Бой в Lines of battle
Кто разбирается, можете посмотреть на мои ошибки и что можно было бы улучшить(это бой с ботом, в рейтинге какая та хрень происходит)
Кто разбирается, можете посмотреть на мои ошибки и что можно было бы улучшить(это бой с ботом, в рейтинге какая та хрень происходит)
В немецком городе Кобленц в честь выдвижения войск Наполеона против России был установлен фонтан, и первоначальная надпись на нем гласила: "Год 1812 / В память похода против русских / Префект Жюль Дозан".
Когда же русские заняли Кобленц, русский комендант не стал сносить вражеский монумент, он приказал сохранить первую надпись, но дополнить ее другой: "Прочитано и одобрено русским комендантом Кобленца 1 января 1814".
Не в пример многим другим памятникам русской и советской истории, местные жители оценили тонкость юмора, и этот фонтан по сей день является одной из достопримечательностей Кобленца.
Мы остановились на том, как Наполеон вернулся из Египетской кампании. Возвращался Бонапарт в депрессии, потому как наконец узнал, что милфа-Жозефина слаба на передок. А из армейской и политической верхушки Франции её вареников с пельменями не отведал только ленивый. Так же он прекрасно понимал, что сама экспедиция обречена на провал. Более того, с собой он вывозит только часть ученых из научного контингента экспедиции.
"Встань, рекрут у нас жалование вовремя платят и маркитантки в обозе" Наполеон уговаривает мумию воевать за него.
Однако поражения ещё нет, ученые и художники привозят кучу интереснейших материалов, которые обсуждаются во всех салонах Европы, потому что высший свет падок на научные новинки. Появляется наука Египтология. А знаете, что Наполеон ещё делает?
На часть трофейных денежек выпускает несколько газет, в которых его рисуют этаким непобедимым генералом, мыслителем, покровителем науки и патриотом, который радеет за судьбы Франции. В те годы периодических изданий было не так чтобы много, а до Французской революции Франция диктовала моду половине Европы. Газеты перепечатывают в России, Италии, Австрии, Прусии и тыпы. Интеллегенция в восторге от Наполеона. Его бюсты и портреты появляются чуть ли не в каждом "прогрессивно-мыслящем" доме. Наполеоном восхищаются те, кто совсем скоро будет налетать на его войска с громогласным "Эгегей, блядь!". Суворов называет Наполеона гением.
Ещё у Бонапарта есть реальная проблема. Умный француз понимает, что Наполеон взял у Франции самую боеспособную армию и банально ее угробил. Франции некем воевать. Помимо бравурных статеек, начинают печататься позорящие Бонапарта памфлеты. Британия тоже присоединяется и заполняет прессу смешными карикатурами, от которых у Непобедимого Генерала незатухающе полыхает жопа.
Вот пример карикатурного Наполеона, которого автор называет Боней, и показывает как у него полыхает жопа, после эпичного проеба в Ебипте.
Однако:
И вновь продалжается бой,
И сердцу тревожно в груди,
Наполеон такой молодой
И юный ноябрь впереди...
Бонапарт был молод, измены жены сделали его чуточку мрачнее, но кукуха у него пока на месте. Наполеон понимает, что несколько смен правительств и постоянный аттракцион с гильотинами надоели народу. Народу надо жрать и хочется зарплат вовремя. Директория же проебала все полимеры. Поэтому в подконтрольных ему газетах живописно рассказывается, как мол прекрасно воевать под Наполеоном, у него и физические наказания отменены, и половину жалования солдаты всегда получают сразу налом, а не каким-нибудь ассигнациями, которые хрена-с-два обналичишь, а другая половина сохраняется до конца похода(чтобы все не растранжили во время боевых действий в обозе маркитантов). От желающих забриться "в армию нахуй" - нет отбоя.
Теперь немножко про кризис власти у французов.
Дело в том, что когда французы казнили своего монарха и у власти встал выборный орган, соседи напрялись.
Робеспьер вопил с трибуны "Свобода, равенство, братство!" Французские газетенки тиражировали эту идиотскую кричалку, а Франция донатила Штатам и воевала в Европе. Денег не было. Власть менялась ещё несколько раз. Законодательные органы рожали самые тупые законы за всю историю Европы. Как вам например "Закон о подозрительных"?
Указ об аресте подозреваемых лиц от 17 сентября 1793 года.
Национальный съезд, заслушав доклад своего законодательного комитета о порядке исполнения своего декрета от 12 августа, постановляет следующее:
Статья 1. Сразу после публикации настоящего указа все подозреваемые лица, находящиеся на территории Республики и остающиеся на свободе, подлежат аресту.
II. К числу подозрительных лиц относятся:
1. Те, кто своим поведением, родственными связями, словами или письменными трудами проявил себя как сторонник тирании или федерализма и враг свободы;
2. Те, кто не может обосновать, в порядке, предписанном указом от 21 марта прошлого года, свои средства к существованию и исполнение своих гражданских обязанностей;
3. Те , кому было отказано в выдаче свидетельств о гражданской добродетели;
4. Государственные служащие, отстраненные или уволенные с занимаемых должностей Национальным съездом или его комиссарами и не восстановленные в должности, в частности, те, кто был или будет уволен в соответствии с указом от 14 августа прошлого года;
5. Бывшие дворяне, вместе со своими мужьями, женами, отцами, матерями, сыновьями илидочери, братья или сестры, а также агенты эмигрантов, которые не всегда демонстрировали свою приверженность революции;
6. те , кто эмигрировал в период с 1 июля 1789 года до публикации закона от 8 апреля 1792 года, хотя и вернулись во Францию в течение срока, установленного этим указом, или раньше.III. Надзорные комитеты, созданные в соответствии с законом от 21 марта прошлого года или заменившие их по указам представителей народа, направленным армиями и ведомствами, или на основании специальных указов Национального собрания, обязаны составлять в каждом своем округе список подозреваемых лиц, выдавать ордера на их арест и засекречивать их документы. Командиры государственных сил, которым выданы эти ордера, обязаны немедленно исполнять их под страхом увольнения.
IV. Члены комитета не могут отдавать приказ об аресте какого-либо лица, если их меньше семи, и только абсолютным большинством голосов.
V. Лица, арестованные по подозрению, в первую очередь доставляются в центры содержания под стражей по месту их задержания; если центров содержания под стражей нет, они содержатся под стражей по месту жительства.
VI. В течение следующих восьми дней они будут перенесены в государственные здания, которые департаментские администрации должны будут немедленно после получения настоящего указа определить и подготовить для этой цели.
VII. Заключенным разрешается перевозить в эти здания абсолютно необходимую для них мебель; они останутся там до наступления мира.
VIII. Плата за охрану будет взиматься с заключенных и делиться между ними поровну: эта охранная обязанность будет предпочтительно возложена на глав семей и родственников граждан, которые находятся или будут находиться на границе. Заработная плата каждого охранника устанавливается в размере полуторадневной оплаты труда.
IX. Комитеты по наблюдению незамедлительно направляют в генеральный комитет безопасности Национального съезда список арестованных ими лиц с указанием причин ареста и документов, изъятых у них как у подозрительных лиц.
X. Гражданские и уголовные суды могут, при необходимости, задерживать и направлять в вышеупомянутые следственные изоляторы лиц, обвиняемых в преступлениях, по которым не будут предъявлены обвинения, или лиц, оправданных по предъявленным им обвинениям.
Списки "подозрительных" заключенных остались. Только по этим спискам их было арестовано практически 400 тысяч человек. А население Парижа - меньше 600 тысяч человек. Представляете масштабы арестов? А были ещё и реальные преступники.
Кстати, дальше было больше. В какой-то момент для преступников отменили все наказания, кроме смертной казни. Гильотина нарезала головы, как будто дед на даче шинкует капусту.
