Энергоблок № 1 Курской АЭС-2 с реакторной установкой ВВЭР-ТОИ мощностью 1253 МВт с момента первого включения в сеть в декабре 2025 года выдал в единую энергосистему России 2 млрд кВт·ч электроэнергии. Такого объёма достаточно, чтобы целый год обеспечивать электричеством 500 тысяч семей из трёх человек (или 500 тысяч квартир).
В конце апреля 2026 года блок официально ввели в эксплуатацию, а с 1 мая он начал поставлять электроэнергию и мощность на рынок в рамках Единой энергосистемы страны. Новый реактор позволил увеличить выработку атомной электроэнергии для Курской области, обеспечил устойчивую работу Объединённой энергосистемы Центра и дал энергию для крупных региональных инвестиционных проектов, требующих значительного энергопотребления.
«Благодаря ВВЭР-ТОИ Курская АЭС встала в один ряд с крупнейшими атомными станциями России, работающими на мощности свыше 3 000 МВт. Каждый миллиард кВт*ч – это вклад в энергетическую независимость, развитие промышленности и комфорт десятков тысяч семей. "Росатом" продолжает внедрять передовые решения, чтобы обеспечивать Россию и зарубежных партнёров чистой, надёжной и доступной энергией», – отметил директор Курской АЭС Александр Увакин.
Сейчас на площадке Курской АЭС-2 строятся энергоблоки № 2 и № 3 с такими же реакторами. Всего здесь предстоит построить четыре новых блока общей мощностью 5000 МВт. Станция станет ключевым элементом энергосистемы региона, обеспечивая стабильное снабжение промышленности, социальных объектов и жилых домов. Каждый новый блок открывает дополнительные возможности для социально-экономического развития, создаёт рабочие места и повышает качество жизни. Это единственная площадка в России, где реализуется проект энергоблоков с реакторами ВВЭР-ТОИ — одна из самых современных технологий в мировой атомной энергетике.
Подписывайтесь на Телеграм «Сделано у нас» тут, а на сообщество на Пикабу можно подписаться здесь
Самый мощный в России инновационный энергоблок № 1 Курской АЭС-2 с реакторной установкой ВВЭР-ТОИ электрической мощностью 1 253 МВт введён в эксплуатацию. Мощность действующей Курской станции вырастет более чем на 60 %. В настоящее время на Курской АЭС-2 также ведется сооружение энергоблоков № 2 и № 3 с реакторами ВВЭР-ТОИ. Всего предстоит построить четыре новых блока общей мощностью 5000 МВт.
С 45-й площадки космодрома Байконур состоялся пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-5». Это первый старт ракеты нового поколения в рамках лётно-конструкторских испытаний. Одна из её особенностей - высокая точность выведения полезной нагрузки на околоземную орбиту. Грузоподъемность ракеты - 17 тонн. Преимущества этого носителя - снижение удельной стоимости выведения полезной нагрузки.
В Балтийске состоялась торжественная церемония подъема Военно-Морского флага и ввода в корабельный состав ВМФ новейшего морского тральщика «Полярный» проекта 12700 «Александрит». Ключевая особенность кораблей проекта 12700 ‒ корпус из монолитного стеклопластика, выполненного методом вакуумной инфузии. Такой корпус обладает меньшей массой, повышенной коррозийной стойкостью и прочностью.
В России создали и запустили в производство первый отечественный цифровой микшерный пульт. Пульт выполнен в виде моноблока, который включает обработку звука, запись сигнала, маршрутизацию и управление. До конца лета 2026 г. пульты установят в 21 городе России в региональных студиях Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании.
Росэл разработал линейку оптико-электронных систем для беспилотных летательных аппаратов, наземных и надводных роботизированных комплексов. Оборудование может обнаруживать подвижные и стационарные цели в любое время суток. Линейка включает семь моделей, различающихся по массе, габаритам и дальности обнаружения.
