумумбы, 85 — сейчас она должна УК больше 650 тысяч рублей.
Ксения уверена, что долг достался от предыдущих владельцев трехкомнатной квартиры, и хотя часть его она оплатила, УК не берет это в расчет. Коммунальщики даже подали иск в суд, чтобы взыскать деньги с собственницы. Рассказываем подробности этого конфликта.
В 2017 году Ксения купила комнату в квартире с помощью материнского капитала. Семье срочно нужно было жилье, поэтому сделка проходила впопыхах. Уже после покупки екатеринбурженка поняла, что совершила ошибку.
«В квартире жили алкаши и наркоманы, когда я собралась переезжать — они просто не пустили меня на порог. Несколько лет мне с детьми пришлось жить у мамы, фактически в квартире три года мы даже не появлялись», — рассказала E1.RU Ксения.
В 2019 году екатеринбурженка выкупила вторую комнату в той же квартире, а в январе 2020-го — третью, и наконец-то переехала в дом. Только после этого она передала все данные о сделке в управляющую компанию, а после оформления всех документов увидела огромный долг.
Половина долга — это сумма пеней Источник: Ксения, читательница E1.RU
«При покупке комнаты я оплатила еще 100 тысяч рублей на счет предыдущих жильцов, то есть еще и их задолженность оплатила, чтобы наконец-то приобрести третью комнату, а потом в управляющей компании просто перекинули на меня все долги, что накопились за эти три комнаты, — убеждена Ксения. — У меня сохранились все квитанции, я оплачивала, сколько могла, не полностью, потому что не согласна с суммой долга. Разбираться не было времени — я работала за двоих».
Ксения просила сделать перерасчет за ЖКУ из-за того, что в квартире ее семья не проживала, но сумма задолженности только росла (вместе с пенями).
Екатеринбурженка не отказывается от долга. Например, в 2022 году она полностью погасила задолженность за электроэнергию, но не управляющей компании, а напрямую поставщику — «Екатеринбургэнергосбыту». Там сделали перерасчет, но в обычной квитанции сумма долга не изменилась.
«Сумма пеней сейчас — 337 878 рублей. Я обращалась в УК, чтобы там сделали перерасчет, приносила все квитанции, что я оплачиваю электричество, что я погасила долг, но там не реагируют на мои просьбы», — говорит Ксения.
Екатеринбурженка рассчиталась с коммунальщиками за электроэнергию, газ и частично за отопление. Это квитанция за электричество Источник: Ксения, читательница E1.RU
Женщине также удалось оплатить часть суммы долга за отопление компании ПАО «Т Плюс» — там пошли екатеринбурженке навстречу и предоставили женщине рассрочку.
За газ екатеринбурженка просила сделать перерасчет, так как в квартире отключено всё оборудование.
«Дети были маленькие, поэтому мы установили водонагреватель, у нас всё на электричестве в квартире. Заглушки закрыты, всё это задокументировано», — объяснила свое решение Ксения.
На газовых трубах установлены заглушки Источник: Ксения, читательница E1.RU
Это сделали ради безопасности детей, ведь дом достаточно старый Источник: Ксения, читательница E1.RU
Найти предыдущих жильцов и выяснить, им ли принадлежал долг, спустя семь лет практически нереально, с учетом того, что они вели асоциальный образ жизни.
«В управляющей компании мне не идут навстречу, начисляют огромные пени. Если бы хотя бы списали пени, сделали нормальный перерасчет основного долга за электроэнергию, газоснабжение, отопление, конечно, я буду платить», — убеждена Ксения.
Я не алкашка, не наркоманка, работаю, дети одеты и сыты. Мне главное, чтобы были справедливые начисления, справедливая оплата.
Ксения
жительница дома на Патриса Лулумбы
В управляющей компании тем временем подали иск в суд, чтобы взыскать деньги с собственницы квартиры.
В пресс-службе управляющей компании «УК РЭМП УЖСК» дали подробный ответ на все претензии екатеринбурженки. Там объяснили, что задолженность другого собственника никак не могла перейти к ней. К тому же лицевой счет прошлого собственника давно был закрыт.
«В 2019 году она приобрела комнату в квартире, однако зарегистрировала и оформила лицевой счет только в 2021 году, — ответили в УК. — Первая квитанция с начислениями по ЖКУ была выставлена ей с момента приобретения комнаты. До этого у нее была другая комната в этой квартире, соответственно, существовало два лицевых счета, которые необходимо было объединить для корректных начислений. Собственница долгое время этого не делала».
Мы пошли навстречу и для удобства собственницы объединили лицевые счета. Именно в этот момент и образовался большой долг, поскольку на первой комнате уже была задолженность.
пресс-служба «УК РЭМП УЖСК»
В сумме задолженности изначально не учитывалась электроэнергия, так как в доме заключены прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией. Иначе говоря, долг в размере 674 тысяч рублей был рассчитан без учета электроэнергии.
«Управляющая компания начисляет жилищно-коммунальные услуги, они отражаются в строке „содержание жилья“, — объяснили в УК. — Если собственница оплатила долг по электроэнергии поставщику, эта сумма никак не может пойти в счет оплаты ЖКУ перед управляющей организацией. Это разные услуги и разные получатели платежа».
Всё газовое оборудование давно отключено Источник: Ксения, читательница E1.RU
На прямые договоры с «Екатеринбурггазом» дом перешел 1 июня 2025 года, теперь это отдельная квитанция, перерасчет по которой в УК сделать не могут, так как не имеют к компании никакого отношения.
