Вертолет
Больше комиксов и приколюх в ТГ: https://t.me/docvatson_public/ или ВК: https://vk.com/docvatson_art
Больше комиксов и приколюх в ТГ: https://t.me/docvatson_public/ или ВК: https://vk.com/docvatson_art
Всем привет.
Многие коллеги на СВО в 2023--2026 активно интересовались работой на Дальнем.
(так зовутся все страны Африки где работал Оркестр и теперь АК, Ближний - это Украина). Общую картину им рисовал, теперь можно и тут напечатать. Фото наверное не будет так как фото оттуда у меня нет, нельзя было, а просто разбавлять...не вижу смысла. Но подумаю. (Передумал)
И так то статья для "узкого круга ограниченных людей".
Деталей конечно не будет, но в целом пару советов дам. Оговорюсь - был там до конца 2022.
Мали, Север. Там все примерно такое. Горы проблема. Саванна проблема в сезон дождей и после, 2 недели с начала дождя и трава выше пояса. (не на Севере).
Что-то скорее всего поменялось.
В одну статью всё конечно не влезет, все писать это книга будет. Да и если писать всё что там было "в натуре" - пока нельзя. В тридцатых книжку можно будет написать "Путь из ИТ в Африку". А многое и вспоминать не нравится. Попробую дать какими-то набросками и отрывками, скорее всего будет криво, в комментах отпишите про что было бы нужно.
Дублирую чтобы точно прочитали - я пишу кусками, если какие то моменты отдельные надо расписать, пишите, я либо в комментариях отвечу либо отдельную статью запилю.
Севаре. Относительно крупный городок, там постоянно размещались братики с Оркестра и сейчас АК. Есть больничка, магазины, и есть еда готовая, типа гамбургеров, пиццы, дорого но иногда можно себе позволить, заказать мешок и утащить себе на базу неподалеку.
По моим свежим воспоминаниям после СВО, Африка это был условный курорт. С хуевым обслуживанием, вороватыми официантами, ебаными обезьянами в номере, жарищей, хуевой водой, и питанием на 1 звезду или просто на ноль звезд.
(Потому что бывали моменты что его просто не было. Еды, воды... Решали как-то, но "просто" не было. "Сложно" было. Это был грустный 2022. Сейчас насколько мне известно ситуация с снабжением уже очень другая в лучшую сторону. )
Писать буду конкретно по опыту Мали, по сравнению с Мали Ливия это почти дважды курорт, и если вы готовы к Мали, в Ливии будет норм. Ах какой там вкусный был тунец...Ну да ладно.
Это просто другая планета. Там всё другое. Времена года, люди, температура, флора и фауна, общее отношение к жизни, к смерти и т.п. Штатно работает только Калашников. (А ты - нет)
Первое - если ты собрался, знай что твой враг это в том числе флора и фауна + фугасы. Бойки злые были, но тупенькие в основном, счас стали злее и умнее, появились фипки, но по-прежнему дебил лет 16-20 которому дали автомат и пообещали капельку денег, а он считать умеет не очень, не то что писать, но хочет франков, это скорее норма. И с нормальной подготовкой таких раз-на-раз можно разматывать без особых проблем, набивая личный счёт даже в ближнем бою. Чтобы был понятен уровень подготовки: чистим во сне бойковскую деревню, пулемётчик как обычно радостно скушал весь свой короб, и ушел на перезарядку. И тут из за угла в чистом поле (сарказм) на него выпрыгивают двое, из халупки, в которой по идее уже чисто. Бывает. Так вот. Оружие не БГ, пулемётчик "смущен и растерян", но эти два дебила с китайскими калашами Type56 были настолько медленные, что он успел дернуть короткий с плитника и уработать обоих. С пистолета. А это типа не Call of Duty, где пистоль выхватывается за полсекунды. "помни, достать пистолет всегда быстрее чем перезарядить основное оружие".
И он был в положении лёжа. Эту ситуацию невозможно вытащить, если противная сторона хоть как то умеет с оружием обращаться. Но она не умела.
Вернемся к качеству личного состава противника. Такие там не все, есть и обученные и грамотные. Но мало. За что огромное спасибо.
Как мне снилось в мою бытность командиром экипажа притащили ко мне очередного пленного, он ко всему готов и на всё согласен, надо показать нычки и тайники. Мои орлы подняли Орлан, летаем, он знает где от его деревни и куда типа идти и где ништяки. Вот его деревня. Сверху. Точно она. Онлайн и все такое. Смотрю на него - там глаза охуения. И непонимания. Он просто не знает что такое вид сверху и искренне (искренне, проверяли) не понимает а что это такое вообще и что это за монитор и что за вид и что это его деревня. Долго мучались с ним, плюнули, добыли ориентиры, пошли пешком, нашли нычку.
Там вот настолько всё плохо. Очередное тело ДНИМ (запрещены в РФ и считаются пидорами) к тебе притаскивают, у нас же карты и всё такое. А там реально глаза пустые. Там разума ноль. Ему просто дали калаш и 62 000 франков в месяц (100 баксов). И ему было норм. До этого всю жизнь пас козочек и нигде не учился. Он просто не понимает что ты от него хочешь. Считать? Писать? Боже упаси спрашивать про иксы (координаты). Ну и таких там значительная часть. Проблема в том что их дохуя.
Едем дальше, уже по обстановке.
