Брожу по Дакару. Горе, сенегальцы, маршрутки
К вечеру я добрался на автобусе до Дакара. Вернее, до его окраины, здесь живёт человек с каучсёрфинга, который меня пригласил в гости.
На остановке меня встретил Фамара (ударение на первую а) с товарищем, который тоже Фамара, но все зовут его Папис, чтоб не путаться.
Фамара живёт в большой семье. Я со всеми перезнакомился, но сразу забыл имена большинства братьев и сестёр. Фамара в центре, Папис - в красной футболке.
Втроём пошли ужинать в кафешку.
- Я заказал. Сейчас увидишь, - загадочно улыбается мой новый знакомый.
- Что там? Что-то местное?
- Ладно, сейчас найду картинку, - и показывает на телефоне фотку бородавочника.
- О, Пумба?! Ну попробуем, необычно.
Оказалось, что Сенегал - хоть и мусульманская, но весьма светская страна, и здесь не проблема найти свинину и алкоголь. А Пумба оказался очень жёстким.
Спал под москитной сеткой - тут серьёзно относятся к защите от комаров, опасаясь малярии.
Хоть в комнате и было открыто окно, но устоявший запах носков забивал свежесть уличного воздуха. Да, носки здесь не носят, но запах был именно такой.
- Я собираюсь сегодня погулять по городу. Вечером увидимся.
- Если хочешь, я могу поехать с тобой. Или Папис. Чтоб ты не заблудился.
- Да нормально, у меня карты в телефон закачаны, - вежливо отказался я от сопровождения, слыша свою внутреннюю жабу, которая не хотела целый день платить за двоих.
- Ну пойдём до станции тебя проводим.
Жилые кварталы.
В этом доме живёт семья Фамары. Неплохо по местным меркам.
Сам Фамара работает гидом, и у него есть машина.
На улицах и днём, и вечером находится много детей.
Станция электричек. Поезд цивильный, проезд с окраины до вокзала стоит 145 рублей (1000 сефа).
Ж/д вокзал Дакара. Окружен заборами.
Первым пунктом к посещению был остров Горе - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Паромы стартуют недалеко от вокзала.
С билетами какая-то путаница - сначала надо купить какой-то дешевый билет в правой кассе, потом уже с ним прийти в левую кассу, отстояв очередь из туристов.



В прошлом остров Горе был центром работорговли.
Архитектура острова.





Деревья с побелкой.
Вчера Фамара меня угостил кофе со вкусом плодов баобаба, а сейчас вот я увидел вблизи сам баобаб.



Я спросил, как часто тут ходят паромы обратно на материк. Ближайший отправляется через 15 минут (на котором я и приехал), а следующий лишь через 2 часа.
Идея - по-быстрому пробежать по острову (а он совсем небольшой) да идти на паром.
Остров Горе - значимая туристическая достопримечательность, однако мне здесь не понравилось. Ощущение декорации, нет исторической атмосферы.
Пробежав по переулкам, вернулся к парому и был таков. Ну не понравилось, что ж теперь.


Ближайшие дела:
- перекусить в Ашане их местными сэндвичами. Выполнено успешно, было вкусно. Французские багеты - ням-ням.
- купить симку. Нашёл офис Orange, отсидел очередь, приобрёл тариф с 5 ГБ трафика. 2000 сефа - тариф, 500 сефа - сама симка. Итого 360 рублей, как-то так.
- найти посольство Гвинеи-Бисау и попробовать получить их визу. Россиянам нужна виза, а получать её в Москве было дорого - 10 000 рублей. Да и геморно - надо предоставлять кучу документов. Я рассчитывал получить её в Зигиншоре (ближайший к границе город Сенегала) или здесь, в Дакаре. Заодно и прогуляюсь по городу.
Дакар - финансовый центр Западной Африки.
Столицу Сенегала знают по знаменитому ралли Париж-Дакар, в своё время этот маршрут отменили из-за вопросов безопасности. Вопросы решили, а вот ралли обратно не вернули.
Гуляя по городу, я не чувствовал напряженности. Всё спокойно, местами суетливо, прям как в Азии. Но, разумеется, в тёмное время гулять я бы не стал. Всё-таки это огромный город, лишние приключения могут найтись сами собой. А днём нормально.



