Внеочередная поставка мяса...
Всем добрый день, дорогие читатели пикабу :)
Начну свою цепочку сюжетов про кухню, с очень забавной, но весьма травмоопасной истории.
В целом моё становление как повара в дальнейшем и началось именно в этом ресторане...
Р.s место само собой не расскрою, но учился я и готовил, в сибирском гастрономическом городе "Красноярск", собственно все истории будут из этого города)
Я студент кулинарного техникума, но учусь ни абы на кого, а на ТЕХНОЛОГА ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИ, это вам не "повар", говорил я тогда, хотя по факту без высшего образования, ты только на словах технолог...
Хоть и учился я в шараге, но обучение у нас было стоющее, большое спасибо нашим преподавателям, так я и многие мои друзья, после шараги, работали в очень популярных и значимых местах города.
Так вот, когда дело дошло до практики, а это 2-3 курс, нам мелким пездюкам предлагался выбор из списка, да да из СПИСКА, только потом я узнал, что в других обучающих заведениях, тебя посылали просто в бой, хрен знает куда и к кому...
*Фортануло, отлично!
*Не фортануло, кхм... Ну чтож терпи и готовься, где и с кем ты будешь воевать (чаще всего столовая при школе или детского сада).
Но у нас все по другому, дали список куда можно идти и ты выбирал, не долго думая и полистав отзывы в интернете, я свое решение принял, и в дальнейшем, после многих лет, хочу сказать, это было судьбаностное и правильное решение. Но также со мной в это место пошел, мой одногруппник, назовем его Тарас, созвучно с тем с кем он стал по итогу))
Ну вот я в кителе и фартуке (кст. цвет формы всей группы выбирал наш куратор, и если честно цвет не коричневый, но как будто цвет говна...), уже стою у входа на кухню. Мечтая уже о том, что к конце практики научусь готовить целую кучу новых блюд, о как я ошибался.... до готовки и дело то особо не дошло.
В первый день нам показали, где переодеться, где курим, срем, жрем... Почти как в армии, хотя деды и духи были и у нас, мы с моим одногрупником были как раз последними само собой...
К плите нас ни кто не ставил, пездюкам по 16-17 лет, какой вам ЖАРИТЬ, вы резать научитесь, так и началось наше обучение.
Мы прошли все заготовочные цеха, от овощного, сидя на карачках и чища картошку, до мясного, где можно было облапать любую цыпочку за грудь и тебе бы за это ни чего бы и не было, так ещё отжарить бы мог, но не дорос ещё...
После этих цехов, я уже почти как "самурай" владел ножом, разве что сеппуку не тренировал, нас начали ставить в производственные цеха, а именно "Горячий" и "Холодный".
Я сразу знал, что буду горячником, ибо в моих венах тячет крепкий бульон, туда я собственно и направился, а друг за неимением выбора пошел на холодку...
Но и тут нас ждала нарезка, нарезка, нарезка....
Ну буду резать тут, что ж поделать.
Начали знакомиться с основным персоналом, о боже... до сих пор скучаю по своим девочкам, чтобы вы понимали персонал нашего ресторана только женщины и только в возрасте уфффф, слово милфа тут ни когда не звучало, но всегда крутилось в голове, со всем его вытекающим.
Сдружились со всеми быстро, дали мне имя "Полковник", не знаю точно почему... Но скорее всего из за песни Би2, но кому я не писал. толком не знаю...
И вот спустя уже несколько недель, мы как почти повара с другом втянулись в эту прекрасную рутину, и ходили уже как к себе домой, всех знали мы, и все знали нас, задания нам уже ни кто не давал, мы знали что делать и сами.
И вот один прекрасный день весны, мы с другом приходим и опять падаем на нарезку с самого утра, он у себя в холодке, я у себя в горячке. Т.к оба курили условились, как все нарежем пойдем и курнем. Я все закончил, сел пить чай ожидая напарника, время к обеду, на кухне только мы, а остальные в помещении персонала разделяют трапезу.
Сижу с чаем, смотрю в окно на солнечный город и на Енисей, ну песня же согласитесь, только СЛАЙСЕР Тараса под ухо жжужит, ну вот собственно после этого слова и я не про имя коллеги, вы начали догадываться, в чем суть истории))
Вскоре слайсер замолчал... Я в ожидание коллеги допиваю чай и собираюсь в курилку, за мой спиной стоит ОН... Весь в крови, руки, форма, пол и все чтобы было в его пределах. Этот умник включил еврея на максималках и решил, отрезать ну ещё хотя бы один слайс огурца с того, что уже и огурцом то не было, скорее его шкурка.
Само собой я бегом за аптечкой, а этот стоит и лыбится, говоря мол: "не больно, отсекло я и не понял даже", больной ублюдок...
Остановил как мог кровь, увидел, что он срезал себе не малую часть подушечки пальца, залил почти всю руку клеем БФ (о великая штука этот клей), и наматываю уже ему бинт.
В этот момент заходит наш Су-шеф и во весь голос "Кто тут свинью резал ?!" и ищет нас, как главных подозреваемых, подойдя к нам и видя картину: стоит Тарас весь в крови и я бинтуя этого обрубка, как полевой медик, только пули не свистят, хотя и такое на кухне бывает...
До меня доходит одна мысль, подхожу я к су-шефу и говорю: «если он что-то себе отрезал, значит там что-то лежит..».
Глядя на меня и понимая, что моя дедукция верна, она решается это проверить и выяснить до конца, хотя по взгляду было понятно, что на сегодня сюрпризов уже хватит.
