"Враньё ради денег?" Разберёмся, что проще - поиметь с врача, или поиметь за клевету
Фан-клуб Мицинских лезет с тупыми обвинениями, что наши сюжеты и материалы в СМИ – это «враньё и клевета ради денег». Вроде как – я эти ситуации придумала, чтобы получить огромную компенсацию. Их немного – но приставучие.
Дошли руки разобрать этот бред, с фактами и статистикой.
1). Просто ли пациенту в России «поиметь с врача»?
Шансы на успех: из огромного потока жалоб на врачей (около 6500 в год), - до суда доходит лишь малая часть. И всего лишь 1-2% из них – заканчиваются решением в пользу пациента. Врачебная ошибка - одна из САМЫХ сложных категорий дел.
Суммы: в реалиях нашей судебной практики, компенсации за доказанное причинение вреда здоровью, обычно составляют копейки – в среднем, 100-400 тысяч рублей. А порой – суды и отказывают вовсе.
Сроки: 2-4 года, нужны сложные экспертизы.
Риски для истца: Высокие. Можно проиграть, и оплатишь ещё и экспертизы врача (200-300 тыс. в среднем). Можно получить встречный иск от клиники.
2). Просто ли врачу «поиметь за клевету» с пациента, если он врёт?
Шансы на успех: Более 90% дел о клевете – выигрываются, если есть публикация. У клиник есть штат опытных юристов.
Суммы: Миллионы. Штраф по УК – до 5 млн. руб; или компенсация по ГК (может быть иск и на 10 млн).
Сроки: 3-6 месяцев. Доказательства (ссылки на сюжеты) – на поверхности.
Риски для истца: Минимальны. Если материал действительно является клеветой – победа почти гарантирована.
Более того - будь это «враньё и клевета», - то для оппонентов, победить нас в суде по клевете - как раз было бы делом принципа и отличной рекламой!
3). СМИ уровня «Россия 1», «Известия», РЕН ТВ, ТВЦ, «Осторожно, новости» и прочие – не берут себе «враньё».
Очевидный момент: Редакции таких гигантов, проверяют поступающие факты; репутацией ради «вранья пациентки» - они не разбрасываются. И в принципе, медицинские истории себе берут в эфир нечасто.
Куча работы была бесплатно: написала множество постов с разбором документов и скринами, вышла на ЛПРов Федеральных СМИ и нескольких телеканалов, с переговорами; координировала пострадавших; вложилась в адвоката, и прочее – за всю эту кучу работы и времени, получено ноль копеек. Считаете такую кампанию «лёгким огромным заработком без рисков» - попробуйте сами.
Я могла бы заниматься сделками в это время; и зарабатывать деньги как раз. Но, - сначала взялась раскачать тему в СМИ – а потом уже, недавно, отвезла доки в суд. Как нам и советовали сотрудники суда, что разбирают эти дела по Мицинским: огласка может их наказать даже больше; чем ваши гражданские дела – нам тут не нужно новых жертв.
Если бы это было «враньё ради денег» - можно было выбрать и лёгкий путь, минимального риска: сидеть тихо и требовать деньги. По факту, выбран более тяжёлый и рискованный путь, - с привлечением кампании в СМИ. Никаких сумм я пока вообще не называла; пусть решает суд. Для меня главное - чтобы суд официально признал, что - да, их нарушения были, а не только - "самавинавата".
СК возбуждает два уголовных дела не по факту наличия осложнений в работе врача, а по факту вопиющих и системных нарушений им стандартов работы.
ВЫВОД: У всех нас, истцов против Мицинских, единое настроение: мы готовы идти до конца, чтобы нас услышали. А в данном случае, если один раз тихо что-то скажешь – их маркетинговая машина просто это замнёт; как и всех остальных до нас - и дальше поедет. Что требовалось сделать – то мы и сделали. И надеемся, что благодаря этому - никто больше не пройдёт через подобный опыт.
Спасибо.







