20 миллионов просмотров, уголовное дело, спасенные жизни. Цифры за 4,5 месяца. Опасная бариатрия
Не знала, с чего начать – хотелось бы зафиксировать итоги на сегодня, что конкретно сделано за 4,5 месяца. 20 миллионов. Именно столько раз люди увидели мои посты, сюжеты и новости об опасностях халатного подхода в бариатрии, рисках и последствиях.
Это каждый 7-й взрослый житель России - при том, что бариатрические операции делают-то у нас всего до 10 тысяч россиян в год.
1). Вести на Россия 1. Два эфира по 5 минут в прайм-тайм по ТВ, и публикации в СМИ – около 15 миллионов просмотров.
2). Экстренный вызов 112 на РЕН ТВ. Два эфира по 8,5 минут в прайм-тайм по ТВ, публикации в СМИ. – около 2 млн. просмотров.
3). ТВЦ, Московская неделя: сюжет 5+ минут днём в воскресенье. – около 300 тысяч зрителей.
4). Осторожно, новости: - почти 300 тысяч просмотров
5). Клиника доктора Шурова: более 360 тысяч просмотров на разных ресурсах.
6). Пикабу: более 620 тысяч просмотров.
7). Газета.ру, Известия, Вести, Рамблер, МК и другие новостные порталы. Нет точной информации, сколько там набежало просмотров, но это ведущие площадки с миллионными охватами - регулярно входят в топ-5 самых цитируемых российских интернет-ресурсов.
8). Московская прачечная - почти 110 тыс. просмотров
9). Иммунный ответ, Яндекс дзен и прочие ресурсы по мелочи – более 60 тысяч просмотров.
10). Отзовики. irecommend, Продокторов и прочие - некоторые пока на модерации. Не знаю, сколько просмотров наберется там, но главное - увидит именно целевая аудитория.
Некоторым изданиям и журналистам, я так и не ответила. Времени не хватило; плюс - здесь пишу что хочу, а с другими взаимодействовать по такой теме – это энергозатратная история.
ОСНОВНЫЕ ИТОГИ:
- возбуждено ещё одно уголовное дело по работе Мицинских, УК 118 с несколькими пострадавшими. Глава СК лично запросил доклад.
- на данный момент, по их такой работе: 2 уголовных дела и минимум 4 гражданских иска. Обращаются ещё пострадавшие.
Это всё не отменяет наш ужасный опыт - но хотя бы смысл ему придаёт.
Я стала рассказывать об этом, не потому что «смелая», как мне некоторые говорили – а потому что промолчать было страшнее. И да, это и нужно было сделать громко - за всех тех, кто молчит под грузом вины, стресса и стыда. Потому что настопиздело.
За ту, которую выписали с непроходимостью желудка, и игнорировали жалобы - из-за чего прошла ад, и другие чудом спасли её от смерти. За ту, которую после их «прекрасной оздоравливающей операции» - выпнули в инвалидной коляске, и пришлось проходить 8 реконструкций на ЖКТ у других хирургов, чтобы остаться жить хотя бы с инвалидностью. За мужей пострадавших, которые не спали ночами, теряли работу, продажа авто, долги, депрессии. За их детей, которые видели ужасы их состояния. За свою маму, которая чуть не потеряла дочь. За тех пациенток, которые умерли, и уже ничего не сделают. За ту погибшую, в которой я на суде по УК 109 ч. 2 - будто увидела себя. Пришло чёткое осознание, что - на её месте могла оказаться и я. Также - не могла пить, и также – в ответ сначала бездействие, потом - зонд, и потом – посылы в Скорую. И тогда бы в суде сидели уже МОИ родные, убитые горем. А потом, даже при чёткой причинно-следственной связи в экспертизе, твёрдом намерении сотрудников суда их привлечь к ответственности, и поданном протесте против закрытия дела – в итоге, по сути ничего бы не было.
И дальше – снова весёлые рекламы про «бариатрию в небольшом весе для здоровья и профилактики», снова полная предоплата операции до очного осмотра, снова выпяченные ягодицы этих хирургов в трусах на фоне судов; новые пострадавшие, игнор и наплевательство.
Чтобы ещё кто-то лежала раздавленная, и не понимала - что же с ней не так, что поведясь на обещание «улучшить здоровье», в итоге получила разрушенную жизнь – нахрена это надо.
Остальные пострадавшие молчат, не потому что это «трусость». Это психологическая смерть и моральный упадок от травмы. Большинство жертв некачественной бариатрии, хотят одного: как-то это пережить и забыть. Ни в коем случае не выносить стигму лишнего веса, и неудачной операции, на всеобщий суд. Пойти против этого первобытного инстинкта, и выставить свои шрамы и изувеченную жизнь на обозрение – это весомая моральная ноша. Само то, что именно по Мицинским набралось аж 4 человека, которые об этом готовы говорить с лицом и на телевидении – это прям жёсткий прецедент, который вряд ли у кого-либо повторится.
Но ГЛАВНОЕ - что теперь куча людей уберегутся! Кто-то - воздержится, и изначально не пойдет резать себе ЖКТ к подобным «специалистам». Кому-то из других хирургов – не придётся снова за ними экстренно спасать пациентов, и переделывать ОП, рискуя репутацией.
А ещё кто-то - не будет доходить до жизнеугрожающего состояния, слушая советы Мицинских - «просто подождите ещё, это всего лишь отёк» при стенозе, или «спокойно ждите до года, и отпустите ситуацию» - при непроходимости желудка, и несостоятельности швов.
В ответ на все эти их: «это ваше психологическое», «это у ВАС организм такой», «такого не может быть», «наверное сама рвоту вызываете» итд. – она откроет мои посты, и увидит: ага, так они же всем пострадавшим это говорили! И обратится за помощью вовремя – к НОРМАЛЬНЫМ хирургам. Они есть, и из них есть выбор.

