Ростех и «БЕЛАЗ» открыли совместное предприятие по внедрению беспилотных и водородных карьерных самосвалов. БЕЛАЗ-7513R позволит вести круглосуточную отгрузку породы 365 дней в году без участия водителя, снижая простои и износ шин. БЕЛАЗ-7530 оснащен гибридной силовой установкой на водородных топливных элементах и литий-ионных батареях, что снизит затраты на топливо до 30–50% по сравнению с дизельными аналогами при нулевом уровне выбросов CO₂.
На территории Московского цифрового завода состоялось официальное открытие цеха по серийному производству аддитивного оборудования, предназначенного для печати металлом с использованием технологии селективного лазерного сплавления. Оборудование работает с широким спектром материалов, включая сплавы на основе железа, никеля, кобальта, алюминия и титана, применяемые для изготовления важных деталей в приоритетных отраслях промышленности.
Завершено строительство склада "Гиперглобуса" за 3 млрд руб. в Московской области. На складе площадью более 16,5 тыс. кв. м планируют хранить, а затем распределять в магазины сети овощи и фрукты, птицу, рыбные пресервы. Средний суточный грузооборот склада составит 1007 тонн. С вводом в эксплуатацию среднесуточный грузооборот площадки превысит 4 тыс. тонн.
Ростсельмаш ведет масштабный проект по созданию нового экспериментального цеха. Цех, расположенный на территории в 12 000 квадратных метров, оснащается в соответствии с актуальными производственными стандартами. Он станет передовым эргономичным пространством для изготовления перспективных агромашин.
Группа компаний Askell запустила в Свердловской области комплекс по изготовлению стеклопакетов и обработке крупного листового стекла. Мощность производственной линии составляет 18,5 тыс. кв. м продукции в месяц или около 220 тыс. кв. м в год. Предприятие реализует полный производственный цикл от заготовки до готовой продукции.
Объявляем неделю шашлыка и бани. Можете начинать записывать кружки будущим себе о смысле работы. Вольно.
В энергосистему России включён первый инновационный энергоблок Курской АЭС‑2 с реакторной установкой ВВЭР‑ТОИ электрической мощностью 1253 МВт. Генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства — Инжиниринговый дивизион «Росатома». Блок официально переведён в статус действующего, все необходимые документы подписаны
KuAES
С 1 мая энергоблок начнёт официально поставлять электроэнергию и мощность на рынок в рамках Единой энергосистемы страны. Ежемесячная выручка блока составит суммарно 11 млрд рублей, а дополнительные налоговые отчисления в бюджетную систему РФ превысят 10 млрд рублей в год.
KuAES
В ходе опытно-промышленной эксплуатации проведено более 1,5 тыс. испытаний систем и оборудования. Выработка электроэнергии новым блоком уже превысила 1 млрд кВт·ч. 27 апреля 2026 года Ростехнадзор выдал заключение о соответствии объекта проектной документации и требованиям энергоэффективности.
Ключевые инновационные особенности ВВЭР‑ТОИ — активное использование цифровых технологий при проектировании и управлении, увеличенная на 25% мощность (до 1253 МВт), удвоенный срок службы основного оборудования, применение безникелевой стали для корпуса реактора, устройство локализации расплава («ловушка расплава»), сочетание пассивных и активных систем безопасности, а также возможность работы на 100% загрузке МОКС-топливом, уточнили в Росатом.
В строительстве блока приняли участие более 90 тысяч человек и порядка 250 подрядных организаций. На площадке также ведётся сооружение энергоблоков №2 и №3, всего здесь предстоит построить четыре новых блока общей мощностью 5000 МВт, которые заменят действующие энергоблоки с реакторами РБМК-1000.
Подписывайтесь на Телеграм «Сделано у нас» тут, а на сообщество на Пикабу можно подписаться здесь
На Курской АЭС-2 завершены все пусконаладочные работы на первом энергоблоке. Специалисты станции и АО «Атомтехэнерго» подтвердили все проектные параметры оборудования и систем — это означает, что блок фактически готов перейти к этапу эксплуатации.
