Доброе время суток коллегам, подписчикам и просто любителям стендового моделизма!
Подошла к концу моя работа по модели танка Тигр позднего выпуска от фирмы Italeri. Частично (ходовую) я показывал его в рубрике "Модельные эксперименты". Сегодня покажу его целиком. Модель я подготовил для новой диорамы, на которой буду купать этот танк в болоте. Так что продолжение следует. А пока ряд фотографий, надо же слегка разбавить засилье самолетов в сообществе последнее время.
Приятного просмотра!
Спасибо за внимание! Всем удачи и хорошего настроения!
– Ну, здесь уж есть преувеличение. Сегодняшний вечер мне известен более или менее точно. Само собой разумеется, что, если на Бронной мне свалится на голову кирпич...
– Кирпич ни с того ни с сего, – внушительно перебил неизвестный, – никому и никогда на голову не свалится. В частности же, уверяю вас, вам он ни в коем случае не угрожает. Вы умрете другой смертью.
М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита»
Приветствую всех подписчиков, коллег и просто любителей стендового моделизма!
Предлагаю поглядеть итоговую фотосессию моей свежей диорамы «Под кирпич!». Для погружения в процесс, коротко напомню о чем она.
Итак, на дворе самое начало марта 1945 года, в районе курортного озера Балатон в Венгрии, сконцентрированы три немецких и одна венгерская армии для того, чтобы неожиданным наступлением взять врасплох силы 3-го Украинского фронта, разгромить их, и вернуть рейху утраченный контроль над ключевыми нефтяными источниками. В течение девяти дней немецкие танковые войска пытаются наступать вглубь подготовленной обороны советских войск, но решающего успеха так и не добиваются. А спустя считанные дни, в свою очередь, без долгой подготовки, силы 2-го и 3-го Украинских фронтов сами переходят в наступление и своими действиями кладут конец всяким надеждам Вермахта закрепиться в Венгрии. Война катилась к своему завершению, а крах рейха уже неизбежен.
Теперь к самой диораме. На ней я изобразил курьезный момент: немецкая самоходка Sd. Kfz. 124 Wespe спешит по кратчайшей дороге к месту сосредоточения войск перед наступлением. Она совершенно игнорирует работы по восстановлению разрушенного здания, которые ведет местная строительная бригада. Как частенько бывает в таких случаях, у строителей случается внештатная ситуация: при поднятии на высоту паллета кирпичей с помощью крана, один из поддерживающих паллет тросов обрывается и кирпичи начинают сыпаться вниз, прямо на проезжающую под ними самоходку. Сможет ли экипаж самоходки проскочить или будет завален кирпичным обвалом? А может быть САУ успеет остановиться?!
Вот такая диорама у меня получилась!
Всем спасибо за внимание, желаю каждому хорошего настроения и успехов в нашем хобби!
Доброго времени суток всем коллегам, подписчикам и просто любителям стендового моделизма!
Недавно закончил факультативный покрас выходного дня. В работе была модель немецкого танка "Тигр" позднего выпуска от фирмы Italeri (№6754). Сама по себе модель конечно ниже среднего, сегодня на рынке есть много других, более качественных и богатых моделей "тигров" на любой вкус. Но мне было достаточно того, что модель имеет циммирит из коробки, а дотянуть модель до приемлемого уровня, добавив решетки МТО и металлический ствол, для меня несложно и уже базовая операция.
Собрав танк, я замыслил для него небольшую зимнюю виньетку с погружением половины корпуса в болото, грязь и хлябь земли. Соответственно, Тигр был покрашен в зимний камуфляж. Эта попытка оказалась удачной. Но я сегодня не про камуфляж. Я хочу показать, в формате модельных экспериментов, как я тонирую ходовую такого крупного танка под глубокое загрязнение. Итак, по правому борту у танка ходовая целая, состоит из полного комплекта катков и гусеницы. Она будет оставаться на "твердом" грунте. По левому борту я имитирую поврежденную ходовую, с потерянными в эксплуатации катками и без гусеницы. Эта часть корпуса танка будет погружена в болото. Таким образом, я покажу два подхода к тонировке. Как обычно, я буду тонировать ходовую до талого, а вы можете остановиться там, где посчитаете нужным.
Поехали:
1.Левый борт
Самодельная паста для имитации грязи
На зависть Мигу Хеменнесу, я подхожу к этой работе основательно. Начинаю с того, что готовлю самодельную пасту для реалистичного загрязнения ходовой. Я смешиваю в одной мисочке уайт-спирит, сухие пигменты земельного цвета, скульптурный гипс и эмалевую краску коричневого цвета (можно взять чуть чуть модельной химии на эмалевой основе цвета земли, грязи и т.д.).
