E-Day 2026 27.06
Приветствую своих подписчиков и тех кто просто заглядывает в тему и сегодня это модельная выставка E-Day ( международная ) , хотя после того как ушли моделисты из России , то многие перестали приезжать , хотя в той же Мошони этого не сказать . Я сам в прошлых годах по стоянию здоровья не смог или не хотел ... Просто в этом году у Эдуарда к выставке вышла модель Каталины в 48м и анонсировали выступную модель для Bunny Fighter Clubа и было интересно что за модель так как сама же модель только для клуба , а я являюсь членом клуба . Хотя больше и за Каталины .
Скажу сразу что так себе идея была (((( так был новый тепловой рекорд 40,9 °C и E-Day был в Литомерицах ( Терезин ) , люди не приехали ... как как не приехали их было очень мало как и моделей . Хотя Эдуард сделал для этого всё
Много пустых столов как и клубов
Даже техника настоящая имелась ))))

































Да если бы не жара у меня были интересные планы , зайти в Терезин и походить по окрестностям , но не смог, здоровье уже не то .
И буду наедятся и верить что в следующий раз получится лучше ))))
И да фоток было больше , но как оказалось больше 50 незя ....а жаль .
сем здоровья , и телег и каналов у меня нет и не будет , но если возникнут вопросы то задавайте всегда отвечаю с радостью .
И да все учусь писать .... так что извините за мой иностранный акцент ... инсульт
Имперские соколы
Ваш канал сам себя не продвинет
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Диорама города "Темница". WIP. Неделя 2!




Возрадуйтесь троглодиты, злобоглазы и гарпии! Ваши жилища готовы! Живите да приживайте в нашей подземной сырости и тёмности!
И конечно детально присмотримся к новым местам обитания новых жильцов!






Сперва мои любимые зелёные слепыши! Домик их получился очень таким живым и с помощью эпоксидной смолы как раз той "мокрости" и "влажности" что так уютна для троглодитов и разведения их грибов! А грибочки рядом просто для фотчоек на пластилине стоят :)
Бонусом всегда покажу 3д-закулисье перед тем как всё становится реальным благодаря 3д-принтеру и моим рукам и краскам :)












Разрез просто для наглядности :)
Теперь - Глазница!
Капли для глаз взяли? Без них сюда лучше не суваться :D



Ну самая Лавкрафтовая "построечка" вышла) Настоящее пчелохранилище ;) кто понял тот понял!
И процесс от 3д до покраски!








Эти шипастые ясли меня не раз хорошенько так укололи и прикололи :D
Особенно конечно понравилось скульптить эти злобные корневые завихрения из которых сделаны стенки гнёзд!
И шипы...Обожаю шипы!

















А предыдущие части этой великой стройки как всегда в серии. Ну вы и так это знаете, чего это я)
Всего вам хорошего и геройского! Не забывайте вылазить из пещер и любоваться таки летним солнышком! А то я вот как засяду за творчеством (особенно за самыми приятными его частями вроде финальной сборки и покраски моделей) так за уши оттягивать надо!
Про коварство женских ass (Трагедия в 3 актах с введением, SFW версия)
Внезапно пост, полный Повсекакиевской боли и душевных мытарств, вынесли в NSFW (не смотрите за штурвалом) и теперь его никто не видит, а я не привык страдать в одиночестве, посему перезалью:
Если ПОЗАвчера ближе к 11 вечера вы слышали вопли громче, чем крик Назгула — то это был я.
Постоянные читатели, возможно, помнят меня как того парня, который хвастался, что собрал Барад-Дур всего за полгода, R for RETARD
Ну собрал и собрал, че бухтеть-то? Убрал в шкаф да и готовился к перевозке на экспозицию.
АКТ 1. Тучи сгущаются.
ПОЗАВчера вечером зашли гости ну и, само собой, зашла речь про ДЕМОНСТРАЦИЮ ВОЗМОЖНОСТЕЙ мальчика Сережи 39 лет (а вот посмотрите какой он у нас умелый, в столь юном возрасте уже вон какие конструкции собирает!)
Тащемта, среди гостей затесались фанаты ВК, в связи с чем мы поразглядывали Башню, покекали с пасхалок - да и разошлись. Я ее оставил на столе, так как пара деталей благополучно отвалилась от основной конструкции и их надо было вернуть на место (это решение и запустило дальнейшую цепочку фатальных катастрофических последствий).
АКТ 2. Коварный удар.
Есть у меня дурацкая привычка фоном включать телевизор и какой-нибудь фильм, даже если я его и не смотрю, просто чтобы бухтело (жена ругается, что я жгу кинескоп и трачу энергию близлежащей Волгодонской АЭС). Вчера на вечернем киносеансе шел "Чужой-4" (да, это пиздец странный выбор).
И черт меня дернул в момент принятия решения «Все, пора башню переносить в шкаф!» и начала первых моторных проявлений рук и корпуса поднять глаза на экран. А там… Ким Флауверс (персонаж Хиллард) лежит в максимально неожиданной для фильма "Чужой-4" позе и подозрительно стонет.
(в оригинальном посте тут был видос, но там ТАКОЕ (ничего такого на самом деле), что модерация страйкнула его в клубничную зону, посему пара мыльных кадров):