Здоровье там будет подсаживаться просто потому что другой климат. В жару там в палаточке твоей, где ты зачастую живешь на выходах, запросто будет 70 цельсия.Это даже не хамам. Постоянно потеешь, вымываются минералы, кальций, первыми летят зубы, все строго лечить до идеала перед выездом. Никаких мостов, все вылетит. Только импланты. С собой мешок витаминов, хороших, с кучей кальция. Animal Pack на весь срок командировки из расчета пакетик в два дня плюс препараты кальция и магния ежедневно, так норм. То есть 5 банок анимал пака и пакет таблеток кальция и магния. Срок командировки год, даже не рассчитывай свалить раньше. Что бы там тебе ни обещали. (тут картинка с котом "я тебе соврал, напиздел, сказал неправду, напиздюнькал хехехе). Антибиотики, противосрач, антималярка, лучше иметь своё. Если у тебя не забита треть 130л рюкзака медициной ты что то проебал и оно укусит в жопу.
Малярия - она есть только в мокрый сезон и последующее межсезонье. В зависимости конечно от региона того же Мали, на севере с этим попроще, там уже Сахара, но в целом так. Москитные сетки обязательно, закрытая одежда вечером и утром обязательно, не скупись на баллоны с ядом. И не тащи из России, от наших баллончиков (я вот с собой привез) у нас комары по палатке только летать начинали криво. Кусаться не мешало. Бери местные хорошие. Только самому этим дышать много не стоит. Не так страшна малярия как ее малюют, и знай что скорее всего не убережешься, 50\50 если ешь профилактику, таблетка раз в неделю. Помни только что таблетки сами по себе вредные и тоже убивают печень. Я малярку поймал дважды, там и уже тут. На Родине уже с осложнениями но это мне просто очень не повезло. В смысле я забил на то что профилактику надо пить еще 2-3 недели после приезда домой. Какая профилактика, год в помойке, гусары гулять изволют!
Несколько часов не хватило в 200 уехать. Вытащили краснодарские ангелы-врачи и хирурги которые уже знали кто такие Вагнера, где бывали, и типа были готовые. За что огромное спасибо.
Симтомы простые - ты мерзнешь. На жаре. Уже повод бить тревогу. Озноб, ломота в костях, общее самочувствие как будто грипп. Температура 38+. Лечится просто если заметил вовремя, несколько таблеток с интервалами и норм. Капельница с хинином и еще одна с витаминками если с доком норм отношения - если всё сложнее. Через дня 3 уже бодрый бегаешь. В чем ее коварство - в сроках. Главное не проебать момент. Если ты затянул то все хуже. Если тебе прохладно при температуре снаружи 40, не надо радоваться внутреннему кондиционеру, не надо на это забивать. Потом тебя колотить будет под 2 спальниками и матрасом и все это менее прикольно окажется. Малярка жрет печень и там размножается и чем дольше ты тянешь с лечением тем хуже. Если у тебя товарищ по опасному бизнесу кутается в флиску при температуре 40+ в тени, дай ему чепалах и гони пинками к доктору.
Че там дальше. Озона там нет. Все очень плохо с магазинами. Всю электронику тащи с собой, если куришь электронки - запас жижки и картриджей на всю командировку там жижку достать можно, но просто за ебуче-невозможный ценник. На 2022 год было так, на РФ баночка жижки стоила рублей 700, 100мл, были еще такие, 3мг, взять аналог в Бамако это 65 000 франков. 100 баксов. И это еще надо долго искать. В Сирии проще было там этого добра навалом. Чтобы не занимало места просто перелей заранее все в полторашку-две и с собой пару маленьких баночек для налива. И помни что это на полгода минимум. Посылочки с РФ через своих долетают, но это отдельная лотерея. Электронная книжка лайк, видеоплеер в виде айпода лайк. Они еще есть на Авито. Стимдек -топ вообще, на базе электричество будет. Стоит недорого.
Я в 2024 просто запарился кататься с Кранодара до Молькино отправляя своим посылки с стимдеками, сигаретами, жижкой, и старлинками. (тогда они еще тут были).
С собой обязательна оптика на оружие. Там прицелы реально нужны.
И переменник на 1-7, и теплак и ночник. Они нужнее чем коллиматор, именно там вот так.
Сейчас пацаны едут с АК-12, но боковой кронштейн возьми все таки с собой.
Ладно, обрывок статьи готов, всех обнял-приподнял, о чем дальше писать посмотрим по комментариям.
Продолжаем знакомиться с книжкой Максима Самсона.
Все части выложены в серии.
Амундсен и Скотт были первыми, кто пересёк эти две невидимые границы. Первая из них – это Антарктическое циркумполярное течение, текущее по часовой через опоясывающий континент Южный океан. Оно уникально ещё тем, что является самым сильным течением на Земле: оно переносит в сотню раз больше воды, чем все реки, вместе взятые. В том же направлении дуют сильные ветры ревущих сороковых. Само собой, пересекать этот барьер всегда трудно. Второй барьер – Антарктическая конвергенция, также известная как полярный фронт. Она окольцовывает Антарктиду там, где холодные антарктические воды встречаются с прохладными субарктическими. Последние вынуждены подняться на поверхность, вынося с собой питательные вещества для фитопланктона. Этот планктон служит пищей для популяции криля, которая в свою очередь кормит других животных, включая рыб, млекопитающих и птиц.