Разумеется, самого Робеспьера тогда тоже поймали и казнили. Как и других ключевых якобинцев.
Помимо диких казней и лютого произвола от комитета общественного спасения и директории, во Франции назревал голод и экономический кризис. Большая часть чиновников на ключевых должностях была казнена, меньшая - съебалась, ещё меньшая приспособилась. Аналогичная ситуация была и с офицерским составом в армии. Запомните это.
Тут-то Наполеон и понял, что если не взять власть в свои руки, то он может попасть под раздачу. И совершил довольно смешной переворот. Нет, сначала, он хотел прийти к власти нормально и закидывать свою кандидатуру выборным органам - но те его посылали: "Мальчик, пошел нахуй, тут взрослые дяди взрослые проблемы решают".
Тогда Наполеон просто привел на заседание парламента солдат и разогнал всех нахуй, типа "Сами вы мальчики, сами пошли нахуй". А народ обрадовался, впервые долбаебы у власти просто разогнали предшественников, а не устроили фестиваль из казней. Наполеон стал консулом Франции, одним из трёх консулов, но у двух других было только совещательное право голоса, а у него вся власть.
Чтобы легитимизировать свою власть Наполеон проводит референдум по поводу новой конституции, которая и ставит его пожизненным, а не временным консулом Франции.
Проводит референдум он так смешно, что голосование выглядит большим сюром, чем голосование за Аркадага в Туркмении. 3 млн голосов за, 1,5 тыс. - против.
Самый прикол в том, почти все биллютени сохранились, и уже после смерти Бонапарта историки проверили результаты референдума. Во-первых, солдаты не голосовали, но голоса всей армии приписали "за" конституцию. Во всех избирательных округах округляли результаты за и так доокруглялись, что оказалось, реальных "за" было 1,5 млн, а если вычесть голоса армии, то останется 900 тыс. Предполагается так же, что голоса против большей частью уничтожались, потому у данного голосования выявилась рекордная по тем временам неявка.
Наполеон у власти. Денег нет. В стране голод. Настроения депрессивные, томушто недавно Суворов пришел в Италию дал там пизды французам и Италию заняли союзные России австрияки. То есть все ранние завоевания "непобедимого" генерала накрылись медным тазом. Высокий боевой дух только у армии.
Тогда Наполеон вспоминает про концепцию армии которая кормит сама себя и повторяет стремительные действия Суворова. Только тут уже французы пиздят австрияк и под шумок второй раз за короткий период грабят Италию на вино, макароны и апельсины.
Заключив выгодный для Франции, но крайне неудобный мир для Австрии, а за одно щелкнув по шнобелю Британию, Наполеон возвращается во Францию, как триумфатор. И начинает заниматься управлением страной.
Еще во время Итальянской Кампании №2 Наполеон начинает ехать кукухой. Во-первых, Жозефина опять далеко и наверняка опять ебется с кем попало. Во-вторых, надо не только армию вести, но и страной управлять. Наполеон начинает спать по 3-4 часа в день, и как следствие становится дико заторможенным. Пропагандисты выдают его нарушения в психике за необычайную вдумчивость императора и рисуют его великим мыслителем.
Великий мыслитель озабочен в первую очередь сохранением власти, потому что все эти парламенты, комитеты и директории резали друг друга только в путь, а ему ещё пожить охота. Поэтому он делает ход конем. Все важные органы государственного управления Наполеон дублирует, якобы, чтобы они контролировали друг друга. А наделе грызлись за финансирование и интриговали друг против друга, а не против первого консула.
Помимо всего прочего Наполеон вводит жесткую цензуру, закрывая 80% газет, а оставшиеся жестко подчиняет правительству.
Далее он отменяет бумажные деньги, которые обесцениваются быстрее, чем кабачки в сезон.
Постепенно происходит возврат к монархическим формам правления. Пропало обращение на «ты», принятое в годы революции. Наполеон разрешил возвратиться части эмигрантов, при условии принесения клятвы верности конституции. В обиход вернулись ливреи, официальные церемонии, дворцовая охота, мессы в Сен-Клу. Вместо именного оружия, вручавшегося в годы революции, несмотря на возражения Государственного совета, Наполеон ввёл иерархически организованный орден Почётного легиона (19 мая 1802). Разумеется, возникла оппозиция, но Наполеон затравил её с помощью тайной полиции и цензуры. Казни если и происходили, то не шумно с праздником и гильотиной.
Постоянный недосып, стресс и паранойя начали сказываться на здоровье пока ещё консула. Как на физическом, так и психическом. Ранее он хвастался густой шевелюрой, теперь начал лысеть, был стройным - отъел пузико, быстро соображал и был бесстрашен, стал тугодомом и трусом. Но за ним шли, его любили, а мозг ещё не протек окончательно.
Как вы поняли, будет и третья часть этой истории. Про самопровозглашенного императора, непобедимую армию и конец вызванный ментальными проблемами Бонапарта. Надеюсь, вам понравилось.
(про дурачества и кутежи я краешком рассказал туточки)
Решив вернуться к войне с Наполеоном, я много говорил с друзьями, и понял, что про Наполеона Бонапарта люди знают какие-то обрывки и вообще не понимают ни масштабов личности этого кекса, ни глубины его безумия. А сколько крутых и абсурдных вещей он сотворил!
Сегодня мы поговорим о человеке-торте, "непобедимом" генерале, самопровозглашенном императоре и главном меме истории 19ого века.
Увы, говорить мы будем без "Эгегей, блядь!" томушто на корсиканском это звучит как: "Egegei, puttana!".
Важное уточнение: я буду рассказывать про личность багетного императора, потому что если много внимания уделять политике, маневрам и картам - то тут и десятки книг не хватит. Да и не историк я, а просто увлекающийся чувак.
Мало кто знает, что настоящий Наполеон Бонапарт родился 1765 году и умер 17 августа 1765 во младенчестве. Конец истории.
***
Шучу. Дело в том, что Карло и Летиция Бонапарты назвали Наполеоном своего первого сына, который умер младенцем. Всего Летиция родила 13 детей, из которых до взрослого возраста дожили 8: 4 мальчика и 4 девочки. Наш герой стал 4 ребёнком по счету и был назван в честь покойного первенца.
Остров Корсика, на котором и родился наш герой, формально состоял в Генуэзской Республике, однако в 1755 на нём случилось очередное восстание, и Корсика на короткий период стала независимой, потому что "Мы на острове, хули вы нам сделаете?".
Генуя ничего не могла сделать, поэтому шепнула Франции: "Пссс, у нас тут остров продается, не надо вам?". Франции было надо, Франция купила остров и быстро подавила восстание в 1769. В этом же году и родился человек-торт.
И тут начинается самое интересное. По воспоминаниям родственников, Наполеон рос болезненным и тихим ребёнком, который всё свободное время проводил за чтением. Однако в лицее, где он обучался он заслужил прозвище "Rabulione", что можно перевести как "задира" или "баламут".
В возрасте 10 лет, Наполеон переводится в кадетскую школу, где слывёт всё таким же задирой и не имеет друзей, потому что он додумался во французском учебном заведении открыто гнать на французов и вопить о незалежности Корсики.
К 16 годам наш герой выглядел вот так:
Наполеону легко давались точные науки, а с языками у него было очень туго, он даже по-французски писал с ошибками. в 1784 году Наполеон закончил обучение в кадетском училище и поступил в Парижскую военную школу. Там он опять не смог обзавестись друзьями и постоянно дрался, потому что неилюзорно допекал всех соучеников и учителей своим корсиканством. Это довольно смешно, потому что на Корсике он жил только до 8 лет, а всё остальное время провёл во Франции.