Старой, растрепанной кистью я обильно наношу пасту на ходовую танка. Делаю я это тычками, одним слоем, не густо, чтобы паста не забила текстуру катков.
Теперь надо дать составу высохнуть. По хорошей погоде, на балконе, ходовая высохла очень быстро и можно продолжать. Ходовая загрязнена хорошо, но однотонно. Нужно больше цветового разнообразия. Я готовлю два оттенка пигментов, "Темная пыль" и "Сирийская земля".
Пигменты на наношу в сухом виде. В случайном порядке на разные катки. Использую круглую кисточку номер 3. Работаю тычковыми движениями, не забывая, что пигментыдолжны попасть и на ванну корпуса.
Теперь пигменты надо закрепить. Для этого я прокапываю ходовую фиксатором пигментов используя пипетку Пастера. После этой операции отношу модель вновь отсыхать.
Ходовая высохла. Она стала выглядить интересней. Цвета засохшей почвы и грязи стали разнообразней. Теперь я имитирую брызги на катках. Использую продукт фирмы 128 "Дорожная грязь". Среднюю кисточку с щетиновым ворсом погружаю в эмалевый состав, а после этого, отгибая пальцем ворс, "стреляю" каплями на ходовую. У меня состав уже сильно разбавленный, поэтому трудно заметить капли брызг на фотографии. Но если это делать свежим составом и взять например более темный оттенок, то получится очень хорошо. Тем не менее, у меня вышло так.
Самый важный этап тонировки это добавление на ходовую часть грязи в жидком виде. Дело в том, что нанесение эмалевых продуктов на высохшую после пигментов ходовую, дают приятный глазу, реалистичный эффект. Поэтому я чуть-чуть разбавляю два продукта AK "Fresh Mud" и Ammo Mig "Dark Mud" уайт-спиритом под работу кистью.
Кистью рисую подтеки грязи на катках и ванне корпуса. Важно учесть, что катки реального танка при движении вращаются, поэтому рисовать подтеки грязи надо с разных сторон: сверху, снизу, справа и слева. Отправляю танк снова "отдыхать".
Ходовая уже достаточно хороша. Остается только по месту, тонкой кистью, нанести сильно разбавленные в уайт-спирите подтеки "Темной грязи".
Вот такой результат по левому борту у меня получился.
2.Правый борт
Тут процесс я начинаю с того, что готовлю три вида пигментов. "Темная пыль", "Европейская земля" и "Сирийская земля".
Я наношу их широкой кистью, обильно, равномерно по всему пространству ходовой.
Теперь мне нужно закрепить пигменты на ходовой. Для этого я снова использую фиксатор пигментов. Фиксатор я наношу средней кистью, аккуратно, едва касаясь слоя пигментов, после этого отправляю танк на просушку.
Когда пигменты надежно закрепились на ходовой, я беру в работу глубокую, черную смывку.
От руки, кистью рисую на катках подтеки масла в случайных местах. Это не обычный процесс распределения смывки по модели, а скорее классический процесс рисования кистью.
После высыхания я растушовываю эти подтеки уайт-спиритом, используя среднюю кисть с прямоугольной щетиной.
Следующий этап высветления ходовой начинается с того, что я готовлю смесь из четырех компонентов.
В этом "коктейле" нашлось место пигментам "Серозем", "Земля апеннин", а также эмалевым продуктам "Light Dust" от AK и "Дорожная грязь" от фирмы 128. Смесь разбавляю уайт-спиритом до консистенции смывки и наношу ее на ходовую средней кисточкой, двигаясь строго сверху вниз относительно каждого катка. Далее танк отправляется на два часа на просушку.
Ходовая хорошо просохла и можно переходить к последнему этапу - нанесению подтеков "темной грязи". Для этого я разбавляю эмалевый продукт уайт-спиритом до состояния смывки.
Тонкой, синтетической кистью наношу состав сверху вниз на каждый из катков. После этого снова отправляю танк на просушку.
Вот такого результата мне удалось сегодня добиться.
Спасибо Вам за то, что дочитали до конца. Если хотите, пишите в комментарии, как вы тонируете свои ходовые на моделях, будет интересно узнать Ваш опыт.
Привет. Собрал с прошлого октября по февраль пару моделей, среди них Merkava Mk.4M от Meng. Теперь ищу в себе моральные силы это покрасить, уже 3 месяца))
К набору есть вопросы, тяжело собирается кормовая часть корпуса. Всё встает криво, косо, надо много подгонять. Причина - верхняя часть корпуса в одну деталь просто кривая и надо было внутри добавить распорку, тогда было бы легче. Поздно это понял, пришлось идти более сложным путем.