Невкусно и грустно
АКТ 3. Падение Черного Ястреба.
И, казалось бы, ass и ass, подумаешь, да и актриса не в моем вкусе, да и видал я ass на своем жизненном пути, как в кино, так и по радио, а вот однако ж внимание качнулось в сторону, я опять отправился в Страну Размышлений об уместности таких пикантных сцен в трешевых сиквелах легендарных некогда франшиз. Этой доли секунды хватило, чтобы рука дрогнула, а центр тяжести многотысячной конструкции сместился в пространстве:
После чего мой Роковой Ородруин извергся потоком эльфийских песнопений и гномьих старинных сальных шуток про превратности судьбы, а вся эта роскошь за кучу денег с грохотом полетела на пол, превращаясь в первозданный пластиковый хаос.
Занавес.
СУ-122-54 (1/35 MiniArt). Заметки по сборке
Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Продолжаю строить советские гусеничные машины Холодной Войны. На этот раз речь пойдёт о не слишком широко известной САУ - СУ-122-54. Вкратце это продолжение концепции советских СУшек Второй Мировой (СУ-85, СУ-100), но уже на базе более современного танка (Т-54) и с более мощной пушкой. Не имея значительного превосходства над танками и кое в чём уступая им, САУ прорыва не стала массовой, но всё же оставила некоторый след в истории. А поскольку эту самоходку выпустила моя любимая фирма MiniArt, я купил этот набор и спешу показать вам результат.