Наполеон увлекся артиллерией, баллистикой и фортификацией, читал много военных трактатов и помышлял сначала о карьере в армии. Но вскоре пиписька начала чесаться в его кальсонах и мечты о военной карьере сменились мечтами о выгодном браке с богатой девушкой.
Дело в том, что в 1782 году отец Бонапарта получил грант на создание питомника тутовых деревьев, однако в 1785ом парламент корсики отозвал предыдущее решение и потребовал вернуть все бабки. Это подкосило Карло Бонапарта и он скончался. Многодетная семья Наполеона осталась в огромных долгах. Наполеон же принялся активно искать себе выгодную партию, чтобы за счет приданного поправить финансовое положение, но свезло не ему, а старшему брату.
Попав в финансовую яму, Наполеон досрочно закончил обучение и поступил на армейскую службу артиллеристом. Однако там он научился лучше всего проебываться. Постоянно посещал бордели, потом лечился от венерических хворей, потом брал отпуск по семейным обстоятельствам, потом отпуск за свой счет, потом опять лечился. Служа во французской армии наш герой большую часть времени отдыхал и занимался личными делами.
С поступления на службу в 85ом до первого полноценного боевого опыта в 1792ом Наполеон провел в отпусках и больничных больше 4 лет, иногда отдыхая по 20 месяцев подряд. Самый прикол в том, что все его отпуска и больничные оплачивались.
В 1789 случилась французская революция. Если что это увлекательная история о том, как казнили сначала короля, потом тех кто казнил короля, потом тех кто казнил тех, кто казнил короля и так далее, пока гильотина не сломалась. Наполеон быстро примкнул к революционерам, свалил на Корсику получил чин полуполковника и... не поддержал решение властей Корсики о полной независимости от Франции. Во-первых, во Франции больше платили, а во-вторых, Наполеон узнал что корсиканским майданятам донатят бритты, которых Бонапарт люто и бешено не любил с детства, потому как много читал и дураком не был.
Вернувшись в Париж, Наполеон потребовал, чтобы ему выдали тот же чин, что и у корсиканских повстанцев, но чин полуполкана не подтвердили, однако сделали его капитаном. Первый боевой опыт Наполеона - участие в экспедиции на острова Маддалена и Санто-Стефано, принадлежавшие Сардинскому королевству. Десант был разбит, Наполеон потерял вверенную ему артиллерийскую батарею и роняя кал отступил.
А дальше была осада Тулона. Есть такой фразеологизм у французов "Мой Тулон", это что-то вроде часа слава, вызванного удачей.
Прикол в том, что когда французские революционеры пытались выгнать с материка британцев и отбить Тулон, Банапарт тусил по борделям и особо не хотел воевать. Но в предыдущем сражении был убит генерал от артиллерии, и штаб стал искать кого-то с артиллерийскими погонами, кто мог бы поучаствовать в планировании. На удачу молодой Наполеон проезжал мимо штаба в мундире артиллериста, и гонец посланный за воякой-ебакой схватил Наполеона за воротник и притащил на заседение штаба. Фейковый капитан, у которого за плечами было только эпичное поражение, начал участвовать в собрании генералитета.
И надо отдать должное Бонапарту, потому что военную теорию он знал прекрасно и быстро соображал. Наполеон быстро нарисовал карты местности, обозначил точки с которых можно бить британские корабли, подвозящие ништяки осажденному Тулону, а потом и на поле боя воплотил свои планы в жизнь. Тулон оказавшийся под угрозой голода и без подвоза боеприпасов был взят, а Наполеон получил звание бригадного генерала.
До 1796 года Наполеон под флагами одних революционеров гонял других революционеров, подавлял бунты и восстания, и, конечно же, болел чесоткой жопы, сваливая в отпуска. Дошло до того, что командование армии потребовало от него пройти медкомиссию для подтверждения диагноза. Так он всех заебал своими больничными.
В 1796 году наполеон женился на Жозефине, не очень молодой вдове с огромным приданным и крайне сомнительной репутацией. Отдельно надо отметить, что Жозефина была фавориткой Барраса, одного из революционных правителей Франции. Баррас подарил Наполеону на свадьбу чин командующего итальянской армией Французской Республики и отправил его воевать с макаронниками и пицеедами. Ну вы поняли зачем.
И с этого момента начинается история одного из величайших полководцев в мире.
Прибыв в расположение армии, Бонапарт охуел. Во-первых, с её снабжением было так хуево, что обоз армии практически не существовал, а со снарягой было настолько хуево, что не все бойцы имели нормальные сапоги. Пороха, пуль, ядер армии не хватало. Жалование выплачивали хуже, чем зарплаты бюджетникам в России 90ых. Некоторые бойцы не получали денег годами. А армейские поставщики и снабженцы воровали как не в себя.
Я не устану повторять, что все войны выигрываются за счет адекватной логистики, снабжения и банального уважения к солдатам. Когда тебе нечего жрать, нечем стрелять, а офицеры натурально пиздят палками за любой косяк - никакого морального духа не будет.
Взяв на себя командование, Наполеон сделал несколько очень правильных вещей:
Отменил все физические наказания для солдат. Солдата надо уважать и пиздить его палками, розгами или кнутом нельзя. Трибунал может вынести решение о расстреле бойца, но с момента взятия под стражу и до самого расстрела относиться к нему будут уважительно.
Подверг трибуналу охуевших снабженцев и комендатов, устроив кучу расстрелов казнокрадов, с конфискацией их имущества в пользу армии.
Занялся нормальным снабжением войск и обучением солдат на местах, причем не только боевым навыкам, но базе по гражданским наукам.
Поняв, что со снабжением всё равно беда, Наполеон вспомнил что читал про завоевания античности и родил концепцию при которой армия должна кормить себя за счёт грабежей на территории противника. Для этого Наполеон распродал часть обоза и двинулся воевать с Итальянцами римскими методами.
Армия Наполеона передвигалась очень быстро, потому что фактически не имела обоза. Всё награбленное, в первую очередь распределялось между солдатами, а в столицу денюжки отправлялись по остаточному принципу. Жалование солдат больше не задерживалось, они все были хорошо накормлены, одеты и обуты, снарядного голода не было.
Итальянцы и австрияки защищавшиеся от Бонапарта растянули свои войска, потому что не знали где он нападёт, и это стало фатальной ошибкой. Наполеон собрал армию в единый кулак и по очереди разгромил сначала макаронников, потом сосисочников.
Несмотря на военные победы, на личном фронте у Бонапарта не ладилось, Жозефина меняла любовников как перчатки, а в какой-то момент и вовсе перестала отвечать на письма мужа, предпочтя ему пьянки и разврат.
Однако, когда Наполеон взял огромную военную добычу, истребовал для франции шикарные контрибуции и начала восходить звезда его славы Жозефина резко одумалась и начала изображать из себя примерную жену.
Вернувшись в Париж Бонапарт купил себе дом за 52 тысячи франков, а его жена потратила на обстановку дома и другие ништяки 300 тысяч франков из жалования "любимого" супруга. Охренеть просто.
Францией на тот момент правила Директория, которую начал напрягать излишне удачливый генерал, поэтому его надо было срочно куда-то отправить.
Итак, 1798 год. Наполеону 29.
Директория:
- Пссс, парень, ты говорят ненавидишь британцев, давай бери армию и иди дать им пизды.
Наполеон:
- Ребят, я им хочу вломить, но нихуя не выйдет, она на острове, че мы им сделаем?
Директория:
- Ну иди кому-нибудь пизды вломи, мы профинансируем.
Наполеон:
- Египет. Хочу в Египет, к пирамидам, пляжам, магнитики на холодильник вам привезу. Его ещё не привезли, но магнитики - пиздатая тема!