Гусеницы из набора с одной стороны рабочие и похожи на себя, с другой стороны в торце у каждого трака образуется заметная щель, чего нет в реальности. Пришлось зашпатлевать каждую и потом шлифовать. Да и собираются довольно сложно, не “на щелчок”. Я не люблю металлические гусеница, тем более такого объема и веса. Кто не хочет так сильно заморачиваться, но хочет аутентичности - лучше меняйте на металл или что там есть, 3д-печать была бы идеальной.
Люблю изображать модели богатые деталями, поэтому отказаться от ярких “рогов” на носу Меркавы просто не смог. Это устройство эвакуации под огнем. Его часто изображают как попало, а конкретно цепь: думают, что она просто намотана. Это совсем не так и в таком виде не будет работать. Нашел источники, разобрался с устройством. Сделал как положено: насверлил по 4 отверстия, в них выдергиваемые стопоры с шплинтами в виде колец, ну и цепь проложил так, как должно быть.
Цепь в наборе идет смешная, тем более если вы будете ставить устройство эвакуации под огнем - цепи должно быть две: одна по борту, другая на устройстве. Заменил на печатную цепь от СВ Модел, к которой в начале относился скептически, но потом совершенно не пожалел. Кстати, характерных серьг под эти цепи не хватает в наборе, надо 4, вместо 2-х. Пришлось просить товарища напечатать на 3д принтере.
К исходному набору закуплено много афтемаркета. 3 набора фототравления от E.T. Model, смола с кормовыми корзинами и ящиками от самого же Meng, ствол орудия от Magic Models, ствол пулемета Браунинг от Zedval, пара антенн, что-то еще… Интуитивно кажется, что самая кропотливая работа это “юбка Фатимы”, характерные грузики на цепях сзади башни. Но нет, настоящий ад это сборка креплений боковых экранов корпуса, всего 10 штук и в каждом наверное больше 20-ти травленых деталей собираемых между собой. Честно - постфактум наверное не стал бы их собирать) Но когда уже взялся, то пришлось доводить дело до конца.
Стволы от Magic Models не рекомендую, больше не буду брать. Делают их из тяжеленной латуни (видимо), что требует таких же тяжеленных противовесов, чтобы и ствол работал и башня была уравновешена и вращалась. Это в то время как китайцы делают из алюминия, плюс пошло много альтернатив в 3д-печати с металлическим стержнем против изгиба ствола.
Стволик Браунинга требуется дополнить пламегасителем для такой поздней версии, как у меня. Пришлось мастерить самостоятельно. Проводка и тросы управления к Браунингу не тривиальные, много там надо “наплести”, довольно колхозные решения, в нашем родном стиле) Сделал из проволок разного диаметра.
На концах антенн должны быть некие набалдашники, тоже добавил. Четыре “палки” по углам корпуса - это не антенны, это габариты для мехвода.
Кстати, люки в башне рабочие, особенно круто работает люк командира: поднимается и сдвигается назад без переворота, на двух шарнирах. В движении смотрится круто, сделать можно только при наличии фототравления. Зачем сделал? Сам не знаю, потому что было можно)
Чуть не забыл, главная фишка Меркав же - антислип. Сделал с помощью специальной смеси от Арма-моделс. После покраски, надеюсь, будет виден заметней.
Бодрый привет всем подписчикам, коллегам и просто любителям стендового моделизма!
Я снова на связи со своей диорамой о последнем крупном наступлении Вермахта в Венгрии в марте 1945 года. Напоминаю, наступающим четырем немецким и венгерским армиям противостоят силы 3-го Украинского фронта в составе шести армий, в том числе армий союзников болгар и югославов. Некислая девятидневная заварушка в марте 1945 года в живописном районе курортного озера Балатон.
План операции "Весеннее пробуждение"
На днях я наконец-таки закончил работу над основанием диорамы. Это и стало поводом написать эту статью о ее изготовлении для вас. Как обычно постараюсь подробно, последовательно, с картинками. Итак, поехали.
1.Изготовление основания
Для работы я беру листовой пластик толщиной 0,5 см, пробковые листы толщиной 0,5 см и непосредственно базу, это полочка из прочного МДФ черного цвета 23,5х23,5, которую можно купить в во всем известном строительном магазине.
Вооружившись качественным клеем ПВА, я формирую будущий ландшафт диорамы. Он будет состоять из трех уровней, каждый из которых будет возвышаться над предыдущим, от зрителя в глубь диорамы.
1/2
Общую ориентацию диорамы я формирую слева направо по диагонали. Визуально это добавляет диораме глубины и в целом смотрится интересней.
2.Создание структуры земли
Чтобы объединить разные материалы подставки и скрыть границы между ними, я покрыл их структурной пастой от ZIP maket. Конкретно в этом случае мне досталась паста оранжевого цвета со средней зернистостью. Уже на этом этапе я продавил шаблоном следы от гусениц там, где будет проезжать самоходка.
