Изгнание из мира неопределенности
Д. Д. Фрэзер (1980, с. 61-62) также подчеркивает исходную близость установок магического и научного сознания. Магия и наука, в отличие от религии, предполагают, по его мнению, прежде всего "твердую веру в порядок и единообразие природных явлений". "Маг владеет искусством определять последовательность событий; из хода природных процессов изгоняется изменчивость, непостоянство, случайность" (Там же, с. 61). В рамках своей культуры маг тоже пытается найти подход к пружинам механизмов природы, использовать их, принудить действовать в свою пользу: вещи, силы, стихии и, по возможности, даже духов и богов.
Архаический человек склонен активно изгонять из мира неопределенность, связывая случай с его предвестием, предчувствием, он вводит его в известную закономерность. Гадания, предсказания, пророчества, жребий обеспечивают конкретную определенность и призваны снимать необходимость самого выбора в неопределенной ситуации (Лотман Ю. М., 19926). Идеальный человек архаической культуры должен уметь понимать предвестия и предсказания и безоговорочно следовать им.
Аффективная сфера человека. Взгляд сквозь призму детского аутизма / Никольская О.С. М.: Центр лечебной педагогики, 2000
Ответ на пост «Предчувствие»1
Люблю свою бабулю. Увы, ее уже давно нет. Она поколения 30-х годов (1934). Невероятно жизнестойкие были люди. Для них будто не существовало проблем. Когда наступили девяностые, поколение моих родителей потерялось и растерялось в новых временах (родившиеся в 1950-60х). А бабушкино как-то ловко сориентировалось, уцепилось за жизнь и научилось выживать.
Это были люди не боявшиеся трудностей. Хотя скупые на эмоции, что для моей матери до сих пор детская обида. Но для меня, внука, досталась изрядная порция любви.
Для нее главной травмой жизни была война. Что бы ни случилось, главное, мирное небо над головой.
Для моего поколения (1980-е) главной травмой были девяностые. Какие бы ни были проблемы со страной, все равно все лучше, чем тогда.
Война уже идет (так можно уже говорить?). Девяностые на пороге. Чего тогда бояться?
Предчувствие1
В последние несколько дней, у меня какое-то дурацкое предчувствие, что мы скоро снова окажемся в 90-х. В поголовной нищете, ОПГ в каждом районе и другими "прелестями" того времени.
Сижу в своем магазине и подсознательно жду, скоро зайдут маргинальные личности и потребуют платить за "крышу" или спалят нахуй.
Пойду наверное валерьянки выпью и пересмотрю "прямую речь с президентом" что бы успокоиться.
Предчувствие
Не все наука объясняет. Не всегда.
Была у меня любимая собака. Колли. Я жила на два дома: то у матери - в квартире. То у бабки - в своем доме. И колли со мной. Но со временем стало понятно, что в своем доме с двором ей нравится жить больше, поэтому она там и осталась. С колли мы обожали друг друга и понимали с полуслова. Лишь однажды, она укусила меня за лицо, когда я дунула ей в морду))) Такая собака, в позднем СССР, в маленьком городе, была еще и очень престижной. На меня все обращали внимание, когда я с ней гуляла.
Мы с матерью переехали в большой город, в коммуналку. Собака осталась с бабкой. С ней с удовольствием гуляли мои друзья. А мы с матерью каждые выходные приезжали в гости.
Вот как-то раз приехали, идем. Издалека, из-за забора, показалась бабка с коромыслом - за водой идет нам навстречу. И тут, меня словно со всего размаха в сердце ударили. Словно весь воздух мне навстречу кинулся. Я мгновенно поняла, что больше нет на свете моей собаки. Тут я завыла и побежала к бабке в дом. Не обращая внимания ни на нее, ни на мать. Никто мне навстречу не выскочил.
Лесополки
Я за несколько лет так и не заметил в ком-то понимания этой проблемы.
Лесополки выбиты.
Это влияет на сельское хозяйство.
И даже при желании их не восстановить лет за двадцать.
И это случайно, думаете?
Ребятишек, российских и украинских, мы как сможем соберём.
ЛЕСОПОЛКИ-ТО КТО ВОССТАНОВИТ?
Венесуэла
Уже много было сказано по поводу того, что Симпсоны пророческий мультфильм. Лично мне кажется, что это некое предчувствие талантливых людей. Почти провидцев.
Это я к чему. Последнее время стали появляться сериалы типа Хоумлендера и Миротворца. Мне кажется талантливые люди как раз почувствовали, во что превратится США в ближайшее время.
Так что мы еще охренеем от того, что будет дальше. Венесуэла окажется еще цветочком.