Директория:
- Египет же далеко? Заебись. Бери армию и пиздуй туда. Хорошо будет если ещё британцам пизды дашь.
Наполеон подумал: «А хули нет, когда да?» и начал готовиться к самой забавной и странной экспедиции в истории.
Он собрал армию: почти 40 тысяч солдат, 10 тысяч моряков, 309 кораблей. Но это ещё не всё. В экспедицию он собирает французскую богему и интеллегенцию - ученых, художников, и тыпы. Эта группа получила название "Комиссия наук и искусств"
Армия солдат, ученых и художников вышла из Тулона 19 мая 1798. "Кто скажет выплыла, тому дед-моряк пизды даст, потому что корабли ходят, а плавает адмирал Нельсон". Если что это я Наполеона цитирую, я-то знаю, что Нельсон был охренительным адмиралом. Прикол в том, что о целях экспедиции знало только командование и ученые, томушто надо было избежать встречи с британским флотом в средиземном море.
Проплывая мимо Мальты, Наполеон вспоминает, что его солдаты любят грабить, он сам любит грабить, а жена опять кучу денег проебала на всякие свистоперделки, поэтому мимоходом войско Наполеона завоевывает остров Мальта. Боевой дух на высоте.
1 июля происходит высадка у Александрии, и Наполеон опять с наскока берёт город уже на второй день осады, а ученые начинают дико и бешено изучать Египет. И делают открытие. Египтом правят мамлюки - криповые такие полукочевники, которые везде быстро приезжают на лошадях и верблюдах, дико дают пизды и облагают данью. И мамлюки уже стартовали давать пиздов Бонапарту.
21ого июля состоялась битва у Пирамид, которую можно назвать одной из самых эпичных побед Бонапарта:
Мамлюки решили воевать по старинке, каждого боевого конного мамлюка сопровождало несколько пеших слуг, которые типа тоже могут дать пиздов, но по сути это обслуга боевого ебипетского рыцаря. У мамлюков были пушки и огромный обоз. Всего в битве участвовало 60 000 всяких там пустынных бедуинов, мамлюков и прочив исламистов, но прикол в том, что войска мусульман были дико растянуты непосредственно в бою приняли участие 20 тыс человек с их стороны.
Наполеон же оставил часть войск на Мальте, часть в александрии и стремительным домкратом помчался пиздить мусульман к пирамидам. Видя что у него всего 20 тыс пеших пехотинцев и мало пушек, мамлюки подумали что решат вопрос мощным кавалерийским наскоком. Однако Наполеон построил свою пехоту в пять квадратов, укрыв в центре каждого пушки, заряженные картечью.
Кавалерийский наскок пустынных рыцарей был встречен залпом из пушек и мушкетов. Потери были огромными, и мамлюки не добежав до Наполеона побежали назад. Видя что элита армии отступает, другие войска тоже втопили по тапкам.
Я немножко упростил ход сражения. Местами кавалерия даже пробивала построение французов, но единого командования не было, и отряды показывавшие местечковый успех быстро добивались французиками, которые действовали организовано. Часть войска вообще торчала на другом берегу Нила и ничего сделать не могла.
А потери... потери - это эпик. 29 убитых французов против 10 тысяч покойных арабов, янычар мамлюков и бедуинов. Прикол в том, что эта победа рассеяла мамлюков по пустине и положила конец их 700летнему правлению Ебиптом.
Дальше же всё пошло по пизде.
Во-первых, празднуя победу на пьянке Наполеон узнает, что жена ему не верна. Потому что одним из тостов французских офицеров было: "Через Жозефину мы едины". Как оказалось, её только ленивый не ебал. Наполеон словил депрессию, и как писали его современники стал мнительным параноиком. Его характер прям очень сильно испортился.
Во-вторых флот. То есть его отсутствие. Адмирал нельсон бултыхался в средиземном море 2 месяца в поисках французского флота. Таки нашёл. Таки почти без потерь разгромил и спиздил спизженную Наполеоном казну Мальты - не много не мало, а 60 миллионов франков.
Наполеон остался без деняк, без флота и возможности нормально свалить из Египта, а средиземное море досталось британцам.
Во-вторых, жара, болезни, голод. Это по Европе армия Наполеона могла ходить без обоза, потому что там через каждые пол километра деревня, где можно ебать селянок и пиздить репу с поля. А Египет - это таки пустыня, песок и нихуя. Когда Наполеон решил с боем пробиваться в Сирию, чтобы оттуда вернуться во Францию, он внезапно осознал, что солдат нечем кормить. Кроме того египтские шлюхи болеют чем-то вообще странным, от чего люди дохнут. Поговаривали даже об эпидемии чумы в войсках. Мораль упала. Тем более что Наполеон взял Газу и Яффу, а вот под Акрой ему дали пизды, потому что местным помогал обороняться британский флот.
Французские войска оказались в бедственном положении, и Бонапарт решил тайком съебать во Францию обещая солдатам вернуться назад. Обещал, но не вернулся.
Сбежал он на 2ух кораблях прихватив награбленную казну, ученых и художников.
Отдельно смешно то, что бросив армию на произвол судьбы, Наполеон только укрепил свою репутацию непобедимого генерала и любимца солдат. Простые французы думали, что это Директория отозвала генерала, и если бы он был с войском, то точно бы всех победил. Бонусом стало, что на двух кораблях Бонапарт привез богатую добычу, а прессу заполонили репродукции картин от прикормленных Бонапартом художников.
Научное же сообщество буквально взорвалось. Ученые в экспедиции изучили историю и географию Египта, подробно описали и зарисовали множество неизвестных в Европе видов, и обеспечили буквально все европейские тусовки новой пищей для ума. Про Наполеона заговорили буквально везде.
А в следующем посте я расскажу о грандиозном скандале Наполеона с Жозефиной, о том как он пришел к власти и поехал кукухой.
Надеюсь вам было интересно. Фаянсовая история возвращается.
Италия по всей своей совокупности разделяется на три части. На юге живут террони, в центре ладрони, на севере те, которые гордо называют себя паданами, а остальные называют их полентони. Все они отличаются друг от друга диалектами, традициями и рецептами.
Грабительский Рим отделён от трудолюбивой почти-независимой-Падании рекой По, а от безмятежной Терронии - реками Гарильяно и Тронто. Из них сильнейший интерес для туриста представляет Террония, несмотря на то, что она расположена дальше всех других от привычных европейских маршрутов.
Великая Греция. VIII век до Р.Х. - III век до Р.Х.
Плодороднейшие земли и удобное географическое положение делали юг Италии желанным регионом для греческих переселенцев. Чаще всего они селились на побережье, вытесняя коренное население в менее плодородные холмы и горы. Часть колонистов занималась сельским хозяйством и богатела, продавая зерно в метрополии, другие занимались ремёслами, распространяя эллинскую культуру среди местных варваров.
Хотя от греческого периода осталось не так уж много достопримечательностей, до наших дней дошло множество названий городов. Крупнейший город Сицилии - Сиракузы - известен своим физиком-инженером Архимедом. На материке крупнейшими полисами были Тарент, Кротон (где жил знаменитый своими штанами философ-математик Пифагор), а также соседний Сибарис, вошедший в поговорку своим богатством. Метапонт вполне оправдал своё название: стремясь перещеголять сибаритов в понтах, его жители отправили дельфийскому оракулу в дар пучок колосьев, сделанных из чистого золота.
2. Древний Рим. III век до Р.Х. - V век от Р.Х.
Тем временем, пока греки понтовались своими богатствами, на севере набирал могущество Рим, объединивший к 3 веку до Р.Х. центральную Италию. Завоевание Великой Греции началось с пограничного конфликта с Тарентом, который пригласил эпирского царя Пирра помочь им с войной против Рима. Тот приплыл, одержал две пирровы победы, одну пиррову ничью и уехал обратно. Попытки греков вернуть независимость во время пунических войн тоже оказались неудачными: Юг поставил на Ганнибала и проиграл вместе с разрушенным Карфагеном.