Первое ощущение от пересечения этих барьеров – это падение температуры. Учащаются туманы. Сменяется фауна, которая лишь ограниченно мигрировала в ходе эволюции. Имело смысл приспособиться, чтобы продолжить оставаться в холодных, но в семь раз более продуктивных антарктических водах. Но лишь императорские пингвины, антарктические альбатросы и южнополярные поморники выводят потомство к югу от Конвергенции. Не может похвастаться значительным разнообразием видов и местная гидросфера. Но эта сотня видов довольно своеобразна. Некоторые рыбы имеют белки-антифризы в своей крови, что позволяет им не замерзать. Что же касается флоры, то местные виды должны не только выдерживать холод, но и тьму полярной ночи, ветра и недостаток осадков. Не удивляет, что Антарктика с её ничтожным количеством осадков, является крупнейшей пустыней Земли. Редкие растения жмутся к земле, а фотосинтез возможен лишь коротким летом.
Границы Антарктики имеют значение далеко за её пределами. Холодные антарктические воды, заныривая вглубь, могут пройти до экватора, обеспечивая транспортировку питательных веществ и углекислого газа, а также температурный баланс. Сегодня важнейшими угрозами Антарктики являются истощение озонового слоя, загрязнение и антропогенное изменение климата. Приток талой воды из ледников и разогрев Южного океана могут разрушить систему циркуляции океанических вод планеты. Последствия для климата и биосферы остаются неясными. Потепление и навигация привносят опасность инвазивных видов. Похожие риски существуют и в Арктике, которая, хоть и не имеет такого течения, всё же обладает своего рода границей.
Те, кто идут на север в Канаде, сначала получают дозу рождественского настроения среди пахнущей хвои. Но внезапно густая чаща даёт место кустарникам, лугам, валунам и голой земле. Кое-где лишайники и мхи – это максимум, на что остаётся рассчитывать. Граница леса пересечена. В её определении главную роль играет географическая широта. Но не она одна. Важно также, северный это склон или южный. Где-то эта линия ярко выражена, где-то размыта разбросанным там-сям криволесьем.
Имеет смысл наблюдать за её движением. В отличие от других мест на нашей планете, распространение леса не считается здесь позитивным фактором, поскольку оно ускоряет изменение климата в цикле положительной обратной связи. Лесные флора и фауна расширяются не на пустом месте, а за счёт арктических. Приходится потесниться и автохтонному населению тундры. Особые опасения вызывает таяние вечной мерзлоты, которое не только портит дороги и здания, но и выпускает в атмосферу большие количества парниковых газов.
Конечно, граница леса всегда была динамична и двигалась вместе с изменениями климата. Но последние 150 лет стали исключением из тысячелетней стабильности этой линии. На её примере мы находим подтверждение, хоть и с задержкой, что окружающая среда неумолимо изменяется. Следить за границей леса имеет смысл для того, чтобы понять и попытаться смягчить негативные последствия этих изменений.
Малярийный комар влияет, и ещё долго будет продолжать влиять на человеческую историю. Вполне возможно, он лишил жизни и Александра Македонского, и Чингисхана, а всего от малярии могло погибнуть до половины живших людей. Большинство случаев малярии сконцентрировано в широкой тропической полосе, а границы этой полосы подвижны, что связано с климатом и успехами (и неудачами) борьбы с болезнью. Ядром полосы можно считать чёрную Африку, где водятся два вида самых эффективных комаров. Но не все районы этого региона одинаково уязвимы. Где-то рельеф, где-то пустыни, а где-то успехи медицины помогают сдерживать болезнь. Комару для жизни нужна влага, так что в местах, где её много, как правило, много и малярии. Но для этой болезни мало одних только комаров. Нужны ещё… люди! Плазмодий не может жить без носителя.
Несмотря на то, что малярия известна с незапамятных времён, она по сей день остаётся серьёзной угрозой. Лишь в октябре 2021 года ВОЗ стала рекомендовать вакцину. То, что на её разработку потребовалось столько времени, говорит о недостатке внимания к населению зон риска, которые приходятся в основном на беднейшие страны мира. В этих странах, кстати, встречается серповидноклеточная анемия, которая обеспечивает частичный иммунитет. Изучая этот генетический дефект, учёные пытаются найти новые методы борьбы с болезнью. Одним из первых эффективных методов стал хинин, который колонизаторы смешивали с сахаром и алкоголем, делая первый в мире джин-тоник. Современная битва против малярии началась во время битв Второй мировой, когда американцы стали терять солдат в тропических джунглях по причине горячки. С помощью ДДТ им удалось изгнать малярию с территории США к 1951 году. Но потом обнаружилось, что комары стали мутировать, становясь резистентными к этому инсектициду. Вдобавок обнаружился вред для человека. Так что сегодня многие страны пользуются ДДТ лишь в крайнем случае. Вместо него найдены современные альтернативы, которыми обрабатывают жилища и противокомариные сети.
Несмотря на прогресс, работы ещё много. Целью является избавление от малярии к 2050 году, но единственной африканской страной к югу от Сахары, кому это удалось, является островной Маврикий. Невозможно заставить всех подряд пользоваться сетями, прививаться и так далее. С тем и живут.
Малярийный комар вершил судьбы мира. Он предопределил спасение Рима в войне с Карфагеном и столетиями сохранял Африку от европейской экспансии. Иезуиты, открыв хинин, получили в свои руки серьёзный политический инструмент глобального масштаба. Во Вторую мировую плазмодий потрепал и американцев, и китайцев, но прогресс химии подорвал, в конце концов, его могущество. Когда-то я уже писал об этом.