За время опытно-промышленной эксплуатации энергоблок уже выработал более миллиарда киловатт-часов электроэнергии.
«Опытно-промышленная эксплуатация — решающий этап, на нем подтверждается соответствие проекту систем и оборудования энергоблока при разных эксплуатационных режимах. На Курской АЭС-2 мы строим самые мощные энергоблоки России по проекту ВВЭР-ТОИ. После завершения этапа опытно-промышленной эксплуатации первый атомный гигант находится уже в шаге от полноценного ввода в строй. Это большое достижение всей команды Курской АЭС-2 и концерна „Росэнергоатом“, которая в режиме каждодневного подвига приближает ввод энергоблока в эксплуатацию», — отметил директор Курской АЭС Александра Увакин.
Окончательное решение о приёмке блока примет комиссия «Росэнергоатома» после получения заключения Ростехнадзора о соответствии блока требованиям безопасности. После этого «Росатом» выдаст разрешение на ввод нового сверхмощного энергоблока в эксплуатацию.
Курская АЭС-2 — единственная площадка в России, где реализуется проект ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный). Это реактор поколения «3+" с повышенной безопасностью. Его мощность на 25% выше, чем у реакторов предыдущего поколения ВВЭР-1000, и составляет 1255 МВт. Срок службы основного оборудования увеличен вдвое. Всего на станции планируется построить два таких блока, которые заменят выбывающие мощности действующих энергоблоков с реакторами РБМК-1000. После ввода станции её общая мощность вырастет на 20%.
Новые блоки Курской АЭС-2 станут ключевым элементом энергосистемы Центральной России, обеспечивая стабильное снабжение промышленных предприятий, социальных объектов и жилых домов, а также создавая рабочие места для развития региона.
Подписывайтесь на Телеграм «Сделано у нас» тут, а на сообщество на Пикабу можно подписаться здесь
С последнего поста прошло года... Но и прогресс на месте не стоял) Продолжаем эпопею с моим вечным долгостроем.
За это время карта опять же преобразилась, расширилась, дополнилась. И всё ещё (!) это не конец.
С чего бы начать...
ПРОМПЛОЩАДКА
Вид на I-II очереди с корпуса ВСРО-III
О да, она заставляет меня сидеть и сидеть на картах и фотобанках ночами, чтобы отыскать хоть какие-то фото зданий и сооружений (при этом у меня личная жизнь, учёба, работа, друзья и хобби!), и все ещё для некоторых нет почти никакой информации. На промке есть здания, фото которых не существует в помине, потому они могут быть выстроены примерно по образу и подобию. А что это за здания - часто и сказать не представляется возможным, ибо территория АЭС - объект охраняемый и фотографировать или видео снимать на ней нельзя. Что ж, своя голова на плечах, математика, линейка в Windows и линейка в Google Earth позволяют хотя бы прикинуть масштаб бедствия
Вид с высоты
Территория складов (склад графита, свежего топлива, склады различных ремонтных цехов), район I очереди
Хозяйство ГСМ, за ним - депо для мелочи, типа ТГМ23 или ТГК2, что занимаются маневровыми работами на территории депо
То же место
Открытые и крытые склады УКС
Козловички на закате)
На последнем фото видна коробка с надписью на стене "РДЭС СБ". Если я правильно понял из книг, то это резервная дизель-электрическая станция систем безопасности, которая в случае тотального трындеца способна питать основные системы, отвечающие за безопасность как систем самих РУ, так, вероятно, и за КИТСФЗ (комплексы инженерно-технических систем физической защиты). Однако, это мои догадки, и как там дела обстоят в реальности, я понятия не имею.
