«Я и Италия никогда никого не умоляем. Мы не просим милостыню»
Мария Захарова
Так было при Берлускони, который реально «сделал Италию снова великой». Чтобы так было и дальше, надо отстаивать независимость своей страны, действовать в соответствии с национальными интересами и уметь ставить «я» после «Италии», а не «до».
«Я не понимаю, почему он не уважает своих союзников?» — Мелони о Трампе
Потому что так США действовали всегда, просто это немного скрывали. Потому что у американских президентов совсем другие союзники. Потому что, как сказал премьер Бельгии Барт Де Вевер, Европа может рассчитывать либо на роль довольного вассала Вашингтона, либо быть его несчастным рабом. Потому что самым надёжным союзником премьер-министра Италии является итальянский народ, история и культура Италии.
Кстати, а посла США вызвали в итальянский МИД? Странно. После слов российского журналиста, не занимающего никаких официальных постов, посла России вызвали молниеносно. С чего бы такая задержка на этот раз?
Почему немецкий канцлер сидит и улыбается рядом с Трампом, пока тот непотребно отзывается о других? Почему Мерц не защищает своих друзей?
03.03.2026, США, Вашингтон: Президент США Дональд Трамп (справа) с федеральным канцлером Германии, Фридрихом Мерцем, в Белом доме.
В начале своего визита в Вашингтон Мерцу приходится в течение добрых получаса выслушивать тирады американского президента перед мировой прессой. Формат можно было бы назвать «вассальным» разговором: американский президент приглашает в Белый дом европейских и других преданных ему политиков. Они выступают в роли статистов. Трамп произносит бессвязные монологи, статисты кивают. Постановка держится на присущей Трампу жажде насилия по отношению к более или менее всем остальным главам государств мира. Игра удается, потому что статисты сидят, как девицы с Джеком-потрошителем в ночном баре: одно неверное слово — и сверкнет нож. Да, Джек, ты красив. Конечно, Джек, ты умен. Мы доверяем твоей армии, Дональд! Трамп может любому сбросить на голову атомную бомбу. Международное право для него не существует, только его собственная мораль, — заявил недавно Трамп в интервью New York Times.
Мерц, который еще недавно у себя на родине передразнивал Трампа ради политического веселья, теперь ведет себя подобострастно и благодарно, потому что знает: слова ему все равно не дадут. Трамп-потрошитель хочет слышать только себя, поскольку убежден: он самый умный политик в мире, все остальные — «люди с низким IQ».
Мерц производит впечатление бухгалтера из Wirecard
Формат «Дональд Трамп разделывает своих врагов, а мне позволено сидеть рядом» в случае с федеральным канцлером черпает свою привлекательность в профессиональной асимметрии. Федеральный канцлер Фридрих Мерц, в отличие от Дональда Трампа, не является настоящим актером. На сцене Золотого овального кабинета он смотрелся как бухгалтер из Wirecard, случайно забредший из соседней пивной в телепередачу: серый костюм, ноги параллельно, остатки еды между зубов. Бухгалтеров из Wirecard можно было наблюдать годы назад в парламентской следственной комиссии: поддакиватели и подхалимы, обученные приносить то, что по вкусу шефу. CEO всегда прав! Мы пойдем ко дну вместе, но перечить шефу — ни в коем случае. Он платит мне зарплату, и поэтому я прогибаюсь. В конце беседы остатки еды исчезают, искусно удаленные контролируемыми движениями языка.
Почти закономерным выглядит единство в отношении Ирана: Трамп говорит о «больных людях, безумцах, убийцах». Здесь есть тонкий нюанс: Мерц уходит от ответа и говорит, что они будут готовиться ко дню после того, как «террористический режим» будет сметён США и Израилем. О дне до этого говорит Трамп: «Германия великолепна, они позволяют нам приземляться без проблем» – и, вероятно, о многом другом, о чём никто не должен знать точно.
Трамп в любом случае подстраивает реальность под себя, с наслаждением игнорируя свои противоречия: Верховный суд, мол, принял разрушительное ошибочное решение по таможенному вопросу, но, немного поразмыслив, Трамп пришел к убеждению: поражение было победой! Высший суд, дескать, невольно подтвердил, что он, Трамп, может делать все, что захочет. Он мог бы завтра — «нет, лучше сегодня!» — немедленно прекратить все дела с Испанией, которая не поддерживает его в войне против Ирана, — «без Конгресса». Испанцы уже не поддержали правило пяти процентов в НАТО — их надо наказать! Не так ли, господин канцлер? Мерц улыбается, кивает и говорит, что нужно убедить испанцев выполнять требования — перечить шефу нельзя ни в коем случае.