В истории медицины полно диких методов — от кровопускания до поедания толченых египетских мумий. Но этот случай стоит особняком, потому что за него официально вручили Нобелевскую премию, и он действительно работал.
Речь идет о пиротерапии — методе, при котором пациента намеренно заражали малярией, чтобы вылечить сифилис.
Проблема: Безумие и смерть
В начале XX века сифилис был бичом общества. На поздних стадиях (нейросифилис) болезнь поражала мозг. Итог всегда был один: прогрессивный паралич, распад личности, галлюцинации и мучительная смерть. Эффективных лекарств (антибиотиков) тогда еще не существовало.
Наблюдение: Жар исцеляет
Австрийский психиатр Юлиус Вагнер-Яурегг еще в конце XIX века заметил странную закономерность: психически больные пациенты иногда приходили в себя после того, как переболевали чем-то с очень высокой температурой (например, тифом или рожей).
Он предположил: высокая температура тела буквально «варит» возбудителя болезни.
Решение: Вышибать клин клином
В 1917 году Вагнер-Яурегг решился на эксперимент. Он взял кровь солдата, больного малярией, и ввел её девяти пациентам с нейросифилисом.
Логика была следующей:
Малярия вызывает приступы лихорадки с температурой 40–41°C.
Бледная трепонема (возбудитель сифилиса) крайне не любит жару и погибает при таких значениях.
В отличие от многих других инфекций того времени, малярию уже умели лечить — для этого был хинин.
Результаты поразили: пациенты, которые считались безнадежными, начали выздоравливать. Из девяти человек трое полностью поправились и вернулись к нормальной жизни.
Мировое признание
Метод стал сенсацией. Несмотря на риск (некоторые пациенты всё же умирали от самой малярии), это был единственный шанс на спасение. До этого смертность от нейросифилиса составляла практически 100%.
В 1927 году Юлиус Вагнер-Яурегг получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Он стал первым (и единственным в истории) психиатром, удостоенным этой награды за методы лечения психических расстройств.
Конец эпохи «лечебной малярии»
Метод активно использовали по всему миру (включая СССР) до середины 1940-х годов. Лаборатории даже специально выращивали и перевозили «малярийных» комаров для больниц.
Всё закончилось с открытием пенициллина. Оказалось, что антибиотики справляются с сифилисом гораздо эффективнее и без необходимости превращать пациента в «грелку» с малярией.
Когда я вернулся из центральной Африки уже носителем тех самых plasmodium falciparum, конец скрытого периода застал меня как раз в Новосибирске. Пару дней шло ухудшение, которое я связывал со сменой часовых поясов и акклиматизацией, я уже держался на морально-волевых, пока в один непрекрасный момент я не почувствовал, что еще немного - и я сдохну.
Вызвал скорую, честно предупредив, что был в центральной и западной Африке, в том числе областях, где тогда бушевала Эбола и куча других лихорадок. В приехавшей машине врач была всего лишь в маске, что меня несколько удивило - да, это было до ковида, но все же знают контагиозность Эболы и прочих. Ну, она померила давление с пульсом и мы поехали в новосибирскую инфекционку.
В приёмнике меня посадили просто на лавку в коридоре, мимо ходили врачи и больные, никто из них не был в тех костюмах, что мы видели во времена ковида, что меня удивляло, т.к. я уже знал про "марбургский вирус" и инциденты на территории новосибирского же НПО "Вектор" с ним (вкратце - работа с вирусом Эболы пару раз заканчивалась смертью исследователей из-за нарушения ТБ, хоронили их в свинцовых саркофагах и заливали бетоном, чтоб не допустить выхода вируса). На врачах и больных даже масок не было - оно и понятно, большинство больных тогда были наркоманы с гепатитами и ВИЧами, да описторхозные любители речной новосибирской рыбы. Но всё же - я же предупредил и по телефону, и сказал врачу в скорой, и врачам в приёмнике инфекционки, что могу являться носителем эболы или другой геморрагии - почему никто не воспринял это всерьёз?
Первые несколько часов прошли в анализах. Анализы брали разные, в т.ч. "толстая капля" - до внедрения ПЦР оставалось... долго еще, в-общем, оставалось. Суть метода - вашу кровь из пальца размазывают по стёклышку и специалист сидит и натурально считает плазмодиев в окуляре микроскопа. В это время мне было очень нехорошо, зрение было уже туннельным, бил озноб, переходящий в жаришку, звуки, какие-то вспышки, очень сильная слабость (смешной каламбур, но мне было не смешно). Наконец-то результат - малярия тропическая plasmodium falciparum, добро пожаловать на заселение. Ну хоть не эбола!
Началось лечение. Лечение заключалось в приёме препарата фансидар и кучи сопутствующих препаратов - гепатопротекторы (печень реально разбухла настолько, что её можно было увидеть(!) даже без пальпации) и еще целая мензурка таблеток - сейчас я уже не вспомню все их названия, с омепразолом для защиты уже желудка от всей этой химии. Кроме того, постоянно брали на анализ кровь из пальца и ставили капельницы с физраствором, т.к. потеря влаги во время приступов была чудовищная.