Подставка выглядит хорошо, но как по мне, нет предела совершенству. Поэтому я решаю потестить на этой заготовке новый для меня продукт. Это тоже акриловая структурная паста, но уже другой фирмы, консистенции, она подходящего темно-коричневого, земельного цвета, на водной основе. Я добавил пасту в миску и разбавил обычной водой. После этого получившийся состав я нанес широкой кистью на заготовку.
После высыхания структурной пасты, я собрал из кирпичиков забор. Он необходим мне для того, чтобы отделить нижний уровень диорамы от среднего. Камешки я склеиваю на клей ПВА. На этом со структурой я закончил.
3.Покраска основания
Теперь можно переходить к покраске. Перед покраской я полностью грунтую заготовку черной эмалью из аэрозольного баллончика.
Маскирую забор и борта диорамы модельным скотчем. Далее, готовлю 3 оттенка земельного цвета чтобы покрасить почву. Работаю спиртовым акрилом Tamiya и Mr.Hobby. Задуваю слоями от темного к светлому. Забор крашу двумя оттенками серого цвета. Отверстия на диораме проделаны для крепкой фиксации забора и здания.
1/2
В темную зону огорода я добавляю смесь из песка, гальки, сухой земли, имитации травы и листочков. Также туда же я высаживаю "прошлогоднюю" кукурузу. Стебли я делаю из зубочисток, а листочки из плотной фольги.
1/2
4.Размещение объектов и общая тонировка
На этом этапе я уже могу в подготовленные отверстия фиксировать развалины здания, строительные конструкции и забор для огорода. На маленькие гвоздики я скрыто фиксирую паллет с падающими кирпичами. Задумка в том, что один из ремней, на котором поднимают паллет, лопается и кирпич начинает съезжать с паллета вниз, прямо на самоходку.
Осмотрев диораму, я пришел к выводу, что не лишним будет добавить в зону дороги и нижнего уровня немного присыпки. На разбавленный в воде ПВА, я локально закрепляю смесь из сухой земли, песка, травы, листвы и гальки.
Чтобы подчеркнуть углубления на дороге и мелкие элементы, я разбавляю масляные краски в уайт-спирите до консистенции смывки и наношу во все зоны, где у меня структура земли.
На этом этапе можно было бы закончить работу над подставкой. Но у меня по задумке март, а это значит без снега мне не обойтись.
5.Снег и грязь
Для имитации снежного покрова я взял в работу текстуру от Jim Scale. Она на водной основе, в меру густая, хорошо наносится кистью. Снег я нанес на все уровни диорамы тонким слоем, изучая исторический материал, я обратил внимание, что снег в начале марта на дорогах Венгрии еще лежал, но заметных сугробов на фотографиях я не заметил. Также я местами нанес структуру снега на постройки, а после нанесения сразу же смывал излишек смоченной в воде кисточкой, получилось хорошо, так как смывался не весь снег, а тот что оставался органично занял свое место в углах и углублениях. Из лайфхаков, по своим наблюдениям, могу рекомендовать сразу после обильного нанесения снега убирать лишнюю влагу салфеткой, тогда снег получается более консистентным, как бы прессованным, с заметно выраженной по месту структурой. Для снежного блеска я использовал в зоне огорода присыпку от AK. Это новый для меня продукт, представляет собой блестящий кварцевый песок, который на диораме дает эффект солнечных бликов на снегу.
На последнем этапе работы мне нужно было затонировать дорожные колеи грязью. Там, где проходит техника, снег превращается в жидкую грязь, смешанную с землей. Для влажной грязи я использовал профильный продукт от AK Wet Ground, который в последствии затонировал жидко разбавленным в уайт-спирите эффектом земли Earth effect'ом. Также я добавил мелкие элементы на диораму: кирпичи, ведра, бревна, бочки и канистру.
А результат вы можете оценить сами:
На этом все, я с вами прощаюсь. Спасибо, что прочитали до конца. В следующей части расскажу о действующих лицах диорамы. Ведь хорошую диораму делают персонажи. Их есть у меня. А пока всем хорошего настроения и успехов в нашем хобби!
В истории автомобилестроения есть модели, которые не просто «переворачивали» представление о конкретном классе машин, но и формировали абсолютно новые тенденции на десятилетия вперед.
В 1955 году инженеры General Motors решились на эксперимент. Перед конструкторским бюро была поставлена задача создать пикап, который сохранит функциональность небольшого грузовичка, но при этом будет обладать элегантностью и комфортом легкового автомобиля.
Так на свет появилась модель, которая должна была стереть грань между рабочей лошадкой и стильным автомобилем для повседневной жизни.