До посольства поехал на городских маршрутках, которые выглядят вот так.
Надо отметить, народ очень доброжелательный, подсказывают, где выходить, никто косо не смотрит на белого пассажира. Места уступают.
Стараются говорить на английском, у молодёжи с этим лучше, чем у пожилых.
Внутри тесно, кто-то едет снаружи (бесплатно).
Проезд стоит по-разному, я платил от 7 до 30 рублей.
В маршрутках деньги за проезд передают водителю, а в автобусах есть кондуктор. Он сидит в клетке, так безопаснее. Да и просторнее, чем в толпе.
Упс, дорожно-транспортное происшествие.
На широких улицах трафик не такой плотный, а вот на узких автобус пробирается с трудом, постоянно сигналя снующим мотоциклистам.
По адресу из органик-мапс посольства не оказалось. Мужик из соседнего здания показал точку на карте, куда вроде как переехали гвинейцы. Снова хожу по улочкам, снова катаюсь на общественном транспорте.
Ещё из особенностей - порой автобусы долго стоят на остановках, чтоб успели зайти продавцы и предложить пассажирам всякие ништяки.
Во втором месте посольства тоже не оказалось. Вернее, там была улица с посольствами других стран, но Гвинеи-Бисау среди них не было.
Вооружённый охранник подсказал, куда нужно идти, и там я точно найду искомое.
- Откуда ты?
- Россия.
- Влaдимир Пyтин! - Дядька моментально вытянулся и отдал воинское приветствие, я аж опешил от неожиданности. Вот это уважуха со стороны сенегальцев. Или совместная якобы дружба против кого-то? Так, не будем про политику.
О, человечек в валенках.
В итоге мне удалось найти посольство, но консула на месте уже не было, рабочий день подошел к концу. Виза у них стоила тоже дорого. Дешевле, чем в Москве, но дороже, чем в Зигиншоре.
DeepSeek мне нашёл адрес и номер телефона консула в Зигиншоре - вот они, современные технологии! Я тут же позвонил мужику, договорились о визите через несколько дней.
Африканские рисунки. Мне нравится, как попердолило получился Джерри.


Обратно до вокзала так же добрался на автобусе, затем до Фамары на электричке.
Любопытно, что когда в вагоны набилось достаточно пассажиров, оставшиеся на платформе люди не стали втискиваться, лишь бы уехать. Просто остались ждать следующий поезд, минут 10-15 был интервал. Я снова подметил спокойствие и дружелюбность сенегальцев.
Вечером пошли с Фамарой искать мне прачечную. Одна, вторая - все загружены работой, смогут отдать заказ лишь через несколько дней. Да я смотрю, это востребованная услуга! Кто соберётся переезжать в Дакар открывать бизнес, имейте ввиду.
- Давай мою маму попросим постирать, - предлагает Фамара.
- Неудобно как-то её нагружать работой.
- Да нормально. Заплатишь ей вместо прачечной.
Мама сказала, что рада помочь, постирала отменно.
Какие-то женщины собираются везти телевизор.
На ужин была ясса - курица с рисом и луковым соусом. Как и большинство сенегальской еды, ясса - острое блюдо. Здесь всё готовят со специями.
Большая семья в сборе.
Познакомился с парнем из Франции - ещё один гость-каучсёрфер, нас вместе поселили в комнату с матрасами. Не помню, как его звали.
Удобно путешествовать по Африке, будучи французом - много стран говорит на твоём языке. И хруст французской булки тот же самый, родной.
Папа семейства принёс музыкальные инструменты.
Самодельные, с учётом африканских реалий.
Папа - музыкант. Поёт, что видит, о чём думает.
В таких посиделках ощущается та самая суть каучсёрфинга, неподдельная атмосфера, возможность прикоснуться к настоящей жизни местных людей. Этого не получить, живя в отеле и сходив на экскурсию.
Именно в такие моменты я чувствую себя путешественником, а не туристом.
А вот инструмент посложнее. Я его не смог освоить за пару минут, как тот предыдущий.
С утра сходили в магазин за продуктами для завтрака. Дорогие тут яйца, оказывается. По 15 рублей за штуку.
Ребята проводили меня до трассы, чтобы там найти машину до Мбура - я еду 100 км на юг.
- Фамара, а как здесь с малярией?
- Она здесь есть. Да, опасная болезнь! Как только чувствуешь симптомы лихорадки, надо сразу идти в больницу! - чуть ли не в один голос завопили Фамара и француз.
- Может, мне тогда спрей от комаров купить?
- Обязательно! Пойдём в аптеку, я тебе подскажу, что нужно.
Так-то у меня была повышенная температура четыре дня назад в Сен-Луи, удалось отлежаться и отпоиться "Фервексом", но всё же ребята поселили во мне зерно сомнения. Напугали, проще говоря.
Позвонил в страховую, попросил найти мне больницу в Мбуре, где можно сдать анализ на малярию.
Итак, попутная машина найдена, прощаюсь с парнями и стартую до Мбура за 300 рублей. К слову, спрей в аптеке стоил дороже этой суммы.
Впереди меня ждут океан, комната в гест-хаусе и остров из ракушек.
Продолжение следует...
Кому нужна ссылка на телегу, ищите здесь.





















