Проблема была в том, что тропическая малярия давным давно устойчива к фансидару, то есть лечения фактически малярии не было, и число плазмодиев в организме только нарастало. Периоды горячки сменялись периодами обмерзания, я их называл "качелями" - то вам жарко-прежарко, вы открываете окно в палате и мажетесь снегом с подоконника, а через часик вам уже настолько холодно, что вы лежите во всей одежде под всеми одеялами палаты (палата была двухместная, но я лежал один) и дрожите от холода.
Вы дрожите от холода, но с вас стекают просто литры пота, поэтому мне постоянно лили физраствор по вене. В результате катетер в момент трясучки выворачивало и так я потерял вены на локтях - игла вылетала из вены, надувало огромный пузырь, вена пряталась, после чего медсестра переставляла катетер в другую вену и пыталась понадежнее его замотать пластырем (не помогало, т.к. пот всё равно делал пластырь скользящим). После локтевых перешли на запястные вены, а потом и на тыльные кистевые. Там уже руку привязывали к кровати.
Кроме того, пальцы, истыканные иголками по нескольку раз, отказывались давать кровь для "толстой капли". Реально, все десять пальцев на руках были настолько забиты тромбоцитами, что при очередном уколе не выдавали ни капельки крови, и медсестрам приходилось выжимать, "доить" пальцы, чтобы получить хоть что-то на анализ.
В один из моментов, когда я набирал снег за окном, я поймал себя на мысли, что внизу как раз почистили снег и подо мной отличная твёрдая асфальтовая отмостка здания, и как будет чудесно нырнуть туда головой и прекратить все эти мучения раз и навсегда. Испугавшись своих мыслей, я отпрянул от окна, и тут мозг в стрессе вспомнил, что когда-то я привозил из своих экспедиций коартем.
Я сказал врачу, что у меня есть коартем, правда, очень давно просроченный - на 4-5 лет после окончания срока годности, и что надо переводить лечение на него, т.к. от фансидара не было никакого толку и мне становилось только хуже. Также я поделился суицидальными мыслями. Но врач отнёсся к этой идее очень плохо - мне так и сказали: "Мы вас лечим по медстандарту. Если вы умрёте, принимая фансидар - ну что ж, такое бывает, никто не вечен. Но если я вам предпишу коартем, который в РФ вообще не считается лекарством, т.к. не проходил дорогостоящих процедур регистрации и с вами что-нибудь случится - то меня накажут." А еще из окна в палате вытащили ручку и я лишился возможности мазаться снегом (как будто это остановило бы броситься через стекло своими 100+ килограммами).
Я попросил друзей найти "свежий" коартем, но в Новосибирске его не было, ближайший был в Москве (нелегально привозят такие же путешественники, а потом продают в интернете), но там надо было ждать еще несколько дней, пока человек дойдёт до транспортной компании, несколько дней доставки и окончательно мне этот кортем доставят в палату где-то через неделю. Я подумал, что еще неделю просто не выдержу (асфальт так и стоял перед глазами) и в этот же день начал принимать свой просроченный коартем, выбрасывая в унитаз таблетки фансидара.
И о чудо - уже на следующий день расплодившиеся плазмодии пошли вниз! Три дня (курс лечения коартемом) и количество плазмодиев стало равным нулю. Ко мне начали ходить врачи из других отделений, посмотреть на "чудесное выздоровление после столь серьёзного ухудшения с неутешительным прогнозом". Потом начали водить группы студентов из медакадемии. Еще несколько дней я лежал с нулевыми плазмодиями, там вроде должно было быть три контрольных дня, но меня продержали дольше, видимо, не понимали, как это возможно. И наконец выписали.
С тех пор я чист, в печени ничего не осталось (кроме гепатоза, но там целый ряд причин, трезвенником я никогда не был) и всегда за границей покупаю таблетки коартема, чтобы у меня всегда были непросроченные.
Что такое для простого русского обывателя малярия? Это страшное заболевание, которым болеют по три сотни миллионов людей в мире, но где-то там, в тёплых странах. Где весь год жарко, влажно и бегают какие-то папуасы с индусами – вообще не у нас. У нас такое случится, если кто-то привезёт эту заразу из отпуска, но и то его быстро примут в добрые врачебные руки и положат в больничку. Потому что здесь климат не тот – холодно, сурово и вообще цивилизация.
А ведь не так давно, как ещё сотню лет назад на территории Южной Сибири малярия была вполне себе сезонным заболеванием, которым болело по нескольку десятков тысяч людей ежегодно. Это сейчас сезонным является скучный грипп и ОРВИ – сопли, кашель, иногда температура да и только. А вот тогда…
Само по себе наше заболевание является инвазивным – в организм при укусе заражённым комаром попадают микроорганизмы из рода плазмодиев. И оттого в зависимости от их вида подразделяют и саму малярию: plasmodium falciparum вызывает тропическую малярию, plasmodium vivax – трёхдневную, а plasmodium malarie – четырёхдневную. И на территории нашей страны наиболее распространённой является именно трёхдневная. Да, она чуть менее смертоносна, нежели тропическая, но заболевшим от этого не сильно легче – симптомы схожи и страшны. Плазмодии, атакуя человеческий организм, вызывают озноб, повышение температуры до 40-41 градусов, потливость. Происходит поражение селезёнки и печени, а также анемия. При этом само заболевание характеризуется частое возникновение рецедивов – не полностью уничтоженные микроорганизмы дожидаются нового ослабления иммунитета, и малярия атакует заново.