На I очереди есть ещё две коробки: "САОР-2" (название говорит само за себя) и "КУП-2". Если с САОР все предельно понятно, то вот "кубик" до определённого времени был загадкой. После тотального выбуха на 4 блоке ЧАЭС станции ринулись модернизировать. Существовал проект I очереди ЧАЭС, где у каждого из 2 блоков РБМ-К.2 пристроены некие КНП (корпуса надёжного питания), выстроены комплексы СОВА и прочие интересные сооружения. Откровенно говоря, эти КНП впихивать уже было некуда, у АБК-2 места катастрофически мало. И выкрутились. В 90-х годах выстроили КНП-1 у блока Е, а в 00-х - КУП-2, он же корпус управления питания-2, тот же КНП, только букафки другие, и вынесен он отдельным зданием перед торцом второго блока.
Тот самый проект послеаварийной модернизации I очереди ЧАЭС
Вид на коробчонки I очереди
Откровенно говоря, информации никакой, какие планы и зональность там - загадка человечества.
Немного лозунгов из 80-х. Атмосфэрно
Комплекс АБК-1
А до фресок на АБК руки никак не дойдут)
Ночная промплощадка
6 блок в ночную смену
Вторая очередь в лучах... а вот закатное или восходное, вопрос хороший)
ЭЛЕКТРОЦЕХ
Моя отдельная попоболь. В такой игре, как Minecraft, очень сложно сделать адекватные высоковольтные опоры и линии, потому пришлось поизголяться и вышло в целом неплохо.
Вид на открытое распредустройство с АБК-1
ОРУ-110/330 кВ
Выходы с ОРУ-330
ОРУ-750 кВ в процессе стройки
Железные леса
Начальник электроцеха Валера. Валера следит за тем, чтобы некоторые рукосуйчики не сували свои ручки в оборудование, а ещё следит за техникой безопасности
Блочные трансформаторы заставили поломать голову, а в моменте и с товарищем подискутировать, так сказать, были все в поиске истины. Но в итоге все сделалось, и даже красиво
Пристанционный узел II очереди
Блочные трансформаторы для 3 блока
Блочные трансформаторы 330 кВ на I очереди
Интересно реализовано подключение на блочниках второй очереди: два генератора запараллелены на 3 транса (3 фазы 750 кВ), при этом всем, в каждый транс входит по две разноимённые фазы с каждого генератора: условно в один транс входит фаза А с ТГ-1 и фаза С с ТГ-2. Если тут есть работники ЭЦ с Курской и не только, то я бы хотел почитать, почему так и как это работает, ибо РБМК - единственный пример с таким подключением трансформаторов, иных я и в сети не видел (или плохо искал).
Ну и как всегда, в конце просто красивых скринов с карты
Первый энергоблок Курской АЭС-2 вышел на 100% номинальной мощности. Сейчас он находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации.
В декабре 2025 года блок впервые синхронизировали с энергосистемой и начали поэтапно наращивать мощность — от 40% до полной. За это время он выдал около 570 млн киловатт-часов электроэнергии.
Как пояснил Александр Увакин, директор Курской АЭС: «На каждом этапе наши специалисты проводили комплекс испытаний для проверки соответствия параметров и характеристик работы систем и оборудования проектным значениям и удостоверялись в их надежной и безопасной эксплуатации. На стопроцентной мощности мы еще раз исследуем нейтронно-физические характеристики активной зоны, изучим поведение реакторной установки в различных сценарных условиях, выполним испытания систем внутриреакторного контроля, опробуем режим полного обесточивания блока, проверим эффективность биологической защиты, а также радиационную обстановку на АЭС».
Подписывайтесь на Телеграм «Сделано у нас» тут, а на сообщество на Пикабу можно подписаться здесь
На первом энергоблоке новой атомной станции — Курской АЭС-2 — стартовала опытно-промышленная эксплуатация. Это заключительный этап перед полноценным запуском объекта.