Главной отличительной чертой модели стал «гладкий» переход кабины к кузову с ровными боковыми панелями. В отличие от традиционных пикапов, у которых грузовая платформа выступала за пределы кабины, создавая «ступенчатый» силуэт. У Cameo грузовой отсек был «гладко встроен» в общую линию кузова. Хромированная решетка радиатора с горизонтальными планками, элегантные фары и обтекаемый капот выглядели скорее как элементы дизайна роскошного седана, нежели работяги-грузовика.
Если внешний вид Cameo был революционным для пикапов, то интерьер стал настоящим откровением для этой категории автомобилей. Впервые в грузовом автомобиле салон проектировался с учетом комфорта водителя и пассажира, а не просто как аскетичное место для руления «рабочей лошадкой».
Кабина Cameo была оборудована мягкими сиденьями с улучшенной обивкой, качественной приборной панелью с хромированными деталями и даже таким непозволительным для обычного пикапа «излишеством», как радиоприемник. Панель приборов с круглыми циферблатами была выполнена в автомобильной стилистике mid-century modern, популярной в то время.
Большие окна обеспечивали отличную обзорность, а расположение рычагов и переключателей демонстрировало внимание создателей нового пикапа к эргономике. По уровню комфорта кабина Cameo была сопоставима с салонами семейных седанов того времени, что делало длительные поездки на пикапе гораздо более приятными.
Под капотом располагался новый для того времени двигатель V8 объемом 265 кубических дюймов (4,3 литра), который выдавал 145 лошадок. Двигатель, известный как «Small Block V8», стал одним из самых «долгоживущих» моторов в истории автомобилестроения. Он обеспечивал пикапу впечатляющую для того времени динамику, делая его не только мощным и быстрым, но и приятным в управлении.
В качестве супер-опции предлагалась автоматическая трансмиссия Hydra-Matic, что было совершенно необычно для пикапов тех лет.
Chevrolet Cameo изменил не только представление о том, как должен выглядеть пикап, но и о том, как его можно и нужно использовать.
Активно продвигалась «новая философия» Cameo как многофункционального автомобиля для семьи, который может служить и для работы, и для отдыха.
Всем здравствуйте! Наконец-то я закончил работу над очередной моделью, чем и спешу с вами поделиться.
На этот раз я собрал модель Уазика от Звезды в 35-м масштабе. Набор меня порадовал, собирается хорошо, каких-либо трудностей, кроме кучи мелких и хрупких деталей, не было. Некоторые трудности и непонятки вызвал набор фототравления от Микродизайна. Особенно вентилятор системы охлаждения двигателя. Когда я его установил оказалось что он не влезает в кожух радиатора, то ли он больше чем надо, толи его сначала надо было засунуть под кожух. В итоге пришлось обрезать лопасти, что бы он влез в кожух, благо его не видно почти.
Сборку я начал с двигателя , рамы и ходовой. На двигателе сделал имитацию свечных проводов и добавил шланг вентиляции картера, позже добавил шланг от радиатора на расширительный бачек.
1/4
Вместо изкоробочных взял смоляные колёса от Kraft lab, в их наборе есть и тормозные барабаны и разные виды ступиц, колёса сделаны под нагрузкой.
Дальше кузов и салон. В наборе фототравления педали даны подвесные, а у Звезды педали из пола. Погуглив фотки уазиков понял что бывают и те и те, решил оставить те что из пола, только пришлось подрезать под них фототравлёный коврик.
К капоту приделал рабочие петли из фототравления, помучился конечно но получилось прикольно.Правда в процессе окраски петли всё равно сломались, причем сломался пластик на кузове, куда вставляется ось петель. Восстановить их не удалось,хорошо что этого не видно в итоге, просто капот стал не на петлях а просто лежит на своём месте. Зря только мучился с этими петлями(((
1/2
здесь капот еще на петлях
Дворники поначалу установил из фототравления, красивые каркасные. Но во время примерки лобового стекла один из них вдруг отломился и отлетел. Найти я его не смог, видимо по закону мелких деталей он аннигилировался.
красивые дворники... были(
Пришлось ставить изкоробочные пластиковые. Расстроился конечно немного, но опять погуглив узнал что старые дворники как раз такие и были, сплошные без какого-то каркаса
очень похожи на дворники из набора
Между делом занялся электрификацией фар. На просторах озона попались мне светодиоды с уже припаянными проводками. SMD 0402 по 10шт комплект. Очень маленькие и уже с проводами- то что нужно. У тех что я купил свет показался мне слишком белым и я покрыл их тоненьким слоем желтого лака. Высверлил в фарах отверстие, вклеил туда светодиоды, а форму фар восстановил с помощью геля, который твердеет под ультрафиолетом. Жена поделилась из своих маникюрных запасов.
Продолжаем строить кузов. Мучиться с рабочими петлями дверей я не стал т.к. я и не планировал их открывать и закрывать. Открытой будет только дверь водителя, причем открытой навсегда))) Дальше собрал сиденья, двери, тент.