При этом долгое время надёжно диагностировать полное уничтожение плазмодиев в организме было невозможно, а потому единственным эффективным способом полностью вылечить больного было увеличить срок лечения. При тропической малярии считалось необходимым продолжать прием лекарств 12 месяцев, а при трехдневной, более устойчивой форме заболевания – 30 месяцев. Несмотря на это, в 40% случаев рецидива болезни избежать не удавалось.
Малярия тесно связана с комарами рода Anopheles – не зря наши плазмодии научились с ними взаимодействовать для своей пользы. При этом надо понимать, что эти самые комары распространены в России очень широко, доходя своим ареалом до субарктических широт, а оттого малярия была вполне себе естественной и привычной для многих наших территорий с большим числом водоёмов – как естественного, так и искусственного происхождения. Помните же, как город Новониколаевск чуть не вымер от тифа в своё время? Так вот, местные органы здравоохранения тогда, летом 1919го, готовились к сезонным заболеваниям – холере, дизентерии и малярии. И пусть до угрозы уровня “вот у нас сейчас нахрен вымрет город” ни одна из них не добралась, но ничем хорошим их влияние на людей не заканчивалось.
И опять же, надо понимать, что такой набор болезней тёплого периода года был напрямую вызван хозяйственной деятельностью человека и тем, как эту деятельность вели. Да, я про заболачиваемые пруды, овраги и котлованы, после дождей или таяния снега превращающиеся в уютный дом размножения для кровососущих гадов всех мастей.
Вообще если рассматривать именно Новосибирскую область – а зачем иначе мы тут все собрались и стали вспоминать тифозную эпидемию – то массовая заболеваемость малярией регистрируется с 1924го по 1961й года. Массовая – это десятки тысяч случаев за год, если что. И в этот период было два пика, когда у этой инфекции был прямо праздник жизни.
Первый пришёлся на первый год наблюдений – тогда зарегистрированных заболевших оказалось более 112 000. Второй – на 1936й год и составил аж 113,5 тысяч случаев. При этом отмечается, что каждый двадцатый житель тогдашнего Западно-Сибирского края в период с 33го по 35й года болел малярией. При этом дела в целом по стране с этим заболеванием шли настолько не очень, что в 1934м Наркомздрав СССР утверждает план противомалярийных мероприятий, и среди прочего – обследование население на ношение в организме затаившихся плазмодиев.
Ну, и собственно в 1937м в 105 населённых пунктах Новосибирской области прошла первая массовая проверка на заболеваемость и паразитоносительство. Начавшийся Большой Террор плазмодиев сократил заболеваемость малярией на 40%. И уже в следующем году малярия составляла 157,8 случаев на 10 тысяч населения (суммарно за год заболело 29 475 человек), что было ниже, чем у соседей: в Алтайском краю этот показатель составлял 397 случаев, а в Красноярском – 270. И это было меньше, чем даже в среднем по стране (185 случаев на 10 тысяч населения).
При этом, сократившись в 39м году до примерно 21 тысячи заболевших, в 40м плазмодии снова перешла в наступление, заразив на 10 тысяч людей больше. И это было следствием не только с благоприятными погодными условиями, когда комары и плазмодии смогли безнаказанно размножиться, но и с тем, что государство сократило финансирование противомалярийных мероприятий. А почему оно так сделало? Так ведь заболеваемость благодаря этим самым мерам сократилась на 50-80% в зависимости от региона. Ну, а нашим микроорганизмам это только и было нужно. Ну, а дальше случилась война, мобилизация на фронт, а также большой поток эвакуации из более заражённых мест (до 2/3 случаев приходилось на эвакуированных). В результате всего этого на 43-45й года мы получили новый всплеск малярии.
Но уже после окончания войны государство решило окончательно решить малярийный вопрос – противомалярийные мероприятия были усилены, что позволило к 1952 г. уменьшить число больных до 4085 случаев, а в 1955 г. окончательно ликвидировать заболеваемость.
Что за мероприятия это были такие?
Ну, кроме уже указанной выше массовой проверке населения, это была борьба с комарами и болотами. И в первую очередь, конечно же, в и около населённых пунктов. Учитывая дальность полёта комаров, то производить плазмодиецид дальше 50 км от поселения уже не имеет особого смысла. Однако осушать затапливаемые котлованы с ямами или чистить берега мелких рек, которые по лету заболачиваются – это, среди прочего, были первостепенные задачи, выполнение которых смогло избавить Сибирь (да и всю Россию) от сезонного заболевания малярией на долгий срок – до самого распада Советского Союза случаи заболевания в регионе были только завозными, однако постепенно к ним стали добавляться и местное заражение трёхдневным типом болезни. До десятков тысяч заражённых в год, как было в начале прошлого века, по счастью, далеко – современные случаи единичны. Однако образы мрачного прошлого заставляют задумываться о возможности такого же мрачного будущего.
От чего страдали туляки сто лет назад?
В № 189 (1533) главной тульской губернской газеты «Коммунар» за 26 августа 1923 года приводится следующая статистика по заболеваемости.
Первое место «среди заразных заболеваний в г. Туле занимает перемежающаяся лихорадка, или малярия. На ее долю приходится почти половина всех зарегистрированных в г. Туле заболеваний. Число заболевших малярией в неделю в июне доходило до 150, т. е. в неделю заболело более одного на тысячу населения. В июле и августе заболеваемость малярией уменьшилась по сравнению с июнем в три раза, до 40–50 заболеваний в неделю. В конце августа и сентябре можем ждать новой вспышки малярии».
