Всем привет. Что-то проникся я вайбом статей @Minolta50, о том как он работал курьером. И вот, в этот выходной решил вкинуть в интернет своих пару копеек, но уже о другой работе.
Я не мастер писать статьи, поэтому сорян за оформление.
Я работал проверяющим электрических счетчиков в регионе N. Работал на подрядную организацию, которая сотрудничает с поставщиком электричества в регионе.
Цель статьи - поделиться некоторыми историями, ответить на самые часто задаваемые мне вопросы.
Официально моя работа называлась "Инструментальная проверка ПУ в жилых/нежилых помещениях". Проводится она в соответствие с п.82-85 постановления правительства РФ №354 ссылка
Проводится она примерно раз в год. У проверяющего обязательно должны быть при себе документы: доверенность от поставщика электроэнергии (в некоторых случаях вместе с доверенностью подрядной организации), удостоверение о принадлежности к подрядной организации. Если счетчики находятся в жилых помещениях (квартирах, комнатах), явка проверяющего обязательно сопровождается заблаговременным объявлением.
1.Первое, что наверное я бы отметил после этой работы - я ни за что не стану алкоголиком/наркоманом и т.п.. Навидался я такого до боли в голове в бараках и коммуналках. Как эти люди выглядят, где живут, как выживают, как страдают все вокруг них. Это все сплошная драма с очевидным ужасным концом.
2. Мне кажется, я теперь могу без проблем работать ассенизатором, причем без спец защиты. Видел буквально все человеческие (и не человеческие) жидкости и твердости на всех поверхностях помещений. Перенюхал все запахи "парфюмерии" незавидной жизни.
Как то ехали с товарищем в лифте, в который видимо кто-то через обувь занес помет. Пока товарищ весь корчился и с надеждой глядел на циферки этажей, я стоял с уставшим покерфейсом и думал, что бы мне купить на ужин.
3. Тараканы, ооо, мне кажется, я могу стать их предводителем после стольких встреч с сотнями и тысячами. Непередаваемая палитра ощущений, когда снимаешь коробку счетчика, покрытую коричневым налетом с "ароматной крошкой" и из под нее разбегаются десятки кто куда.
Как то раз был в коммунальной комнате 5м2, в которой без преувеличений их были тысячи. Двигались все стены, потолки, все вещи. Казалось как будто в той коммуналке жил тот самый пришелец из первых "Людей в черном" и готовил массовое нашествие на нашу планету.
Мне нужно было делать фотографии счетчика, поэтому соревновался с коллегами по количеству тараканов сидящих на счетчике на фото. Мой рекорд 17 штук.
4. Жизнь людей полна трагедий. Это видно по вещам в прихожей, состоянию подъезда, двери, взгляду хозяина квартиры. Охватывает печаль и отчаяние, когда в очередной раз видишь следы пожара, драк, следы топора на двери (очень, кстати, характерные). Остается только гадать, что же там произошло. Но потом уже становилось не интересно, слишком много подобного. В процессе работы все чаще видел подтверждения, что Россия - для грустных.
5. Агрессия. В основном она заключалась в том, что меня считали мошенником, террористом, любовником, уклоняющимся от налогов и еще бог весь кем. В основном 1-3 минуты общения расставляли все по местам, но это я про адекватных людей. Другое дело когда человек неадекватен и, тем более, не способен отдавать отчет своих действиям. С собой всегда ношу перцовку, но всегда удавалось разрулить ситуации мирным способом.
Один раз в коммуналке на меня попытался напасть человек с психическими отклонениями, которые явно проявлялись в его несвязной речи. Я с трудом понимал его, а он совсем не понимал меня. В самый момент накала обстановки, понимая, что он встал между мной и выходом - уже было думал применить перцовку, пока не заметил в соседней комнате молодую маму с маленькой девочкой лет 3-х. Не представляю, что с ними бы было и куда бы они пошли, если бы я все же воспользовался баллончиком. И все же слава богу конфликта удалось избежать и покинуть эту квартиру.
6. Забавно встречать "надутых" людей, которые, разумеется, забыли про проверку и пытаются из-за всех сил показать что они трезвые и адекватные. Мне пофигу кто на чем сидит, но если будет выбор кого встретить в квартире из употребляющих и пьющих, уж пусть будут надутые. В большинстве своем они не агрессивны, с ними можно посмеяться или добавить в копилку воспоминаний новые забавные диалоги.
