Ответ на пост «Мальчик на триллион»1
Занимательную информацию почитал про Маска и его компанию. Кому интересно:
Про абсурдность рыночной капитализации SpaceX
Да, конечно, можно сейчас сочными эпитетами пройтись по рыночному безумию (то, что так любит аудитория), но не буду, а перейду сразу к фактуре.
Текущая оценка SpaceX выглядит не как адекватная сравнительная оценка аэрокосмического актива, а как галлюциногенная капитализация почти всей будущей космической истории, спутниковой связи / Starlink, ИИ-инфраструктуры и управленческого культа Илона Маска в одном флаконе.
Круто, конечно, но экономика не сходится.
Главный абсурд: SpaceX торгуется кратно дороже всей зрелой аэрокосмической отрасли по мультипликаторам, но финансово пока не демонстрирует качества зрелой промышленной или технологической компании.
Даже, если снизойти на ИИ-фетишизм, проект xAI вместе с Grok и вычислительной инфраструктурой несопоставим с мощностью OpenAI и Anthropic – даже не в разы, а на порядки скромнее в соответствии с пользовательской базой и генерацией токенов, но те пытаются выйти на биржу со «скромной» капитализацией в 1 трлн, а здесь уже устойчиво выше 2 трлн.
Lockheed Martin, Northrop Grumman, RTX и General Dynamics имеют положительную прибыль, положительный свободный денежный поток, устойчивые долгосрочные контракты, дивиденды и выкуп акций.
У SpaceX нет ничего из представленного. За последние 12 месяцев компания получила $19.3 млрд выручки, -$9.36 млрд чистого убытка. При капитальных затратах $26.88 млрд свободный денежный поток составил минус $19.78 млрд.
Мультипликаторы соответствующие: EV/Sales 109.5x, EV/EBITDA 535.2x, P/OCF 296.6x.
Медианный EV/Sales для крупных зрелых аэрокосмических и оборонных компаний из выборки (Lockheed Martin / Northrop / RTX / Boeing / General Dynamics / L3Harris и другие) – около 2.2x. У SpaceX в 50 раз дороже. Более выраженная диспропорция в коэффициентах по прибыли и денежному потоку.
Если применить к SpaceX медианный оборонно-аэрокосмический мультипликатор 2.2x EV/Sales, стоимость предприятия SpaceX составила бы около $42 млрд, а не $2.2 трлн.
Если оценить SpaceX по медианному EV/EBITDA зрелых сопоставимых компаний около 16x, получаем стоимость SpaceX порядка $63 млрд.
Чтобы оправдать текущие $2.1-2.2 трлн при нормальном промышленном мультипликаторе 20x EBITDA, SpaceX должна генерировать примерно $105 млрд EBITDA, то есть более чем в 26 раз выше текущего уровня. И так во всем.
У SpaceX три базовых направления бизнеса: аэрокосмический (плохо масштабируется, не может быть прибыльным с высокой маржей и завязан на госконтракты), телекоммуникационный (ограничения регуляторов и национальных лоббистов, никто не позволит беспрепятственно развертывать Starlink в платежеспособных регионах в масштабе требуемой выручки – требуется рост в 30-40 раз) и сегмент ИИ (в разы или на порядки проигрывает ТОП-3 – OpenAI, Anthropic, Google).
Весь сектор космонавтики живет не в фундаментальной оценке, а в режиме коллективного авансирования будущей фантастики, а рыночный консенсус вокруг SpaceX существует в прогрессирующем психозе и галлюцинациях.
Рынок платит за SpaceX в разы или на порядок больше, чем за крупнейших оборонно-аэрокосмических предприятий, хотя по текущей выручке SpaceX в разы меньше, по чистой прибыли убыточна, а по свободному денежному потоку находится глубоко в отрицательной зоне, имея очень ограниченный потенциал масштабирования в мере заявленной капитализации, а текущая модель требует постоянного инвестиционного подпитывания.
SpaceX выглядит как компания, которая сжигает огромный капитал ради масштабирования будущего, а не как зрелый генератор наличности, причем это будущее не гарантирует прибыльность.
SpaceX остается критически дорогим, даже если оценивать не как аэрокосмическую компанию, а как вертикально интегрированный инфраструктурный холдинг, где ракеты являются не конечным бизнесом, а механизмом создания почти недоступной для конкурентов орбитальной платформы: дешевый запуск → Starlink → мобильная/корпоративная/государственная связь → данные → ИИ-инфраструктура → потенциально орбитальные вычисления (из области фантастики).
Вот так и выглядит безумие.
Странности нашего городка 1
- Антоха, она походу Исааковича ест!
- Серёга, ну не всего же - я, поправив рясу, важно посмотрел в сторону происшествия.
- Да, я тебе, говорю жрёт и не давится!
- Иди забери.