Слава богу, сегодня о малярии мы знаем в основном из учебников, СМИ и по ошибочному названию огромных комаров, периодически залетающих в наши жилища, чтобы вселять непомерный страх и ужас от возможного укуса. Запомните, к малярийным эти комары-гиганты никакого отношения не имеют и вообще кровь нашу они не пьют. Правильное их название — долгоножки, или караморы, для человека эти насекомые совершенно безвредны.
Что же касается перемежающейся лихорадки, вызванной малярией, то до начала 1950-х годов эта болезнь оставалась массовой. Пик абсолютного числа заболевших пришелся на 1934–1935 годы, когда случаев малярии в СССР было зарегистрировано более 9 млн. В дальнейшем малярия была практически ликвидирована к 1960 году.
Второе место после малярии «занимает в г. Туле по своей важности скарлатина, давшая за последнюю неделю 15 заболеваний. Перед началом учебного года такое увеличение заболеваний скарлатиной должно в особенности обратить наше внимание. Надо теперь же всем школам и школьно-санитарным работникам подготовиться к борьбе со скарлатиной, чтобы избежать ее эпидемии в школах.
Все санитарные противоскарлатинные мероприятия, утвержденные Горсоветом в прошлом учебном году, должны быть проведены в боевом порядке, в особенности — меры по отделению больных детей от здоровых. В Ваныкинской больнице уже открыто второе скарлатинозное отделение. Больничное лечение скарлатинозных больных, как и всех заразных, конечно, совершенно бесплатно для всех граждан».
Болезнь эта не побеждена до сих пор. Случаи заболеваемости скарлатиной фиксируются у детей регулярно. Так, если верить информации регионального управления Роспотребнадзора, в первом полугодии 2023 года в Тульской области было всего зарегистрировано 40 случаев скарлатины. Из них наибольшее количество отмечалось в марте — 13 случаев. Всего с 2017-го по 2022 год в регионе отмечено 312 случаев скарлатины.
Бронзовый «призёр» — «сезонная летняя болезнь — кровавый понос, или дизентерия — тоже появилась за последние две недели и дает уже около 20 заболеваний в неделю. Заразность этой болезни требует особого внимания к ней: больному, в целях лучшего лечения, особенно важно пойти к врачу как можно раньше, не запуская болезни, и строго соблюдать диету (т. е. есть то, что указывает врач), а также лучше всего его положить в больницу, например в г. Туле, в Губернскую Соматическую больницу у железного моста, где уже открыто специальное отделение».
Здесь остаётся добавить или, скорее, напомнить основные меры профилактики дизентерии, заработать которую несложно и в наши дни, особенно летом. Всего-навсего соблюдайте правила личной гигиены, обращайте внимание на условия и сроки хранения продуктов питания в холодильнике, не отоваривайтесь в местах несанкционированной торговли, тщательно мойте фрукты и овощи перед употреблением, не используйте для питьевых целей воду из источников, не предназначенных для питья, а лучше всего — употребляйте кипяченую или бутилированную воду! Во всяком случае, так нам настоятельно рекомендует делать всё тот же Роспотребнадзор.
Эти давно побеждённые, но тем не менее до сих пор известные болезни представляли большую опасность для наших невакцинированных прапрадедушек и прапрабабушек. Отрадно, что ситуация стала улучшаться ещё сто лет назад: «Заболевания остальными заразными болезнями (брюшной тиф, корь, дифтерит, оспа) насчитываются единицами. Надо особенно отметить, что за последнюю неделю не зарегистрировано ни одного случая ни сыпного, ни возвратного тифа. Это показывает, насколько мы шагнули вперед в борьбе с этими бичами: вспомним, что в течение шести лет еженедельно брюшной и возвратный тифы уносили десятки, сотни и даже тысячи жертв, и только теперь в первые недели августа 1923 года в г. Туле нет вовсе заболеваний этими тифами. Этот факт свидетельствует о несомненном улучшении общесанитарных и экономических условий жизни в Туле, о наступлении оздоровления рабочей Красной Кузницы».
Сезонный всплеск ряда инфекционных заболеваний в 1923 году сопровождался другим опасным увлечением сотен, а может быть, и тысяч юных и не очень юных туляков, вынужденных обращаться к врачам, и вот по какому поводу.
«У писателя Глеба Успенского в его „Нравах Растеряевой улицы“ великолепно описаны тульские кулачные бои,— начинал свой взволнованный рассказ в заметке под заголовком „Разве можно молчать?“ корреспондент газеты „Коммунар“ в № 191 (1535) от 30 августа 1923 года.— Г. Успенский, насколько я помню, жестко бичует остатки средневековья — новгородско-вечевого быта, тех времен, когда они жили в глуши лесов и кулак был единственной опорой человека.
С тех пор немало воды утекло. Казалось бы, что революция, годы великого подʻёма ликвидировали даже само воспоминание о кулачных боях.