Греческие полисы потеряли независимость, привратившись в римские муниципии. Сельское хозяйство подмяли под себя рабовладельцы-латифундисты (все помнят восстание Спартака?). А богатые патриции строили роскошные виллы по всему живописному побережью.
Господство римлян продолжалось до 5 века. От них практически в каждом городе осталось по амфитеатру, а в некоторых и по два.
Потом, захватывавшие Рим вестготы, вандалы, остготы опустошали также и южную часть полуострова. От них количество достопримечательностей росло только отрицательно.
3. Византия, лангобарды и сарацины. VI - XI века.
Захвативший годом ранее Сицилию, в 536 году на итальянскую землю ступил Велизарий, великий византийский полководец эпохи василевса Юстиниана. С ним приплыл его секретарь Прокопий Кесарийский, который поведал нам историю войны с готами. Коротко - византийцы победили, несмотря на множество внутренних разногласий, и организовали Равеннский экзархат, объединив центральную и южную Италии.
Счастье византийцев было недолгим: в 568 году в Италию вторглись лангобарды и захватили её почти всю. Византийцам остались только портовые города да острова. В 8 веке северную и центральную Италию у лангобардов отняли франки (Пипин Короткий и Карл Великий) и отдали папскому престолу. Единственным лангобардским государством осталось герцогство Беневенто, расположенное как раз на юге Италии.
Как если бы одних лангобардов было недостаточно, на юг Италии постоянно набигали сарацины. В 826 году, воспользовавшись смутой среди византийцев, сарацины высадились в Мацаре-дель-Валло, и начали завоевание Сицилии, продлившееся чуть более века. Результатом стал Сицилийский эмират, разделённый на три округа: Валь-ди-Мацара, Валь-ди-Ното и Валь-Демоне.
Пытались закрепиться сарацины и на континенте, хотя и с меньшим успехом. Вначале был захвачен Таранто, а через семь лет, в 847 году появился эмират Бари. Кое-какие города были временно оккупированы и в Калабрии.
Ответ Константинополя не заставил себя ждать. В 871 году византийцы прислали флот, при поддержке которого Людовик II, император Запада, отвоевал Бари. Постоянно получая подкрепления из метрополии, византийцы восстановили часть своих владений, и назвали их Катапанатом Италии.
4. Норманнское королевство. 1017-1266 годы.
Призвание варягов - вот с чего началась история не только Киевской Руси, но и первого единого независимого государства южной Италии.
В 1016 году группа нормандских паломников по пути из Иерусалима остановилась на горе Гаргано, чтобы поклониться архангелу Михаилу. В храме к ним подошел лангобард Мелус из Бари, и пригласил помочь в войне против Катапаната, обещая большие богатства. Он хотел положить конец многовековому враждующему трио и покончить как с византийцами, так и c сарацинами.
Норманны, откликнувшиеся на зов Мелуса и прибывшие в южную Италию, выбрали себе в предводители семейство Отвилей, по-итальянски называемое Альтавилла. Помогая то лангобардам, то византийцам, они, начав с небольшого городка Мельфи, постепенно получили контроль над Пулией и Калабрией. В 1061 году братья Роберт Гвискар (что значит хитрец) и Рожер приступили к завоеванию Сицилии и захватили Мессину. К 1072 году был захвачен Палермо, а последним сдался город Ното в 1091 году, уже после смерти Гвискара.
Сицилия перешла сыну Рожера Отвиля - Рожеру II. Континентальную же часть он получил по наследству от бездетного Вильгельма, внука Роберта Гвискара. Объединив весь юг Италии, он в 1130 году был коронован как глава новосозданного Сицилийского королевства.
Новое государство отличалось большой веротерпимостью. Для строительства христианских церквей часто привлекались исламские архитекторы. Так возник неповторимый арабо-норманнский стиль, встречающийся в Палермо, Чефалу и Мацаре-дель-Валло.
Как раз во время завоевания произошел раскол между католиками и православными, последних было много среди оставшегося греческого населения. Им позволяли сохранять свой обряд, потому во многих южноитальянских городах до сих пор можно увидеть церкви с названием San Nicola dei Greci.
В 1197 году наследником рода Отвилей стал Фридрих II Гогенштауфен. Норманном он был только по матери Констанции (дочери Рожера II), а по отцу Генриху VI - швабом, потому в Италии его называют Фридрихом Швабским.
В 1220 году он стал императором Священной Римской Империи, но часто возвращался в южную Италию. Там он построил... а чего он только не построил! Множество городов были перестроены или даже построены с нуля, как Альтамура и Августа. Неаполитанский университет - до сих пор носит его имя. А уж замков, им построенных или укреплённых - не счесть: если видите в названии слово Svevo - значит Фридрих Stupor Mundi приложил к нему руку.
5. Анжуйский период. С 1266 по 1282 год (на острове), по 1442 год (на континенте).
Теперь о том, как возникли две Сицилии.
Как Фридрих, так и его наследники не особо ладили с римскими папами. А зря, ведь формально они были вассалами Святого престола. Папа Климент IV, будучи французом, передал корону Карлу I Анжуйскому. Незаконнорожденный сын Фридриха - Манфред - был убит в битве при Беневенто, а победивший Карл - провозглашён королём Сицилии.
Карл перенёс столицу из Палермо в Неаполь, а Сицилию отдал на произвол своих феодалов-французов. Те сразу принялись бесчинствовать и повышать налоги. Но на каждое действие - есть противодействие, а противодействие сицилийцев - страшная штука! 30 марта 1282 года они устроили Сицилийскую вечерню: напали на французов и почти всех убили. Боясь мести Карла, они позвали на престол арагонского короля Педро III. Последний с радостью согласился и успешно воевал против Карла, несмотря на полученный от папы интердикт.
Прошло 20 лет войны. Наследники: с арагонской стороны - Федериго III, с анжуйской - Карл II, а с папской - Бонифаций VIII, заключили мир. Карл II оставался королём Сицилии, но со столицей в Неаполе. От анжуйцев здесь осталось множество достопримечательностей в стиле французской готики.
А остров Сицилия остался у Федерико III, который был провозглашён королём новосозданного королевства Тринакрия (так как остров на картах треугольный).
Парламент в Палермо никаких договоров не подписывал, поэтому в какой-то момент стал называть Федерико королём Сицилии, а не Тринакрии. Так Сицилий стало две.
6. Арагонский период. С 1282 года (на острове), с 1442 года (на континенте), по 1501 год.
Последняя королева Сицилии (Неаполя) из анжуйской ветви - Джованна II была бездетной. В обмен на военную помощь, она усыновила Альфонсо V, короля Сицилии (острова). Так Альфонсо стал первым, кто именовал себя королём обеих Сицилий. Но после смерти его владения опять разделились: остров достался его брату Хуану II, а Неаполь - внебрачному сыну Ферранте.
Кто играл в Королей-Крестоносцев знает, что средневековье заканчивается в 1453 году. Тогда Константинополь, второй Рим, был завоёван Мехмедом II. В 1480 году он решил заполучить и Рим первый. Всё что ему удалось - на год захватить Отранто, и увеличить число христианских мучеников на 813. Однако, опасения новых рейдов заставили Ферранте и его вассалов перестроить крепости по последнему слову военной техники.
7. Эпоха вице-королей. 1501 - 1734 годы.