- Ты у нас проповедник, ты и иди, смотри что делает! - дрон бесшумно пролетел над местом преступления. - Она точно ебанулась! О, а вот и Эмик!
- У меня одна жизнь. Я туда не пойду. Тем более ты ей прописал так, что она тебя боятся должна.
- Зашибись. А до приезда ментов ещё минут пятнадцать. Она же убежит!
- Куда она убежит, если прикована?
Сергей почесал голову и выдал: - Ногу может себе перегрызть, например.
-Это очень вряд ли. - важно подняв лицо к небу я слегка улыбнулся. - У неё духа на это не хватит.
- Чё ты такой довольный? - Сергей посмотрел на меня как-то с прищурью.
- Прикинь, первая ведьма на моём веку!
Тем временем Алёна дожирала второй кусок Эммануилыча. И судя по её лицу, она была очень довольна. Маленький нюанс был в том, что еду она сделала из соседа по улице. Несомненно нажористую и почти халяльную, но, тем не менее, мягко говоря, неправильную.
Эмик со срезанным бедром тихо лежал в тенёчке, в дальней части двора, даже дышал. Срез был хороший, профессиональный, хорошо хоть артерии не задеты. Видимо Алёна ещё не сильно проголодалась тогда. Подготовив бинты, жгут и перекись я спросил у потерпевшего:
- Эммануил Исаакович, вы как? Плоть господня жива?
- Иди на хрен! Что происходит? Как обычно кроликов проверял и на тебе! По башке дрыном и давай резать! Что с ней такое?
- Хрен знает . Кого надо уже вызвали. Ты у нас спец по животным, а едут спецы по людям. Нормальные. А теперь терпи, буду повязку накладывать. Придержи. Вот так. Там разберёмся.
Сергей в это время активно вызванивал полицию и скорую.
- Скорая будет не скоро, полиция примерно через 10 минут. Жить будет? - кивнул он на жертву.
- По факту срезаны только мышцы на внешней стороне бедра и то не везде. Торопилась. Если б не твой дрон, лежать бы Эммануилу под землёй. - затягивая последний узел пробормотал я.
Я не очень понимал, что происходит в нашем городке. Будучи попом в местном приходе (меня все батюшкой называют) вроде должен разбираться в этих сатанинских ритуалах. Ан, нет. Местами люди как будто в секунду сходили с ума, а потом обратно в него входили. И так уже полгода.
Странное поведение можно списать на спорынью, но там вроде больше летальные случаи были. Конопля? Я специально обходил весь город, видел только полынь. Может, кстати и она, но не доказано. Лопух, крапива? Есть подозрения на паслёновые.
Но это потом. Вон Сергей, носится как в жопу ужаленный, дозванивается до всех срочных структур, он сам не говорит, но бабки говорят что какие-то связи есть в госорганах. Иногда помогает с местными хулиганами, приводит их в сознание, так сказать. А я что? Да есть начальное медицинское образование. Помереть не дам, но и, местами, вылечить тоже не получиться. А тут людоедка. Мясо на ногах обрезано. Как мог замотал. Обезбол вколол. Будем ждать. И вроде нормальная девка была, даже свадьбу пророчили с Артёмом, а вот тебе что отчебучила! Кстати, где её жених?
Спас Эммануила дрон Серёги. Мы от нечего делать запустили птичку с колокольни и спустя десять минут увидели странное: Алёна резала ноги нашего еврея. Пластами отрезая видимо самое вкусное мясо. А он просто лежал.
Когда добежали до места, Сергей с ноги пробил в жбан новоявленной ведьме и приковал её к батарее. Не успели мы отойти и пары шагов, как она уже наворачивала свежее мясо, Дотянулась же!
- Ладно, Исаакыч жив, местами. Что делать с ней? - вернулся к вопросу Сергей.
- Да хрен его знает - бурнул я.
- Побрызгай на неё святой водой, вы же даже ракеты так благословляете, может поможет?
- Ты хочешь, чтобы я её благословил?
Спор наш прервал красно-синий проблесковый маячок с диким воем ворвавшийся во двор. Все красавцы удалые. Правда, когда увидели место преступления, проблевалась половина состава. Скорая вела себя сильно сдержанней, и не такое видели на своей работе.
Серёга наворачивал круги, а я давал показания. Один из полиции, Андрей, сосед мой, многозначительно произнёс: - Что-то тут явно не так.
- Ясен пень не так, люди не должны есть людей - парировал я - что там с евреем?
- Да увезли, говорят через месяцок бегать будет.
- Андрей, у меня есть один вопрос, очень странный.
- Задавай.
- Сколько людей пытались съесть в области за последнее время?
- Ты не поверишь, но это уже пятый.
Ответ на пост «Краб-людоед!»1
У меня во дворе жил ёж-людоед…