Трамп подстраивает реальность под себя
Особенно мрачным Трамп становится в своих выпадах против Кира Стармера, премьер-министра Великобритании и доверенного лица Мерца по вопросам войны с Россией. Великобритания еще хуже, чем Испания, сетует Трамп; далека от Уинстона Черчилля – и это в «его» Британии, стране его матери и его полей для гольфа. Мерц смотрит в пол, легкое подергивание под очками. Мысль встать и сказать: «Я не хочу этого слышать, Кир — мой друг, скажи ему это сам!» – не приходит Мерцу в голову. В отличие от Трампа, он не знает, где проходит граница между шуткой и кровавой серьезностью. Он не знает, где заканчивается спектакль и начинается реальность. Трамп говорит своим экспертам по пошлинам: «Мы должны ударить по немцам очень, очень сильно!» Он ухмыляется, снова поворачивается и хлопает Мерца по колену. Мерц смеется, бормочет что-то невнятное и смотрит в пол. Этот момент напоминает Олафа Шольца рядом с Джо Байденом, когда тот объявил, что разрушат газопровод «Северный поток».
Что изменилось в трансатлантическом разговорном формате? Трамп — лучший актер, чем Байден. Грюндгенс* порадовался бы ему, например, в роли Мефистофеля. Мерц и Шольц оба могли бы устроиться в Wirecard. Ян Марсалек** порадовался бы их пустословию, ужимкам и фразам. Аккаунт-менеджеры вечной иллюзии, пока всё не взлетит на воздух, добыча не исчезнет, а преступники не сгинут с лица земли. Занавес, аплодисментов нет.
*Густаф Грюндгенс — знаменитый немецкий актер и режиссер, наиболее известный исполнением роли Мефистофеля. ** Ян Марсалек — один из главных фигурантов дела о мошенничестве в компании Wirecard, скрывается от правосудия.
После того как президент США Дональд Трамп пригрозил аннексировать Гренландию, премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил: «До сих пор мы пытались умиротворить нового президента в Белом доме. Но сейчас пересекается слишком много красных линий». «Быть счастливым вассалом — это одно. Быть несчастным рабом — это другое... Отступить сейчас значит потерять свое достоинство», — добавил Вевер.
Германии предстоит сделать выбор: либо союз с БРИКС, либо «так, как есть» в роли ударного отряда НАТО.
Иоганн Вольфганг фон Гёте, став свидетелем победы войск французской революции над реакционными силами коалиции при Вальми 20 сентября 1792 года, заметил:
С сегодняшнего дня и с этого места начинается новая эпоха всемирной истории, и вы можете говорить, что присутствовали при этом.
Именно это, ни больше ни меньше, должно быть сказано об этих днях в Пекине. Встреча глав государств и правительств в Китае в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) летом 2025 года знаменует собой переломный момент в международных отношениях. В то время как Запад пребывает в упадке — будучи скованным прокси- и экономическими войнами, чтобы хотя бы замедлить крушение гегемонии США, — встреча государств евразийского двойного континента формирует привлекательную альтернативу западной колониальной модели.
Союз взаимной безопасности
Прямо как ученики чародея, США и их европейские союзники по НАТО выковали союз Китая, России и Индии за многополярный мир. Как недавние тарифные атаки Трампа на страны БРИКС — и в первую очередь на Индию — так и внешняя политика Германии, делающая ставку на германо-японское военное сотрудничество, направленное против Китая, стали невольными движителями этого развития. Таким образом, Вашингтон и Берлин могут по праву считаться повивальными бабками евразийского союза — на фоне одновременного упадка евро-атлантизма в рамках НАТО, который с 1945 года представлял себя как единственно верная мирополитическая альтернатива, а с 1990 года — в качестве мирополитического победителя с США в роли «единственной оставшейся сверхдержавы».
И в то время как НАТО, перенапрягая свои силы — поскольку она намерена противостоять России и Китаю одновременно — ставит под вопрос собственное существование, а европейские союзники по альянсу опускаются до статуса послушных вассалов, готовых пожертвовать своими экономиками ради сохранения гегемонии США, в Евразии возникает союз взаимной безопасности, который одновременно создаёт институты, представляющие собой финансово-политическую альтернативу доминируемым Западом учреждениям, таким как Всемирный банк и МВФ.
Запад проигрывает
Как же так произошло, что Запад настолько утратил свою привлекательность? Ключом к пониманию упадка, несомненно, является вопиющий отказ признать новые реалии глобального Юга — в сочетании с колониальной позицией, которую посчитали необходимым выражать, в том числе, через торговые войны.
В Индии, например, вполне справедливо почувствовали себя возвращенными во времена Британской империи, когда другие считали возможным указывать субконтиненту, с кем ему разрешено торговать, а с кем — нет. Попыткой подчинить Индию колониальному диктату США сами толкнули эту страну в противоположный лагерь.
Путь вассальной верности Европы ведёт к самоуничтожению
ЕС же, что касается ускорения упадка, является чем-то вроде авангарда. Под руководством председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен (ХДС) ЕС действует как придаток сверхдержавы и позволяет выдвигать себя на переднюю линию даже в торговых войнах. В то же время Еврокомиссия мечтает о военном присутствии войск ЕС на Востоке.