С Фердинанда Арагонского (профинансировавшего Колумба) начинается период испанского владычества над югом Италии. Его внук - Карл V Габсбург - получил наследство со всей Европы, по папе он получил Германию, став императором Священной Римской Империи, а по маме - получил Испанию. Той или иной ветви Габсбургов оба сицилийских королевства принадлежали до 1734 года. Исключение - семилетний перерыв, когда после войны за испанское наследство, остров Сицилия был захвачен герцогами Савойя. Сицилию обменяли на Сардинию, но осадочек остался.
Габсбурги, находясь в Испании, управляли Сицилиями через вице-королей (по-итальянски - vicere), причём у каждой Сицилии были разные вице-короли и разные законы. Чаще всего к югу Италии относились как дойной корове, выжимая средства для войн в других частях света. Но кое-что перепадало. Например вичере Педро де Толедо отстроил Неаполь, и улица Толедо - до сих пор называется в его честь. В далёкой Пулии процветало леччское барокко. И всё же, в большинстве городов от испанского владычества остались непритязательные, но темпераментные испанские кварталы или казармы.
8. Бурбоны. 1734-1861 годы.
После войны за испанское наследство, с 1700 года в Испании воцарился Филипп V Бурбон, а Сицилии остались за австрийскими Габсбургами. У Филиппа был сын Карл, герцог Пармы и Пьяченцы, городов к югу от реки По. В 1734 году ему предоставилась возможность завоевать Неаполь, а затем и Сицилию-остров, и стать королём.
Теперь король сидел в Неаполе, а не далёком Мадриде или Вене. Очень скоро новая столица стала одной из самых роскошных во всей Европе. Неаполь и окрестности были застроены королевскими дворцами. В Ното церкви украсили сногсшибательными фасадами - теперь это столица сицилийского барокко. Развивалась не только культура, но и промышленность: первая железная дорога в Италии - тоже была построена Бурбонами. Но невеселы были лица простых 2-сицилийцев.
На время наполеоновских войн, король Фердинанд (сын Карла) эвакуировался из Неаполя в Палермо. Континентальный юг Италии был завоёван Наполеоном, и в 1808 году передан Мюрату. Его правление было коротким и закончилось расстрелом в Пиццо.
Фердинанд же, во время наполеоновских войн нуждавшийся в поддержке, в 1812 году утвердил на Сицилии-острове либеральную конституцию. Однако вернувшись в Неаполь, в 1816 году решил ликвидировать все конституции и привилегии, которыми владели оба королевства, и для этого официально объединил их в одно королевство Обеих Сицилий.
Математическое отступление: если бы он издал указ, что в определённый день, с 00:00 по 00:01, каждый раз когда время принимает рациональные значения, Палермо становится независимым, а когда иррациональные - снова присоединяется к его королевству, то он бы стал королём Бесконечного Множества Сицилий, при этом даже в течение той минуты, он бы оставался владельцем острова почти всегда.
9. В составе объединённой Италии. 1861 год - наши дни.
Герцогам Савойским, прокачавшимся до королей Сардинии и Пьемонта, продолжала сниться уплывшая из рук Сицилия. В рамках Рисорджименто (объединения Италии), на Сицилию отправили Джузеппе Гарибальди, и в 1860 году он с отрядом из тысячи краснорубашечников высадился в Марсале (там где делают знаменитое сладкое вино).
Пьемонт, в лице короля Виктора Эммануила II и премьер-министра Кавура, на всякий случай отрицал свою причастность к авантюре. Но занимался подкупом бурбонских генералов и министров. В результате сначала одна, а потом и другая Сицилия перешли под контроль Гарибальди, и в 1861 году присоединены к королевству Италия в результате референдума. Не обошлось без казусов: после подсчёта голосов многие из голосовавших "против" обнаружили, что в их городе все единогласно "за". Репортаж из первых рук:
— Я, ваше превосходительство, голосовал против. Против, сто раз против. [...] Я сказал «черное», а они меня заставляют говорить «белое»! [...] Мое «нет» становится «да». Был я верным подданным, а стал паршивым бурбонцем. Теперь они все за короля савойского, а для меня савойцы — тьфу! Я их кофеем запиваю!
(Дж.Т. ди Лампедуза "Леопард")
После второй мировой войны савойцев выгнали, посредством настолько же честного референдума, но им дали сохранить лицо: 46% проголосовало за сохранение монархии, причём на юге Италии таковых было большинство.
При республике промышленность развивалась в основном на севере Италии, а юг постепенно беднел. Южане в поисках работы переезжали в Милан, где их стали презрительно называть "терронами" (не то, потому что они копаются в земле, не то потому что её едят) - приблизительный аналог наших "лимита" и "понаехали тут". А бывшее королевство Обеих Сицилий - превратилось в "терронию" - аналог нашего "замкадья".
На фоне нищеты и беззакония стали появляться организованные преступные группировки, причём, как и всё в Италии, с защищённым географическим наименованием. В Сицилии - коза ностра, в Калабрии - ндрангета, в Пулии - сакра корона унита, а в Кампании - каморра. Это не значит, что в Базиликате было безопаснее - книга и фильм "Я не боюсь" имеют реальную историческую основу.
Самая известная мафия - коза ностра - считалась конспирологической теорией более века. Всё неоднократно происходило по следующей схеме:
на Сицилии происходит громкое преступление;
из Рима прилетает комиссия по расследованию;
комиссия приходит к выводам, что на Сицилии действует ОПГ коза ностра;
комиссия улетает в Рим и там делает официальный доклад;
политики, связанные с коза нострой убеждают всех, что это неправда и конспирология.
Так бы верящих в мафию и по сей день называли конспирологами, если бы не два человека: Тото Риина и Томмазо Бушетта. Первый - глава коза ностры, по прозвищу Коротышка - славился невероятной жестокостью, даже по мафиозным меркам. Он сильно не поладил со вторым, и тот после долгих тюрем, скитаний и потери почти всех своих родных, сдал всю структуру организации судьям: Фальконе и Борселлино. В ответ Коротышка взорвал обоих судей, а до Томмазо не дотянулся, и тот сдал ещё и коррумпированных политиков. В итоге на основе показаний Бушетты сотни бандитов отправили за решётку, а Фальконе и Борселлино стали героями - в их честь назвали аэропорт Палермо.
С тех пор как мафиозным кругам укоротили руки, всё больше выделенных денег стало доходить до развития инфраструктуры. Попутно развился транспорт: появилсь скоростные поезда и самолёты-лоукостеры. И оказалось - это отличное место для туризма. Сюда потекли люди самого разного толка: здесь есть чем заняться и миллиардеру, и бедному студенту, и ценителям искусства, и любителям пляжей.
Хотя экономический разрыв с Паданией (северной Италией) остаётся большим, и проблемы оттока молодёжи никуда не делись, образ юга Италии в массовой культуре меняется совершенно. Теперь Террония - не депрессивное захолустье, а самая настоящая аутентичная Италия: часто южанин сам называет себя терроном, и хоть и делает карьеру в Милане, но отдыхать точно поедет на юг. Кто хочет приобщиться к этой грани итальянской культуры - может посмотреть фильмы с трио Альдо, Джованни и Джакомо, или, более современные, с Кекко Цалоне.
В этом, может быть следующем году (так говорят с 1970-х), начнётся строительство моста через Мессинский пролив. Тогда, обе Сицилии наконец-то будут соединены, и из Милана можно будет домчаться до Палермо на поезде, быстром как стрела...
12/24 июня 1812 года Великая Армия перешла через Неман и вторглась в пределы Российской Империи, а уже 25 июня/9 июля Наполеон объявил ближайшему окружению, что "имеет намерение наступать на Москву и Петербург"
Вся Европа к 1812 году была во власти Наполеона. Костью в горле для амбициозного Французского императора оставалась Англия. Политика континентальной блокады этого островного государства из-за России трещала по швам.