Обзор набора
Набор 2018 года от украинской фирмы MiniArt, артикул 37035 в масштабе 1/35, первая из ряда моделей СУ-122-54 и машин на её базе. Коробка с ярко-оранжевыми боковинами и обалденным бокс-артом Владимира Бута (особенно доставил убегающий перепуганный заяц внизу справа). В коробке лежат много мелких литников, что типично для данного производителя - 49 литников из серого полистирола, 2 литника с прозрачными деталями; платка фототравления в картонном конверте и инструкция. Содержимого конечно же немало - 944 детали (812 серых, из них 190 - это траки, 94 травлёных, 38 прозрачных), остались неиспользованными 176 деталей. Качество литья очень неплохое, есть немного облоя, который легко удалить. Пластик хороший, несколько мягче китайского. Детализация у МиниАрт традиционно великолепная: прекрасно показаны сварные швы и неровные края от газорезки, многочисленные болты разных размеров; к габаритам подведены провода электропитания, круто проработаны ящики ЗИП и дымовая аппаратура; пулемётная установка - отдельный шедевр. Модель не имеет интерьера, но люки проработаны с двух сторон и могут быть открыты. Стыкуемость очень хорошая, но это обернулось для меня проблемой - после покраски и нанесения текстурной пасты гусеница не очень хотела становиться на своё место из-за минимальных допусков. Фототравление тонкое и качественное, корректного размера; из него выполнены решётки МТО, много петель и крепежей, другие мелкие элементы. Прозрачные детали чистые и качественные, из них выполнены фары, приборы наблюдения, прицелы и окошки дальномера. Гусеница наборная, нерабочая, траки очень качественные и реалистичные, на каждом имеются литьевые номера. В наборе дан минимальный запас траков (всего пара штук), потому не стоит их терять при сборке. В теории можно сделать вращающиеся катки (если ОЧЕНЬ заморочиться), но в этом абсолютно нет смысла, так как гусеница неподвижна. А вот пушка, благодаря механизму крепления, двигается как по горизонтали, так и по вертикали. НО. Казённик намного легче ствола, потому без доработок САУ будет с грустно опущенной пушкой. Я исправил дефект, наклеив кусок литника на казённик, чтобы он упирался в крышу рубки. Вариативность по сборке минимальная: по сути можно только выбрать фары зачехлённые или с открытым стеклом. Подставок, фигур и прочих бонусов в наборе нет. Инструкция в виде книжечки, сборочные чертежи крупные, но несколько наляпистые - в каждом этапе сборке слишком много деталей, потому нужно быть внимательным, чтобы ничего не пропустить (или вычёркивать сделанное). Также заметил пару ошибок с подписью деталей (типа вместо PE9 указано He9). На задней стороне инструкции показана собранная неокрашенная модель в разных проекциях. Схемы окраски цветные и крупные, машина показана только слева и справа, чего вполне достаточно в данном случае. Имеются 3 варианта, все из советской армии 50-60-х годов. Два варианта монотонно зелёные, третий имеет временный зимний камуфляж поверх зелёного. Маркировки не слишком красочные, просто номера и технические надписи (на зелёных машинах - жёлтые и белые, на белой - красные). На схемах окраски дан пример везеринга и загрязнений. Декали тонкие, яркие, в работе приятные, на неровности сели нормально. Цена модели выше средней, но не заоблачная. Рекомендовать могу моделистам среднего уровня и выше - для новичка набор слишком сложен.
Ход работы
1.Начинаем с ванны корпуса и ходовой. Это далеко не первый набор машин семейства Т-54/55 от МиниАрт, потому я готов к сложности. Тут много деталей, имеются торсионы внутри корпуса, да и балансиры имеют 4-5 деталей. Затем готовим и собираем ходовую. Катки просто склеиваю, не пытаясь оставить подвижной втулку. Траки гусеницы легко стыкуются друг с другом и катками, но требуют зачистки четырёх мест крепления к литнику на каждом, что конечно же забирает время. Собираю гусеницы, одеваю на катки без клея и фиксирую резинками. Катки кстати тоже не вклеены. Обработка деталей скальпелем, маникюрным фрезером и пилками. Клей сверхтекучий, обычный модельный и Revell Contacta, для травления и проволоки - ЦА гель.



2. Далее собираем рубку. Детали стыкуются хорошо, только сначала изнутри нужно высверлить много отверстий под навесное оборудование. Орудие имеет упрощённый казённик, который крепится на двух подвижных осях. С орудием спарен пулемёт, но не жалкие 7.62 мм и даже не 12.7, а брутальные 14.5! Такой же пулемёт установлен и перед люком заряжающего в качестве зенитного. Судя по тому, что в дальнейших машинах от такого калибра отказались, 14.5 мм оказалось излишним, да и возимый боекомплект мал. Но на модели пулемёты смотрятся очень круто, у зенитного прекрасно проработан станок, даже в прицеле есть стекло.



3. Продолжаем сборку. Устанавливаем жалюзи и шторки на МТО. Видно их будет слабо, но они есть. Потом занимаемся крыльями. Брызговики на нижней стороне имеют травлёные ленты, которые абсолютно не видно на модели. Устанавливаем ствол (попутно справившись с проблемой его перевеса кусочком литника), делаем решётки МТО из травления. Собираем ящики ЗИП и прочий обвес, делаем фары, из тонкой медной проволоки делаем провода к фарам. Отдельной головной болью стало закрепление скатки травлёными ремнями к травлёным петлям. Но всё же удалось.







4. Ещё две "вишенки на торте" - дымовые шашки, а точнее их крепление. Тут нужен баланс и точность, иначе можно всё перекосить. И в завершение - трос. МиниАрт не кладёт в комплект своих наборов медный трос, разумно полагая, что у моделиста такая вещь должна быть своя. Я использую тросик диаметром 1.1 мм ручного плетения с одного маркетплейса. Он прекрасно подходит к такой довольно старой технике. Итак, сборка завершена!




5. Переходим к окраске. Сначала грунт, он же прешейдинг Mr.Surfacing Primer 1500 Black. Затем основной цвет Russian Green 4BO. Надуваю не очень плотный слой, сохраняя затемнения от прешейдинга. Затем окрашиваю элементы цветов, отличных от базового - преимущественно маркерами.