<…>
Широкая луговая дорога между «Семинарской» частью города (территория рядом с Тульской духовной семинарией, возрождённой в 2002 году, адрес: ул. Староникитская, 75.— С. Т.) и «Подʻяческой» (Подъячье, или «Попово болото» — это устоявшееся тульское название района, ограниченного улицами Советской, Пионерской, Томпа, МОПРа и Розы Люксембург, возникло вследствие проживания здесь мелких служащих и чиновников, получивших право на поселение в этом районе во времена Екатерины Великой.— С. Т.). По сторонам огороды. Дальше начинается поле. Это — «Белобородовская мыза», арена кулачных боев. Солнце ногами уже стало упираться в землю, чтобы за ее горизонтом садиться на ночь, когда стали стекаться со всех сторон бойцы — на «Мызу». Началось с маленьких, с «огольцов», как называют ребятишек на местном жаргоне.
Э… э… эй!! Давай, давай, давай! …
— Давай-вай-вай! …
Потом в кулаки. Сойдутся, разойдутся.
— Давай! Давай! Давай! — 3 а «огольцами» идут подростки. Напирают сильнее. «Под‘яческая» сторона дерется против «Семинарской».
За подростками следуют двадцатилетние и старше. Уже стемнело.
Дело принимает всё более серьезный оборот. Пришли «вожди». Много пьяных. Ждет «всесветная» ругань. За каждым словом летит стая трехэтажной и более высоких построений ругани. Целые небоскребы ругательств. Атмосфера пьяно-кабацкая. И это в Пролетарской Туле.
<…>
Семинарские «лидеры кулака» — Генька Фомин, Филька Кузин, Дридадон.
Подʻяческие «лидеры» — Васька Стекольщик и «портные» (три брата). Каждая сторона разделилась на три стены. Идут стенами. Вышибают зубы — у одного вышибли 4 зуба. Подбивают глаза, ломают ребра, подставляют синяки.
Гвалт. Свистки. Дикие выкрики. Совсем темно. Бой достиг своего высшего предела. Вышли и старики на подмогу. Волнами ходит человеческая масса.
Дерутся не меньше тысячи человек. Идут драки и в одиночку, на «любака».
<…>
В три минуты дошел до Воронежской ул. (ныне улица Оборонная.— С. Т.). Пахнуло культурной жизнью. Не три минуты, а целых три века я прошел от «Белобородовской мызы» до Воронежской».
* * *
Такие фрагменты быта наших земляков остались на страницах ежедневной газеты Тульской губернии «Коммунар». Как видно из них, за сто лет нам удалось не только победить опаснейшие инфекционные заболевания, но и практически искоренить кулачные бои как отличительную черту тульской городской жизни.
Цитируется с сохранением орфографии и пунктуации первоисточника.
Источник: газета «Тульская молва» (Свидетельство Роскомнадзора ПИ № ФС 77 – 87637 от 28.06.2024).


Возбудитель тропической малярии Plasmodium falciparum в эритроцитах крови (обвела красным)
В последнее время вокруг меня почему-то постоянно всплывает тема малярии. Вплоть до того, что я разбираю, как считать процент паразитемии в тонком мазке. Причем в теме малярии я всего лишь теоретик, я сама лично никогда её не встречала ни в клинике, ни в лаборатории.
На сегодняшний день у меня есть рассказ из первых рук от человека, который живёт и работает непосредственно в очаге малярии, рассказ от коллег о пациенте с тропической малярией и прекрасные фото этой самой малярии с высоченной паразитемией. Я долго думала, что со всем этим делать и наконец-то до меня дошло.
Всем, кто выезжает в регионы, поражённые малярией, мой искренний совет: перед возвращением на родину, купите в местной аптеке тот препарат, который эффективен в месте вашего визита. Хотя бы на один курс лечения на каждого человека. Можно и на два ) Даже если вы принимали профилактику, даже если вы не видели никаких комаров, даже если вы прекрасно себя чувствуете и ничего не предвещает. Малярия коварна и инкубационный период может затянуться на несколько месяцев. Первые признаки инфекции неспецифичны: повышение температуры тела, ломота в мышцах, тошнота. Спровоцировать симптомы могут смена климата, посещение бани, физическая активность.
В лучшем случае -- вы просто потратите какое-то количество денег (не такое уж и большое, если сравнивать с тем, какие труды и средства придётся потратить в России) и выбросите препарат, когда истечёт его срок годности. В худшем случае, если вы всё-таки заразились, этот запас спасёт вам жизнь.
В России все зарегистрированные случаи малярии -- завозные. Относительно населения страны, это очень маленький процент заболевших. Поэтому крупным производителям противомалярийных препаратов нет смысла тратить миллионы денег для регистрации своих продуктов в РФ. На территории Росии можно приобрести только устаревшие мефлохин и гидроксихлорохин. В случае заражения тропической малярией (возбудитель Plasmodium falciparum) такая ситуация с противомалярийными препаратами -- практически смертный приговор.
Общая информация о малярии, схемах профилактики и лечения, противомалярийных препаратах от центра по контролю и профилактики заболеваний США (CDC) здесь:
https://www.cdc.gov/yellow-book/hcp/travel-associated-infections-diseases/malaria.html
Посмотреть, водится ли малярия там, куда вы планируете ехать, можно здесь:
https://www.cdc.gov/yellow-book/hcp/preparing-international-travelers/yellow-fever-vaccine-and-malaria-prevention-information-by-country.html
На фото -- плазмодий тропической малярии, тонкий и толстый мазок. Паразитов я обвела красными кружками для примера, хотя там можно вообще всё обводить. Пациент приехал из Конго. Фото взяла у коллег из группы паразитологов в вотсапе.
Благодарю всех, причастных к этому посту, кто делился информацией
#малярия #плазмодий #микроскопия #паразиты