7. Бабушки делятся на два типа: "сидящие в обороне" и "божие одуванчики". Сидящие в обороне никого никогда не пускают (вполне понимаю их). А божие одуванчики наговаривают столько комплиментов, что улыбка с лица еще час не слазит. Особенно милы бабушки в поселках, всегда что-то предлагают с собой поесть, расскажут где какая квартира, позовут соседей. В целом в поселках атмосфера во дворах и подъездах была куда более оптимистична, чем в городе. Разве что иногда кидали косые взгляды, когда видели, что тут по подъездам шляется явно не местный)
8. Собаки всегда хотели меня сожрать. Размеры варьировались от крысы до волка. Волков причем не всегда уводили от меня. Видимо, чтобы быстрее работал. Разок один такой сорвался из рук невнимательного хозяина и мне пришлось сделать прыжок с табуретки в пространство между шкафом и потолком. Незабываемые ощущения, попробуйте.
Ну и немного более "рабочей" составляющей:
1. Один из вопросов, который задает каждый третий: "приходит большой счет за ОДН". В моем понимании чаще всего это случается из-за того, что кто-то пизд тырит электричество мимо счетчика. Жаль это говорить, но помочь вам в этом я не в силах. Моя зона ответственности - электрический счетчик. Если у вашего соседа стоит перемычка - сниму. Все что за ним, в стенах, в проводке - не имею права лезть.
Все что вы можете - заваливать поставщика электроэнергии жалобами и требованиями предоставить начисления оплаты, чтобы видеть, откуда столько капает. Может есть еще какие способы и я о них не знаю.
2. "Ёб токает" - помните об этом и не лезьте в то, что не понимаете. Меня жахало пару раз через проволоку пломбы, которую какой-то электрик зажал под клеммной крышкой. Ощущения не из приятных, и это еще не через прямой контакт к проводам.
Много раз встречал скрутки под напряжением в подъездных щитках, которые буквально вываливались на меня, когда я открывал щиток. Че за такой сука сапер закрывал так щиток, думая что туда больше никто никогда не полезет, остается загадкой.
Если возникла необходимость сделать скрутку - сделайте по-нормальному, это не так дорого. Не знаете как - погуглите. Ваша изолента расплавится/отсохнет/плохо покроет и будет беда.
3. Мошенники. "Серая" тема с продажей счетчиков втридорога гуляет до сих пор. Если к вам пришли и говорят, что ваш счетчик старый и его нужно менять и это будет стоить столько-то - шлите ЛЕСОМ. Только не путайте с тем, когда говорят что счетчику нужна поверка. Об этом ниже.
4. Поверка счетчиков. Это один из параметров, что я проверял. Помните как у водяных счетчиков делают поверку раз в 5-6 лет? Так вот, как измерительному прибору, эл. счетчику тоже таковая нужна. Но срок побольше, в основном 12-16 лет. Загуглите свою модель или гляньте в паспорт "межповерочный интервал". Можете скинуть фото вашего счетчика в коменты, подскажу.
Поверка считается от года производства счетчика, а не от года покупки. В моем регионе поверка проводилась за счет поставщика электричества и в один день, может и вашем регионе так же.
После поверки на счетчик ставят специальную пломбу, которую видит проверяющий. В основном это ДЮП и ГЕП.
5. Замена счетчика. Если по причине поломки, эстетического вида, ремонта и т.д. возникла необходимость заменить счетчик, порядок действий примерно таков:
1) Покупаете счетчик, который нужно
2) Уведомляете поставщика электричества о том, что меняете счетчик (и в частности нарушаете пломбу клеммной крышки)
3) Ищите электрика (если умеете - можете сами, либо обратиться к поставщику за электриком, но не обнадеживайтесь).
4) Счетчик установлен и работает.
5) Звоните поставщику электричества, уведомляете что вам нужна пломба клеммной крышки.
6) По заявке (или во время плановой проверки) приходит представитель и ставит пломбу.
6. Рекомендую убеждаться в наличии пломбы гос поверителя (корпусной пломбы) счетчика после работы электрика, который его ставил. Можно сделать это посмотрев фото таких же счетчиков в интернете. Условно пломбы разделяются на 2 типа: пломба клеммной крышки и пломба гос поверителя (корпуса). Первая показывает, что вы не лезли в место подключения проводов, вторая - что не лезли в корпус. Они бывают в виде свинцовых бляшек, пластиковых катушечек, наклеек. В основном продеваются в винты.
Простыня вышла огромная, и это я еще толком историй не рассказал. Если есть какие либо вопросы - задавайте, попробую помочь.
Работа моя, истории мои, поэтому тег моё.