Хотя формально Александр I в 1807 году обязался выполнять условия блокады, но торговлю с Англией не прекратил. Даже, находясь с Английской империей в состоянии войны, Российский император понимал, что экономика России во многом зависит от этой торговли. Понимал Александр I и то, что столкновение с Наполеоном неизбежно, это только дело времени.
Александр I даже вынашивал планы первым напасть на Наполеона в 1811 году, избавить Европу от тирании корсиканца. Он добивался поддержки прусского короля, но влияние на Европу Наполеона пересилило. Пруссия, вслед за Австрийской империей, присоединилась к коалиции Наполеона. Страх перед непобедимой французской армией оказался сильнее, а могущество корсиканца незыблемо.
Что хотел?
Накануне убийства Павел I подписал указ о полной блокаде портовой торговли, для исключения поставок товаров в Англию через третьи страны. Это стало последней каплей и заговорщики решились... Первыми же указами новый император Александр I отменил командировку казаков, снял арест и запрет торговли с Англией. Российская империя отныне была потеряна для Наполеона.
Бонапарт, незадолго до этого переживший покушение, воспринял это как удар, в первую очередь, по нему и воскликнул: "Англичане промахнулись по мне в Париже, но они не промахнулись по мне в Петербурге!". И он был абсолютно прав. Это событие спровоцировало одну из самых жутких войн в истории России, а Бонапарту, в итоге, стоило престола и самой жизни.
Наполеон не отказался от своих планов похода в Индию через Россию, просто вынужден был внести в них существенные коррективы.
Планы Наполеона в отношении России известны давным-давно из учебников: разгромить русскую армию, захватить Москву и Петербург, принудить Царя к миру, отчленить от России обширные территории и, как говорилось в Прокламации французского императора к Великой Армии, положить "конец пятидесятилетнему кичливому влиянию России на дела Европы".
Наполеон ещё желает принудить Россию к отказу от Польши и соблюдению континентальной блокады Англии. Россия была последним препятствием на пути к тому, что Наполеон называл "всеобщим миром" и что было конечной целью всего предприятия. При этом Наполеон допускал, что сможет принудить Александра к компромиссу одной лишь демонстрацией силы.
1. В 1809 году, уже будучи императором, Наполеон узнал о бесплодности императрицы Жозефины. Возможно болезнь развилась во время ее заключения в тюрьме Карм, когда гремела Французская революция. Несмотря на искреннюю привязанность, которая связывала Наполеона и эту женщину, молодая династия нуждалась в законном наследнике. Поэтому, после долгих излияний и слез, супруги разошлись по обоюдному желанию. Жозефина, как и Наполеон не принадлежали к голубым кровям.
Чтобы закрепить свое положение на троне, Бонапарту нужна была принцесса. Вопрос выбора, как ни странно, не стоял — по мнению Наполеона, будущей французской императрицей должна была быть русская великая княжна. Скорее всего, это было обусловлено планами Наполеона на долгосрочный союз с Россией. Последний был нужен ему, чтобы, во-первых, держать в подчинении всю Европу, во-вторых, он рассчитывал на руку помощи России в Египте и в последующем переносе войны в Бенгалию и Индию. Эти планы он строил еще во времена Павла I. В связи с этим, Наполеону крайне нужна была женитьба с одной из сестер императора Александра – Екатерине или Анне Павловне.
Сначала Наполеон пытался добиться благосклонности Екатерины, а главное благословения ее матери Марии Федоровны. Но, в то время как сама великая княжна сказала, что она скорее выйдет замуж за последнего русского истопника, чем «за этого корсиканца», ее мать начала в спешке подыскивать дочери подходящую партию, лишь бы она не досталась непопулярному в России французскому «узурпатору». С Анной произошло практически то же самое. Когда в 1810 году французский посол Коленкур обратился к Александру с полуофициальным предложением Наполеона, русский император также туманно ответил ему, что он не вправе распоряжаться судьбами своих сестер, так как волею отца Павла Петровича, эта прерогатива полностью досталась его матери Марии Федоровне.
2. Одна из главных причин конфликта — экономическая. Наполеон мечтал задушить Британскую империю, запретив европейским государствам торговать с ней. Эта система называлась Континентальной блокадой. Россия формально согласилась участвовать, но на деле игнорировала ограничения: английские товары продолжали поступать в порты, особенно через Санкт-Петербург и Одессу. Для России торговля с Англией была слишком выгодна, чтобы полностью отказаться от неё, а для Наполеона это выглядело как предательство.
3. Нельзя забывать и личные амбиции Наполеона. К 1812 году Франция уже не воевала на востоке почти пять лет. Генералы скучали по славе, армия — по победам, а Наполеон — по триумфам. Ему нужно было большое, решительное сражение, чтобы укрепить авторитет, удержать Европу под контролем и — возможно — навсегда склонить Россию к подчинению. Он надеялся, что быстрая кампания с захватом Москвы заставит Александра подписать выгодный мир.
Так, с политическими амбициями, экономическим расчетом и личным честолюбием, Наполеон начал собирать гигантскую армию — самую большую, которую Европа когда-либо видела. И этой армаде предстояло шагнуть на русскую землю.
4. Александр I не хотел войны. Он тут же направил к французскому императору личного посланника генерала Александра Балашова. С письмом, в котором просил Наполеона объяснить мотивы «этого нашествия среди полного мира» и предлагал предотвратить войну, если французы возвратятся за Неман. Бонапарт принял генерала 30 июня в захваченной Вильне (ныне Вильнюс). Он отказался от мира. Но пригласил Балашова на обед вместе с князем Невшатиельским¸ герцогом Истрийским и бывшим своим послом в России Коленкуром. Там Наполеон произнес исторический тост:
«Я пришел, чтобы раз и навсегда покончить с колоссом северных народов. Шпага вынута из ножен. Надо отбросить их в их льды, чтобы в течение 25 лет они не вмешивались в дела цивилизованной Европы. Даже при Екатерине русские не значили ровно ничего или очень мало в политических делах Европы. В соприкосновение с цивилизацией их привел раздел Польши. Теперь нужно, чтобы Польша в свою очередь отбросила их на свое место. Надо отбить у русских охоту требовать отчета, что происходит в Германии. Пусть они пускают англичан в Архангельск, на это я согласен. Но Балтийское море должно быть для них закрыто. Румянцев (министр иностранных дел России – Ред.) до последнего времени не хотел верить в войну. Он убеждал Александра, что наши передвижения – только угрозы и что я слишком заинтересован в сохранении союза с Россией, чтобы решиться на войну. Он считал, что разгадал меня и что более проницательный политик, чем я. Теперь Александр видит, что дело серьезное, что его армия разрезана. Он испуган и хочет мириться. Но мир я подпишу в Москве. Я не хочу, чтобы петербургское правительство считало себя вправе сердиться на то, что я делаю в Германии, и чтобы русский посол осмеливался угрожать мне, если я не эвакуирую Данцига. Каждому свой черед. Прошло то время, когда Екатерина делила Польшу. Заставляла дрожать слабохарактерного Людовика Пятнадцатого в Версале и в то же время устраивала так, что ее превозносили все парижские болтуны. После Эрфурта (город в Пруссии, где в 1808 г Александр 1 и Наполеон заключили формальный союзный договор - Ред.) Александр слишком возгордился. Приобретение Финляндии вскружило ему голову. Если и ему нужны победы, пусть он бьет персов, но пусть не вмешивается в дела Европы. Цивилизация отвергает этих обитателей севера. Европа должна устраиваться без них.»