1/3
Всё прекрасно собирается и замечательно встаёт на свои места. Вообще всё но не стекла. С ними пришлось повозиться. Они ни как не хотели вставать на свои места при примерке, пришлось подтачивать и подгонять как стёкла так и места под них. И либо у меня еще мало опыта работы с таким количеством остекления, либо сами стекла слишком мягкие, но в процессе работы они изрядно поцарапались. Не настолько что бы испортить конечный внешний вид модели, но всё же довольно заметно. Наверно их еще на литнике надо было закрыть маскировочным скотчем.
1/2
уже похоже на уазик)))
Ещё для себя на будущее возьму на заметку НЕ приклеивать сразу мелкие торчащие детали. Зеркала например я при работе отломал и приклеивал обратно каждое.
раскладка перед покраской
Уже когда почти закончил работу по сборке наткнулся на набор светомаскировки для фар из смолы от SG modelling. Решил тоже добавить, что бы разнообразить внешний вид. В итоге они очень даже круто смотрятся на модели, в конце сможете это увидеть.
Ну а дальше приступаем к покрасочным работам. Сначала всё загрунтовал коричневым грунтом от MR. Hobby и сделал небольшой прешейдинг.
1/2
Дальше базовый цвет Н303 Mr. Hobby.
Т.к. задумывалась достаточно свежая и ухоженная машина не стал делать дополнительного высветления, сколов и прочего. Дальнейшую окраску производил красками Tamiya и Mr.Hobby. Далее покрыл детали глянцем, подсобрал модель.
1/5
Выделил рельеф и детали тамиевской тёмно-коричневой смывкой. Добавил различных вещей в салон и багажник, чтоб не пусто было. Установил светомаскировку фар.
1/2
На лобовом стекле попробовал изобразить след от работы дворников. Вырезал маску из скотча и покрыл стекло тонким слоем сильно разведённой краски цвета Buff. Ящик и канистры смоляные из запасов. С ящиками кстати произошло странное. Я их прикупил давненько на всякий случай и когда случай настал, я их достал и обнаружил странный дефект. Они покрылись трещинами, будто рассохлись. Не знал что с изделиями из смолы такое бывает. Хорошо что трещины только снизу, а верхняя часть ящика не пострадала. Возможно это из-за того что они полнотелые. Бронежилет и автомат шли в комплекте с фигуркой водителя, её я нашел на Али.
Покраска фигурки это отдельный квест. Временной промежуток модели задуман был на 90-е годы и когда я искал образец камуфляжа формы на тот период оказалось что единого стандарта практически не было. В основном донашивались запасы советской формы, а камуфляжная форма была разная, в зависимости от производителя видимо. Она различалась как по форме пятен так и по оттенкам цветов. Решил попробовать нарисовать нечто среднее. Сначала задул фигурку в цвет хаки, потом кистью нанёс темно зелёные пятна. На этом этапе мне показалось что выходит какая-то фигня. Но дальше я нанёс коричневые пятна и получилось очень даже ничего.
1/6
Фигурка ещё и не хотела нормально вставать на своё место, кое как её пристроил что бы смотрелась нормально, но ,хоть в итоге этого и не видно, жопа солдатика висит над сидушкой)))
Ну а дальше покрыл всё матовым лаком. Ещё под собрал модель и приступил к загрязнению.
пока ещё чистый
По плану машина не старая, ухоженная, просто погоняла где-то по полям на каких-нибудь учениях. Поэтому старался сделать машину больше пыльной, чем грязной. Нанес пигменты, на саму машину нанес пигмент дорожной глины от Хаси, а на колеса ещё добавил Курской земли от 128. Пролил всё это дело фиксатором пигментов. Добавил ещё проводки в подкапотное пространство. Питание фар сделал внешним с использованием батарейного бокса под батарейку 2032 с выключателем. Собрал всё воедино и вот что получилось.
Ну и видео версия этой работы
Ну и в ютубе кому там удобней
Спасибо за прочтение и просмотр, надеюсь вампонравилось.
Горячо приветствую всех подписчиков, коллег и просто любителей стендового моделизма!
Я снова на связи со своим проектом диорамы о последнем крупном наступлении нацистской Германии весной 1945 года в Венгрии, в районе озера Балатон.
В прошлой части я показывал и рассказывал о сборке тяжелого танка «Тигр» от фирмы Тамия. В планах было задействовать его в диораме. Но, как часто бывает, теория расходится с практикой. Дело в том, что к этому времени уже стала полноценно вырисовываться база диорамы, а с учетом разных элементов на ней, места под «Тигр» совсем не осталось. Ему было тесно на дороге, диорама с ним выглядела загруженно. Поэтому, в целях композиционной гармонии, я заменил главного героя и в роли немецкой техники в наступление пошла самоходка с открытым верхом Sd. Kfz. 124 Wespe. О ней я и расскажу в посте, но сначала небольшое знакомство.