Придя на холодку и лицезрев этот проклятый слайсер, весь кстати в крови, картина как из хоррора, я очень быстро нахожу кусочек Тараса… Как будто он просто отцепил этот кусок от себя, ну тут уже начало все сменятся смехом, на моё предложение пожарить частичку повара, меня конечно же послали и приказали уничтожить улики ЧП, так я к сожалению, упустил возможность стать каннибалом :D
Это стало хорошим уроком для меня по технике безопасности, в дальнейшем, но если честно через пару лет я тоже не плохо резанулся на слайсере, но хоть все осталось при мне))
Тарас, кстати, потом просто приходил на практику и сидел пил чай весь день, просто наблюдая за работой и тем самым учился.
Вот такая первая история из серии у меня получилась, пускай не много скомкано, но все же, я очень надеюсь, что вам читателям понравилось)
Буду рад если поддержите, чтобы понимать, продолжать ли работу над этой серией постов, а историй у меня ещё оооой как много ;)
Не лягушка, а Робин Бобин
Роющая лягушка - крупное бесхвостое земноводное, уступает по размерам только лягушке-голиафу и шлемоголовому свистуну. Самцы гораздо крупнее самок, их масса может достигать более 1 кг, длина превышать 24 см.
Сегодня скончался голубь
Прямо под окном. Слабонервным не смотреть.
Вопросик к Озон
Разве это не "насилие, каннибализм" и прочие мерзости?
А есть какая-то модерация у товаров на маркетплейсе ОЗОН @Ozon?
Это картинки к товарам на ОЗОН. Я возмутилась. Кнопку "пожаловаться" не нашла.
Такие вот футболочки
Экспедиция Стэнли и самый темный секрет наследника империи Jameson
Колонизация Африки европейскими державами в конце XIX века оставила после себя множество темных страниц. Одним из самых шокирующих эпизодов того времени стала история Джеймса Слайго Джеймисона — исследователя, натуралиста и наследника известной ирландской империи по производству виски. Документально подтвержденные события 1887 года до сих пор служат леденящим душу примером крайней дегуманизации коренного населения в период колониальных экспедиций.
Экспедиция и её участник
В 1887 году знаменитый исследователь Генри Мортон Стэнли организовал масштабную кампанию, известную как Экспедиция по спасению Эмин-паши. Маршрут пролегал через густые джунгли бассейна реки Конго. Проект требовал серьезного финансирования, и к участию привлекались состоятельные люди.
Одним из таких спонсоров стал Джеймс Слайго Джеймисон (тут можно подробнее во всех красках прочитать про этот инцидент), правнук основателя вискикурни Джона Джеймисона. Будучи обеспеченным человеком и увлеченным натуралистом, он внес значительную сумму в 1000 фунтов стерлингов (весьма солидный капитал для конца XIX века) за право присоединиться к экспедиции с целью изучения местной флоры и фауны.
Инцидент в Риба-Риба
События, навсегда запятнавшие имя Джеймисона, произошли в конголезском поселении Риба-Риба. В то время в регионе практиковался каннибализм, что вызывало у европейских исследователей смесь отвращения и научного любопытства. Однако интерес Джеймисона перешел границы обычного наблюдения.
Согласно показаниям переводчика экспедиции Асада Фаррана, которые позже были подтверждены дневниковыми записями других участников, Джеймисон решил лично стать свидетелем акта каннибализма. С этой целью он обратился к местным работорговцам и приобрел десятилетнюю девочку. Стоимость сделки составила шесть носовых платков.
Затем Джеймисон привел ребенка к представителям племени, практикующего каннибализм. Через переводчика он передал им девочку, сопроводив свои действия фразой:
«Это подарок от белого человека, который желает посмотреть, как её съедят».
Хладнокровное наблюдение
Местные жители приняли «подарок». Девочка была убита и расчленена на глазах у европейского исследователя.
Наиболее пугающей деталью этого эпизода стала реакция самого Джеймисона. Наблюдая за процессом, он не предпринял попыток вмешаться. Вместо этого он достал походный блокнот и начал хладнокровно делать карандашные зарисовки происходящего. По свидетельствам очевидцев, позже, в спокойной обстановке, он раскрасил эти наброски акварельными красками, документируя сцену с отстраненностью ученого-натуралиста.
Скандал в викторианской Англии
Джеймсу Джеймисону не было суждено вернуться в Европу: в 1888 году он заболел тропической лихорадкой и скончался в Африке.
Однако в 1890 году подробности инцидента в Риба-Риба стали достоянием общественности. Переводчик Асад Фарран дал официальные показания, а в прессу просочились фрагменты экспедиционных дневников. В викторианской Великобритании разразился колоссальный скандал. Общественность и пресса были шокированы жестокостью и цинизмом произошедшего.
Семья Джеймисонов, стремясь спасти репутацию покойного и защитить имя бренда, развернула масштабную кампанию в прессе. Вдова Джеймса наняла юристов, выстраивая линию защиты на том, что инцидент был чудовищным недоразумением. Утверждалось, что Джеймисон передал платки в качестве своеобразной мрачной шутки, до последнего не веря, что местные жители действительно совершат убийство, а когда это произошло — оказался в состоянии шока.
Тем не менее, наличие детализированных зарисовок и показания свидетелей, указывающие на его спокойное поведение во время процесса, сделали эту версию несостоятельной в глазах многих современников и историков.
Сегодня этот эпизод рассматривается не в контексте истории известного алкогольного бренда, а как один из самых мрачных исторических документов, иллюстрирующих темную сторону европейского колониализма и отношение к человеческой жизни в ту эпоху.