5. План Наполеона был прост и в тоже время полностью оптимален: разбить русскую армию, войти в Москву и короноваться там как новый русский царь. После этого, сговорившись с частью российской верхушки, он мог бы раздавать территории Российской Империи своим вассалам и создавать “независимые государства в рамках всемирной империи. Именно для “коронационных торжеств” в Москву везли “Комеди Франсез”, итальянскую оперу, две статуи самого Наполеона работы скульптора А.Д. Шодэ, одна из которых была поставлена на Красной площади, а другая предназначалась для Дворцовой в Петербурге. Для коронации в Москве везли со всей Европы ювелиров, поваров, официантов, дорогую посуду. Для этого же в древнюю столицу везли коронационные одежды и корону Наполеона. Александр прекрасно знал об этих планах Наполеона, поэтому Москва была сожжена: на пепелище коронация Бонапарта теряла всякий смысл.
Шведский король и наполеоновский маршал Бернадот, тайно работавший на Александра I, сообщал, что Наполеон планирует после победы над русской армией обязать Александра идти на турок и выгнать их из Европы, а затем провозгласить себя восточным и западным императором.
Таким образом, поход в Россию и взятие Константинополя должны были стать завершающим этапом в деле формирования всемирной наполеоновской империи.
В свое время, об этом проекте, по словам историка Александра Кацура, задумывался и Павел I. Еще в 1801 году французский агент в России Гиттен, передавал Наполеону «…Россия из своих азиатских владений… могла бы подать руку помощи французской армии в Египте и, действуя совместно с Францией, перенести войну в Бенгалию». Был даже совместный русско-французский проект – 35 тысячное войско под командование генерала Массена, к которому в районе Черного моря присоединялись русские казаки, через Каспий, Персию, Герат и Кандагар должны были выйти к провинциям Индии. А в сказочной стране союзникам уже непосредственно надо было «хватать англичан за щулята».
Доподлинно неизвестно, как отнесся к этой идее российский император Александр I, но он предпочитал, чтобы любая инициатива исходила не от Франции, а от России. В последующие годы уже без Франции Россия начинает активно осваивать Среднюю Азию и налаживать торговые отношения с Индией, исключив в этом деле всякую авантюру. Зато известны слова Наполеона, которые он сказал приставленному к нему врачу-ирландцу Барри Эдварду О`Мира во время ссылки на Святую Елену: «Если бы Павел остался жив, вы бы уже потеряли Индию».
Заключение
Благодаря запискам Графа, находящегося с Наполеоном в ссылке между его периодами Императорства, мы знаем что он планировал создать огромный единый Священный Союз, в пределах которого все граждане могли бы свободно перемещаться благодаря общему паспорту.
Уничтожались прошлые государственные границы, организовывался общий флот в системе рек Европы, у глав регионов (бывших государств) при Императоре Наполеоне армии изымались, и разрешалось лишь иметь личные охранные отряды (куда меньшие чем их армии до этого).
Был план создать общеевропейский конгресс для решения всех насущных вопросов и проблем мирным путем. Ну а Париж естественно становился Столицей мира.
Дворянский состав говорил на французском и тяготел к французской культуре. Вполне можно предположить что сопротивление среди высших кругов просто не существовало бы. Ну а холопы и крепостные в силу необразованности просто не осознали бы смены власти всерьез…
Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!
Выстрелы восставших парижан, штурмовавших Бастилию, 14 июля 1789 года дали старт «долгому XIX веку».
«Победители Бастилии перед ратушей 14 июля 1789 года» — картина Поля Делароша запечатлела вечер исторического дня (Источник)
В этой эпохе уместилось: грохот наполеоновских войн, дым фабричных труб, железные дороги, разрезавшие континенты, рождение рабочего класса, «Капитал» Маркса, парижские баррикады 1848 года, безумная гонка колониальных империй за Африкой, электрический свет, первые автомобили, первые фотографии, телеграф, синематограф и наивная вера в то, что прогресс остановить нельзя, и наука решит все проблемы человечества. Этот век был долгим не по календарю, а по переменам: человечество выпрыгнуло из феодального средневековья прямо в мир буржуазии, массовой политики, средств массовой информации, всеобщих выборов и профсоюзов, светского образования и публичных музеев, международного права и Олимпийских игр, асфальтовых дорог и универсальных магазинов. Но всякая эпоха заканчивается. И точку в этом долгом веке поставили выстрелы Гаврилы Принципа — сербского гимназиста и члена организации «Млада Босна» — 28 июня 1914 года в Сараево.
«Убийство эрцгерцога Франца Фердинанда» художника Акилле Бельтраме, 1914 года (Источник)
Убив австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, он запустил цепную реакцию, которая смела империи, изменила мировой порядок и похоронила «долгий XIX век» навсегда. Закончилась, как тогда говорили, великая эпоха — Belle Époque. Таким образом, «долгий век» продлился 124 года, 11 месяцев и 14 дней — ему не хватило всего шестнадцати дней до ровного юбилея в 125 лет.
Новые посты в сообществе Взаимосвязи
За экспонатами в витринах музеев стоят целые истории, и одна из них, выбитая на рваном металле, принадлежит молодому французу по имени Франсуа-Антуан Фово. Эта история начинается 18 января 1792 года, когда во французской деревне Ле-Ольм родился сын маслодела. Парень готовился к тихой жизни, но всё изменилось 21 мая 1815 года, когда его призвали в армию Наполеона. По семейной легенде, на службу вызвался пойти его брат, но эта история не подтверждена документами: в армию вступил именно Франсуа. Благодаря высокому росту его определили не в простую пехоту, а в элитную кавалерию — 2-й полк конных карабинеров, причём в служебных документах сохранилось подробное описание внешности: «удлинённое лицо, большой лоб, голубые глаза, орлиный нос, маленький рот, лицо, покрытое веснушками».
Карабинер — представитель элиты наполеоновской тяжёлой кавалерии. С 1810 года их отличительной особенностью стали массивные стальные кирасы с жёлтым (латунным) покрытием и высокие каски с алыми гребнями (Источник)
В 1815 году Наполеон, захвативший власть в знаменитые «Сто дней», собирал армию в большой спешке. Франсуа выдали тяжёлую кирасу из железа, палаш и пистолеты, и через несколько недель он уже скакал в атаку при Ватерлоо. 18 июня 1815 года, под проливным дождём, среди грохота пушек и свиста картечи, решалась судьба Европы – и судьба одного маслодела. В разгар кавалерийской атаки ядро, выпущенное из английского орудия, ударило Фово в правую сторону груди. Кираса, при удачном стечении обстоятельств способная защитить от мушкетной пули, от такого спасти не могла.
Кираса Франсуа-Антуана Фово, вид спереди (Источник)
Снаряд пробил кирасу насквозь: спереди осталось аккуратное круглое отверстие, а сзади железо разорвалось огромной рваной раной. Всадник погиб мгновенно, и его тело рухнуло в грязь, перемешанную с кровью. В тот день поле при Ватерлоо усеяли тысячи таких же мёртвых солдат — французов, англичан и пруссаков, но именно кираса Фово почему-то уцелела. Местный фермер подобрал её, а потом она попала к коллекционеру, полковнику Лихтенштейну, который передал эту реликвию в парижский Музей армии.
Вид сбоку и ядро, аналогичное тому, которым пробило кирасу (Источник)
Сегодня любой посетитель может подойти к витрине и увидеть этот экспонат. Он находится в парижском Музее армии, в отделе «От Людовика XIV до Наполеона III», зал 37, инвентарный номер 5077 — вот всё, что осталось от 23-летнего парня. В январе 2022 года короткое видео с этим экспонатом собрало семнадцать миллионов просмотров. За каждым таким предметом стоит имя, возраст, профессия. Франсуа-Антуан Фово, двадцать три года, маслодел, карабинер, родился в деревне Ле-Ольм 18 января 1792 года, погиб при Ватерлоо 18 июня 1815 года.
Новые посты в сообществе Взаимосвязи