До этого последний перерасчет по потреблению газа в этой квартире делали в 2022 году.
Ксению приглашали на комиссионную встречу с юристами управляющей компании, где ей предложили списать пени, если она погасит основную сумму долга единым платежом, это примерно 300 тысяч рублей.
«От самой гражданки на встрече было получено согласие, однако дальнейших действий с ее стороны не последовало, — рассказали в „УК РЭМП УЖСК“. — Стоит отметить, что платежи за ЖКУ от нее поступают крайне нерегулярно и в минимальных суммах — по 50, 100, 500 рублей. Мы неоднократно шли навстречу собственнице, проводили перерасчеты. На сегодняшний день задолженность не погашена, а наше предложение осталось без дальнейших действий с ее стороны».
Так ты не плати коммуналку-то, дед, если она непосильная. За электричество только плати, чтобы не отрубили. Они конечно взыщут через суд, но приставы не имеют права взыскивать с дохода менее 1 прожиточного минимума, а это вся твоя пенсия. Если-таки начнут отбирать деньги с карточки - смело пиши в прокуратуру. Пристава накажут, а незаконно взысканное вернут. А на 150₽ купи себе кг 5 муки и пеки из нее лепешки с тем что осталось в холодильнике, до пенсии дотянешь.
К лету у собственников часто возникает один и тот же вопрос: кто должен косить траву у дома, как часто это нужно делать и что делать, если двор превращается в заросли по пояс. Вроде бы мелочь, но на практике из-за нескошенной травы управляющие компании получают штрафы, а из-за неаккуратного покоса еще и возмещают ущерб за поврежденные автомобили.
Если земельный участок входит в состав общего имущества многоквартирного дома, то уход за придомовой территорией — обязанность управляющей организации, ТСЖ или иной организации, которая отвечает за содержание дома.
Содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства прямо входят в состав работ по содержанию общего имущества (пп. «ж» п. 11 Правил содержания общего имущества № 491).
Кроме того, уборка и выкашивание газонов есть в Минимальном перечне работ по содержанию общего имущества МКД № 290.
Единого правила нет. Конкретику чаще всего нужно искать в правилах благоустройства вашего муниципалитета.
Обычно там указывается допустимая высота травы. В ряде регионов ориентир — 15 см: если трава выше, территорию могут признать ненадлежаще содержимой.
Есть для ориентировки и старые правила по содержанию зеленых насаждений. По ним обыкновенные газоны скашивают при высоте травостоя 10–15 см, оставляя высоту примерно 3–5 см.
Срезанную траву после покоса должны убирать: если ее срезали и оставили лежать кучами во дворе, это является нормальным содержанием территории.
Для таких работ есть требования безопасности.
Например, косить газоны нужно в светлое время суток. Запрещено косить во время дождя, густого тумана и сильного ветра. Перед началом работ участок должны осмотреть и убрать посторонние предметы.
Если перед покосом не убрать камни, стекло, мусор или другие предметы, триммер или газонокосилка могут отбросить их в автомобиль, окно или человека. И тогда вопрос уже будет не только в качестве покоса, но и в возмещении ущерба: такие дела регулярно рассматриваются судами.
Например, в Челябинске собственник автомобиля взыскал с управляющей организации 25 тысяч рублей за повреждение лакокрасочного покрытия. Работники УК косили траву во дворе, после чего на машине остались сколы. УК пыталась доказать, что причинно-следственная связь не установлена, но суды поддержали автовладельца (Определение Седьмого КСОЮ № 88-1755/2020).
В другом деле в Приморском крае при покосе травы работники повредили стекло задней двери автомобиля. Собственник обратился в полицию, повреждения были зафиксированы протоколом осмотра места происшествия. В итоге с организации взыскали ущерб, расходы на оценку, юриста, госпошлину и потребительский штраф (Определение Девятого КСОЮ № 88-7093/2022).
Если машину повредили во время покоса, важно сразу фиксировать все: фото, видео, свидетели, обращение в полицию, акт, оценка ущерба. Чем быстрее это сделать, тем выше шанс взыскать деньги.
За плохое содержание придомовой территории управляющую компанию могут оштрафовать.
Чаще всего такие дела идут по региональным законам об административных правонарушениях — за нарушение правил благоустройства. В разных регионах статьи и суммы штрафов отличаются.
Иногда штрафы удается отменить, но чаще не потому, что траву можно не косить, а из-за нарушений при самой проверке или привлечении к ответственности.
Если орган жилищного надзора установит, что придомовая территория содержится ненадлежащим образом, управляющую организацию могут привлечь уже как за нарушение лицензионных требований — по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (штраф до 300 тысяч рублей).
Если трава во дворе явно не скашивается, сначала стоит обратиться в управляющую компанию с письменной заявкой. Лучше приложить фотографии, указать адрес, дату, примерную высоту травы и попросить провести покос и убрать скошенную траву.
Если УК не реагирует, можно жаловаться в жилищную инспекцию, администрацию или орган, который контролирует соблюдение местных правил благоустройства.
Если из-за покоса повредили имущество — отдельно фиксировать ущерб и предъявлять требование о компенсации.
Водоканал и мусорщики как-то много насчитали. Пошел разбираться. Пересчитали.
Сумма увеличилась.
Больше к ним не хожу.