6. Давно я не делал зимних камуфляжей! К тому же монотонные зелёные машины с белыми номерами это настолько распространённая классика, что уже надоело. Я решил делать зимник. Кто не в курсе, его в частях наносят на снежный период года, окрашивая машины поверх базового цвета белой водоэмульсионной краской, которую потом просто смывают. Соответственно белый слой зачастую не идеален, частично прозрачный, а частично стёртый, особенно ближе к весне. Для создания такого эффекта сначала задуваю модель жидкостью Vallejo Chipping Medium. Это метод лака для волос, но со специальной модельной химией. После высыхания жидкости наношу слой белой краски. Использую акрил Vallejo Off White. Надуваю неравномерно, кое-где намеренно оставляя участки недокрашенными. И наконец, вооружившись влажной жёсткой кистью, так и сяк повреждаю слой белой краски. В итоге выходит сильно ободранный белый слой, сквозь который видны все подлежащие цвета.



7. Далее фиксируем стремящийся слезть от любого прикосновения белый слой глянцевым лаком, поверх которого наносим декали с жидкостью Tamiya Mark Fit Strong. Сами декали затем тоже задуваем слоем глянца.




8. Везеринг. Тут я решил не аккуратничать, но и не применять кучу методик сразу. Ограничимся проверенной и любимой классикой, но не будем сдерживать руку. Для начала - акриловая смывка Vallejo Wash. Использовал Чёрную, Промасленную Почву, Хаки и Белый (с целью добавить белого цвета, где его осталось мало). Смываю/растушёвываю смывку влажными ватными палочками. Далее - текстурные пасты Mr.Weathering Paste цветов тёмной грязи и глины. Их я наношу преимущественно на гусеницы и нижнюю часть корпуса машины. И завершающий этап пачкинга - запыление и закопчение от дыма выхлопа и выстрела. Надуваю аэрографом полупрозрачный слой акрила Vallejo Dark Mud на катки, низ и выборочно на верх корпуса, а район выхлопной трубы и компенсатор орудия задуваю чёрной краской с добавлением маленькой капли ржаво-красной.




9. И последние этапы. Поверх всех грязингов надуваем слой матового лака с матирующей присадкой. Фары окрашены жидким хромом, теперь с помощью специального клея ICM устанавливаем стёкла. Цветными лаками окрашиваем габариты (белые, зелёные и красные). На этапе надевания гусеницы возникла неожиданная проблема - "потолстевшая" за счёт слоёв краски и текстурной пасты гусеница очень плохо садилась на катки, пришлось уговаривать её, заливая сверхтекучим клеем. В конце прохожусь по стволам пулемётов и кое-где ещё сухой кистью со светлым металликом.



10. После снятия масок с оптики и установки зенитного пулемёта на место получаем вот такую не совсем белую самоходку. Мне работа понравилась, несмотря на несколько моментов, что потрепали нервишки. А ваше мнение пишите в комментарии!
На этом пока всё, статья об этой малочисленной САУ выйдет в ближайшее время! Потому всех желающих это увидеть, а также интересующихся моделизмом, военной техникой и авиацией приглашаю подписаться! Если у вас есть вопросы или предложения - прошу в комментарии. А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!
Начало покраса Рейниры из Дома Дракона
п.с. со сходством у 3д модельки всё сложно, пытаюсь что могу выправить покраской :)
Больше фото с процессом есть в моей группе вк, ссылка в шапке профиля :3
Москвич 434
➡️Не каблук, а Московский стиляга. Данный образец советского автомобилестроения — отнюдь не "попсовый", выпущенный миллионными тиражами а штучный тираж.
➡️Модернизация модели Москвич-433, которая отличалась от неё двигателем — на 434 устанавливали силовой агрегат от Москвича-412 (УЗАМ-412) объёмом 1,5 литра и мощностью 75 л. с.
➡️Выпускался в 1968–1976 годах на заводах АЗЛК, ИЖ. Производство модели было прекращено в 1976 году, её сменила модель Москвич-2734.
➡️Автомобиль не предназначался для свободной продажи в СССР, его использовали на различных предприятиях, для развоза грузов, доставки писем и других задач.
➡️Характерная особенность — боковые зеркала заднего вида на капоте, а не у стёкол. Задняя часть кузова была полностью металлической, без стёкол.
Масштаб 1/43





