Уничтоженная Wespe в районе озера Балатон
Знакомство с самоходкой
Немцы думали о самоходной артиллерии с середины 1930-х годов, на тот момент большая часть артиллерии все еще перемещалась на гужевой тяге и зависила от лошадей. Это было медленно, неэффективно и долго. Шли годы, но каждый раз приоритет отдавался другим военным идеям и направлениям. Однако проблему самоходной артиллерии было невозможно больше игнорировать после того, как опыт плохих дорог, дождь и позже снег сделали почти невозможным перемещение артиллерии к фронту после вторжения в Советский Союз в июне 1941 года; таким образом, в январе 1942 года Гитлер приказал разработать многоцелевую платформу, на которой можно было бы установить орудия для поддержки пехоты, а также использовать эту платформу для противотанковой артиллерии и подвоза боеприпасов.
Когда начался этот довольно амбициозный проект, было ясно, что потребуется временное решение, поэтому в апреле 1942 года было решено одновременно спроектировать более скромное самоходное орудие на существующих шасси и с зарекомендовавшим себя вооружением. Это в конечном итоге привело к двум конструкциям: SFH18 15-сантиметровая гаубица Hummel (шмель) на гибридном шасси Pz.Kpfw.3/4 и Wespe (oca), в которой использовалось шасси PzKpfw.II и более легкая гаубица IFH18/2 10,5 см.
Гаубица IFH18/2 10,5 см в музее Победы на Поклонной горе
Кстати, прозвище «Оса» не упоминалось до августа 1943 года, хотя говорят, что оно было вообще забанено в феврале 1944 года самим Гитлером.
Технические характеристики:
Длина: 4,81 м Ширина: 2,18 мм Высота: 2,28 мм;
Боевая масса: 11 тонн Экипаж: 5;
Двигатель: 6-цилиндровый бензиновый двигатель Maybach HL62TR с жидкостным охлаждением;
Максимальная мощность: 140 л.с. (при 2600 об/мин);
Максимальная скорость: 40 км/ч;
Запас хода (дороги): 140 км;
Вооружение: 10,5 см IFH18/2 гаубица х1 и 32 патрона;
Пулемет 7,92 мм MG34 ×1;
Бронирование: 5-30 мм.
•
1.Работа над моделью
Многие знают, что фирма Tamiya выпускает качественные и приятные в сборке открытые немецкие самоходки времен Второй Мировой. Эти наборы традиционно отличаются качественной проработкой деталей, простой сборкой, подробным интерьером боевого отделения и приемлемой достоверностью. Единственным минусом были виниловые гусеницы, но в этом, более свежем наборе, Тамия дает пластиковые полунаборные ленты.
Набор Tamiya артикул 35358
Купленный мной набор предлагает собрать самоходку, принимавшую участие в боевых действиях на так называемом Итальянском фронте в составе 10-й армии Вермахта. Что касается самого пластика, то это классическая Тамия, все понятно, логично, детали отлиты хорошо, нет облоя и почти нет толкателей. Гусеницы даны из пластика, полунаборные, с имитацией провисов. Бонусом в наборе идет экипаж из 4 немецких артиллеристов.
В общем, кто знаком с Тамией, тот знает, что сборка ее наборов очень редко может вызвать разочарование или раздражение. Самоходка была собрана в охотку, не торопясь, за несколько вечеров и принесла мне достаточно модельного удовольствия.
2.Грунтовка
Перед покраской я разделил собранную самоходку на 5 частей. Корпус+орудие, левая и правая ходовая часть в сборе, левый и правый бронелист боевого отделения.
Для работы я выбрал аэрозольный баллон с коричневой эмалевой грунтовкой. В моих планах было изобразить потрепанную в боях самоходку, которой не впервой преодолевать весеннее бездорожье по пути на фронт. А это значит, что самоходку я подвергну вполне себе конкретному чиппингу. А для хорошего чиппинга очень важна база под обдираемым слоем краски. Так вот эмалевый грунт дает очень стойкую базу. Как бы грубо я не старался ободрать верхний слой краски, грунт всегда стойко держится на модели. Далее на загрунтованную поверхность я нанес два слоя чиппинг эффекта от AK.
3.Базовая окраска и камуфляж
Все готово к нанесению касуфляжа
Как и для любой немецкой техники периода Второй Мировой, для базы я использую три цвета спиртового акрила от Tamiya xf-57, xf-60, xf-88. Смешиваю их в разных пропорциях и наношу контрастно на разные площади модели. Рисунок камуфляжа формирую на модели с помощью эластичных масок. Катаю из пластилиновой массы колбаски и приклеиваю их на модель. Боевое отделение я закрыл обычным кусочком бумаги. Для камуфляжа я использую два цвета - для зеленых полос Tamiya xf-89 (смешанный с mr.hobby чбо послевоенный), а для коричневых xf-64.