В то время как США по-прежнему колеблются позволить торговому конфликту с Китаем полностью перерасти в эскалацию — слишком велики потенциальные сопутствующие убытки для самих Штатов — ЕС рискует своими вторичными санкциями против Китая свести к минимуму экономический обмен со своим крупнейшим торговым партнёром.
Что касается России, то один пакет санкций ЕС следует за другим — к собственному массивному ущербу. Поскольку Европа неспособна и не желает искать баланс интересов с Россией, «мыс Азии» предается бесстрашной стратегии эскалации, которая ведёт к экономической и социальной катастрофе — и наслаждается тем, что может быть разменной пешкой США на евразийской шахматной доске.
В конечном счёте Европа — под угрозой собственной гибели — будет вынуждена сделать выбор: между эмансипацией от США, которые рассматривают Европу лишь как «плацдарм» на двойном континенте, в связке с союзом с БРИКС, или же «так, как есть» в роли ударного отряда НАТО — убаюкивая себя иллюзией, что можно выиграть войну против ядерной державы России, в то время как безнаказанно всё больше собственных ресурсов бросается в огонь, пока социальное государство и экономическое процветание не будут принесены в жертву на алтарь «боеспособности».
Автор: Севим Дагделен была членом бундестага с 2005 по 2025 год. Политик занимает должность спикера по внешней политике фракции «Альянс Сары Вагенкнехт – Разум и справедливость» (BSW) и является старшей по должности в Комитете по иностранным делам. Депутат состоит в парламентских группах по связям с США, Германо-китайской и Германо-индийской парламентским группам. В течение многих лет Севим Дагделен была членом Парламентской ассамблеи НАТО, где депутаты из стран-участниц военного альянса обсуждают вопросы безопасности и оборонной политики.
Перевод с немецкого языка. Весь текст из источника:
Миром правила, правит и будет править только сила. Сила оружия, сила экономики, сила политики, сила суверенитета. Если ты терпила, значит бери пока дают и невыёбывайся, ведь могут и отпиздить и вообще ничего не отдать. Нечем ответить? Ну штош, добро пожаловать в клуб вассалов и терпил.
Предположим, действующая власть Европы является вассалом американцев, но не команды Трампа, а команды условных "Клинтонов".
Предположим, команда "Клинтовнов" является врагами Трампа. А значит и действующая власть Европы это враги Трампа, именно поэтому Маск топил за АдГ, а Вэнс требовал демократии которая сменит действующую власть в Европе.
Предположим в Белом доме было явно устроено представление, потому что и война на Украине и мир на Украине и личная судьба Зеленского — зависят от дружбы с Трампом. Как и Трампу нужен мир на Украине. И для того, чтобы получилось, что получилось, должны были обе стороны повести себя неадекватно.
И теперь Зеленский — герой, для действующей власти в Европе, они его принимают как своего, он заслужил их доверие.
Однако, на самом деле, это была операция по внедрению засланного казачка, и Зеленский начнет рушить консенсус европейский вассалов "Клинтонов", помогая одержать Трампу победу, над "Клинтонами".
Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая с речью о будущем Европы в Сорбонне.
"Нам нужно построить такую Европу, которая была бы в состоянии показать, что она не является вассалом США и способна говорить со всеми", - сказал он.
По его словам, Европа должна обладать способностью вести переговоры со всеми странами "не только по экономическим темам, но и по вопросам стратегического партнерства".
Экс-депутат Бундестага Гердт: Немцы понимают правдивость слов Путина об отсутствии суверенитета у ФРГ
CHROMORANGE/Bilderbox/Global Look Press
Германия превратилась в колонию США. И об этом знают как простые немцы, так и политики. И чтобы лишний раз не привлекать к этой проблеме внимание, в ФРГ не станут раздувать скандал из-за слов Владимира Путина, сказал газете ВЗГЛЯД экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт. Ранее президент России заявил об отсутствии суверенитета у Германии.
«Почти все в ФРГ понимают – Владимир Путин говорит о суверенитете Германии абсолютную правду. Ведь даже канцлер, прежде чем пройти процедуру инаугурации, летит «на поклон» в Вашингтон. Фактически страна превратилась в колонию, а ее власти стали лишь губернаторами», – сказал Вальдемар Гердт, бывший депутат Бундестага от «Альтернативы для Германии».
«Но официальной реакции от властей Германии ждать не стоит. Скорее всего, слова президента России попытаются высмеять, но раздувать тему не станут. Напомню, что «Альтернатива для Германии» давно и громко говорит об отсутствии у Германии суверенитета. Сначала это вызывало возмущение, но потом все чаще стали звучать слова согласия», – резюмировал Гердт.
Ранее президент России Владимир Путин заявил об отсутствии у ФРГ суверенитета. Он отметил, что «Польша взяла и закрыла газопровод «Ямал – Европа», Украина также «взяла и закрыла одну из систем». При этом Германия оплачивает вооружение, пенсии и зарплаты на Украине. «А немцы все это глотают, потому что у них нет – чего? Суверенитета».