Сейчас специалисты постепенно увеличивают мощность энергоблока до проектных значений. По состоянию на 30 января он работает с нагрузкой 408 МВт и уже выработал более 71 миллиона киловатт-часов электричества.
- Опытно-промышленная эксплуатация – решающий этап, на нем подтверждается соответствие проекту систем и оборудования энергоблока при разных эксплуатационных режимах. На Курской АЭС-2 мы строим самые мощные энергоблоки России по проекту ВВЭР-ТОИ. И с переходом в опытно-промышленную эксплуатацию первый атомный гигант находится уже в шаге от полноценного ввода в строй, рассказалАлексей Лихачев, генеральный директор «Росатома»
Курская АЭС-2 станет одной из ключевых атомных станций нового поколения в России. Опытно-промышленная эксплуатация позволит проверить надёжность и эффективность энергоблока в продолжительном режиме работы перед его сдачей в постоянную эксплуатацию.
Подписывайтесь на Телеграм «Сделано у нас» тут, а на сообщество на Пикабу можно подписаться здесь
В 2025 году в России запустили 3 новых электростанций мощностью выше 100 МВт. Более мелкие электростанции не учитываем. Суммарная мощность введенных объектов составила более 1,5 ГВт.
Это ключевой этап ввода объекта в эксплуатацию, который состоялся в конце 2025 года, несмотря на сложные условия работы в регионе. Энергоблок оснащён реактором типа ВВЭР-ТОИ. Сейчас он работает на мощности 240 МВт, что составляет около 12% от его проектной мощности. В ходе следующего этапа — энергопуска — мощность будет постепенно увеличена до 35-40%, а затем до 100%. Как отмечают в «Росатоме», пуск нового блока в условиях постоянных провокаций и атак со стороны ВСУ стал возможен благодаря работе атомщиков. После выхода на полную мощность энергоблок увеличит выработку атомной электроэнергии в Курской области более чем на 50%, обеспечит стабильность энергосистемы Центрального региона и станет новым источником низкоуглеродной энергии для страны.
Второй энергоблок на Красноярской ТЭЦ-3 мощностью 185 МВт запустила Енисейская территориальная генерирующая компания, входящая в структуру «Сибирской генерирующей компании» (СГК). Общая установленная электрическая мощность станции увеличилась с 208 до 393 МВт, а тепловая мощность выросла на 270 Гкал/час.
Это был проект национального масштаба. Участие в нем приняли 38 организаций со всей страны, около 1500 специалистов съехались в Красноярск из разных регионов России. Совместными усилиями в максимально сжатые сроки были возведены главный корпус общей площадью 11 640 квадратных метров, смонтировано основное и вспомогательное котельное и турбинное оборудование. Важно, что основное оборудование на ТЭЦ-3 — отечественного производства: турбина — из Екатеринбурга, генератор — из Новосибирска, котел — из Таганрога.
Модернизация началась в 2021 году и делится на три этапа. В ходе нынешнего, начавшегося в апреле 2024 года, специалисты заменили старую паротурбинную установку на более мощную и установили новый котлоагрегат взамен двух устаревших. Всё оборудование — российского производства. В результате электрическая мощность станции выросла до 559 МВт, а тепловая — до 1093 Гкал/час.
Проект направлен на замену трёх турбоагрегатов и трёх котлов, отработавших более 40 лет. Первый этап был завершён в феврале 2024 года. Полная модернизация всей станции планируется к концу 2027 года. По её итогам ТЭЦ-2 сможет выдавать 574 МВт электрической и 1115 Гкал/час тепловой мощности
Введенная мощность — 120 МВт
Итого в 2025 году введены в эксплуатацию 2 электростанции мощностью более 100 МВт.
Из них
ТЭЦ — 2(2 энергоблока, 305 МВт)
АЭС — 1 (1 энергоблок, 1250 МВт)
Подписывайтесь на Телеграм «Сделано у нас» тут, а на сообщество на Пикабу можно подписаться здесь