Камуфляж на левом борте
И на правом борте
Базовый покрас почти завершен. В этом проекте я решил отказаться от стандартных коробочный декалей и задуть номера через маски, а от крестов отказаться вообще. Известно, что технику для наступления немцы старались перебрасывать к озеру Балатон тайно, без опознавательных знаков. Мне пригодился набором масок фирмы Eduard, который остался у меня от «Тигра». Параллельно с работой по номерам, я уличил момент и все таки ободрал самоходку как Сидорову козу.
Сначала одну маску
Потом вторую маску
А потом вот такой вот номерок
Номера получились слегка кривовато, сложно было попасть сначала одной маской в надлежащее место, а затем второй поверх предыдущей. Но тем не менее получилось читаемо и в целом достовернее, чем наклейки-декали. Буду и впредь стараться наносить опознавательные знаки и номера через маски.
3.Покраска и тонировка ходовой
В работе с ходовой я повторил почти все тоже самое, что и с корпусом, только эмалевую грунтовку выбрал черного цвета. Обдирать ходовую я не собирался, а черный при прочих равных, смотрится выигрышнее как подложка к металликами и желтому базовому цвету.
Базовый окрас ходовой
Все что не удалось прокрасить аэрографом, я доработал кисточкой, используя темперную краску.
Для тонировки самих гусениц я использовал эмалевые составы светлой ржавчины и коричневой грязи, разбавленные уайт-спиритом.
Эх затонирую
А на катки нанес пигмент winter soil в жидком состоянии.
Грязь она и есть грязь
Теперь ходовую можно оставить до полного высыхания.
4.Зимний камуфляж
По моей легенде на диораме самоходка должна иметь намеки сошедшего с нее зимнего камуфляжа. Поэтому я задуваю корпус самоходки белым смываемым водным акрилом от Jim scale.
Белый Ос
А после высыхания белого слоя локально снимаю излишки камуфляжа, используя жесткую кисточку, смоченную в воде.
5.Тонировка ходовой части
Ходовая самоходки ранней весной это грязь, комки почвы, прошлогодняя трава, листва и т.д.
Короче, мне потребовалась глубокая тонировка.
Подготовка к плановому загрязнению
До этого я приготовил в одной палетке пасту из темных, земельных пигментов, уайт-спирита, эмалевого состава свежей грязи, а в другой смесь из искусственной травы, комков почвы, мелких камушков, песка, искусственных листочков.
На ходовую часть самоходки я сначала нанес пасту и пока она была влажной, аккуратно посыпал на нее сверху присыпкой.
После этого я оставил ходовую просыхать на 24 часа.
После высыхания пришло время объединить ходовую с корпусом. Высохшие детали после тонировки выглядели вот так.
На этой стадии я добавил случайным образом два вида брызг на ходовую и корпус.
Теперь, когда самоходка была собрана в одну модель, я приступил к финальной тонировке. Для нее я использовал эмалевые составы светлой и свежей грязи, эффект масляных потеков, каждый из них я разбавляю уайт-спиритом и наношу по очереди в разные места ходовой. Дополнительно, я локально добавляю смесь из сухой земли, травы, листвы и песка, пока эмалевый состав грязи полностью не высох.
Полученный результат снова отправился на 12 часовой отдых.
На самоходку добавлен походный скарб
6. Финальная смывка и потеки грязи на корпусе
Работа с самоходкой подходила к концу и мне оставалось только локально нанести смывку. Я выбрал две смывки коричневого и темно-коричневого цветов от Тамич. Я смешал их между собой 50 на 50 и дополнительно разбавил 3-4 каплями уайт-спирита для большей мобильности смывки на модели.
Смывка на рубке самоходки
Потеки зимней грязи и streaking grime я нанес уже после полного высыхания. Растушевывал их и убирал излишки смывки с помощью синтетических кистей и ватных палочек, смоченных в уайт-спирите.
Подтеки на бортах самоходки
6. Экипаж самоходки
Для сюжета, который я заложил в свою диораму, мной были приобретены две смоляные фигуры фирмы «Танк». Они так и называются, немецкие самоходчики. Оставалось только заменить им головы на более выразительные и надеть на них каски.
Аааахтунг!
Фигуры я расписывал темперной краской.
7. Итоговый результат
Вот такая самоходка у меня получилась в итоге. Пусть после слоя матового лака зимний камуфляж уже совсем и не читается, но я не расстроен. Более того, я рад такому итогу работы. Результат положительным, самоходка обязательно займется достойное место на диораме.
А всем вам спасибо за внимание, творческих успехов в нашем хобби и хорошего настроения!